Войти
06:02 23.04
Боруссия Дортмунд – РБ Лейпциг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Боруссии Д и РБ Лейпцига в рамках тридцать второго тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Боруссия Дортмунд – РБ Лейпциг: превью

Турнирное положение



Дортмунд сейчас в полосе удач. Уже четыре тура подряд у "шмелей" сплошные виктории, неуверенной по счету из которых можно назвать лишь одну – со "Штутгартом". После осечки вначале апреля с "Айнтрахтом", которая откинула команду далеко от зоны Лиги чемпионов, хозяева набрали 12 очков из 12 возможных. Сейчас "Боруссия" с 55 баллами на пятой строчке – до тройки два пункта.

Лейпциг на данный момент менее стабилен, нежели его соперник. У "быков" на отрезке последних десяти матчей чемпионата всего пять побед и потеряно 13 очков. У гостей 64 пункта в копилке и второе место. Формально РБ по-прежнему сохраняют шанс на титул и до третьего места семь баллов отрыва.

Ключевые моменты



Боруссия Дортмунд


1. Дортмунд выдает очень мощный рывок. И действительно лучшим показателем уровня команды можно назвать то, как эта команда ведет себя под серьезным давлением.

Дортмунд справляется очень хорошо, потому что еще месяц назад команда Эдина Терзича практически загнала себя в угол поражением от прямого конкурента, отрыв вырос до семи баллов и с учетом той формы, которую команды демонстрировали на отрезке, шансов отыграться было не так много. По большей части они заключались в классе и опыте – по этому показателю равных в Бундеслиге "Боруссии" мало, а опережает разве что только "Бавария".

Что ж, так и вышло. Пока "Айнтрахт" и "Вольфсбург" почти синхронно стали терять очки, "шмели" уверенно добились четырех побед подряд абсолютно в разных стилях. Отличная волевая виктория с победным голом юного форварда над "Штугартом", обоюдная перестрелка с "Вердером" с итоговым разгромом соперника, полное доминирование над "Унионом", несмотря лишь на два гола, и спокойная победа над "Вольфсбургом", который не смог даже забить, играя в большинстве и с подавляющим преимуществом по ударам. Сейчас Дортмунд способен выиграть в любом стиле.

2. Кто сыграет на правом фланге обороны. Очень популярная проблема для многих топ клубов современности – найти качественного правого защитника, который стабильно и на должном уровне будет закрывать фланг, сейчас довольно непросто. После потери Ашрафа Хакими был подписан Тома Менье и чисто количественно правая бровка у Дортмунда полностью закрыта, ведь там четыре исполнителя.

Но кто они? Менье долгое время был основным игроком, что не удивительно с учетом того статуса, в коем он приобретался. Но бельгиец практически все это время свое место в старте не оправдывал – косяки в обороне и слабая поддержка впереди не помогали результату. Менье потерял место в основе и за последние полтора месяца едва поднимается со скамейки запасных – 25 сыгранных минут.

Есть молодой Матеу Морей, играющий не регулярно, но почти всегда полезно – в играх со "Штутгартом" и "Вердером" испанец отличался результативным действием. Но в кубке он получил тяжелую травму. Остается Феликс Пасслак, который во втором круге забыт всеми, и ветеран Лукаш Пищек, готовый к завершению карьеры. И именно возрастной лидер видится первым выбором.

РБ Лейпциг


1. Насколько важным является этот матч для Лейпцига? Вот серьезно, до финала кубка Германии с этим же соперником остается несколько дней и, когда календарь сводит их заранее, есть два варианта. Можно воспринимать игру исключительно как репетицию финала – сделать все ради победы, подготовить какие-то новые ходы, дабы проверить их работоспособность, а после постараться исправить то, что не сработает.

Можно наоборот постараться абстрагироваться от афиши, если позволяет турнирное положение, дабы не перегореть раньше времени. Для Юлиана Нагельсманна это особенно важно, ведь для него матчи с Дортмундом всегда непосильный вызов. Да, отбирать очки с "Хоффенхаймом" круто и интересно, однако выиграть за 10 матчей всего один раз, когда тренером соперника является Петер Штегер – то еще удовольствие.

Лейпцигу по большому счету ничего не требуется, в отличие от "Боруссии": дортмундцы обязаны выигрывать ради ЛЧ, а отрыв РБ от пятого места на девять очков позволяет чувствовать себя спокойно. В итого "быки" точно сейчас под меньшим давлением, но вопрос в другом – менее ли они мотивированы? Узнаем.

2. Кого ждать на острие атаки? Эксперименты Нагельсманна с стартовыми расстановками – это отдельный вид искусства. Если тренер РБ все-таки решит использовать предстоящую игру в качестве репетиции финала кубка, то весьма интересно, что он приготовит для Дортмунда. В первую очередь это касается линии нападения.

Есть один занимательный факт – Эрлинг Холанд в одиночку забил в этом сезоне чемпионата столько же, сколько Форсберг, Забитцер, Нкунку и Поульсен вместе взятые – по 25 голов. Нагельсманн тасует линию нападения разными способами, пока работяга Юссуф Поульсен все реже попадает в старт.

Только посмотрите на его атакующие связки за последние пять игр: на острие пара Серлота и Нкунку в прошлом туре, до того Серлот вместе с Форсбергом, ранее Форсберг и Нкунку, тройка Форсберга, Нкунку и Айдара, а еще одиночка Серлот. Ни одного одинакового сочетания. Чем удивит теперь? Посмотрим, но Серлот наверняка появится вновь.

Составы и тактика



35
Хитц
13
Геррейру
15
Хуммельс
16
Аканджи
26
Пищек
8
Дауд
23
Джан
11
Ройс
32
Рейна
7
Санчо
9
Холанд
1
Гулачи
16
Клостерманн
5
Упамекано
4
Орбан
7
Забитцер
44
Кампль
22
Мукиэле
3
Анхелиньо
25
Ольмо
8
Айдара
19
Серлот

Из-за травмы Матеу Морея у Дортмунда не так много вариантов на правый фланг обороны – придется положиться на нестабильного Менье или на ветерана Лукаша Пищека. Второй вариант видится предпочтительнее. Так как с обороной в целом у хозяев все в порядке, то в опорной зоне в связи с дисквалификацией Джуда Беллингема впервые можно увидеть Эмре Джана в связке с Даудом. На остальных позициях ничего нового. Схема Эдина Терзича 4-2-3-1.

У гостей в тройке обороны Клостерманн, Упамекано и Вилли Орбан. В целом привычное сочетание в средней линии, где по краям Анхелиньо и Мукиэле, а в центре Забитцер и Кампль. Интереснее посмотреть на нападение. В качестве главного форварда может появиться Александер Серлот, а под ним креативные игроки центра – Дани Ольмо и Айдара. Расстановка Юлиана Нагельсманна 3-4-2-1.

Статистика за десять последних матчей





Ставки на тренд



В трех последних очных матчах команд в Дортмунде пробивался очень высокий тотал голов. Вариант ТБ 3.5 за 2.50.

Дортмунд выиграл 4 из 5 последних матчей у Лейпцига. Вариант победа хозяев за 2.07.

Прогноз от Soccer365.ru



08.05.2021 09:30
Репетиция финала кубка Германии нынешнего сезона. Две топовые команды встретятся два раза за пять ближайших дней и каждому особенно важно победить.

В субботу наиболее серьезная мотивация по сути должна быть у "Боруссии", потому что, в отличие от своего соперника, у них нет права на ошибку даже в чемпионате. Формально ее нет и у РБ, но от гостей в плане чемпионского титула мало что зависит, а "шмелям" необходимо сделать все, чтобы попасть в четвертку Лиги чемпионов – и до нее менее одной победы разницы.

У хозяев явное преимуществе по многим параметрам. Дортмунд выиграл четыре матча в Бундеслиге подряд, один Эрлинг Холанд забил минимум в три раза больше, чем любой игрок РБ, Дортмунд не проигрывает Лейпцигу шесть матчей, а Юлиан Нагельсманн выиграл у "Боруссии" всего раз за десять очных игр.

Хотя для будущего тренера "Баварии" сейчас наступает ответственная пора – ему точно не помешает трофей и пара побед над принципиальным оппонентом перед приходом в Мюнхен. Поэтому попытки сэкономить силы в преддверии финала кубка быть не должно. И все же Дортмунду нужнее и, скорее всего, последнее слово останется за ним.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи