Войти
05:46 25.04
Динамо Минск – Энергетик-БГУ: превью
Рассказываем о раскладах на матч минского Динамо и Энергетика-БГУ в рамках седьмого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Динамо Минск – Энергетик-БГУ: превью

Турнирное положение



"Динамо Минск" на пятом месте в таблице топчется в большой компании претендентов на медали. Чтобы запрыгнуть в тройку не хватает буквально одного очка. "Энергетик-БГУ", набрав всего пять очков за шесть туров, находится в опасной близости от зоны вылета, но на счастье "студентов" внизу таблицы хватает команд, которых дела на дистанции сезона будут идти намного хуже.

Ключевые моменты



Динамо Минск


1. Пока Наумов восстанавливается от травмы, в центре обороны играет опорник Селява

Со свойственной минскому "Динамо" скрытностью, тяжесть травмы Никиты Наумова, которую он получил на тренировке перед матчем с "Гомелем" и хотя бы приблизительные сроки восстановления не раскрываются журналистам. Вернуться в состав лидер обороны минчан может в любой момент, но пока при подготовке к матчу соперники вынуждены исходить из двух возможных сценариев формирования защитной линии "Динамо".

Самый неприятный сценарий для минчан случился в проигранном матче с "Гомелем", где помимо Наумова тренерский штаб не мог рассчитывать и на дисквалифицированного опорника Александа Селяву. Место в центре защиты в паре с Максимом Шевцовым внезапно занял правый защитник Игорь Шитов, а номинальный центрбек Доминик Динга остался в запасе. Ввиду поражения, опыт трудно назвать удачным, поэтому на следующий матч с "Минском" в центр обороны опустился отбывший дисквалификацию Селява, а на его позиции сыграл Михаил Козлов. Вышло уже лучше, но пропущенный мяч и ещё несколько допущенных опасных моментов всё равно оставили вопросы защитникам. С Никитой Наумовым "Динамо" пропустило один мяч за четыре игры. Без него — три гола за две игры.

2. Путило и Мбенг готовы играть в стартовом составе

В матче с "Минском" Леонид Кучук провел масштабные изменения в атакующей линии, выпустив в старте сразу трех обитателей скамейки запасных — легенду клуба Антона Путило, юного воспитанника Владислава Ложкина и бывшего форварда "Ахмата" Аблая Мбенга.

Путило и Мбенг сполна воспользовались своим шансом, забив по голу, при чем важен не столько факт голов, а что забиты они были в результате изумительного проявления индивидуального мастерства, чего так не хватало футболистам "Динамо" в первых турах.

Примечательно, что Владислав Климович, который от безысходности провел пять туров в роли центрфорварда, сохранил место в стартовом составе, но был переведен на другую несвойственную ему позицию - на правый фланг, откуда записал себе третий голевой пас в сезоне.

Энергетик-БГУ


1. Больше половины голов в сезоне за "Энергетик" забили легионеры

Четыре из шести забитых "студентами" в этом чемпионате мячей на счету легионеров — россиянина Даниила Виговского, французского латераля Жереми Мавату и полузащитника сборной Казахстана Владислава Васильева. Данная статистическая подробность являлась бы обыденной, случись она у лидеров чемпионата, но по мнению федерации футбола это бросает тень на бюджетный во всех смыслах "Энергетик-БГУ", который из года в год декларирует в качестве цели воспитание футболистов для национальной сборной Беларуси, а в итоге команду тащат иностранцы.

Но в этом тоже кроется успех "Энергетика", который развивает и продает легионеров. Мавату и Васильев могут принести клубу деньги на их продаже. У "Энергетика" уже было опыт нескольких относительно громких трансферов. Так, например, выделяется история узбекского форварда Джасурбека Яхшибоева, который транзитом через Солигорск, отправился в варшавскую "Легию". Хотя самая успешная история продажи связана с именем белорусского нападающего Илья Шкурина, проданного в ЦСКА, но тоже не напрямую — несколько дней лучший бомбардир чемпионата-2019 числился в брестском "Динамо". Из-за этого в межсезонье к клубу даже возникли вопросы у контролирующих органов, которые проверяли финансовые документы, связанные с этим и другими трансферами.

2. Капитан команды прозябает в дубле

После сенсационного поражения от худшей по всем показателям команды Высшей Лиги — речицкого "Спутника" — тренерский штаб отправил в дублирующий состав полузащитников Михаила Башилова и Евгения Юдчица. Явно воспитательная мера пошла на пользу только Башилову, который уже через тур вернулся в стартовый состав.

Евгения Юдчица можно было бы назвать легендой клуба, если бы у "Энергетика-БГУ" вообще могло бы быть такое понятие как "легенда". 24-летний воспитанник клуба играет за родную команду с 17 лет — пять сезонов в Первой Лиге и третий сезон в Высшей. За это время Юдчиц забил 23 гола и заработал право выводить команду на поле с капитанской повязкой, что и делал до злополучного поражения от "Спутника".

Отсутствие Юдчица в команде номинальный главный тренер Владимир Белявский объяснят тем, что "Юдчиц немножко физически подсел". Учитывая методы, по которым настоящий главный тренер Анатолий Юревич проводит межсезонную подготовку, это не удивительно, но за столько лет в клубе Юдчиц мог бы уже и привыкнуть к подобным нагрузкам. А может это и правда воспитательные методы, которые только подстегнут основной состав не играть спустя рукава.

Составы и тактика



32
Помазан
29
Бацула
8
Селява
3
Швецов
33
Матвейчик
71
Козлов
10
Кисляк
21
Давискиба
15
Климович
11
Мбенг
14
Путило
44
Садовский
15
Свирепа
5
Мирошников
6
Сокол
8
Башилов
10
Мавату
27
Гирс
47
Васильев
7
Рылач
18
Мосаханян
22
Васильев


"Динамо" сыграет по схеме 4-4-2 и в составе, в котором ярко выделяются пять игроков, нацеленных на атаку. Путило и Мбенг уже опробованы в качестве ударного кулака команды и готовы повторить это снова при широкой во всех смыслах поддержки за спиной.

От "Энергетика-БГУ" можно ожидать сугубо оборонительного стиля игры с быстрыми контратаками в попытках заработать стандарт, который может исполнить лидер команды Владислав Васильев. На левом фланге активничает Жереми Мавату, от действий которого происходит большинство обострений в штрафной соперника. Схема 3-5-2.

Статистика за последние десять матчей



Динамо Минск - Энергетик-БГУ

Ставки на тренд



  1. Три матча подряд с участием "Динамо" забивают обе команды. Проблема обострилась после травмы ключевого защитника. "Энергетик-БГУ" не может победить пять матчей подряд, но в двух последних забивали обе команды. Победа "Динамо" с условием, что "обе забьют" оценивается с коэффициентом 3.25

  2. Девять из тринадцати матчей между этими соперниками за всю историю противостояний выходили очень результативными — больше трех забитых мячей на двоих. Ставка: ТБ3.5 за 2.98


Прогноз Soccer365.ru



30.04.2021 11:30
У минского "Динамо" опять налаживается жизнь - они успешно презентовали Аблая Мбенга, поставили в старт Антона Путило и третий раз в сезоне показали ту атакующую игру, которой от них давно ждали. Но за каждым таким всплеском немедленно наступало разочарование. Эти американские горки имеют одну особенность - нижняя их точка находится на родном стадионе "Динамо", на котором команда словно растворяется в окружающем пространстве.

Матч с "Энергетиком-БГУ" — отличная возможность уйти с этого протоптанного маршрута. К тому же, "студенты" не блещут крепостью обороны, но и с контратаками у них всё в порядке, а травма защитника "Динамо" Никиты Наумова заставила Леонида Кучука идти на эксперименты в устоявшейся защитной линии, которая временно потеряла былую надежность.

Матчи "динамовцев" и "студентов" никогда не носили статус дерби, но часто оказывались сверхрезультативными и в давно забытые времена "Звезды-БГУ" и после недавнего возвращения ребрендированного "Энергетика" в Высшую Лигу. Нулевая ничья прошлого года выглядела аномалией, после которой оба тренерских штаба сделают выводы, чтобы такого больше не повторилось.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи