Войти
08:46 23.04
Лига 1: превью 35-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать пятого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 35-го тура
До завершения чемпионата осталось четыре тура, а мы до сих пор с наслаждением смотрим за чемпионской гонкой. "Лилль" в прошлом туре показал свой характер и смог вырвать победу в гостях у "Лиона". После 34-х туров положение команд в турнирной таблице не изменилось. "Лилль" по-прежнему опережает ПСЖ на одно очко и занимает первую строчку. "Монако" на третьем месте с 71 очком, а вот "Лион" отстает от монегасков на четыре очка.

Все три команды, борющиеся за Лигу Европы, одержали победы и тоже пока нет ясности, кто же из них получит путевку в еврокубки на следующий сезон.

Внизу без изменений. "Дижон" с 18 очками на последнем месте, "Ним" и "Нант" набрали по 31 очку. Именно "крокодилы" и "канарейки" решат между собой, кто же сыграет в плей-офф по окончанию сезона. "Лорьян" на четыре очка опережает зону вылета.


Главные интриги тура



Команды выдали суперрезультативный тур

Чемпионат Франции в этом сезоне радует не только горячей чемпионской гонкой, но и своей результативностью. Прошлый тур - тому подтверждение.

Только в одном матче прошлого тура было забито минимальное количество голов, матч между "Анже" и "Монако" закончился со счетом 0:1, а в остальных команды забивали минимум три гола за игру. В итоге: 38 забитых мячей мы увидели в минувшие выходные. Это лучший результат в Лиге 1 за последние 13 лет. Больше забили только в сезоне 2007/08 (43).



Пять игроков оформили дубли (Пайет, Шарбоннье, Мбаппе, Терье, Йылмаз) и один игрок оформил хет-трик (Терем Моффи). Новая история чемпионата Франции пишется на наших глазах. Надеемся, что и новый тур нас порадует обилием голов.

Реймс сменит тренера в конце сезона. Главный кандидат — бывший тренер Сент-Этьена

Кажется, что в следующем сезоне нам нужно будет привыкать к новым лицам на тренерских мостиках разных команд. Тренер "Анже" Стефан Мулен подтвердил, что покинет клуб в конце сезона. Судьба еще нескольких тренеров решится по окончанию сезона, в этом списке и наставник "Лиона" Руди Гарсия, и, как бы это не вызывало недоумение, имя Кристофа Гальтье, которому руководство "Ниццы" сделало официальное предложение. Но пока об уходе этих наставников говорить рано, в отличие от наставника "Реймса".

Президент клуба Жан-Пьер Кайо официально подтвердил, что Давид Гийон не останется в команде. Гийон возглавил команду в мае 2017 года. В первый же сезон он набрал рекордное количество очков (84) и выиграл чемпионство, что позволило подняться в Лигу 1. В первый сезон в высшем дивизионе он занял восьмое место, а во втором — шестое. Он впервые за 57 лет вывел "Реймс" в еврокубки, хоть и кампания не была успешна для его команды.

Главным кандидатом, с которым практически решен вопрос о контракте, является бывший тренер "Сент-Этьена" Оскар Гарсия. В случае успеха переговоров с Гарсией, он станет первым иностранным тренером "Реймса" с 1985 года, с эпохи Карлоса Бьянки.

Перевоплощение Димитри Пайета в супергероя

Весь сезон Димитри Пайет был тенью самого себя. Конфликты, лишний вес, и, как итог, Андре Виллаш-Боаш поставил ультиматум игроку: или он набирает форму, или смотрит игру со скамейки запасных. В "Марселе" сменился тренер и дела у Пайета пошли в гору. Хорхе Сампаоли ограничен в выборе игроков и одной из его задач было найти подход к лидерам, чтобы те помогали команде достигать нужного результата.

Зимой Димитри очень ругали за лишний вес и тот отшучивался, что худеет, когда забивает. Осенью вес игрока был 84 кг (по данным французской прессы). Сейчас, Пайет похудел на 7 кг. И вновь стал лидером команды. Во многом это заслуга нового тренера, который нашел подход к одному из лидеров команды.
Сампаоли не скрывает, что Пайет для него очень важен и тренер хочет, чтобы именно он руководил атаками "Марселя". Димитри стал снова первым выбором тренера, который дал ему свободу, чтобы тот восстановил свою уверенность.

Димитри всё больше и больше набирает оптимальную форму. Теперь он играет ближе к штрафной площади и улучшает свою статистику. Кажется, он уже понял систему, которую мы хотим внедрить в "Марселе". Я верю в него и надеюсь, что он будет продолжать совершенствоваться с каждым днём.
Хорхе Сампаоли
Главный тренер "Марселя"


Пайет с момента, как Сампаоли возглавил команду, сделал семь голевых передач в чемпионате и забил три гола. В прошлом туре Димитри отметился двумя голами и сделал свою сотую голевую передачу в Лиге 1.

Центральная встреча



02.05.2021 15:00
Как и в прошлом туре, в центральной встрече участие примет "Лион". Некогда команде Руди Гарсии переводить дух и восстанавливать силы. Вслед за "Лиллем" в гости едет главный конкурент за место в Лиге чемпионов - "Монако".

Совсем недавно в Кубке Франции эти две команды уже встречались и тогда монегаски праздновали победу, несмотря на неубедительную игру. Теперь у "Лиона" есть шанс поквитаться и приблизиться к "Монако" в турнирной таблице. Если "ткачи" не смогут победить, то должны смириться с тем, что в следующем сезоне на их стадионе будет играть лишь гимн Лиги Европы.

Нико Ковач со своей командой нацелен оставить за собой третью строчку, а при удачном раскладе и взлететь выше. А почему бы и нет? Монегаски на ходу и, кажется, что ничто их уже не остановит. Смело можно сказать, что грозный "Монако" вернулся, вернулся чтобы сражаться за самые высокие места.
Прогноз: 2-1


Ставки



  • С приходом Бруно Женезьо в "Ренн" Мартен Терье переживает подъем, которой не наблюдался весь сезон. Полузащитник бретонцев забил пять мячей в последних пяти матчах. Вариант "Терье забьет — да" за 2,88.


  • "Марсель" в последних трех турах не уходит с поля не пропустив хотя бы один гол. В свою очередь "Страсбур" забивал в каждом из пяти последних матчей. Вариант "ОЗ-да" за 1,85.


  • "Монпелье" одна из самых зрелищных команд Лиги 1 не только благодаря наличию в атакующей линии крепких игроков, но и из-за допускающей ошибки обороны. В пяти из последних домашних матчей команды было забито больше двух голов. Вариант "тотал больше 2,5" за 1,85.


  • Прогнозы



    30.04.2021 15:05
    С приходом Сампаоли "Марсель" тур за туром оживает. Прошло семь матчей, а команда набрала с аргентинцем 16 очков, что является лучшим результатом со времен (на минуточку) Марсело Бьелсы, которого Сампаоли просто боготворит. Улучшилась и реализация у команды. В среднем "Марсель" забивает 2,1 гола за игру при суммарном xG 9,9. Правда защита стала чуть больше пропускать, в среднем 1,4 гола за игру (при АВБ показатель был 1,1). Димитри Пайет, в свои 34 года, снова лидер команды и с каждым матчем становится все лучше. Одной из новых фишек команды стали голы в концовках таймов. Так было и с "Дижоном", так было и с "Монпелье" и в прошлом туре с "Реймсом", где Пайет забил первый гол "Марселя" на 41 минуте первого тайма.

    "Страсбур" три матча подряд не может победить, но при этом стабильно забивает минимум один гол. Поездку в Марсель для эльзасцев назвать легкой нельзя. В гостях у "Марселя" "Страсбур" не может победить 13 матчей во всех соревнованиях. А с учетом формы команды Сампаоли и того характера, что они демонстрируют, кажется, что шансов увезти хотя бы одно очко нет.
    Прогноз: 3-1


    01.05.2021 11:00
    ПСЖ среди недели сыграл первый матч против "Манчестер Сити" в полуфинале Лиги чемпионов. Матч оставил горький привкус и парижане постараются скрасить себе и своим фанатам настроение. Тем более, что оступаться в Лиге 1 нельзя, ведь команда находится в роли догоняющей, поэтому так важно победить в предстоящем матче. В первом круге парижане уступили "Лансу" и это было их первое поражение в чемпионате. Конечно, команда Почеттино захочет отомстить за ту встречу и показать всю свою силу.

    "Последние две недели я обнаружил некоторую усталость и меньшую динамику в тренировках, особенно перед Брестом (1: 1), что может объяснить наше начало матча. На этой неделе, несмотря на то, что многие отсутствовали, я нашел динамизм и больше свежести. Надеюсь, мы это сохраним, даже если у нас будет сокращенная группа", - сказал Франк Эс. Действительно у "Ланса" есть проблемы с составом из-за ковида. Несколько игроков могут вернуться к матчу с Парижем, но все же без игровой практики им будет трудно влиться в игру. Возможно тренер приготовит к матчу с ПСЖ что-то новое в тактическом плане с учетом кадровых проблем. В прошлом туре "Лансу" пришлось отойти от привычных 3-4-3 и сыграть 3-5-2.
    Прогноз: 2-1


    01.05.2021 15:00
    "Лилль" движется к своей мечте стать чемпионом. В прошлом туре команда Кристофа Гальтье продемонстрировала свой характер и отыгралась после двух пропущенных мячей. Бурак Йылмаз показал снова себя во всей красе. Дома "доги" играют не так уверенно, как на выезде. Последние две игры — поражение и ничья. Но оступаться сейчас нельзя.

    "Ницца" в этом сезоне не борется ни за что. Команде нужно финишировать как можно выше, но в зону еврокубков "орлята" не залетят. К тому же, "Ницца" потеряла Амина Гуири и Кефрена Тюрама, которые находятся в стадии восстановления. Команда Урся очень не стабильна. После проигрыша главному аутсайдеру "Дижону" (0:2), "орлята" легко дома расправились с "Монпелье" (3:1). Незрелость очень сказывается на игре команды. Статистика в этом матче на стороне "Ниццы". В 16 из 17 последних матчах "орлята" не проигрывали "Лиллю" и сейчас попробуют остановить лидера чемпионата.
    Прогноз: 2-1


    02.05.2021 07:00
    Пять матчей "Бордо" проигрывает, пропуская в каждом матче слишком много. Выхода из этого кризиса нет. Мало того, что в раздевалке атмосфера не очень, так еще и процесс передачи клуба под защиту Коммерческого суда. Нет света в конце туннеля и если даже клуб найдет нового владельца, то не факт, что с такой безалаберной игрой сможет остаться в Лиге 1. Сейчас команда в пяти очках от зоны вылета.

    Финальные спринты всегда удавались Бруно Женезьо. Это он пока показывает и с "Ренном". Команда стала уверенней и не проигрывает в трех матчах подряд. В прошлом туре бретонцы повеселились в матче с "Дижоном", забив пять мячей. "Ренн" еще не потерял шансы на то, чтобы получить место в еврокубках на следующий сезон. Перед ПСЖ, команде просто необходимо брать три очка, чтобы иметь запас от ближайших преследователей.
    Прогноз: 0-2


    02.05.2021 09:00
    После серии неудачных матчей "Бресту" удалось выправить ситуацию. Команда Оливье Далль’Ольо в прошлом туре одержала гостевую победу над "Сент-Этьеном" (2:1). Впервые с февраля месяца отличился Гаэтан Шарбонье и это очень хороший знак для команды, переживающей кризис.

