Войти
20:28 19.04
Шахтер – Динамо Киев: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтера и Динамо Киев в рамках двадцать второго тура чемпионата Украины сезона-2020/21.
Шахтер – Динамо Киев: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Предыдущий чемпионат "Шахтер" смог выиграть с 23-мя очками преимущества. А вот в нынешнем розыгрыше "оранжево-черные" по итогам уже 22-х туров соревнования могут отпустить оппонента в отрыв в десять баллов. Но это случится лишь в случае победы гостей. Впрочем, для ДК есть и пессимистический сценарий: если победит ШД, отрыв будет равен лишь четырем очкам, и в борьбе за титул появится интрига.

Кроме состязания за золото, "Шахтеру" нужно помнить и о необходимости сохранения хотя бы второго места. Перед идущей на третьей строчке "Зарей" у ШД гандикап в семь пунктов. Но у Луганска игра в запасе.

Ключевые моменты



Шахтер


1. Накануне матча "горняки" попрощались с Тайсоном. Ушла целая эпоха. Эпопея с уходом Барселлоса Фреды Тайсона завершилась. Потерявший мотивацию экс-лидер ШД официально отпущен "Шахтером" на вольные хлеба, и уже стал игроков "Интернасьоналя". Стороны попрощались без взаимных обвинений, подчеркнув уважение и признательность за годы, проведенные рука об руку. Но как отразится уход Тайсона на "Шахтере" как команде? Такая новость объединит перед важным матчем или заставит задуматься о своем будущем тех футболистов, которые имеют сомнения на предмет своего пребывания в стане "горняков"?

2. Нападающий Шахтера Мораес пребывает в отличной форме. У противника такого игрока прямо сейчас нет. В двух последних матчах ШД брал победы без пропущенных голов в спорах с полтавской "Ворсклой" и "Мариуполем". Эти виктории важны еще и с точки зрения обретения прежней боевой формы форвардом Жуниором Мораесом. Последний забил четыре из пяти общекомандных голов ШД. Если посмотреть на результаты коллеги Мораеса по амплуа Артема Беседина, то ситуация совсем не в пользу "динамовца". Беседин забивал последний раз еще в середине марта, когда отличился в воротах "Зари". Не только голы, но и любой креатив, Артему даются с превеликим трудом.

3. Для Каштру и Шахтера матч имеет стратегическое имиджевое и турнирное значение. В случае победы "горняки" не просто получат надежду отвоевать титул. Луиш Каштру сможет восстановить хотя бы часть прежнего авторитета у боссов клуба и надеяться на продолжение сотрудничества (если в таковом на самом деле заинтересован сам португалец). В конце концов, успехи в таких матчах окрыляют и придают дополнительных сил самим футболистам.

Динамо Киев


1. Цыганков сыграть сможет. У Динамо будет преимущество на правом фланге атаки? На протяжении недели сразу несколько источников распространили информацию о том, что ранее травмированный полузащитник Киева Виктор Цыганков к игре с "Шахтером" готовится. На официальном уровне информация не подтверждена. Но если Виктор на поле выйти в самом деле сможет, этот фактор может оказаться одним из решающих в определении формулы результата игры.

Вероятность того, что Цыганков заменит на родной позиции игравшего на правом краю атаки в последних матчах Александра Караваева, высока. Следовательно, Виктор будет противостоять кому-то из числа занявших место левого бека ШД. А ведь данная позиция в команде Каштру на данный момент проблемная. Вне игры Исмаили. Есть Виктор Корниенко, но он после коронавируса форму не набрал. В предыдущих двух играх УПЛ на левом краю в защите выходил Сиприано. Но с "Динамо" куда вероятнее выход на фланге Николая Матвиенко – профильного центрбека, начинавшего на краю.

2. В центре поля Киев будет лишен Сидорчука. Потерю капитана не удастся компенсировать ни количественно, ни качественно? Лишняя желтая карточка капитана ДК Сергея Сидорчука в матче с "Днепром-1" по потенциалу "бело-синих" бьет сильно. При Луческу Сидорчук расцвел и пребывает, возможно, на пике своих возможностей. При всех претензиях к игре Сергея в таком компоненте, как поддержка атаки, технические элементы и креатив, сильнее, чем он, опорного полузащитника в этом "Динамо" просто нет.

Вместо Сидорчука напрашивается выход Александра Андриевского. Этот футболист сильнее капитана по части созидания, но в обороне Андриевский полезен куда меньше. Назвать такую замену равноценной никак нельзя. Как и возможный выход не Андриевского, а Владимира Шепелева. А значит, в центре поля "Шахтер" важный плацдарм может захватить.

3. Динамо и Луческу результат матча может помочь утвердиться в статусе доминанта. Для Мирчи Луческу игра важна в контексте и возможности взять реванш за проигрыш в первом круге, и в отношении наверняка имеющегося у румына желания водрузить на голову корону без лишних вопросов. Если ДК победит, а потом станет чемпионом, Луческу точно избежит вопросов, а то и упреков на тему "что ж вы за лучший клуб страны такой, если проиграли конкуренту оба матча?".

Составы и тактика



81
Трубин
77
Бондарь
4
Кривцов
22
Матвиенко
2
Додо
6
Степаненко
27
Майкон
19
Соломон
21
Патрик
14
Тете
10
Мораес
1
Бущан
25
Забарный
4
Попов
94
Кендзера
16
Миколенко
18
Андриевский
10
Шапаренко
15
Цыганков
29
Буяльский
22
Родригеш
41
Беседин


Луиш Каштру вряд ли станет выдумывать велосипед перед важнейшим матчем. Да, в теории его "Шахтер" может сыграть и 4-1-4-1. Но с опасным "Динамо" больше подойдут чуть более осторожные 4-2-3-1. А вот по составу пару вопросов есть. Так, не железно, но в центре обороны напрашивается пара Валерий Бондарь – Сергей Кривцов, потому как Витао на данном этапе не впечатляет. Кроме того, есть вероятность появления с первых минут бразильца Майкона. Он с первых минут играл в предыдущих пяти играх ШД в УПЛ. Вероятно, Майкон составит с Тарасом Степаненко дуэт в центре поля. Ожидаем также появление Алана Патрика (он сыграет выше). На флангах выйдут Тете и Манор Соломон. Марлос – усиление игры со скамейки запасных.

Мирча Луческу также точно не отступит от привычных 4-2-3-1. Это построение румын использовал практически в каждом матче с начала сезона. И тем более не станет изменять себе в столь важной ситуации. Среди других вероятных изменений, в составе номинальных гостей ожидаем возвращение Томаша Кендзеры. Поляк заменит на правом краю обороны Александра Тымчика. Есть вопросы по игре Карлоса Де Пены. Но отдаст ли преимущество Жерсону Родригешу перед уругвайцем Луческу – вопрос.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



По итогам предыдущих семи из десяти личных матчей команд отличались футболисты обеих команд. ("Обе забьют – да" за 1.79)

Предыдущих три из пяти очных игр команд, которые заканчивались вничью, приносили счет 1:1. ("Точный счет 1:1" за 6.4)

Прогноз Soccer365.ru



17.04.2021 12:30
Центральное противостояние второго круга веет максимальной интригой. Номинальных хозяев устроит только победа. Но записать в свой актив такой результат команде Каштру будет непросто. С начала сезона стороны успели сыграть два матча. И обменялись убедительными победами. Но если в случае с успехом "Динамо" в Суперкубке команды играли основными составами, то когда "Шахтер" выигрывал в УПЛ, соперник был в существенно "урезанном" сочетании игроков. Свои коррективы внес коронавирус. На этот раз такой форы ни у одной из сторон не будет.

"Динамо" спешить некуда, и Киев будет играть по счету. Бежать и рисковать будет "Шахтер". По такой игре шансы забить обязательно будут как раз у номинальных гостей. При Луческу "бело-синие" хороши в контратаках, и свой гол забить смогут. Без забитого мяча поле не покинут и хозяева. Немалое значение будет иметь отсутствие на поле Сергея Сидорчука. Без капитана ДК "Шахтер" получит хороший шанс выиграть центр поля. Но большего, чем ничьей, "оранжево-черные" добиться не сумеют. Хоть и проведут большую часть матча в атаке.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи