Войти
13:42 28.03
Фантастическая четвёрка. Янг Бойз выиграли четвёртое чемпионство в серии
Рассказываем, как Янг Бойз снова стали чемпионами за месяц до конца розыгрыша чемпионата.
Фантастическая четвёрка. Янг Бойз выиграли четвёртое чемпионство в серии
Фото: twitter @BSC_YB
Четвёртый чемпионский титул подряд – "Янг Бойз" полноправно могут использовать звание "сериенмайштера", раньше плотно ассоциирующееся с "Базелем". С золотым дублем в этот раз не сложилось – планы в кубке расстроил "Санкт-Галлен", но вот на дистанции конкурентов для "Янг Бойз" в этот раз просто не нашлось – и это даже при том, что бернцы провели не самый сильный свой сезон. Как же так вышло – разбираемся в этом тексте.

Залог успеха



Сезон был сложным для всех – даже для "Янг Бойз", которые после 29 туров заработали отрыв от ближайшего соперника в лиге в 25 очков и разницу забитых-пропущенных в 25 мячей. Короткая зимняя пауза, перестановки в и так плотном расписании, прямые и косвенные последствия заболевания ковидом, отсутствие поддержки зрителей на трибунах и другие факторы, сделавшие сезон 2020/21 особенным. Главным преимуществом "мальчиков" стал идеально сбалансированный состав, в котором буквально на каждой позиции было по паре легко взаимозаменяемых игроков.

Сеоане отдавал предпочтение Жану-Пьеру Нсаме в атаке – но Жордан Сьебатшо делал результат каждый раз, когда получал достаточно игрового времени, и в матчах с "Байером", когда Нсаме был по-идиотски дисквалифицирован, его отсутствие не стало проблемой. В паре с Нсаме обычно выходил Мешак Элиа, но Феликс Мамбимби даст ему фору в скорости и креативности. Фланги полузащиты: Фасснахт, Нгамалё, Сулеймани, в меньшей степени Шпильман. Первые трое способны ещё и меняться флангами без видимых проблем, да и Шпильман, хоть и получавший меньше доверия, мог отыграть качественно. На две позиции в центре – Сьерро, Абишер, Лаупер, Ридер. Правый фланг защиты – Хефти и Масейрас, левый – Гарсия и Лефорт. Лустенбергер, Цезигер и Камара как идеальные варианты в центр обороны.


Все эти игроки настолько схожи по уровню и игровым качествам, что в течение всего сезона мы испытывали трудности с составлением примерных составов на игру – предсказать, кому Сеоане отдаст предпочтение в конкретный момент, не имея данных с тренировок, было просто невозможно. Регулярную игровую практику получали все – и это тоже ключевой момент: в таком непостоянном составе сыгранность была отличная, а внутри команды сложилась действительно здоровая конкуренция, когда каждый игрок выходил на каждый матч мотивированным, а атмосфера в коллективе оставалась положительной. За это Джерри Сеоане, вероятно, заслужил похвалу не меньшую, чем за свои примитивные, но работающие на уровне Суперлиги 4-4-2.

Честь страны в еврокубках



От команды, столь успешной в домашних турнирах, рано или поздно начинают ожидать побед на международной арене. Сезон в еврокубках для "мальчиков" вышел, в общем, неплохой, но с неприятными штрихами в начале и в конце. Разгромное поражение в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов от "Мидтъюлланна" напомнило о проблемах "Янг Бойз" на выезде, преследовавших команду Сеоане в прошлом сезоне, и в принципе стало, возможно, главным разочарованием сезона. "Янг Бойз" снова оказались львами толстыми лишь в лиге – однако, к счастью, еврокубковая история продолжилась в Лиге Европы. Здесь был, в числе прочего, безумный матч с "Клужем", приведший к дисквалификации Нсаме, и два матча с "Байером", бывшем пусть в не в лучшей своей форме. Эти две игры – то, чего хотелось бы видеть от Сеоане в еврокубках: смелый, организованный (за исключением второго тайма первой игры) футбол от атаки, в который так здорово "Янг Бойз" играют дома. Игры с "Аяксом" – полная противоположность, и дело далеко не только в результате. В целом, Сеоане учится на своих ошибках, только очень медленно.

В следующем сезоне – особенно, если Сеоане останется – швейцарским болельщикам, "мальчикам", да и самому тренеру, недостаточно будет домашних успехов. С "Янг Бойз" спросят по полной – клуб, четыре года доминирующий в лиге вроде как обязан защищать честь страны и на международной арене. Хотелось бы, правда, чтобы это бремя падало не на одних "Янг Бойз".


Отсутствие конкурентов



Так вышло, что соперников у "Янг Бойз" в этом сезоне не было. Если в прошлом году у нас был прекрасный "Санкт-Галлен", юный и дерзкий, сохранивший чемпионскую интригу до предпоследнего тура, в этот раз за второе место идёт ожесточённая борьба, но на почтительном удалении от чемпиона.

"Санкт-Галлен" на фоне всеобщих проблем, связанных с пандемией, переживает сезон-откат, и по уровню физической формы, и по мотивации. В то, что die Espen удастся снова навязать борьбу или, тем более, дожать в этот раз и заработать чемпионский титул, не верилось особо никому, начиная с самих санкт-галленцев. Потеря Иттена и Демировича, вносивших огромный вклад в успех "Санкт-Галлена" в прошлом году, трансферный провал в лице Флориана Камбери, отсутствие своевременной реакции на проблемы в атаке, не всегда уместные эксперименты – и мы имеем что имеем: велик шанс, что на стыковом месте совершенно неожиданно окажется именно "Санкт-Галлен", а не их соседи из Лихтенштейна. Будет очень в духе эпохи и всего швейцарского футбола, если команда Цайдлера – контракт которого, кстати, действителен аж до конца сезона 2024/25 – выиграет кубок, выбив "Янг Бойз", и вылетит в Челлендж-лигу.



"Серветт", напротив, прыгает второй сезон выше головы. Триумфально вернувшись в элиту перед сезоном 2019/20, женевцы сразу попали в еврокубки по итогу розыгрыша – там, правда, не задержались, но это уже другой вопрос. В этот раз команда Алена Гайгера, который, кстати, работает в клубе уже очень долго для импульсивной швейцарской лиги, метит вообще на второе место, благодаря хоть какой-то минимальной стабильности и старомодным, но часто работающим установкам Гайгера на игру в обороне. Поражение от "Серветта", прервавшее беспроигрышную домашнюю серию "Янг Бойз", длившуюся 38 игр и более двух лет, пока остаётся единственным поражением "Янг Бойз" в лиге в текущем сезоне.

"Лугано" также был достаточно стабилен – насколько это слово вообще применимо к клубам Суперлиги в этом сезоне – организован и спокоен, но далеко не настолько, чтобы навязать борьбу бернцам. Тичинцы поборются в общей буче за еврокубковые места, но, несмотря на плотную борьбу даже за первое место в начале сезона, конкурентом для "Янг Бойз" они тоже не были.

Базель… Базель – вообще отдельная история



Главным соперником "Янг Бойз" в борьбе за чемпионство должен был стать "Базель". Несмотря на то, что нынешние "ротблау" – совсем не те, какими они были во время правления Бернарда Хойслера, FCB всё равно остаётся второй силой в Суперлиге. Несмотря на очевидные проблемы, именно от "Базеля" ждали, что он навяжет YB борьбу за титул, однако, этого не случилось по ряду причин.

Первая – проблемы в руководстве клуба. Теперь уже бывший президент Бернард Бургенер, владеющий контрольным пакетом акций клуба, обещавший вернуть "Базель" к былому величию, мало того, что так и не смог даже близко подойти к успехам своего предшественника, так ещё и окончательно впал в немилость у болельщиков. Проблемы с коммуникацией на всех уровнях, сотрудничество с индийским клубом, попытки развития киберспорта, конфликты с легендами. И всё это – на фоне неудовлетворительных для клуба с большими амбициями результатов. В самом начале сезона конфликт достиг пика, и под давлением общественности, организовавшей целое движение по свержению президента и его людей, Бургенер снял свою кандидатуру с предстоящих выборов. Впрочем, несмотря на то, что президентом теперь стал Баумгартнер, власть всё равно по сути осталась в руках Бургенера, что лишь подогрело недовольство болельщиков, требовавших от Бургенера продать акции Давиду Дегену, в котором "Муттенцеркурве" видела если и не спасителя "Базеля", то как минимум человека, способного более грамотно выстроить взаимоотношения внутри клуба, а также с прессой и болельщиками. Это привело к тому, что ко всем проблемам и скандалам добавилась ещё и борьба между Дегеном, желавшим использовать опцию приоритетного выкупа акций, и Бургенером, уступать власть в клубе упорно не желавшим.


Вторым решающим фактором стало назначение Чириако Сфорцы на пост главного тренера, изначально выглядевшее очень рискованным. С одной стороны, Сфорца хорошо работал в "Виле", и при нём клуб Челлендж-лиги показывал неплохой атакующий футбол. К тому же, в "Виле" у Сфорцы хорошо получилось работать с молодыми игроками, что подходило концепту развития клуба, заявленному Бургенером. Однако, на деле Сфорца оказался неспособен справиться с поставленными задачами: команда была совершенно безыдейна, слабо играла в атаке и единственным более-менее надёжным оружием были стандарты. К тому же, Сфорца потерял контроль над командой, что привело к конфликту с некоторыми игроками и даже, по слухам, попыткам "слить" тренера. Как минимум, борьба за влияние в коллективе точно имела место быть (история с отстранением Валентина Штокера – ярчайшее тому подтверждение), и в конце концов Сфорца её проиграл.

На фоне этого "Базель" захлестнула ещё и эпидемия травм, и в какой-то момент в лазарете оказались пятнадцать игроков основного или около основного состава. В результате, даже если бы у Сфорцы и были идеи, как исправить положение, реализовываться их было попросту некому.

Естественно, ни о какой борьбе за чемпионство в таких условиях речи идти не могло. "Базель", скорее, боролся сам с собой и с собственными демонам, чем с "Янг Бойз", спокойно и уверенно шагавшими к четвертому подряд титулу.

Интерес к Кристофу Шпихеру



Львиная доля успеха "Янг Бойз" заключается в работе спортивного директора – именно Кристоф Шпихер построил столь успешную сейчас команду. Шпихер работает спортдиром "Янг Бойз" с сентября 2016, и под его руководством была собрана сначала чемпионская команда 2018 года, а затем практически бесшовно совершены изменения и на посте тренера, и, значительные, в составе. Этой весной, однако, болельщикам "Янг Бойз" пришлось серьёзно поволноваться, когда стало известно, что во франкфуртском "Айнтрахте" освобождается место Фреди Бобича. Шпихер отыграл в "Айнтрахте" пять лет, был капитаном, и интерес с немецкой стороны был силён – да и "орлы" не были единственными заинтересованными в услугах Шпихера. Однако, Шпихер быстро слухи пресёк, заверив, что в ближайшее время менять место работы не планирует и рассматривает уход только тогда, когда это будет на пользу "Янг Бойз".

Я могу здесь и сейчас со стопроцентной уверенностью заявить, что и в следующем сезоне буду спортивным директором "Янг Бойз".
Кристоф Шпихер
Спортивный директор "Янг Бойз"





Будничная победа



Не будем отрицать очевидное – для многих эта победа "Янг Бойз" стала предсказуемой, скучной и проходной. Мы же сами год назад писали, что возвращение интриги ложится, в первую очередь, на плечи "Базеля", который с этой миссией, мягко говоря, не справился. Кроме того, второй год из-за пандемии нет возможности устроить настоящий праздник для болельщиков в городе – во время чемпионского матча с "Лугано" у "Ванкдорфа" собралось около пары сотен, но разве это сравнимо с тем, каким было бы празднование в нормальных условиях? Хотя бы салют над Берном в честь титула вышел красивым.

Однако, для многих игроков и этот титул важен. Взять Сандро Лаупера, рыдавшего на плече у Кристиана Фасснахта после финального свистка в воскресенье – Лаупер пропустил почти два года из-за травмы крестообразной связки и последующего рецидива, и для него иметь возможность вернуться и помочь команде завоевать чемпионство – совсем не будничная история.

feiern

Что будет дальше?



Главной задачей YB на это лето будет сохранить большую часть лидеров. Сделать это будет не так уж просто, но у "Янг Бойз", в отличие от большинства клубов Суперлиги, есть, чем привлекать и удерживать игроков. Правда, в этот раз Кристофу Шпихеру, благодаря работе которого теперь уже с уверенностью можно сказать, что "Янг Бойз" превратились в доминантов Суперлиги, придётся планировать состав и бюджет с упором на еврокубки, в которых все ждут от "мальчиков" если и не таких же успехов, как когда-то были у "Базеля", то хотя бы более-менее регулярно заработанных для лиги очков.

Потенциальный уход Сеоане тоже может сильно повлиять на то, в каком направлении "Янг Бойз" будут развиваться в следующем сезоне, однако, на этот случай у боссов YB наверняка уже есть несколько вариантов — например, бывший тренер "Туна" Марк Шнайдер, которого многие уже сватали в преемники Сеоане в случае ухода последнего. Так или иначе, если "мальчики" сумеют сохранить костяк успешной команды и усилить его новыми игроками, вряд ли что-то сможет им помешать на пути к следующему, пятому подряд чемпионству.
Сначала Написать комментарий
В последние 4 года Янг Бойз блещет стабильностью в чемпионате, чего не скажешь про Базель и других конкурентов за титул
  +2
Молодцы,заслуженно
  +1
Отправить
Ближайшие матчи