Войти
18:34 24.04
Тондела – Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Тонделы и Бенфики в рамках тридцатого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Тондела – Бенфика: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



К игре команды подходят с 28-ми очковым отрывом. Хозяева набрали 35 баллов и занимают девятую строчку в табели о рангах. В случае победы коллектив тренера Пако Аестарана может улучшить свое положение сразу на несколько позиций. Так, идущая шестой "Витория" имеет в своем активе 38 очков (у "Морейренсе" и "Санта-Клары" по 36 баллов). Но и опуститься ниже "Тондела" может. Хозяев подпирают "Белененсеш" (34 балла) и "Портимоненсе" (33 пункта).

"Бенфика" пока набрала 63 очка. Положение у "орлов" таково, что ни подняться выше, ни опуститься ниже по итогам тура лиссабонцы не могут. Родной клуб Эйсебио занимает третью позицию. У идущего вторым "Порту" на четыре очка больше. У расположившейся на одну строчку ниже "Браги" на пять очков меньше.

Ключевые моменты



Тондела


1. Тондела умеет удивлять – "золотисто-зеленых" зря недооценивают. Именно хозяев этого матча смело можно именовать открытием нынешнего сезона в Примейре. "Тондела" с начала сезона сумела доказать, что может больше, чем от нее ожидали. Более того, о силе хозяев можно говорить в контексте даже сравнения с "Бенфикой". Так, "Тондела" приобрела почти такое же количество зачетных баллов (средний показатель - 1.86 за игру) дома, сколько лиссабонцы заработали в гостях (по два). Не так давно, 13-го марта, "Тондела" чуть было не взяла очко в игре с лидером лиги, "Спортингом", пропустив гол только в эндшпиле матча, а десятого апреля пропустила второй гол от "Порту" также в концовке игры.

К матчу "Тондела" подходит в хорошей форме. Хозяева проиграли всего раз за последние шесть игр в Примейре. И это при том, что четыре из таковых "золотисто-зеленые" сыграли на выезде.

2. Ключ к успехам Тонделы у ворот соперников – в игре Марио Гонсалеса. Испанский форвард хозяев проводит лучший сезон в карьере. Ранее не хватающий звезд с неба Гонсалес в свои 25 лет, наконец, оказался в нужное время в нужном месте. За 144 матча своей профессиональной карьеры Гонсалес забил 34 гола. И 13 из них - на протяжении текущего розыгрыша.

На данный момент Мариано является третьим бомбардиром высшей лиги Португалии. Свою чертову дюжину голов Гонсалес забил не только в ворота андердогов и команд, у которых защита – проходной двор. В контексте индивидуальных достижений Марио говорить об умении оказываться в нужное время в нужном месте и с отпетыми аутсайдерами вроде "Боавишты", и с грандами (дубль в ворота "Порту"). Контракт Мариано принадлежит испанскому "Вильярреалу". И если выкупить права на Гонсалеса "Тонделе" не удастся, команда с и без того едва ли не самым слабым подбором игроков в Примейре в следующем сезоне рискует вновь оказаться среди борцов за выживание.

Бенфика


1. Бенфика подходит к матчу в хорошей форме, но в состоянии раздраженности. Гости занимают только третью позицию в чемпионате. И такой результат клуб уровня и амбиций "орлов" устраивать не может. С начала сезона лиссабонцы допустили слишком много далеко не обязательных потерь, и как раз по этой причине "Бенфика" на титул на данный момент уже не претендует.

Но этот факт вовсе не означает, что бороться за вторую строчку не нужно. До второй позиции целых четыре балла, а это - полтора победных матча. Поскольку эта позиция дает право пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов напрямую, а с третьего места придется преодолевать сито квалификации, разница очевидна. "Орлы" выиграли предыдущих восемь из девяти матчей в Примейре. Но этого хотя бы для относительного успеха в конечном итоге может не хватить.

2. Минус Отаменди и Таарабт: отсутствие аргентинца чревато проблемами в защите. У гостей потерь достаточно. Но в целом отсутствие Андре Алмейды и Андреаса Самариса назвать кадровыми потерями для "Бенфики" нельзя. Не сыграет и Адель Таарабт.

Невозможность задействовать марокканца можно назвать уроном потенциалу "орлов" лишь относительным. Да, Таарабт наиграл немалое количество матчей и ранее зарекомендовал себя важным игроком. Но, по сообщениям португальских СМИ, "Бенфика" приняла решение хавбека продать. Кроме того, лишних карточек нахватался бек Николас Отаменди. В только формирующейся тройке центрбеков "орлов" Отаменди - элемент важный. Вместо Николаса сыграет, вероятно, малоопытный 19-летний Морато. Последний еще вчера был игроком второй команды "Бенфики".

Составы и тактика



88
Тригейра
21
Martínez
28
Медьюб
20
Феррейра
19
Алмейда
14
Грау
8
Педру
18
Олабе
7
Агра
10
Мурильо
17
Гонсалес
77
Лейте
4
Вериссимо
5
Вертонген
2
Жилберто
17
Гонсалвес
21
Пицци
8
Габриэл
3
Гримальдо
27
Силва
7
Эвертон
14
Сеферович


Пако Аестаран предпочитает мобильную схему, в которой центральные полузащитники и фланговые атакующие футболисты могут, как действовать в большей мере на защиту, так и концентрироваться на атакующих мероприятиях. Следовательно, это могут быть, как 4-3-2-1, так и 4-3-3. Не считая Науфеля Хацефа и Жоэля Соузы, за хозяев готовы сыграть все исполнители. В целом можно говорить о том, что "Тондела" готова выйти на поле в сильнейшем составе. Но в какой расстановке - вопрос. Дело в том, у "Тонделы" есть хороший опыт игры с соперником с пятью защитниками на поле одновременно. Именно таким образом хозяева более чем сносно провели оба матча с "орлами" (0:1 на своем поле, 0:0 на выезде) в предыдущем сезоне.

В отношении "Бенфики" и Жоржи Жезуша все проще. Вот уже четвертый матч кряду "орлы" проводят с тремя беками, придерживаясь построения 3-4-3. Похоже, на финише сезона синьор Жоржи твердо видит ключ к успеху в использовании именно этой схемы.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В предыдущих четырех очных спорах команд на двоих коллективы забивали не более двух раз. ("ТМ 2.5" за 2.46)

По итогам последних трех из пяти личных матчей команд "Бенфика" побеждала, не пропуская. ("Бенфика победит и не пропустит" за 2.14)

Прогноз Soccer365.ru



30.04.2021 14:00
Как показывает практика, с этой "Тонделой" легко у лучших клубов Португалии в этом сезоне не складывается. И уж тем более - на поле "золотисто-зеленых". Пако Аестаран то и дело создает для грандов непроходимые на протяжении львиного периода игрового времени матчей дебри, которые преодолеть совсем непросто. А обладая одним из лучших нападающих Примейры в текущем сезоне, хозяева и сами смогут претендовать на свой гол у ворот соперника. Правда, учитывая, что создает "Тондела" в таких играх не так много, на забитый мяч в исполнении хозяев рассчитывать все же скорее не приходится. Но отсутствие Отаменди "Бенфике" в этом матче все же аукнется.

Но и гости забить много не смогут. Тут бы записать в свой актив "обычную" победу. Таковая у "Бенфики" наверняка получится трудовой. Даже с учетом отсутствия у "орлов" пары-тройки футболистов, доказать свой высокий класс гости смогут. Харис Сеферович, Эвертон, Пицци - все эти парни на месте, и будут долбить твердую стену хозяев до того момента, пока не пробьют хотя бы минимальную дыру.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи