Войти
05:42 19.04
Высшая лига: превью 5-го тура
Представляем свои размышления относительно пятого тура чемпионата Беларуси сезона-2020/21.
Высшая лига: превью 5-го тура
Благодаря массовой потерей очков всех преследователей в матчах друг с другом и не только, "Шахтер" укрепился единоличным лидером с комфортным отрывом и, судя по всему, такое положение вещей будет надолго.

Брестчане, от которых перед сезоном, никто ничего не ждал, неожиданно идут вторыми. Но надолго ли?

"Неман" тоже удивляет, но неприятно. Команда с такими амбициями и борьба за выживание никак не вяжется друг с другом. Но и это пройдет.



Главные интриги тура



Как долго продлится кураж брестского "Динамо"?

После разительных перемен, случившихся в межсезонье в клубе и команде "Динамо Брест" кто только не рассуждал о возвращении "эпохи триджика" (и мы в том числе). И вот прошло четыре тура, а "Динамо" снова собирает самую большую аудиторию в чемпионате, которая с удовольствием наблюдает как возрожденная команда отбирает очки у фаворитов, радуется победе в принципиальном "западном дерби" и любуется на вторую строчку в таблице.

Но важно помнить, что "эпоха триджика" - это история про финансовый крах, а не про тактико-технические действия. И когда начинаются перебои с деньгами, уже потом страдает всё остальное, какую бы хорошую работу не провел тренерский штаб. О перебоях с деньгами в Бресте пока ничего не слышно, работа тренерского штаба нареканий почти не вызывает, а молодая команда играет с завидным вдохновением. Вот с вдохновением и могут возникнуть проблемы, потому что на одних эмоциях сезон не вытащишь, к этому нужно приложить класс исполнителей и какую-никакую стабильность.

Показателен 2015 год, когда в Бресте начинались сложные времена. На старте того сезона та команда тоже влюбляла в себя нейтральную публику, начав год с трех побед в четырех играх и остановившись в шаге от финала Кубка, а закончила борьбой за выживание. В этом году и без "Динамо" есть кому барахтаться на дне таблицы, но смогут ли брестчане надолго удержаться в еврокубковой четверке? Ближайшие несколько туров дадут на это ответ.

Когда уже "Рух" заиграет так, как от него этого ждут?

После трех ничьих подряд, которые явно сильно расстроили руководство "Руха", владелец клуба Александр Зайцев устроил команде весьма необычный тимбилдинг. Вместо выходного дня, все футболисты клуба погрузились в автобус и отправились за полторы сотни километров от Бреста... убирать камни с колхозных полей. Эта воспитательная мера преследовала цель показать игрокам одной из самых обеспеченных команд чемпионата "как зарабатывают деньги простые белорусы".

Казалось бы, после такого кинематографического перфоманса зрителям минского матча "Ислочи" и "Руха" должна была предстать совершенная другая команда, более сплоченная и более яростная, но нет — всё то же непонимание кто что делает на поле, тщетные попытки найти Лаптева навесами и потерянный Савицкий, который впервые в сезоне начал матч со скамейки запасных. Даже победный гол - и тот был забит со стандарта.

Матч со "Сморгонью" будет последней репетицией перед очной встречей с "Шахтером" и возможно единственным шансом за долгое время наконец показать игру, от которой немногочисленным зрителям не захочется заснуть прямо на трибуне.

"Минск" поборется с "Энергетиком-БГУ" и "Ислочью" за звание самой молодой команды чемпионата

Еженедельник CIES Football Observatory Weekly сделал статистический обзор мировых чемпионатов на предмет участия в них футболистов, которым ещё не исполнился 21 год. Тремя самыми молодыми по игре командами Высшей Лиги предсказуемо оказались "Энергетик-БГУ", "Ислочь" и "Минск". Некоторые из команд, оказавшихся на дне таблицы, могли бы вообще не задействовать молодых игроков в игре, если бы не введенный с этого года лимит на обязательное присутствие такого игрока на поле. Среди всех команд в Европе "Энергетик-БГУ" занимает 31 место.



На момент создания статистики, было учтено только три тура, но на момент следующей публикации подобной статистики "Минск" может существенно подняться в этой таблице. На матч против БАТЭ в четвертом туре было заявлено три молодых игрока в стартовом составе и ещё восемь на скамейке запасных, пятеро из которых вышли на замену. Случилось это, правда, не из-за желания тренерского штаба дать возможность проявить себя молодежи на фоне сильного соперника, а в основном по причине травм более возрастных футболистов. Так, вратарь Павел Пришивалко заменяет в рамке надолго выбывшего Игнатовича, а три замены в первом тайме были вынужденными. Одна из таких замен мгновенно привела к забитому мячу — голом в ворота БАТЭ поле разительной контратаки отметился 17-летний защитник Максим Касараб. Пока нет информации о серьезности повреждений выбывших игроков, но очевидно, что некоторое время "Минск" будет вынужден соответствовать декларируемым руководством амбициям быть клубом, который развивает и продает молодых игроков.

Центральная встреча



18.04.2021 08:00
В центральном матче пятого тура минское "Динамо" принимает "Гомель", которую уверенно называют открытием этого сезона и журналисты, и болельщики и тренеры соперников, для каждого из которых эта команда — головная боль. Старт сезона показал как умело тренер гомельчан Иван Биончик подбирает ключи к игре соперника, мастерски нивелируя их сильные стороны и нащупывая слабые.

На этот раз тренерскому штабу "Гомеля" предстоит немало поломать голову как играть против "Динамо" — особой командой, сильной стороной которой является труднопроходимая оборона, а слабой — атака, которая пока никак не может реализовать свой потенциал.

Тренер минчан Леонид Кучук — аксакал тренерского цеха, суровый, прагматичный, скучный для журналистов, вот и команду построил "по своему образу и подобию". По всей видимости, нас ожидает захватывающая тренерская дуэль. Правда, зачастую "шахматная" битва умных полководцев оборачивается скукой для тех болельщиков, кто пришел за зрелищем и россыпью голов. Да и кому сдержать забивающего в каждом матче лучшего бомбардира сезона Андрея Соловья как не Никите Наумову и компании?
Прогноз: 0-0


Ставки



  1. Брестское "Динамо" забивало в 14 из 15 последних матчей Высшей Лиги. В 13 из них брестчане отличались во второй половине игры. Пострадала даже непроходимая оборона одноклубников из Минска. Ставка на то, что брестчане забьют в Жодино во втором тайме оценивается как 1.99.

  2. "Шахтер" очень уверенно играет в Солигорске. Команда выиграла пять последних официальных матчей на своем поле, а в четырех из них забивала не менее трех голов. Ставка: "Шахтер" победит и ТБ 2.5 за 1.63.

  3. Матч БАТЭ и "Энергетика-БГУ" может выдаться очень голевым, как это случалось в трех из четырех их последних встреч. На ТБ 3 можно поставить с коэффициентом 1.76


Прогнозы



16.04.2021 12:00
Дебютант Высшей Лиги из Речицы, наконец, разжился своей первой победой, порадовав зрителей роскошным голом в исполнении нападающего сборной Никарагуа Ариагнера Смита после голевого паса со своей половины поля от Александра Холодинского. "Спутник" заодно установил и антирекорд для новичка высшего дивизиона - первого забитого мяча пришлось ждать как никогда долго — 347 минут. Продолжения пока не просматривается, но благодаря креативным легионерам в атаке следить за командой стало намного интереснее.

"Ислочь" проиграла два матча подряд и едет в непростой для себя выезд, чтобы поправить положение. Должно получиться, и не только потому, что с командами на букву "С" со дна таблицы в этом сезоне был добыт максимум очков.
Прогноз: 0-1


16.04.2021 14:45
"Слуцк" снова напоминает ту команду, которая влюбила в себя весь мир год назад. Почти в каждом сезоне в составе случчан зажигали легионеры, на игру которых было приятно смотреть. В этом году таковыми являются россиянин Дмитрий Сасин и нигериец Стефен Альфред. Настало время давать не только впечатления, но и результат, что и было продемонстрировано в матче против "Торпедо-БелАЗ" — победа вышла убедительной не только по счету, но и по игре.

"Витебск" тоже начал давать результат, но, увы, не впечатления. Первые забитые мячи в сезоне и победа в Мозыре не рассеяли тревогу болельщиков о перспективах северян в этом сезоне. Это был тот случай, когда успех был не по игре, а с качеством игры у "Витебска" по-прежнему большие вопросы.
Прогноз: 0-1


17.04.2021 08:00
Застопорившиеся в середине таблицы жодинцы принимают окрыленных результатами и любовью болельщиков брестчан. Но здесь не Брест, здесь климат иной. Дождливая погода действительно внесет коррективы и может сделает матч намного интереснее. Геройствовать в воротах брестчанину Роману Степанову будет намного сложнее.

"Торпедо-БелАЗ" показывает крайне нестабильную игру и чередует вымученные победы с унылыми поражениями. Снова настало время собраться и с трудом победить.
Прогноз: 2-1


17.04.2021 10:00
Видеть гродненский "Неман" в зоне вылета страшно непривычно, но, увы, всё по делу. Хотя, казалось бы: амбиций — вагон, тренер Игорь Ковалевич — блестящий тактик и мотиватор, разве что состав претерпел сильные изменения по сравнению с прошлым сезоном, но, как говорится, здесь у всех такая проблема.

Шанс "Немана" в этом матче в том, что предстоит принять молодой и нестабильный "Минск", который после травм нескольких игроков стал ещё более молодым, но при этом и более дерзким — БАТЭ, еле унесший ноги в прошлом туре, не даст соврать. Ни та, ни другая команда, пока не готова к большим свершениям, а потому, по совокупности, не отдадим предпочтение никакой из них.
Прогноз: 1-1


17.04.2021 12:00
Получив по носу от пионерского отряда "Минска", борисовчане принимают ещё более молодую и задорную команду - "Энергетик-БГУ". То, что молодость часто оборачивается нестабильностью, "студенты" уже показали в прошлом туре, неожиданно уступив "Спутнику".

У БАТЭ вернулись из лазарета все основные игроки, кроме приболевшего Сигневича, и это хорошая новость, т.к. креатива в центре поля очень не хватало, но основная проблема борисовчан - всё-таки проблемы в защите и опасность чужих контратак - шесть пропущенных мячей за три матча — это прямое следствие регулярных провалов в обороне.

В 2019 году БАТЭ дважды разгромил "студентов", в 2020 году - дважды уступил. Сейчас время маятнику качнуться обратно, и сделать это интересно для зрителей.
Прогноз: 3-2


17.04.2021 14:00
Шахтер продолжает "тренироваться на кошках", прежде чем встретиться хоть с кем-то из прямых конкурентов за медали. На этот раз несчастной кошкой выступает "Славия", которая ещё не разу не победила в чемпионате, хотя по игре заслуживала явно больше очков, чем у неё есть сейчас.

Однако вояж в Солигорск не видится тем матчем, в котором мозырянам удастся исправить положение. "Шахтер" успешно продолжит свою голевую серию, которая составляет уже 10 мячей за четыре игры. Огрызаться эта "Славия" умеет и рано или поздно серия неудач в чужой штрафной у них прекратится, но не в этот раз.
Прогноз: 3-0


18.04.2021 10:00
Символом "Сморгони" в этом сезоне может стать пенальти, который не был реализован Артуром Валикаевым в Солигорске — изящной паненкой выше ворот. Этот удар — метафора всей игры "Сморгони". Ведь команда не безнадежна, за её игрой увлекательно смотреть, в каждом матче хватает остроты у чужих ворот, но в решающий момент что-то идет не так. Даже единственный гол в чемпионате был забит как бы случайно — из-за глупого рикошета.

Если череда неудач прекратится, "Сморгонь" станет тем веселым андердогом, который покинет турнир, но игры с их участием будут радовать нейтральных зрителей ярким футболом в исполнении обеих команд. Однако, матч с "Рухом" — это не тот случай. Брестчане удивили всех, представ командой скучной, неэффективной и даже более разочаровывающей, чем "Сморгонь", несмотря на разницу в набранных очках. Победить удастся только за счет разницы в классе, но сделано это будет очень неуверенно.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи