Войти
20:53 26.04
Актобе – Ордабасы: превью
Рассказываем о раскладах на матч между Актобе и Ордабасы в рамках четвертого тура чемпионата Казахстана сезона-2021.
Актобе – Ордабасы: превью

Турнирное положение



Чемпионат Казахстана по футболу продолжается, и в четвертом туре встречаются "Актобе" и "Ордабасы". Гости расположились на второй строчке, одержав две победы в двух матчах (еще один матч, с "Кызыл-Жаром", был перенесен из-за плохого состояния поля). "Актобе" тоже стартовал более чем удачно, дважды сыграв вничью и победив в третьем туре, но из-за штрафа в минус три очка на старте сезона располагается лишь на девятой строчке.

Ключевые моменты



Актобе


1. Актобе предстоит пройти проверку на прочность. Актюбинцы вышли в Премьер-лигу впервые за несколько лет, и для них каждый матч в новинку по уровню сопротивления. Но, почти идеально завершив выступление во второй лиге, "Актобе" перенесли боевой настрой на Премьер-лигу, что позволило сыграть вничью с "Каспием", а также обладателем Суперкубка-2021 "Тоболом", и победить "Атырау", также поднявшийся из второй лиги.

И если бы не штраф в минус три очка за проблемное поле, то "Актобе" шел бы в лидерах чемпионата. Но все-таки, справедливости ради, сезон только стартовал – и из действительно тяжелых соперников актюбинцы встречали только неожиданно проблемный "Тобол". "Ордабасы" – совсем другой уровень давления, одна из самых мастеровитых команд лиги прямо сейчас. И как "Актобе" сможет выдержать это давление, пропуская в среднем по голу за игру даже против слабых команд – большой вопрос.

2. А не по пенальти? "Актобе" только вышли в Премьер-лигу, но уже являются обладателями своеобразного достижения. Актюбинцы чаще всего в лиге бьют пенальти, и бьют их успешно – три пенальти, три гола. А всего за три тура "Актобе" наколотили пять мячей, и это означает, что больше половины голов дебютанты забивают с пенальти. В Казахстане по этому поводу уже возникают вопросы, ведь за три тура пенальти принесли "Актобе" четыре очка – ничья с "Тоболом" и две победных точки в матче с "Атырау".

Впрочем, неизвестно, поможет ли пенальти "Актобе" в этот раз, даже если будет назначен, ведь вратарь "Ордабасы" Бекхан Шайзада из трех назначенных в его ворота пенальти за карьеру отразил два. Интересная получается дуэль.

Ордабасы


1. Смогут ли подопечные Седнева продолжить доминирование? "Кайрат" Шпилевского неожиданно оступился в матче третьего тура, "Астана" Тихонова не убеждает своей игрой, а вот "Ордабасы" – самая играющая команда КПЛ прямо сейчас. В матчах против шимкетинцев очень тяжело обороняться, и вратарям приходится быть начеку – ведь "Ордабасы" является самой бьющей командой лиги. 21 удар по воротам в матче второго тура, 27 ударов и девять в створ в матче третьего тура – на соперников сваливается огромный натиск. Единственная проблема – малая выборка. "Ордабасы" провел всего лишь два матча (один перенесли), но судя по статистике и зрелищности – вряд ли "Актобе" их остановит. Шимкетинцы – явные претенденты на титул в этом сезоне, и могут навязать борьбу "Кайрату", но для этого необходимо продолжать играть в фирменном стиле даже в матчах с неуступчивыми командами типа "Актобе".

2. Силва пойдет на рекорд? Немного неожиданно для всех в рядах "Ордабасы" затесалась новая легенда – Жоау да Силва Араухо забил в третьем туре "Акжайыку" и вышел на второе место в списке лучших бомбардиров команды. Знаковый гол был забит с пенальти и стал 28-м для Силвы – что примечательно, среди всех конкурентов по списку ему потребовалось меньше всех матчей (53). До занимающего первое место Тажимбетова, выступавшего за "Ордабасы" в первой половине десятых и настрелявшего 32 мяча, осталось всего четыре гола – но Тажимбетов потратил на свой рекорд больше ста матчей. Так что уже сейчас смело можно сказать, что Силва – самый эффективный форвард в истории шимкетинского клуба. Желание стать легендой хотя бы в одном из своих клубов наверняка подхлестнет да Силву, так что рвения, аналогичного тому, что было у него в матче с "Акжайыком", можно ожидать теперь в каждом матче.

Составы и тактика



1
Narzikulov
12
Azhimov
6
Temirkhan
8
Ержабек
5
Манучарян
14
Перцух
93
Думбия
73
Жалмукан
20
Нургалиев
96
Федин
11
Сергеев
1
Шайзада
8
Темирлан
29
Фонтанельо
87
Симчевич
17
Каиров
27
Досмагамбетов
22
Диакате
20
Астанов
21
Тунгышбаев
 
Бриджидо
 
Пауло


"Актобе" не из трусливых – и действует по схеме 4-2-3-1, стараясь играть как можно компактнее. И это работает – пока актюбинцы, находясь в атаке, успешно сдерживают натиск соперников. А впереди им помогают таланты – в частности, лучший бомбардир команды, Максим Федин.

"Ордабасы" играет в три центральных защитника по схеме 3-4-3, используя латералей, вингеров и всю мощь да Силвы, который часто берет на себя лидерские функции в атаке. Отсюда – мощнейшая статистика по ударам и две победы на старте сезона из двух возможных.

Ставки на тренд



В 7 из 10 последних матчей "Ордабасы" был пробит тотал 2,5. Так что ТБ2,5 за 2,31.

В 7 из 10 последних матчей "Актобе" забивала только одна команда, у "Ордабасы" данный тренд соблюдался в 4 из 6 игр. Так что ОЗ-нет за 1,78.

Прогноз Soccer365.ru



09.04.2021 10:00
Матч будет непростым для обеих команд. С одной стороны, "Ордабасы" – очевидный лидер и фаворит по игре и форме, в которой они находятся. Ряд сильных, и что самое главное, мотивированных исполнителей, способен еще некоторое время катком прокатываться по соперникам. Но и "Актобе" уж точно не подарок и не груша для избиения – футболисты тоже очень мотивированы и способны на многое.

Так как обе команды не исповедуют оборонительную философию, игра, вероятно, получится на встречных курсах. Каждый будет играть как может: "Ордабасы" – латералями, "Актобе" – вертикальным продвижением мяча и талантом Федина. Вполне вероятно, что забьют обе команды, но именно шимкетинцы продолжат путь за титулом в этом сезоне, притормозив актюбинцев.
Прогноз: 1-2

Отправить
на такие матчи и правда ставят?
  0
1. Актобе год не был в премьере.
2. Все 3 пенальти были по делу.
3. Пенальти стали итогом давления по игре в атаке. А это тоже результат игры.
  0
Ближайшие матчи