Войти
16:44 28.03
Примера: превью 31-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать первого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 31-го тура
Ни одной действительно громкой вывески в отчетном туре – это, конечно, печально. Но, если вы любитель испанского футбола, или просто интриги, в любом ее проявлении, для вас точно найдется что-то интересное.


Главные интриги тура



Жерар Морено тащит Вильярреал и идет на рекорд

По мотивам последних матчей, немного неожиданно, главным конкурентов Месси в борьбе за звание лучшего бомбардира Примеры стали не Луис Суарес и Карим Бензема, а нападающий "Вильярреала" Жерар Морено. Гол в ворота "Леванте" стал 20-м точным выстрелом для Жерара и он обошел своих коллег из "Атлетико" и "Реала". Шансов, что Морено сможет навязать реальную конкуренцию Месси очень мало, все же атакующий потенциал их команд не идет ни в какое сравнение, но у испанца есть еще и другой ориентир.

Жерар Морено стал лишь вторым форвардом в истории "Вильярреала", которому покорилась отметка в 20 голов за сезон. Первым был Диего Форлан, который в сезоне 2004/05 поставил командный рекорд, равный 25-и голам в Примере. У Жерара Морено в запасе еще семь матчей и ему необходимо забить шесть голов. Календарь у "субмарины" не самый простой, впереди "Реал", "Севилья" и "Барселона", но и Жерар Морено в отличной форме, в восьми последних матчах за клуб и сборную он забил десять голов. Да и опыт голов в ворота "Реала" с "Барсой" у Жерара тоже есть, интересная вырисовывается интрига там, где ее не ждали.

Расклад сил в чемпионской гонке снова поменялся, Реал отстает, Барса и Атлетико фавориты

"Эль-класико" сделал "Реал" наряду с "Атлетико" одним из фаворитов чемпионской гонки, но уже следующий тур все вернул на круги своя. "Матрасники" не смотря на проблемы с линией атаки, свой матч выиграли, игра "Барселоны" оказалась отложенной, а "Реал" с поставленной задачей не справился. Провалившись в игре против "Хетафе", "сливочные" по потерянным очкам снова оказались позади "Атлетико" и "Барселоны", которая между делом взяла первый за два года трофей. Теперь судьба чемпионства во многом зависит от очной встречи между "матрасниками" и каталонцами, а "Реалу" необходимо дожидаться осечки соперников. Даже максимум очков, набранный в оставшихся турах, не гарантирует чемпионство команде Зидана.

Форма команд говорит о многом: Севилья нацелена на медали, Эйбар и Эльче идут ко дну

Турнирная таблица очень часто не отражает действительного расклада сил. Чтобы реальнее оценить, кто и на что сейчас способен необходимо присмотреться исключительно к последним матчам. Если выделить форму по последним шести играм, то мы узнаем много интересного. Оказывается, что лучшей командой на данном отрезке является "Севилья", которая всего раз сыграла вничью, и пять матчей выиграла. Благодаря такой ударной работе "нервьоненсе" всего в одном очке от третьего места, но с учетом того, что у соперника матч в запасе. Зацепиться за медали для Хулена Лопетеги и его команды будет ничуть не лишним.

На другом полюсе турнирной таблицы окажутся "Эйбар" и "Эльче", у которых одно и два очка соответственно. Здесь всего гораздо логичнее, в реальной турнирной таблице команды занимают места согласно купленным билетам и являются главными претендентами на вылет. Очень неожиданно рядом с ними расположился "Реал Сосьедад", который хочет в еврокубки, но не выигрывает уже пять матчей подряд и стремительно теряет шансы финишировать в топ-6. Неожиданно хорошо проявляет себя "Кадис", 11 очков, только пять команд последние шесть матчей провели лучше, неудивительно, что команда Альваро Серверы почти спаслась от вылета.

Центральная встреча



22.04.2021 13:00
Игра и результаты "матрасников" сейчас вызывают очень много опасений, почти каждый матч для столичного клуба, как потенциальная потеря очков. В прошлом туре "Атлетико" не разочаровал и без двух своих основных бомбардиров накидал пять голов аутсайдеру. "Уэска", в принципе, тот же аутсайдер, но это не безнадежный "Эйбар", а очень зубастая команда, которая в первом круге уже лишала "Атлетико" очков.

Самый главный и простой рецепт остановить "матрасников" - это сыграть против них максимально надежно в обороне. Даже в оптимальном составе и оптимальной форме с оборонительными командами дружина Симеоне испытывала проблемы. "Уэска" в последних матчах не так часто полагалась на свою оборону, которая не всегда бывает надежной. Исход матча во многом будет зависеть от того, зачем гости едут в Мадрид. Если "Уэска" настроена играть на победу, то даже шансов зацепиться за ничью у нее будет меньше, чем если бы она ехала с задачей отыграть на ноль и довольствоваться одним очком. Для гостей это самый сложный матч из оставшихся, набирать необходимые для спасения очки дальше будет проще.
Прогноз: 1-0

Ставки


  1. "Севилья" выиграла пять из шести последних матчей в Примере, а еще шесть из семи последних матчей конкретно против "Леванте". Если судить по трендам и форме команд, то "лягушкам" ничего не светит и П2 за 1,69 отличный вариант.

  2. Хоть это и не совпадает с прогнозом, но в плане трендов обойти встречу "Бетиса" и "Атлетика" никак нельзя. "Огурцы" идут на серии из трех ничьих, а у басков мировых исходов в чемпионате четыре подряд. Поставить на Х можно за 3,32.

  3. "Алавес" и "Вильярреал" трудно отнести к самым результативным командам Примеры, но в восьми последних очных встречах у них обязательно заходил ТБ2,5, на который можно поставить за 2,17.


Прогнозы



21.04.2021 13:00
Если так посмотреть, то окажется, что немотивированная "Севилья" всерьез ввязалась в гонку за медали. Даже от лидера они отстают всего на шесть очков, с одной стороны немного, а с другой финиш сезона уже близко и отыграть их шансов мало. После паузы на матчи сборных "Севилья" показывает исключительно крутой футбол и взяла три победы в трех матчах. За тот же период ни одна испанская команда не проявила себя лучше.

У "Леванте" таких подвигов нет и близко. После вылета из Кубка игра команды Пако Лопеса расклеилась, дошло даже до пяти пропущенных от "Вильярреала" в прошлом туре. Слишком часто в последних матчах "лягушки" выглядели не конкурентоспособными, чтобы хотеть от них чего-то в матче с одним из фаворитов. Сладить с "Севильей" у "Леванте" получается редко, сейчас не тот случай, чтобы на это надеяться.
Прогноз: 1-3


21.04.2021 13:00
"Валенсия" при всех своих неприятностях и потерях сумела остановить "Бетис", хоть по игре серьезно уступала сопернику. Букмекеров "летучие мыши" не впечатлили и даже в матче с очень средней "Осасуной" они не считаются фаворитом. Отчасти все так и есть. "Валенсия" очень слабо играет на выезде, плохо чувствует себя в тех матчах, где соперник вынуждает играть ее первым номером, плюс к травмированному Макси Гомесу добавился Карлос Солер и гости лишились своей главной ударной силы.

После череды неуверенных и скучных матчей памплонцы выдали две победы подряд и теперь им снова ничего не угрожает. "Осасуна" теперь даже выше "Валенсии" в турнирной таблице, а от зоны вылета оторвалась на десять очков, с большой долей вероятности можно говорить, что она сохранит прописку в элите. В первом круге "Валенсия" с трудом вырвала ничью у этого соперника, сейчас все идет к тому, что в ответной игре одно очко для гостей будет максимумом.
Прогноз: 2-1


21.04.2021 14:00
"Огурцы" явно потеряли кураж и теперь выполнить задачу попадания в еврокубки для них будет гораздо тяжелее. Три ничьи подряд, не совсем то, что хотели бы увидеть поклонники "Бетиса", тем более что с игрой у их любимцев особых проблем нет. Отчасти "Бетис" может сетовать на невезение, главное, чтобы это не вошло в привычку и команда не начала разваливаться. Если не удастся обыграть кризисный "Атлетик", то за "огурцов" можно начинать переживать.

Баски вчистую проиграли очередной финал и отдали Кубок Испании в руки "Барселоны". "Атлетик" в очередной раз совершенно ничего не показал на поле, особенно в том, что касалось атаки. С учетом того, что в чемпионате баскам ловить особо нечего, кроме попыток прервать безвыигрышную серию, из семи матчей, они вполне сойдут за удобного соперника. "Бетис" даже со своей безвыигрышной серией сейчас просто выглядит убедительнее и он более мотивирован.
Прогноз: 2-1


21.04.2021 15:00
Баски справились с трудностями и быстро вынырнули из зоны вылета. Победа над "Уэской" далась им очень тяжело, впрочем, легких побед у "Алавеса" в этом сезоне почти не было. Серия из восьми матчей без побед прервалась, но с той игрой, которую демонстрировал "Алавес", это не повод с оптимизмом смотреть в будущее, особенно против такой команды, как "Вильярреал", который, судя по всему, набрал форму.

"Вильярреал" тащат вверх Жерар Морено, который в очередной раз отметился голом и джокер Сэмюэл Чуквуэзе, набравший отличную форму. "Субмарина" снова на коне, а вернее на пятом месте, дающем путевку в еврокубки. Пока у "Вильярреала" есть передышка и нет необходимости выкладываться в Лиге Европы, подопечные Унаи Эмери должны набирать максимум, особенно в матчах с командами ниже классом. "Алавесу" нечего противопоставить сопернику, кроме надежной игры в обороне, вряд ли этого будет достаточно для победы.
Прогноз: 0-1


21.04.2021 15:00
Вспышка "Эльче" оказалась кратковременной, сейчас у команды снова проблемы, она в зоне вылета и не побеждает шесть матчей подряд, довольствовавшись лишь двумя ничьими. Схожая ситуация и у их соперника. "Вальядолид" после успешной серии начал буксовать, но тут дело скорее в уровне соперников, большая часть из которых была просто не по зубам "пусела".

По игре обе команды сейчас смотрятся неплохо, как для аутсайдеров, но выделить что-то конкретное у них будет сложно. Нельзя сказать, что у одной из команд есть хоть какое-то преимущество над соперником, "Вальядолид" смотрится чуть интереснее, но для победы этого не хватит.
Прогноз: 1-1


21.04.2021 16:00
Обескровленный "Реал" перечеркнул все свои успехи недельной давности, победа над "Барселоной", конечно хорошо, но какой в ней толк, если после не получается обыграть "Хетафе". Все дело, конечно в потерях и отсутствии лидеров, но даже таким образом оправдывать игру "сливочных" просто не хочется. Мы очень давно не видели такого плохого футбола в исполнении "Реала". Скромный "Хетафе", который с грандами всегда играет вторым номером, почти по всем показателям превзошел "сливочных" и был ближе к победе.

Как тут не вспомнить, что в первом круге "Кадис" уже подлавливал "Реал" на ошибках, списывать хозяев поля со счетов очень плохая идея. Команда Альваро Серверы сейчас в хорошей форме и очень близка к тому, чтобы обеспечить себе сохранение места в Примере. Правда, как-то не видно, чтобы "Кадис" слишком сильно напрягался в последних матчах, похоже, игроки несколько расслабились, почувствовал близость решения задачи на сезон. Против "Реала" такой подход недопустим.
Прогноз: 1-2


22.04.2021 15:00
"Насриды" попрощались с Лигой Европы, дважды не сумев ничего противопоставить "МЮ". Если "Гранада" хочет продолжить играть в еврокубках, то ей нужно очень серьезно напрячься и попытаться догнать троицу "Вильярреал", "Бетис", "Сосьедад". В успех "Гранады" в этом мероприятии не верится совершенно, команда выступает слишком нестабильно, выдать один мощный победный отрезок ей не под силу. Команду тянет вниз дырявая оборона, худшая в лиге, и обилие потерь, лазарет "Гранады" не пустеет уже который месяц к ряду.

"Оружейники", судя по всему, застряли на последнем месте и в ближайшее время рискуют с него не уйти. Получить пять голов от обескровленного "Атлетико" это надо было еще умудриться, но "Эйбар" смог. У гостей в ответ "Гранаде" хватает своих потерь, да и безвыигрышная серия из 14-ти матчей не внушает доверия, тем более что десять из них закончились поражениями. Все идет к тому, что "оружейники" получат очередную баранку и станут главными претендентами на вылет.
Прогноз: 2-1


22.04.2021 15:00
Чего угодно ждали фанаты "чури-урдин", но уж точно не пяти матчей подряд без побед именно тогда, когда каждое очко для команды на вес золота. Тут уже даже радость от долгожданного Кубка Испании успела испариться, потому что оба главных конкурента скинули басков на седьмую строчку. Проблемы с составом у "Сосьедада" стали еще весомее, в лазарет загремели Мартин Меркеланс и Хосеба Сальдуа, оба игроки ротации, но в нынешней ситуации они могли очень пригодиться.

О "Сельте" даже нечего говорить, "крестоносцы" сейчас в роли одной из самых непредсказуемых команд Примеры. После ураганного матча с "Севильей" они выдали эталонную тухлятину с "Кадисом", всем своим видом показывая, что им уже ничего не надо. Такая "Сельта" может, как удивить и обыграть "Реал", так и уступить ему, второе вероятнее, тем более, что гости лишились Санти Мину.
Прогноз: 1-0


22.04.2021 16:00
"Барселона" завоевала долгожданный трофей, отдохнула больше, чем соперник и знает, что судьба чемпионства снова у нее в руках. "Хетафе" доказал, что он хоть и аутсайдер, но очень опасный соперник, дважды подсобив каталонцам отбирая очки у "Атлетико" и "Реала". После таких результатов, ставить здесь на победу хозяев, особенно за тот коэффициент, который предлагают букмекеры, неразумно и опасно.

С другой стороны, у гостей нет никаких козырей и методов для того, чтобы остановить "Барселону". Предельно собранная и безошибочная игра в обороне, грубость и жесткий футбол на каждом участке поля. Больше команде Хосе Бордаласа предложить нечего, а для победы этого мало.
Прогноз: 2-0
Отправить
Ближайшие матчи