    "Нант" в прошлом туре также, как и их соперник, прервал свою серию без побед. Очки команде Комбуаре нужны, как воздух. "Канарейки" все также болтаются в зоне вылета и не должны упускать шанс выбраться из нее.
    Прогноз: 1-1


    02.05.2021 09:00
    Сейчас у "Дижона" 3 победы, 9 ничьих и 22 поражения. Забито 23 гола и 61 пропущенных. И 18 очков в активе. Это не худший результат в истории чемпионата Франции (худший показал "Ланс" в сезоне 88/89), но это худший результат этого сезона. Команда Линареса уже потеряла место в Лиге 1 и просто доигрывает чемпионат. Есть один положительный момент, после длительного отсутствия из-за травмы вернулся на поле Ясин Бензия и он два тура забивает.

    Для "Меца" матч с "Дижоном" - потенциальная возможность набрать очки. Когда, как не в матче с аутсайдером, прерывать свою серию без побед, которая достигла уже семи матчей. У Фредерика Антонетти вернулись в состав травмированные. Среди них лучший бомбардир команды Ибраима Ньяне.
    Прогноз: 0-1


    02.05.2021 09:00
    Терем Моффи сиял в прошлом туре и оформил своей первый хет-трик в Лиге 1. Результативность молодого африканского игрока помогла "Лорьяну" обыграть кризисный "Бордо" и набрать первые очки за два тура. "Мерлузы" всегда стараются забить и чаще всего им это получается. Домашние матчи команде во многом удаются, а это дает надежду, что "Лорьян" возьмет очки, которые так нужны, чтобы отдалится от зоны вылета и обезопасить себя.

    Ситуация в "Анже" все хуже и хуже с каждым матчем. Шесть туров команда не чувствовала вкус победы. Хуже всего, что и в атаке у "черно-белых" наблюдается спад. Три тура команда Мулена не может забить в ворота своих соперников. Матч с "Лорьяном" прекрасная возможность исправить ситуацию.
    Прогноз: 2-0


    02.05.2021 09:00
    "Ним", играя в большинстве, не смог удержать ничью в матче с "Лансом". Команда Паскаля Планка пытается всеми силами выбраться из зоны вылета, но пока ничего не получается. Да и вряд ли получится, ведь календарь "крокодилов" легким назвать нельзя. Сначала "Реймс", затем "Мец", "Лион" и "Ренн". Уж там точно взять хотя бы одно очко будет большой удачей.

    "Реймс" проводит последний сезон под руководством Давида Гийона и задача стоит финишировать как можно выше. На пути этой цели в прошлом туре стал "Марсель". Но в целом "Реймс" старается набирать очки. Смущает, что команда забивает очень мало. В трех играх атакующие игроки смогли забить только один гол. "Ним" и его оборона даст шанс забить, но главное, чтобы точно не подкачали нападающие "Реймса"
    Прогноз: 0-1


    02.05.2021 11:05
    11 матчей "Монпелье" не проигрывал пока команда не отправилась на лазурный берег. Там неожиданно подопечные Мишеля Дер Закаряна крупно проиграли "Ницце". Кажется, что та команда, которая отобрала очки у лидера чемпионата, где-то потерялась на дороге. Теперь нужно исправлять допущенную ошибку уже на родном стадионе.

    "Сент-Этьен" отошел от зоны вылета и вроде команда постепенно набирала ход, но снова два неудачных матча. И если в матче с ПСЖ все было ясно еще до его начала, то в матче с "Брестом" стефануа могли рассчитывать на очки. Может радовать только тот факт, что Вахби Хазри продолжает забивать и тренер может надеяться на него. Оборона "Монпелье" даст шансы Хазри улучшить свою статистику, но "зеленым" нужно быть осторожными с парой Делор -Лаборде. Все же эти двое способны доставить массу неприятностей Этьену Грину.
    Прогноз: 2-2

    Отправить
    псж 3-1 ланс и монако 1-1 лион и марсель 2-1 страсбург.
      0
    Ближайшие матчи