Войти
00:57 16.04
АПЛ: превью 30-го тура
Представляем свои размышления относительно тридцатого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 30-го тура
Фото: Soccer365.ru
Турнирная таблица АПЛ никак не устаканится. Одни сыграли 30 матчей, другие 29, а некоторые и вовсе 28. Так и приходится при рассматривании учитывать возможности команд со скидкой на то, что "вот они еще имеют матч в запасе". Так у "Эвертона" при определенных раскладах есть шанс войти в топ-4. Или у "Астон Виллы" попасть в зону еврокубков. Но лучше пока не загадывать, а посмотреть, что же интересного нас ждет в 30-м туре.



Главные интриги тура



Артета не позволит команде Клоппа приблизиться к топ-4?

Интересный факт – год назад после 28 туров "Ливерпуль" опережал "Арсенал" на 42 очка. Сейчас расстояние между клубами составляет четыре очка. Разумеется, что главная причина кроется в регрессе "мерсисайдцев", а не качественном скачке лондонцев.

"Ливерпулю" уже отступать некуда – каждая следующая потеря очков будет отдалять команду от попадания в топ-4. Сейчас отрыв от "Челси" составляет пять очков и после ближайшего тура он вполне может вырасти. Все-таки выездная встреча против "Арсенала" сразу после матчей сборных явно не то, чего в идеале хотелось бы Юргену Клоппу. Особенно когда в это же время команде Томаса Тухеля предстоит дома принимать "Вест Бромвич". "Арсенал" мастерски умеет портить погоду командам из верхней части таблицы. Выиграли у "Лестера" (3:1) и "Тоттенхэма" (2:1), сыграли вничью с "Вест Хэмом" (1:1). Неужели на очереди "Ливерпуль"?

Не будем забывать и еще о двух факторах. Во-первых, большой вопрос, в каких кондициях вернуться игроки обеих команд после матчей сборных. Во-вторых, как "Арсенал", так и "Ливерпуль", продолжают выступление в еврокубках. На следующей недели первые матчи четвертьфиналов Лиги Европы и Лиги чемпионов. Обоим тренерам предстоит решить, как распределить нагрузку с минимальными потерями в результатах.

Стив Брюс vs Жозе Моуринью – кто под большим давлением?

В этом сезоне АПЛ не так много команд, которые демонстрируют результаты ниже ожидаемых. Причем настолько ниже, чтобы их главные тренеры рисковали лишиться своей работы. Крис Уайлдер уже отправился на отдых, а у Нуну Эшпириту Санту несмотря на падение "Вулверхэмптона", есть кредит доверия и объективные причины в виде потери ряда ведущих игроков.

Отчасти можно оправдать и Стива Брюса. В "Ньюкасле" продолжает царить управленческий хаос. Нынешнему владельцу клуб давно уже не нужен, а найти вменяемых, кристально чистых перед законом покупателей пока что не удалось. Потому и болтаются "сороки" в неопределенном состоянии уже не первый год. Но если раньше клубу удавалось балансировать в середине таблице, то сейчас нависла угроза вылета в Чемпионшип.

Сейчас "Ньюкасл" от зоны вылета отделяет два очка. До конца сезона осталось сыграть восемь матчей, среди которых будут встречи с "Лестером", "Манчестер Сити", "Вест Хэмом" и "Арсеналом". Вряд ли нынешние "сороки" смогут разжиться большим количеством очков в этих дуэлях. Не исключено, что все решится в последнем туре, где соперником команды Стива Брюса станет "Фулхэм". Но к тому времени тучи будут все больше и больше сгущаться над головой 60-летнего специалиста.

Непростая ситуация и у Жозе Моуринью. Была большая ставка на Лигу Европы, через которую можно было бы попасть в ЛЧ на следующий сезон. Но "Тоттенхэм" удивительным образом упустил домашнее преимущество в два гола над "Динамо" Загреб, проиграв 0:3 в ответном матче. Последующая победа над "Астон Виллой" (2:0) немного улучшила положение "шпор". Сейчас их отставание от четвертого места всего три очка. Все еще возможно, осталось только не допускать ошибок, как это было в матче первого круга против "Ньюкасла", когда "Тоттенхэм" у себя дома упустил победу на последних минутах.

Мини-интрига в матче "Шеффилд Юнайтед" и "Лидса"

В глобальном смысле встреча "клинков" с "павлинами" ничем не примечательна. А для истории АПЛ матч будет интересен одной маленькой интригой. Имя ей Пол Хекингботтом. 43-летний специалист до конца сезона будет возглавлять "Шеффилд Юнайтед" после увольнения Криса Уайлдера. Понятно, что никаких задач перед молодым тренером не стоит – "клинки" безнадежно погрузли на дне турнирной таблицы с 14 очками в активе.

Но для самого Хекингботтома матч будет особенным. Все дело в том, что в период с февраля по июнь 2018 года он возглавлял "Лидс", и это была его вторая работа в качестве главного тренера. Зацепиться за место не удалось, руководство "павлинов" решило, что клубу нужен зарубежный специалист и пригласило не кого-нибудь, а Марсело Бьелсу.

И вот теперь стечение обстоятельств привело к тому, что Хекингботтом столкнется со своими бывшими работодателями, которые не оценили по достоинству его старания несколько лет назад. Не особо у него выходит и в "Шеффилд Юнайтед". За два матча команда пока что не набрала ни одного очка. Посмотрим, удастся ли тренеру передать игрокам свою внутреннюю мотивацию перед матчем.

Митрович наконец-то поможет "Фулхэму" не вылететь?

Сербский нападающий "дачников" будто растерял свое голевое чутье в этом сезоне. Всего два гола за 24 матча чемпионата. Повод говорить о кризисе? Как бы не так. 26-летний форвард за три встречи в составе сборной Сербии забил пять голов и стал лучшим бомбардиром в ее истории с 41 голом в активе.

Как мы уже упомянули, за 24 матча чемпионата Митрович забил всего два гола. А за такое же количество игр в составе сборной на его счету 24 гола. Все надежды фанатов "дачников" и главного тренера команды Скотта Паркера на то, что у серба получится перенести результативность и на клубные матчи.

На десерт – наслаждаемся последними матчами Агуэро в футболке "Манчестер Сити"

Лучший бомбардир "горожан" и рекордсмен по забитым голам в АПЛ среди легионеров покидает клуб по окончании сезона. Десять лет, на протяжении которых аргентинец был одной из главных звезд английского футбола, подходят к концу. 32-летнего форварда измучили травмы, но он все еще способен принести пользу команде на решающем отрезке сезона. "Ман Сити" претендует на завоевание четырех трофеев. И если все получится, это будет максимально эффектным завершением манчестерского отрезка карьеры Серхио Агуэро.

Центральный матч тура



03.04.2021 12:30
Сейчас уже и с трудом укладывается в голове, что в первом круге "Лестер" вынес "Манчестер Сити" на его поле со счетом 5:2. Кажется, что на данный момент в мире нет команды, которая способна забить "горожанам" пять голов, да еще у них дома. Впрочем, "Манчестер Юнайтед" уже смог удивить всех, когда прервал победную и беспроигрышную серию непримиримых соседей. Теперь похожая задача стоит и перед "Лестером".

Интересно, поможет ли ему в этом Джейми Варди. У грозного форварда наметился кризис – он забил один гол в последних 16 матчах. Хотя при этом два из трех хет-триков Варди в АПЛ были забиты именно в ворота "Ман Сити".

Кроме того, "Лестер" может стать первым клубом, которой удалось за один сезон забить шесть голов в ворота команд Пепа Гвардиолы. Для этого осталось забить всего один гол. Верим, что "лисам" по силам большее.
Прогноз: 2-2


Ставки



В девяти из десяти последних дуэлей "Арсенала" и "Ливерпуля" забивали обе команды. "Обе забьют – да" за 1.66.

"Челси" не проиграл ни одного из десяти последних матчей. Плюс ни в одном из них не был пробит тотал 2,5. "Вест Бром" выиграл лишь один из десяти последних матчей, и тот домашний. "Челси" не проиграет и ТМ 2,5" за 2.23.

В четырех из пяти последних матчей с участием как "Лестера", так и "Манчестер Сити" в рамках АПЛ был пробит тотал 2,5. "ТБ 2,5" за 1.96.

Прогнозы



03.04.2021 07:30
Встреча команд с разных полюсов турнирной таблицы. Глядя на статистику последних матчей "Вест Бромвича" посещают сомнения, а есть ли смысл гостям выходить на поле "Стэмфорд Бридж"? Все-таки, "Челси" не пропускает вот уже семь матчей в разных турнирах. А "дрозды" забили только два гола за то же количество встреч.

К тому же, Томас Тухель сообщил, что в состав возвращается защитник Тиаго Силва. Вместе с ним к тренировкам в общей группе приступили форвард Тамми Абрахам и полузащитник Жоржиньо. Из сборной с повреждениями вернулись хавбеки НГоло Канте и Каллум Хадсон-Одои. Но и без того "Челси" должно хватить мощи, чтобы дожать гостей.

У "Вест Брома" за нарушение коронавирусного протокола из сборной раньше времени был отправлен нападающий Хэл Робсон-Кану. Несмотря на это, в клубе рассчитывают на исполнителя. Но вряд ли это поможет "дроздам" избежать поражения.
Прогноз: 2-0


03.04.2021 10:00
Впервые за восемь туров "Лидсу" удалось не проиграть в двух матчах подряд. "Павлины" отстояли нулевую ничью с "Челси", а затем обыграли "Фулхэм". Кроме того, команда Марсело Бьелсы не пропустила в трех из четырех последних домашних встреч. В это же время "Шеффилд Юнайтед" не может забить в пяти выездных матчах подряд. Похоже, судьба гостей предрешена.

