Войти
12:11 19.04
Вердер – РБ Лейпциг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Вердера и РБ Лейпцига в рамках 1/2 финала кубка Германии сезона-2020/21.
Вердер – РБ Лейпциг: превью

Турнирный путь



Надо сказать, что жребий к "Вердеру" был достаточно добр и весь путь до полуфинала кубка команда Флориана Кофельдта прошла вполне уверенно, расправившись с соперниками по уровню ниже собственного. Клуб регионалки "Карл Цейсс" получил в первом раунде всего два гола, но этого хватило, далее были два клуба из второй бундеслиги – "Ганновер" (3:0) и "Гройтер" (2:0). И в четвертьфинале минимально благодаря голу Осаки (1:0) повержен скромный "Ян Регенсбург".

У Лейпцига соперники всю дорогу были явно мощнее, но с поправкой на их класс статус фаворита никто никогда не забирал. Разгром "Нюрнберга" и "Аугсбурга с одинаковым счетом (3:0), еще более уверенная виктория над лидером второй лиги "Бохумом" (4:0) и в итоге уверенно был обыгран "Вольфсбург" (2:0).

Ключевые моменты



Вердер


1. Кубок Германии – последний шанс Кофельдта. И то довольно призрачный. Тоже приходится наблюдать весьма привычную трансформацию перспективного тренера, которому еще недавно прочили место в клубе первой семерки, до тренера, от которого уже не прочь избавиться сам "Вердер", будь хоть какие-то варианты получше. Флориан Кофельдт совершил за последнее время немало ошибок – и в плане состава, и в плане тактики.

Его все чаще называют достаточно однообразным специалистом, не способным на должный прогресс. В принципе, основываясь лишь на игре нынешнего "Вердера", оценивать качества тренера слишком сложно, однако недавние выступления "музыкантов" просто ужасны. На старте сезона, казалось, Бремен сможет избежать борьбы за выживание, но семь поражений подряд в восьми предыдущих матчах заставили поставить вопрос работы Кофельдта вновь остро.

"Вердер" один из тех клубов на фоне всей этой хаотичной тренерской карусели в Бундеслиге, который действительно нуждается в определенных переменах, но вероятно не имеет альтернативного плана. В целом у Кофельдта еще есть шанс исправиться, ведь единственная победа за предыдущие восемь игр была добыта именно в кубке и до полуфинала его команда добирается уже второй раз за три последних сезона.

Выход в финал поднял бы акции Кофельдта хоть немного, но для начала нужно оказать нормальное сопротивление Лейпцигу, что уже нелегко – четыре последние очные встречи были проиграны с общим счетом 1:12.

2. Редкий случай – у хозяев нет проблем с составом. И действительно, сослаться на кадровые проблемы в случае неудачи у бременцев уже не получится, ведь в лазарете не осталось игроков основного состава. Тем не менее, нужно делать поправку на то, что еще в прошедший уик-энд из-за травм пропускали игру четыре игрока ближайшей ротации, особенно это отражалось на и без того проблемной обороне.

Милош Велькович сломал нос и, если он сможет сыграть в матче, то будет в специальной маске. Эмер Топрак пропустил три последние игры по причине мышечных проблем, а потому его форма вызывает определенные вопросы. Впрочем, жаловаться не на что, ибо сейчас Кофельдт хотя бы сможет рассчитывать на полноценную тройку обороны. В атаке сомнения есть только по Леонардо Биттенкурту, пропустившего два матча из-за гораздо более тяжелой травмы – вот его шансы на появление в составе в разы ниже.

РБ Лейпциг


1. Лейпциг перед большими переменами. В этом сезоне, пожалуй, нет более веселой лиги в плане регулярных клубных изменений, чем немецкий чемпионат. В следующем турнирном году будет много чего нового и интересного, но пока гораздо увлекательнее следить за последствиями будущих перемен. Лейпциг летом теряет сразу двоих важных людей в ближайшем командном руководстве – спортивного директора Маркуса Креше и главного тренера Юлиана Нагельсманна.

Влияние первого на ближайшие результаты в целом минимально, да и немногие из фанатов РБ назовут потерю Креше критичной на фоне его работы. Совсем иная ситуация с Нагельсманном, который уходит к главному конкуренту, официально объявив о своем решении за несколько дней до предстоящей битвы в полуфинале кубка. Это уже стало неприятным трендом, что клубы регулярно объявляют такие вещи или слишком рано, или в очень неподходящий для сезонных целей момент.

Впрочем, не кажется, что уход тренера должен слишком сильно сказаться на финише. Конечно, игрокам, пришедшим именно под систему Нагельсманна придется всерьез задуматься о своих перспективах, однако от привычного стиля РБ не отойдет – на замену приходит специалист из системы "Ред Булла" Джесси Марш.

Никто особо не верил, что Юлиан задержится слишком надолго, и пусть он все равно уходит рано, но в интересах каждого сделать все ради победы. Мотивация "быков" наверняка возрастет, а самому Нагельсманну очень хочется перед Мюнхеном выиграть хотя бы один трофей.

2. Сможет ли Нагельсманн рассчитывать на лучшего бомбардира? В целом не самый очевидный вопрос, потому что формально бомбардиров у Лейпцига много и даже на самого активного рассчитывать команда сможет. Речь о датском форварде Юссуфе Поульсене, который забил в нынешнем сезоне всего 11 голов, но даже со столь скромным показателем является лучшим бомбардиром. Причем главным образом прорвался Поульсен на вершину благодаря мощному выступлению в кубке Германии.

В четырех играх этого турнира датчанин забил пять мячей – он отличался абсолютно в каждом матче и опережает Джейдона Санчо на один гол. Больше обойти его в кубке некому. Тем не менее, интересует форма форварда, который сыграл только один из четырех последних матчей из-за травмы, в стартовый состав он не проходит с середины марта, а забивал в последний раз вне рамок кубка еще в конце февраля. Поульсен явно не в форме, и тренер объективно полагается на других исполнителей.

Составы и тактика



1
Павленка
32
Фридль
21
Топрак
13
Велькович
5
Аугустинссон
6
Мёхвальд
36
Гросс
35
Эггештайн
23
Гебре Селассие
7
Рашица
11
Фюллькруг
1
Гулачи
16
Клостерманн
5
Упамекано
23
Хальстенберг
7
Забитцер
44
Кампль
22
Мукиэле
3
Анхелиньо
25
Ольмо
18
Нкунку
19
Серлот

Формально схема Флориана Кофельдта 3-5-2, но играет команда скорее по формации 3-1-4-2. Если поверить, что основные защитники Велькович и Топрак сыграют, то в тройке с ними выйдет Марко Фридль. Глубинный опорник Кристиан Гросс, а над ним Макси Эггештайн и Мевальд. В нападении связка Фюллькруга и Рашицы.

Юлиан Нагельсманн ставит на расстановку 3-4-3. Тройка обороны привычная, по краям снова Мукиэле и Анхелиньо, а в центре привычная пара Забитцера и Кампля. Не верят в немецких источниках в выход на поле Юссуфа Поульсена, потому на острие должен появиться Александер Серлот.

Статистика за десять последних матчей





Ставки на тренд



Лейпциг не пропустил ни одного мяча в четырех матчах кубка этого сезона. Вариант обе забьют – нет за 1.82.

В четырех последних матчах против "Вердера" и в четырех играх кубка Лейпциг забивал не менее двух голов. Вариант тотал гостей больше 2.0 за 1.73.

Прогноз от Soccer365.ru



30.04.2021 14:30
Конечно, всегда нужно рассматривать вариант неожиданности, когда дело доходит до кубкового противостояния. "Вердер" абсолютно очевидный аутсайдер этой битвы, несмотря на уверенный турнирный путь без пропущенных мячей на отрезке. Парни Флориана Кофельдта имеют определенные шансы на успех, у них, по крайней мере, нет сейчас серьезных кадровых проблем, что уже хорошо. Но это все-таки мелочи – "Вердер" в данный момент сезона ужасен.

Безусловно, Лейпциг тоже переживает некоторые эмоциональные моменты на финише, в том числе и из-за будущих перемен на тренерском мостике. Но оттого мотивация выиграть трофей должна быть только выше. РБ обыграли разгромно Бремен в четырех последних матчах и на сей раз тоже способны забить не меньше двух безответных.
Прогноз: 0-2
Ближайшие матчи