Войти
01:42 25.04
Янг Бойз – Люцерн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Лугано в рамках тридцать пятого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Янг Бойз – Люцерн: превью

Турнирное положение



Совершенно неожиданно "Люцерн", волочившийся прямо над зоной вылета, выдал серию побед и вплотную приблизился к еврокубковой зоне. В прошлом туре, правда, выиграть не удалось, но к третьему месту приблизиться всё равно получилось. Теперь, однако, перед "Люцерном" сложнейший соперник, который может усложнить путь команды Челестини к цели (как минимум, через лигу). Чемпионы "Янг Бойз" играют последний домашний матч сезона и мотивированы побеждать.

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. Опция выкупа контракта Сеоане заканчивается

Судя по сообщениям швейцарской прессы, сейчас тренер "Янг Бойз" может покинуть клуб за фиксированную сумму отступных в миллион франков, однако, её действие закончится в конце мая. После этого клубам, желающим заключить с Джерри контракт, придётся раскошелиться ужетгораздо серьёзнее. То есть, к концу месяца с большой долей вероятности судьба Сеоане будет нам известна.

Нынешний тренер "мальчиков" встречался с руководством "Байера" и "Айнтрахта", но в обоих клубах Сеоане – лишь один из вариантов. Вольф вполне может получить постоянный контракт в Леверкузене, а в шорт-листе франкфуртцев ещё Гласнер, Эдин Терзич и даже Рауль.

2. Клуб продлил контракты троих игроков

Перед последним домашнем матчем, после которогг, кстати, состоится вручение трофея, "Янг Бойз" объявили о продлении контракта Давида фон Балльмоса, Гийома Фэвра и Мохамеда Али Камара.

Фон Балльмос – одна из идентификационных фигур нынешнего "Янг Бойз" – собственный воспитанник, который здорово вырос в игровом плане в последнее время и выбирает и дальше прогрессировать с "Янг Бойз". Его контракт продлён до лета 2025 года.

Фэвр перешёл в прошлом году из "Туна" в качестве резервного вратаря и с этой ролью справляется неплохо. Фэвр отыграл оба матча с "Аяксом" в ЛЕ – пропущено было много, но не по вине голкипера – а в Суперлиге даже успел отразить пенальти. Контракт с 34-летним вратарём продлён на год.

23-летний защитник Мохамед Али Камара продлился до 2024. Камара провёл за "Янг Бойз" 70 матчей, в которых четырежды забивал и показывал пусть не топовую, но стабильную игру.

Люцерн


1. Принесут ли счастливые гетры Мариуса Мюллера удачу Люцерну?

В игре против чемпиона удача "Люцерну" не помешает, и приманить её может помочь необычный талисман голкипера центральношвейцарского клуба Мариуса Мюллера. В кубковой игре против "Лугано" Мюллер обнаружил, что в его комплекте формы нет гетр, но на помощь пришёл Паскаль Шюрпф, одолживший ему свои запасные. В итоге Мюллер отыграл матч в гетрах с инициалами PS 11. Игра оказалась удачной — "Люцерн" впервые за месяц сумел выиграть и пройти в полуфинал кубка, а сам Мюллер на 122 минуте отразил пенальти, поэтому Мюллер решил играть в "счастливых гетрах" до тех пор, пока ему в них везёт.

Удивительно, но с тех пор "Люцерн" не знает поражений уже восемь игр подряд (шесть побед и две ничьи) и вместо борьбы за выживание включился в гонку за еврокубки, а среднее количество пропущенных упало с 1,75 до 0,4 мячей за игру. Обещание своё Мюллер держит и не собирается менять одолженные Шюрпфом гетры и в дальнейшем, до тех пор, пока они приносят ему удачу. В матче против "Янг Бойз" первый номер люцернцев, разумеется, тоже будет играть в них.

2. В нынешнем сезоне в основной состав Люцерна сумели пробиться сразу трое воспитанников

Филип Угринич и Лорик Эмини пашут в центре полузащите, а Марко Бурх стал одним из столпов обороны, вытеснив из стартового состава бразильца Лукаса. Для люцернцев интеграция сразу нескольких игроков своей академии — большой успех, и новый спортивный директор Ремо Майер хочет и в дальнейшем двигаться в этом направлении, делая ставку не на дорогостоящие трансферы уже сформировавшихся игроков, а на свою молодёжь. Так же, как и Фабио Челестини, которому отлично удаётся работа с молодыми игроками, и который верит, что подобный путь — наиболее верный и перспективный.

Сейчас в двери первой команды "Люцерна" стучится целый ряд молодых игроков, способных в будущем вырасти в полноценных звёзд и, вероятно, не только в масштабах Суперлиги. Среди них, например, есть девятнадцатилетний центральный защитник Тома Монней, которого Челестини уже привлекал к тренировкам с первой командой. Монней проделывает очень большой объём работы в обороне и обладает неплохой техникой, поэтому вероятность, что в ближайшее время его можно будет увидеть на поле вместе с основной командой "Люцерна", весьма высока.

Помимо него, впрочем, есть и другие интересные игроки — полузащитники братья Алехандро и Маурисио Виллиманн, играющие в молодёжных сборных Швейцарии, правый защитник сборной U17 Северин Оттигер, опорник Юлиан Херманн и ещё целый ряд игроков, потенциально способных пойти по стопам Угринича, Эмини и Бурха.

Составы и тактика



26
фон Балльмос
5
Цезигер
4
Али Камара
24
Масейрас
36
Хефти
20
Абишер
35
Мартинс Перейра
10
Сулеймани
16
Фасснахт
19
Мамбимби
18
Нсаме
32
Мюллер
4
Knežević
5
Lucão
17
Grether
34
Зидлер
3
Уэрманн
19
Угринич
16
Ташар
11
Шюрпф
7
Ндиайе
9
Соргич


"Люцерн" опять подкосили травмы, заставившие Фабио Челестини опять выкручиваться в силу возможностей. Без Шауба, участие которого в матче под большим вопросом, самая работая схема — 4-4-2. Ещё одна большая потеря — Марко Бурх, в последнее время очень надёжно игравший в обороне, поэтому в центре обороны наиболее вероятный вариант — связка Кнежевича и Лукаса.

У Сеоане проблем с составом нет, и он может позволить себе выбирать игроков старта, подкидывая монетку. Схема как обычно 4-4-2, в опорную зону скорее всео вернутся отдохнувшие и не игравшие с "Вадуцем" Мартинс и Эбишер, а на фланги — Фасснахт и Сулеймани. Сьебатшо под вопросом, поэтому рисковать Сеоане не будет: Нсаме и Мамбимби — тоже один из рабочих вариантов.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



  1. В четырёх из последних пяти матчей этих соперников забивалось минимум три мяча и отличались обе команды. Коэффициент на ОЗ и ТБ2,5 – 1,99.

  2. Четыре из последних пяти домашних матчей "Янг Бойз" выиграли минимум в два мяча. Ставка на победу Янг Бойз с форой -1,5 идёт с коэффициентом 2,39.

Прогноз Soccer365.ru



15.05.2021 14:30
"Люцерн", конечно, набрал хороший ход, заиграл в тот футбол, который хочет получить Челестини, и выглядит интересным соперником для любой команды прямо сейчас, но есть огромные сомнения в том, что "Янг Бойз" позволят испортить себе праздник. Это последний домашний матч "Янг Бойз" в сезоне, после которого состоится церемония награждения чемпиона, и "мальчики" будут очень мотивированы выиграть. Нужно уточнять, что сулит "Люцерну" такой соперник, как мотивированные "Янг Бойз" в Берне, или таблица чемпионата достаточно красноречива сама по себе? Словом, любой результат, кроме уверенной победы хозяев, здесь будет большой сенсацией, как бы неплохо ни выглядел "Люцерн".
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи