Войти
22:59 19.04
Примейра-лига: превью 33-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать третьего тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 33-го тура
За два тура до финиша ясность по некоторым ключевым вопросам сезона уже имеется. "Спортинг" стал чемпионом, пять представителей Португалии в следующем сезоне еврокубков определились, а "Насьонал" в шаге от обратного вылета в Сегунду и оправдания статуса команды-лифта. Но несмотря на отсутствие интриги в топ-5, заключительные 18 матчей сезона всё ещё могут принести немало любопытных и неожиданных сценариев, а помимо чемпионства "Спортинга" случились и другие резонансные события, которые не стоит обходить стороной.


Главные интриги тура



Витория Гимарайнш – горячая точка Лиги

Происходящее в клубе стоит описывать крылатыми словами об авиалайнере, терпящем крушение над водами Атлантического океана. И ведь ситуации примерно похожего толка, пусть речь идёт больше о спортивных результатах. С начала второго круга (за 15 матчей) "завоеватели" набрали всего 11 очков, одержав три победы и дважды сыграв вничью. Статистика как у клуба-аутсайдера, и если бы "Гимарайнш" не провёл сильный отрезок в конце первого круга, то ему бы и в самом деле угрожал бы вылет из Примейры – с пятым по дороговизне ростером, заметно превосходящим по показателю большую половину команд лиги.

Довести крутое пике хотя бы до хорошей посадки не получается ни у кого. Вот и Бину Масайнш, которому доверили эту задачу, досрочно признал свой провал. В последних двух турах его на скамейке "Гимарайнша" не будет. Досиживать сезон на скамейке будет Жоау Мигель Морену, который ещё недавно принял у Бину руководство второй командой.

Но все понимают, что это – вариант временный. С "Гимарайншем" давно, ещё с марта, связывают главного тренера "Пасуша" Маркеса Пепу. В последние дни слухи приобрели реальные очертания. После матча с "Маритиму" стало известно об уходе Пепы, приведшего "бобров" к итоговому месту в топ-5, по окончании чемпионата, а чуть ранее стало известно о предварительных договорённостях тренера с "завоевателями", согласно которым он возглавит клуб этим летом. Вариант адекватный, но Маркес может столкнуться с большими сложностями уже на самом старте.

Борьба за шестое место. А кто хочет в еврокубки?

Пять команд из шести, которые в новом сезоне примут старт в еврокубках, уже известны. А вот в вопросе последнего представителя в еврокубках интрига несколько возбудилась. "Гимарайнш" потерпел очередное поражение, а "Морейренсе", "Санта Клара" и "Белененсеш" дружно забрали себе по три очка, тем самым отрыв этой тройки от "завоевателей" составляет всего два пункта.

С такими результатами, как во втором круге, "Витория" уже давно бы покатилась вниз по таблице, если бы соседи снизу по турнирной таблице были бы более стабильны. А таковыми ни одного из них назвать нельзя. Особенно трясёт "азореанцев", которым крайне редко удаётся настроиться хотя бы на два положительных для себя исхода подряд. Из трёх команд, номинально преследующих "Гимарайнш", только "Санта Клара" имеет на данный момент лицензию на участие в еврокубковых соревнованиях. В случае с "Морейренсе" и тем более с "Белененсешем" сложно рассчитывать на то, что они в итоге её получат – параллельно надо будет налаживать и финансовые дела, у которых с обоими клубами не очень.

Ну и надо понимать, что для того, кто в итоге шестое место выиграет, следующий сезон может обернуться большими проблемами. Ибо эта позиция даёт попадание во второй квалификационный раунд Лиги конференций, что означает форсированную подготовку к сезону, его более ранний старт и очень плотный календарь августа. И, самое главное, это может наложить отпечаток на весь последующий сезон – случай, когда "Арока" на следующий год после попадания в еврокубки вылетела из Примейры, ещё не забыт.

Обострится ли интрига внизу таблицы?

Последние четыре команды Лиги в минувшем туре синхронно очков не набрали, тем самым сократив пул команд, которым стоит волноваться за результат. Команды, занимающие места до 11-го, наоборот, будут доигрывать сезон в спокойном режиме. Мало что грозит и "Жил Висенте" – в самой худшей ситуации они могут угодить только в стыковые матчи. С другой стороны, если "Насьонал" не выиграет один из двух оставшихся матчей, то подтвердит звание команды-лифта и пятый сезон подряд завершит сменой дивизиона.

В остальном интрига среди тех, кто покинет элиту, а кто останется, остаётся. Но она в замороженном состоянии, так как несколько туров не меняется ничего существенно. Ибо команды побеждают очень редко и их матчи обычно завершаются одинаковым исходом. Но в этом туре наконец что-то может изменится. Находящаяся на 16-й позиции "Боавишта" принимает "Портимоненси" и в случае своей победы может обострить ситуацию, поставив под угрозу стыков уже "воинов Юга". Есть за что биться "Фаренсе" – команда у себя дома примет "Тонделу". Побеждать дома, чего не удавалось им весь второй круг, важно как никогда. Этот исход в случае собственного поражения подтолкнёт уже "шахматных" к пропасти. "Риу Ави" сначала примет "Порту", а затем отправится в гости к "Насьоналу". А "Маритиму" поочерёдно сыграет с "Гимарайншем" и "Спортингом".

Тут, пожалуй, единственное, что можно сказать точно, – вопрос попадания в стыки не решится в предстощем туре.

Стало известно, когда вернуться зрители

В среду болельщики наконец получили радостный ответ на этот вопрос. Весь сезон руководители Лиги не говорили ничего определённого, возлагая только надежды на лучшее. И наконец Лига сообщила: на матчи последнего тура зрители вернутся. Правда, с пресловутыми "но", главное из которых – пустят только болельщиков команды хозяев в количестве десяти процентов от вместимости.

Многие приняли информацию, конечно, с воодушевлением, но выразили своё особое мнение. Так, президент "Порту" Нуну Пинту да Кошта сожалеет, что такое решение не было принято раньше, когда турнирной мотивации было больше. А вот болельщики "Гимарайнша" назвали решение формализмом – ведь о нём, во-первых, было объявлено через несколько часов после масштабных гуляний болельщиков "Спортинга", а во-вторых, на фоне объявления Порту вместо Стамбула местом проведения финала Лиги чемпионов, куда пустят даже больше зрителей, чем на матчи чемпионата.

Кстати, "Гимарайнш" наказан за проявление расизма тремя матчами без зрителей и решение о допуске публики означает, что в игре с "Бенфикой" оно вступит в силу.

Центральная встреча



15.05.2021 13:00
Вряд ли кто мог подумать перед началом сезона, что "Спортинг" выиграет чемпионство до Большого дерби. А поклонники "Бенфики" этого не могли представить даже в страшном сне. Но это случилось. Хотя турнирной мотивации немного, у "орлов" настрой должен быть запредельным. Ведь их принципиальный соперник стремится войти в узкий круг чемпионов, не проигравших за сезон ни одного матча, а значит, возможность испортить праздник у "Бенфики" всё же есть.

Текущая ситуация станет серьёзным раздражителем для хозяев. Но и "Спортинг" расслабляться не будет, хотя празднования чемпионства наверняка повлияли на эмоциональную составляющую игроков. Дерби есть дерби, и поэтому даже в таких условиях будет играть основной состав – за вычетом дисквалифицированного Феддаля. В пользу гостей и плохая статистика в топ-матчах своего соперника: за весь сезон удалось победить только "Брагу", которая уже уходила на спад. Поэтому, несмотря на то, что отстоянием чести для "Бенфики" будет только собственная победа, не факт, что исходом дерби в клубе будут удовлетворены.
Прогноз: 1-1

Ставки



  1. "Брага" уже давно доигрывает чемпионат и интересна разве что ставочными трендами. Шесть из семи последних матчей "оружейников" завершились с количеством голов менее трёх. Ставка "тотал меньше 2,5" за 2,23.

  2. В последних трёх матчах между "Боавиштой" и "Портимоненси" взятия ворот фиксировались в обе стороны. Ставка "обе забьют – да" за 1,94.

  3. "Гимарайнш" не побеждает в девяти выездных матчах подряд. И хотя "Маритиму" тоже не ахти хорошие результаты демонстрирует дома, с учётом турбулентности "завоевателей" не факт, что победа будет достигнута в ситуации, где соперник тоже мотивирован. Ставка "П1 (0)" за 2,02.

Прогнозы



14.05.2021 14:00
Определённую турнирную мотивацию имеет только одна команда, да и то лишь опосредованную. "Петухи" имеют теоретическую возможность скатиться в стыки, но в последнем туре они принимают "Боавишту" – единственную команду, имеющую возможность это устроить. Так что главное для "Жила" – просто не допустить кучу ошибок. Впрочем, это представить себе очень трудно, поскольку во второй части сезона команда стабильно пополняла очковую копилку, когда было необходимо. Мотивации для последних двух туров у "Пасуша" и вовсе нет, поскольку пятое место надёжно закреплено за командой. Единственное, что стоит отметить – творец успеха "бобров" Маркес Пепа покидает команду и хочет завершить суперудачный период красиво, по крайней мере, выиграть последний домашний матч на этом посту. Однако долгое время "Пасуш" не сильно впечатляет, словно подготавливая нас к тому, что его ждёт в следующем сезоне.
Прогноз: 1-1


14.05.2021 16:15
Хозяева, говоря честно, заключительную четверть сезона проводят крайне слабо. В десяти последних турах набрано лишь 11 очков, побед и вовсе было достигнуто только две. Результат сезона, пожалуй, соразмерен имеющемуся классу состава – игроки выше среднего уровня чемпионата, но всё же не столь звёздные и не делающие разницу. Последние матчи выглядят довольно унылыми – команда в каждом матче пропускает и совсем немного забивает. Заинтересованность игроков далеко не на высоком уровне.

У "Морейренсе" появился неплохой шанс зацепиться за еврокубковый поезд. Но это математически, а что в реальности? В клубе понимают, что хотя шансы получить лицензию УЕФА есть, они не самые большие, да и перспектива скомканного межсезонья не радует. Поэтому стоит ожидать от команды игры в стиле "удастся выиграть – хорошо, нет – ну и ладно". Тем более что Васку Себра не скрывает, что текущий показатель в 40 очков его устраивает, и считает, что "Морейренсе" уже добился успеха. Главная интрига – сработает ли класс хозяев на сопернике, имеющем небольшую мотивацию.
Прогноз: 1-0


15.05.2021 10:30
В матче с "Порту" у "Фаренсе" пошло наперекосяк всё, что было возможно – три жёлтые к пятой минуте, три пропущенных к 20-й, красная на 30-й... Всё это привело к разгрому 1:5. Вместе с тем у "львов" невыгодная для себя ситуация – для сохранения реальных шансов не вылететь напрямую нужно побеждать. А игра дома во втором круге – противоположность тому, что было дома: ни одной победы в семи матчах. С "Гимарайншем" она была очень близка, но не получилось довести дело до конца.

Лидеры "Фаренсе" отыграли на "Драгау" только один тайм, получив небольшую порцию отдыха. Ещё один довод в пользу хозяев – отсутствие мотивации у соперника. Даже если "Боавишта" настигнет "Тонделу", "аури-вердеш" не опустится в стыки – в личных встречах преимущество за ними. А значит, оставшиеся два матча гости проведут, не беспокоясь за результат. Тем временем форвард Марио Гонсалес постарается войти в тройку лучших бомбардиров Лиги, что станет историческим достижением "Тонделы". Возможно, он вновь проявит себя, но это особо не даст ничего команде.
Прогноз: 2-1


15.05.2021 10:30
По турнирному значению эта игра является одной из центральных событий тура и может заметно повлиять на турнирные расклады. Но это случится в том случае, если "Боавишта" в этом туре победит соперника. Важность предстоящей игры для "пантер" велика, и в клубе к ней относится как к финалу чемпионата мира. И забота будет соответствующая – болельщики смогут посмотреть матч, наблюдая за ним по большому экрану. Что же до самой команды, то к матчу часть основных игроков оказались в лазарете, в частности, Густаво и Паулиньо, но поставить их на ноги вполне возможно. Так что состав выглядит боеспособным.

Но и "Портимоненси" рискует поставить себя в очень опасное для себя положение после того, как не победил ни в одном из пяти последних матчей. Попадание в прямой вылет не грозит, но отстаивать место в Примейре в стыках тоже будет неприятно. В этом контексте важно не подпустить к себе соперника, потерпев поражение. Но "Боавишта" в этой игре будет доминировать, и гостям придётся играть от обороны.
Прогноз: 1-1


15.05.2021 15:30
"Речники" с каждым матчем попадают во всё более неприятную ситуацию, не побеждая на протяжении долгого времени и играя крайне слабо. Но пока им везёт, что не попали непосредственно в опасную зону. Но игры с огнём до добра не доведут. Тем более что приезжает в Вила-ду-Конди "Порту", который явно не хочет допускать осечек – даже несмотря на то, что мотивации на сезон практически нет. Но математически второе место не обеспечено и гости намерены это сделать уже по итогам текущего тура.

"Драконы" продолжают выступать без травмированного Хесуса Короны, но его потеря, кажется, не сильно сказывается – по крайней мере, всё не так плохо, как ожидалось. А в атаке, пожалуй, пробуется связка на следующий сезон – уже известно, что Мусса Марега летом перейдёт в "Аль-Хилаль". А дуэт нападающих Тареми – Мартинес в последних матчах показывает, что способен работать продуктивно. "Ави" окажет достойное сопротивление, но окажется на грани пропасти.
Прогноз: 0-2


16.05.2021 10:00
Этот матч может лишиться интриги даже до того, как он начнётся. "Фами" весной выправили своё положение и избежали нервотрёпки с местом в Примейре до последнего тура. А вот результаты субботних матчей могут досрочно отправить "Насьонал" в Сегунду, но и без этого задача крайне сложна, ибо предстоит зацепить в двух турах сразу шесть очков. "Мадейраны" слишком поздно проснулись и стали бороться, а проблемы в обороне так и не были решены. Из-за них всё и пришло к такой ситуации, хотя в определённый момент казалось, что "Насьонал" будет в элите крепким середняком. Что же до этого матча, то хозяева, безусловно, смотрятся гораздо лучше соперника – всё потому, что Иву Виейра реанимировал их, подтянув хромавшую игру в атаке. С такой обороной, как у "Насьонала", есть возможность забить не один гол – если не выйдут играть со слишком расслабленным настроем.
Прогноз: 2-1


16.05.2021 12:00
Неожиданно текущая встреча приобрела подобие интриги. Соперники идут вровень, имея по сорок очков и всего в двух пунктах от "Гимарайнша", который второй круг просто напропалую проваливает. Встреча пройдёт раньше, чем игра "завоевателей", тем самым победитель матча может скинуть их с шестой позиции. Между прочим, во втором круге этого не случилось ни разу – даже в промежуточный момент.

Определить, кто сможет это сделать, не так-то и просто. "Белененсеш" проводит сильный второй круг, сумев превратить свои недостатки в плюсы. Арманду Петит отточил игру на контратаках до почти идеального уровня, и "синие" наконец-то стали радовать победами. По слухам, если вдруг удастся прыгнуть на шестое место, игроки получат большое поощрение. "Азореанцы" имеют еврокубковую лицензию, но вопросов к будущему всё равно много. Даниэль Рамос хочет остаться, но имеет немало предложений по работе из других команд на следующий сезон. Возможно, что именно от исхода последних туров чемпионата зависит, останется ли тренер в клубе. "Азореанцы" остаются нестабильными, не добиваясь двух побед подряд на протяжении долгого времени. И именно этот фактор позволяет ставить против гостей.
Прогноз: 1-1


16.05.2021 15:00
"Гимарайнш" является хедлайнером последних дней. Связано это с разными новостями, так или иначе с ними связанных: новый тренер, манифест болельщиков, очередное поражение, которое опять ухудшило турнирную ситуацию. Несмотря на кошмарный второй круг, неимоверным чудом "завоевателям" удаётся удержать шестую позицию. Команду продолжает бросать в шторм, и опять ей придётся играть с новым тренером. При этом и гостевая безвыигрышная серия длится уже очень долго, а "Маритиму" явно настроен довести дело по спасению до конца, каким бы сложным оно не было. "Гимарайнш" не раз доказал, что в тяжёлых условиях способен давать результат, но сейчас очень трудно верить в то, что у него в этот раз получится.
Прогноз: 1-0

Отправить