Войти
16:23 25.04
Серия А: превью 35-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать пятого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 35-го тура
Прошлый тур официально принес нам нового чемпиона, им стал миланский "Интер". Тем временем за три места в Лиги чемпионов борьба обостряется с новой силой. "Аталанта" остается второй, но уже имеет поровну очков с "Ювентусом", который идет следом на третьей строчке. На четвертую позицию поднялся "Милан", отправив "Наполи" на пятую. Шестое место у "Лацио", римляне также остаются одним из претендентов на место в топ-4. Седьмая позиция гарантирует попадание в Лигу конференций, и даже тут чувствуется конкуренция, которая в последние недели разгорелась между "Ромой" и "Сассуоло".

Ясность есть в самом низу, по итогам 34-го тура "Парма" и "Кротоне" опустились в Серию Б. "Беневенто" пока сохраняет шансы на спасение и ближайшие туры будут решающими для "ведьм".


Главные интриги тура



Интер – чемпион, Парма и Кротоне – в Серии Б

В 34-м туре все сложилось в пользу "Интера": миланцы обыграли "Кротоне" (2:0), а "Аталанта" потеряла очки в игре против "Сассуоло" (1:1). Болельщики "нерадзурри" на площадях Милана начали праздновать уже после завершившиеся игры в Сассуоло. Около 30 тысяч тиффози собралось на Пьяца дель Дуомо, им не помешали и меры против коронавируса, запрещающие массовые собрания.

Пока одни праздновали, другие с элитой прощались – "Кротоне" после игры с чемпионами, а "Парма" после финального свистка в игре с "Торино" (0:1). С тем, кто присоединится к двум неудачникам сезона, есть вопросы: "Беневенто", "Кальяри", "Специя" и "Торино" еще поборются за выживание.

Топ-новость недели: Жозе Моуринью в Риме!

Абсолютно все полосы итальянских газет на неделе заполонила одна из самых неожиданных новостей – "Special One" возвращается в Италию! Новым клубом Жозе Моуринью будет – "Рома". На неделе римляне официально сообщили о расставании с Паулу Фонсекой, и главным кандидатом на тренерское место до последнего оставался Маурицио Сарри, но "джаллоросси" сумели шокировать абсолютно всех с назначением Моуринью.

К своим обязанностям новый португальский тренер приступит по завершении сезона. СМИ уже вовсю говорят о возможном возвращении в клуб легенд "волков" Франческо Тотти и Даниэле Де Росси. Огромное количество и трансферных новостей, Моуриньо думает о приглашении в Рим португальца Ренату Санчеша, Иско, а также возвращении из аренд Джастина Клюйверта, Дженгиза Ундера и Алессандро Флоренци.

У Ювентуса, Наполи, Фиорентины, Милана и Сассуоло также грядут тренерские перестановки?

Римляне уже объявили о своем новом выборе в качестве главного тренера, но в Италии перестановок можно ждать куда больше. Пока ясно только, что часть клубов уже занимается или скоро начнёт заниматься поиском нового тренера уже по завершении сезона.

"Милан", скорее всего, единственный клуб из списка, который принимать решение об увольнении Стефано Пиоли будет после итогового места в турнирной таблице. Пресса пишет, что Пиоли останется только при условии финиша в зоне ЛЧ. Странные дела происходят в Неаполе, несмотря на ряд положительных результатов – Дженнаро Гаттузо, скорее всего, покинет клуб по окончании сезона. Интересно что по сообщениям прессы, даже место в ЛЧ никак не отобразиться на решении президента Аурелио Де Лаурентиса. На этой неделе ряд газет уже написали, что "Наполи" убедил Лучано Спаллетти возглавить "адзурри".
С "Фиорентиной" уже продолжительное время все ясно, нынешний тренер Джузеппе Якини вернулся во Флоренцию только до лета, а клуб в поиске нового специалиста. Об отказах Роберто Де Дзерби из "Сассуоло" и Дженнаро Гаттузо из "Наполи" на неделе сообщали СМИ. Что ж, поиски продолжаются. Немного другая ситуация у "Сассуоло", тут никого увольнять не планируют, но Роберто Де Дзерби намерен сам покинуть скромный клуб, а La Gazzetta dello Sport на неделе писала, что итальянец очень близок к донецкому "Шахтеру". Кто возглавит клуб в случае ухода тренера пока неясно, может быть Эусебио Ди Франческо?

Вокруг ситуации в Турине огромное количество разной информации. Нынешний тренер Андреа Пирло может быть уволен независимо от окончательной позиции "Ювентуса" в таблице. Есть риск пролететь мимо четверки, но попадание в Лигу чемпионов не единственное условие постоянства маэстро в клубе. Согласно Tuttosport, Зинедин Зидан ("Реал Мадрид") и Дженнаро Гаттузо ("Наполи") стали возможными кандидатами на замену Пирло в конце сезона. Зидан является давней целью Андреа Аньелли, правда, зарплата француза остается препятствием. Возвращение Массимилиано Аллегри в повестке дня, но его второе пришествие в Турин вынудило бы Фабио Паратичи и Павла Недведа покинуть клуб.

Сассуоло имеет реальные шансы в борьбе за Лигу конференций?

"Нероверди" после ничьи с "Аталантой" приблизились к седьмому месту, где сейчас располагается "Рома", на два очка и имеют все шансы побороться за место в новом турнире УЕФА. Но добраться до седьмого места очень непростое задание, учитывая календарь "Сассуоло". В этом туре играть против "Дженоа", который не проигрывает уже 11 матчей дома, дальше "Ювентус", "Парма" и финальный матч с "Лацио". У соперника Роберто Де Дзерби, римской "Ромы", так же имеются сложные игры с "Интером" или "Лацио", но есть и "Специя" с "Кротоне".

Центральная встреча



09.05.2021 14:45
Важная битва для "старой сеньоры" в гонке за топ-4. Правда, и попадание в зону ЛЧ не гарантирует сохранение тренерского места для Андреа Пирло. "Ювентус" в последних матчах не сиял уверенностью: ничья 1:1 с "Фиорентиной" и виктория в заключительные десять минут в Удине, принесенная дублем Криштиану Роналду. В Турине сейчас неспокойно, нет ясности ни в будущем нынешнего руководства, ни тренерской скамьи и даже будущее главной звезды клуба Криштиану Роналду под вопросом. Это, возможно, и отображается на игре туринцев, но сейчас команда, как никогда, понимает, что возможная потеря места в четверке станет настоящей катастрофой, поэтому нужно собрать все силы и сыграть как можно лучше.

После поражений от "Сассуоло" (1:2) и "Лацио" (0:3) возможное попадание "Милана" в зону Лиги чемпионов сильно пошатнулось, ближайшие результаты станут решающими для команды и будущего Стефано Пиоли. Из кризиса травм "россонери" вышли и в Турине состав будет оптимальным. Но, как известно, игры на поле "Юве" даются команде невероятно сложно, три пункта увозились в последний раз еще в далеком чемпионском для миланцев 2011 году.

Обе команды должны показать свой лучший футбол, на кону место в топ-4, а позади два конкурента в лице "Наполи" и "Лацио". К тому же, впереди еще непростые дуэли в следующих турах.
Прогноз: 1-1


Ставки



Как минимум три гола забивалось в шести из восьми последних домашних матчей "Фиорентины". Ставка "ТБ 2,5" в игре с "Лацио" оценивается коэффициентом 1,70.

"Ювентус" обыграл "Милан" в девяти последних домашних матчах в Серии А. Вариант "победа Ювентуса" стоит 1,80.

Не больше двух мячей забивались в 11 из 12 последних встреч "Удинезе" и "Болоньи" в рамках чемпионата Италии. Вариант "ТМ 2,5" стоит 2,10.

Прогнозы



08.05.2021 09:00
Откроет 35-й тур жаркая битва в Лигурии, обе команды максимально мотивированны в борьбе за три очка. "Специя" в прошлом туре наконец-то прервала серию поражений в гостях, отобрав пункты у "Вероны" (1:1). Каждый пункт сейчас на счету Винченцо Итальяно в борьбе за сохранения прописки, так как зона вылета только в трех очках. Непременно накануне стоит вспомнить о том, что лигурийцы очень уверенно играют дома, последний раз команда проигрывала еще в январе и за это время три раза выиграла и трижды сыграла вничью, в том числе в недавней игре с "Интером" (1:1).

"Кальяри" в прошлом туре удалось шокировать "адзурри", в Неаполе был зафиксирован результат 1:1. Плохие новости для "Наполи", команда опустилась с третьей на пятую позицию, теперь с новой силой нужно биться за топ-4. Рино понимает важность игры в Специи, так как одна из команд центральной встречи "Ювентус" – "Милан" потеряет очки, а неаполитанцы благодаря победе могут вернуться в зону ЛЧ. Максимально осторожно Неаполю нужно играть в обороне, хотя без стены Калиду Кулибали это будет сложно, также мимо игры и другой защитник Никола Максимович.
Прогноз: 1-2


08.05.2021 09:00
"Фриульцы" были близки к сенсации в игре с "Ювентусом", но сил на заключительные десять минут не хватило. Команда позволила Криштиану Роналду отметиться дважды и три очка были потеряны. В последнее время "Удинезе" то и делает, что проигрывает дома, правда, и соперники были мотивированы, в отличие от "фриульцев", которые спокойно доигрывают сезон.

Реакция после разгрома 0:5 от "Аталанты" у "россоблу" последовала, во Флоренции мы увидели шесть забитых мячей и ничью 3:3. Сразу три гола записал на свой счет форвард болонцев Родриго Паласио, он стал самым возрастным (39 лет) игроком чемпионата, оформившим хет-трик. Переживаний под конец сезона у "Болоньи" нет, за еврокубковые места команда не борется, за выживание – то же.

Только двух из десяти последних матчей в Удине забивалось больше двух мячей. Можно предположить, что и в этой встрече хозяева постараются сыграть от обороны.
Прогноз: 1-1


08.05.2021 12:05
После взятого Скудетто Антонио Конте может предоставить игровое время тем футболистам, что играли меньше по ходу сезона, хотя тотально менять состав итальянец не будет. Пресса предполагает, что в старте выйдут Андреа Раноккья, Роберто Гальярдини, Матео Дармиан, Эшли Янг и Алексис Санчес. Даже с этим подбором игроков у "нерадзурри" есть все шансы набрать очки, чтобы не прерывать свою серию без поражений.

У "Сампдории", как сказал ранее Клаудио Раньери, есть задание набрать максимум очков на остаток сезона. Это команда доказала в минувшей игре с "Ромой", которую уверенно обыграла 2:0. Сейчас генуэзцы на девятой строчке с 45 очками, прыгнуть выше, скорее всего, уже не получится. "Сампа" знает вкус победы над миланцами в этом сезоне, а поэтому с тем же планом едет на "Джузеппе Меацца".
Прогноз: 2-2


08.05.2021 14:45
Как бы ни хотелось об этом говорить, но "фиалки" все еще участник борьбы за выживание, до зоны вылета четыре пункта за четыре тура до завершения сезона. За пять последних туров было набрано пять пунктов, но этого мало. Но нельзя отметить и то, что очки брались у команд выше "Фиорентины" – "Верона" (2:1), "Ювентус" (1:1) и "Болонья" (3:3). Дома "фиалки" постараются дать настоящий бой римлянам и имеют шансы набрать очки, главное не провалиться в обороне.

"Лацио" в прошлом туре вырвал победу над "Дженоа" (4:3), впервые в своей истории команда выиграла 11 кряду домашних матчей в лиге. Если же дома "орлы" выглядят уверенно, то в гостях теряют очки часто: только две победы в пяти последних играх. Команда и Симоне Индзаги знают, что попасть в зону ЛЧ реально, сейчас до нее пять очков, плюс игра в запасе, а поэтому приложат максимум усилий ради трех очков. Буквально каждая из ближайших игр считается своеобразным финалом для "Лацио".
Прогноз: 1-2


09.05.2021 06:30
В голевой перестрелке на "Олимпико" победил "Лацио", но генуэзцы показали очень жаркий и результативный футбол, отправив в ворота римлян три мяча. 11 матчей подряд – именно столько на "Луиджи Феррарис" не проигрывает "Дженоа". Постарается команда удивить и в этой игре, у нее это хорошо получается с приходом Давиде Баллардини.

Не секрет, что в Генуе играть сложно, и в "Сассуоло" об этом знают не понаслышке, так как обыгрывали "Дженоа" всего лишь один раз за семь сыгранных матчей (две ничьи, четыре поражения) в Лигурии. Но мотивации у "нероверди" хоть отбавляй, так как до "Ромы" и седьмого еврокубкового места два пункта. Роберто Де Дзерби перед своим переездом в новый клуб хочет выжать максимум из команды и постарается одержать победу. Кажется, наконец-то восстановился нападающий Франческо Капуто, правда, если итальянец и выйдет, то со скамейки запасных.
Прогноз: 1-1


09.05.2021 09:00
Центральная встреча низа турнирной таблицы, в которой вполне вероятно может решиться судьба того, кто покинет элиту по итогам сезона. "Беневенто" всего в одном пункте от "Кальяри" и безопасной зоны, но результаты "ведьм" катастрофические – одна победа в 15 последних турах. Просыпаться нужно прямо, но вера в это небольшая, "Беневенто" пока явный кандидат на понижение.

"Кальяри" проснулся после поражения от "Интера" (0:1), и в четырех последних турах сардинцы не проигрывают. За этот небольшой отрезок "россоблу" удивили, помимо "Пармы" (4:3) и "Удинезе" (1:0) также были отобраны очки у "Ромы" (4:3) и "Наполи" (1:1). Леонардо Семпличи близок к тому, чтобы сохранить место "островитянам" по итогам сезона и остаться на следующий. Предстоящая встреча одна из ключевых, так как в соперниках прямой конкурент, "Кальяри" это понимает и должен показать футбол не хуже, чем в предыдущих турах.
Прогноз: 1-2


09.05.2021 09:00
"Крестоносцы" проиграли шесть из семи последних встреч, и шансы на то, чтобы отобрать пункты у "Аталанты" фактически равны нулю. Итог минувшей игры с "Торино" (0:1) только один – команда официально отправилась в Серию Б. "Бергамаски" же отправляются в Парму с большой мотивацией, в прошлой игре с "Сассуоло" (1:1) очки были потеряны, но "Аталанта" все еще сохраняет за собой вторую позицию. Джан Пьеро Гасперини не раз говорил, что вторая строчка – главная цель на остаток сезона. В плане результативности Бергамо сохраняет за собой звание лучшей атаки лиги, и постарается забить как можно больше в оставшихся матчах.
Прогноз: 1-4


09.05.2021 09:00
За десять последних туров веронцы проиграли семь раз (две победы и ничья), но остаются на десятой строчке. Результаты команды катастрофические, но переживаний в клубе нет, всему виной являются отсутствие мотивации и мысли уже о будущем сезоне. Иван Юрич все же зол на подобное завершение сезона, ему хотелось бы увидеть куда лучше результаты, поэтому обрадовать веронцы могут в этой встрече.

"Торино" в свою очередь отдалилось от зоны вылета уже на четыре очка, но, чтобы в заключительных турах не испытывать переживаний насчет борьбы за выживание, очки нужно брать сейчас. Ряд недавних результатов можно назвать положительными – десять набранных пунктов в пяти последних турах – большое достижение. Из Вероны Белотти и компания намерены очки увозить.
Прогноз: 1-1


09.05.2021 12:00
Римляне на неделе обыграли "Манчестер Юнайдет" на "Олимпико" 3:2, показав характер, но в финал ЛЕ отправились англичане. За последние несколько недель игру в ЛЕ можно назвать лучшим мгновением для "волков" на фоне всех провалов. Паулу Фонсека готовится к тому, чтобы покинуть Рим, и последние четыре матча – это шанс уйти с позитивными эмоциями. Но помешать этому могут травмы, их просто запредельное количество, к тому же, пресса пишет о возможной ротации после ЛЕ. Если будет так, то с первых минут нам посчастливиться увидеть защитников Федерико Фасио и Брайана Рейнольдса, и даже Хавьера Пасторе. Да, он все еще в Риме.

"Кротоне" проиграло "Интеру" (0:2) и получило понижение в классе, что не стало новостью для калабрийцев. В концовке сезона "акулы" зачастую показывают жаркий и результативный футбол, непременно игра в Риме должна завершиться и с голами калабрийцев, особенно на фоне пропускающей обороны "джаллоросси".

Недавние результаты "волков" в лиге ужасают – только одна победа в семи турах, но сейчас команде представляются все шансы одержать викторию над последней командой лиги. Ну и нападающий Эдин Джеко, он постарается прервать серию без забитых мячей в 13 кряду матчах в рамках чемпионата.
Прогноз: 4-2

Отправить
Ближайшие матчи