Войти
10:40 26.04
Внутри УПЛ. Крах Десны, рекорд Кулача, суперголы Динамо и уход Каштру
Рассказываем всё самое важное о прошедших в воскресенье матчах в рамках двадцать шестого тура УПЛ сезона-2020/21.
Внутри УПЛ. Крах Десны, рекорд Кулача, суперголы Динамо и уход Каштру
Фото: Футбол 24
Чемпионат высшей лиги Украины завершился. Последний тур дал ответы на несколько вопросов. Среди таковых – вопрос определения последнего участника Украины в еврокубках и звание лучшего бомбардира лиги.

Кополовец рассказал об ошибках на работе в Минае



Закарпатский "Минай" попрощался с высшей лигой Украины, проиграв "Ворскле", но продолжает переживать последствия "ставочного" скандала.



Михаил Кополовец – де-факто вчерашний спортдир клуба. А еще известный острым языком и чувством юмора не так давно профессиональный футболист, который умеет давать громкие комментарии.

Мне нужно было быть полноценным спортивным директором, а не заниматься х...й – в футбол играть, это моя основная ошибка. Нужно было сидеть у президента на ушке и говорить ему, что делать. Когда я играл в футбол – это моя мечта была, выйти с командой из области - то на ухо лили другие люди.

Сразу говорю – если бы я был в команде, на игры никто не опаздывал. То, что произошло, я рад, что меня не было, потому что, наверное, получил бы инфаркт там. Вот и все.
Михаил Кополовец
экс-игрок и спортдир "Миная"


Костышин: сила – в мощи. Мощь – в Попове



Главный тренер "Колоса" Руслан Костышин после матча с "Динамо" сиял. На секундочку, проигранного 0:3 матча. Если не знать, что наставник "колосков" учитывал не пошатнувшееся по итогам тура положение его команды в таблице, можно было подумать, что Костышин не в себе.



А еще Костышин потешил своим видением причин победы соперника. Решайте сами, но Попов – Халк. Не иначе.

Пытались играть с "Динамо" в позиционный футбол. Играли с тремя центральными защитниками в 3-4-3, но ничего не получалось, соперник заставлял нас играть с пятью защитниками. Нам не хватило мастерства, чувствовался класс киевлян. Пропустили ненужный гол на последних минутах первого тайма, а потом еще два сумасшедших гола. Начали делать замены, выпускать молодых. Я никогда не жалуюсь по поводу того, что кто-то пропускает игру, но не хватало мощи. Рука Попова весит больше, чем весь Сорокин. Не хватало этой мужской борьбы.
Руслан Костышин
главный тренер "Олимпика"


Динамо забивало Колосу только красиво



Все три гола лидера нынешнего сезона стали украшением тура. Касания Шапаренко и Миколенко были результатом индивидуального мастерства футболистов национальной сборной, мяч Гармаша подчеркнул отличное командное взаимодействие.


Луческу: Бущан и Гармаш – in, Бойко и Леднев – out



Мирча Луческу составом на "Колос" несколько удивил. Небесспорными были несколько решений. Так, учитывая возвращение в ворота Георгия Бущана, эксперимент с появлением Дениса Бойко (с "Мариуполем"), теперь предсказать, кто будет №1 в финале Кубка, не так просто.


Не менее интересно и то, кто появился на поле вместо дисквалифицированного Виталия Буяльского. С первых минут вышел не ожидаемый перспективный Богдан Леднев, а опытный и вовсе не очевидный Денис Гармаш. И снова – в прозорливости Луческу не откажешь.

Ванат дебютировал в первой команде Динамо



На 81-й минуте матча вместо Артема Беседина на поле вышел лучший бомбардир первенства U-21 Владислав Ванат. Таким образом, 19-летний форвард дебютировал за "бело-синих" в официальном матче.

Луческу о Ванате после матча также вспомнил.

Ванату, который стал лучшим бомбардиром среди дублеров, сложно перейти на такой уровень. Во взрослом футболе очень сложно играть против опытных и зрелых мужиков. В "Шахтере" я очень внимательно следил за такими моментами с бразильцами. Это сложный момент подготовки игроков, когда в 17-19 лет их нужно интегрировать в команду. Это очень сложно для главного тренера. Важно понимание президента клуба, который должен думать так же, как тренер. Чтобы был и результат, и внедрение молодых кадров в состав команды.
Мирча Луческу
главный тренер "Шахтера"

Ранее Ванат установил новый рекорд результативности за сезон в чемпионате U-21. В его активе 23 гола. Владислав также принимал участие в первенстве U-19, где за семь матчей записал в свой актив шесть голов.

Мариуполь прервал серию неудач в матчах с Десной



До сегодняшнего момента "Мариуполь" не мог победить черниговский клуб на протяжении восьми матчей, из которых семь проиграл. Фактор своего поля приазовцам, наконец, помог. К слову, впервые в сезоне.


Десна не выиграла пятый матч кряду



Разбор полетов "северянам" еще предстоит. Пока же остается только недоуменно задаваться вопросом "Как команда из Чернигова умудрилась провалиться на финише сезона так явно?".



Как и ждать, не последуют ли оргвыводы на предмет многолетнего тренерского штаба команды.

Десна

Ворскла – последний определившийся представитель Украины в еврокубках



Победа полтавского клуба на поле главного аутсайдера оказалась триумфальной. Теперь "Ворскла" выступит в Лиге конференций УЕФА. Всего за полтора года Юрий Максимов из аутсайдера УПЛ сделал команду-участника еврокубков.


Кулач выигрывает гонку бомбардиров и вписывает свое имя в историю Полтавы



По сообщениям СМИ, форвард "Ворсклы" Вячеслав Кулач по завершении сезона состав полтавчан может покинуть. У нападающего заканчивается контракт. Нет причин сомневаться, что спрос на игрока будет.

Результативный удар по воротам "Миная" с пенальти стал для Кулача 15-м в сезоне. Это означает, что Владислав стал игроком, забившим еще и наибольшее количество голов в футболке "Ворсклы" за один сезон.


Заря отправляет Шарана в отставку?



Победа луганского клуба над "Александрией" была ожидаемой и стала для "Зари" седьмой в девяти матчах. Команда Виктора Скрипника провела сильный сезон и заслуженно финишировала в таблице третьей.



Проигравший "черно-белым" соперник стал еще ближе к отставке тренерского штаба. Концовку, да и середину сезона, "Александрия" провела на уровне аутсайдера лиги. Восемь поражений в десяти матчах говорят сами за себя.

Заря

Днепр-1 выигрывает спор за седьмое место



Команда Игора Йовичевича упустила победу над "Рухом" за 20 секунд до финального свистка. Но успех второй части сезона в исполнении "днепрян" ставить под сомнение не стоит.



Никак не закончится черная серия у Арсения Батагова. Молодой полузащитник "Днепра-1" наварил в игре с "Шахтером". С "Рухом" Батагов команду вновь подвел – "привез" пенальти.

Днепр-1

Львов позволяет Санжару взять первые очки с Олимпиком



Второй матч "Олимпика" под руководством Романа Санжара вновь победу донеччанам не принес. Более того, существенных сдвигов в игре "олимпийцев" увидеть снова не удалось.



Гол Владислава Хамелюка на 86-й минуте не стал показателем успешной игры "Олимпика". А лишь показал, что немотивированный, но уверенный в себе "Львов", расслабился в эндшпиле матча и не доиграл сезон с максимальной концентрацией.


Каштру попрощался с Шахтером



По итогам победного для "Шахтера" матча случилось то, о чем в последние недели не говорил только ленивый. У "оранжево-черной" команды уже точно будет новый тренер.



Луиш Каштру выиграл только один из шести возможных титулов с "Шахтером", но в сознании болельщиков "горняков" след, без сомнения, оставил.

Сейчас я хочу пожелать "Шахтеру" огромного счастья, побед, поздравить президента за смелость, так как он удерживает такой проект.

Это до свидания. До свидания с большими пожеланиями удачи для всех болельщиков, для всех, кто любит "Шахтер". Для меня большая честь быть его частью. Очень счастлив, что я представлял такой клуб.
Луиш Каштру
главный тренер "Шахтера"




Отправить
Динамо в этом сезоне мощное конечно.
  +3
свою мощь они полностью показали в ЛЧ
  0
разве что Колосу и могут забивать
  0
Ближайшие матчи