К тому же у "Лидса" ожидается возвращение капитана Лиама Купера, пропустившего две последних игры перед паузой на матчи сборных. Кроме него, восстановились от повреждений нападающий Родриго и вингер Пабло Эрнандес.
Прогноз: 3-0


03.04.2021 15:00
Вывеска, достойная звания центрального матча тура, но не в том положении сейчас находятся оба клуба.

Что по потерям и возвращениям? "Арсенал" оценит состояние полузащитников Эмиля Смит-Роу и Букайо Сака. Ожидается возвращение Виллиана. У "Ливерпуля" восстановился Роберто Фирмино, по-прежнему вне игры Джорджан Хендерсон.

Вряд ли сразу после матчей сборных от обеих команд стоит ждать содержательную игру. Но при этом нужно отметить, что в любом турнире и вне зависимости от того, начало сезона или его завершение, "Арсенал" и "Ливерпуль" обязательно забивают друг другу. Так было в восьми из десяти последних матчей. Поверим, что так будет и сейчас.
Прогноз: 1-1


04.04.2021 07:00
Встреча соседей по турнирной таблице, имеющих одинаковое количество очков. "Саутгемптон" и "Бернли" по-разному проводят этот сезон. "Святые" сами загнали себя в ситуацию, в которой они рискуют еще ближе приблизиться к зоне вылета. "Кларетовые", наоборот, все больше от нее отдаляются. Так команды и встретились.

"Саутгемптон" будет рассчитывать на победу, ведь в состав возвращаются два игрока атаки – Дэнни Ингз и Тео Уолкотт. В это же время "Бернли" пока что не может рассчитывать на полузащитника Робби Брэди и нападающего Эшли Барнса.

Но одно дело расчеты хозяев, а другое – то, как они играют против "Бернли" на своем поле. А там у "Саутгемптона" нет побед уже три матча подряд – одна ничья и два поражения. А между тем, "кларетовые" проиграли лишь четыре из десяти последних выездных встреч.
Прогноз: 1-1


04.04.2021 09:05
"Ньюкасл" стремится оторваться от зоны вылета. Не всегда выходит из-за длительных проблем в атаке. Вот и к матчу с "Тоттенхэмом" Стив Брюс не может рассчитывать на Каллума Уилсона, под вопросом участие Аллена Сент-Максимена.

Приятнее новости у Жозе Моуринью, который сообщил, что приступил к тренировкам Сон Хын Мин. Также в распоряжении португальца крайний защитник Серхио Регилон. Все еще вне игры защитники Серхио Регилон и Бэн Дэвис.

Прогноз сделать очень сложно. С одной стороны, "Тоттенхэм" выиграл четыре из пяти гостевых матчей против "Ньюкасла". С другой, в активе "шпор" всего лишь две победы за последние шесть встреч в рамках АПЛ. В это же время, "сороки" не побеждают дома вот уже шесть матчей чемпионата.
Прогноз: 1-3


04.04.2021 11:30
Главная новость из "Астон Виллы" – возвращение Джека Грилиша. Вингер пропустил последние шесть матчей, из которых команда смогла выиграть лишь один. Соперник у "виллы" интересный. С одной стороны, "Фулхэм" продолжает болтаться в зоне вылета. С другой – не проигрывает на выезде уже в девяти матчах подряд. В это же время у "Астон Виллы" наметился кризис домашних игр. На своем поле команда Дина Смита выиграли только три из десяти последних встреч.

Неубедительно у себя дома бирмингемцы играют и против "Фулхэма" - только три победы в последних десяти дуэлях.
Прогноз: 1-1


04.04.2021 14:30
Антони Марсьяль, Виктор Линделеф, Маркус Рэшфорд и Мэйсон Гринвуд вернулись из сборных не в лучших кондициях. Оле-Гуннар Сульшер сообщил, что об их готовности можно будет судить ближе к дню матча с "Брайтоном". Если говорить об атаке, то пора бы уже напомнить о себе Эдинсону Кавани, который наконец-то избавился от всех своих повреждений.

Есть ли что противопоставить "Брайтону" в предстоящем матче? Очень даже. "Чайки" пропустили больше одного гола всего раз за последние десять выездных матчей. Более того, еще и не проиграли в семи из них. Даже "Ман Сити" смог забить лишь один гол в ворота гостей. "МЮ" больше гола забил только в одном из пяти последних домашних матчей. А тут еще и ряд лидеров атаки под вопросом.
Прогноз: 1-0


05.04.2021 13:00
"Эвертону" не суждено подойти к матчу с "Кристал Пэлас" в оптимальном составе. Карло Анчелотти сообщил, что не может рассчитывать на вратаря Джордана Пикфорда, полузащитников Фабиана Делфа и Бернарда. Точно сыграет Хамес Родригес, есть надежда, что успеют восстановиться хавбек Том Дэвис и защитник Бен Годфри. У "Кристал Пэлас" к ранее травмированным полузащитнику Джеймсу Маккарти и защитнику Натаниэлю Клайну прибавился еще один защитник Тайрик Митчелл.

"Эвертону" пауза на матчи сборных была очень кстати. Команда проиграла три последних матча, хотя до этого была серия из стольких же побед. Неплохо выступали "пэлас", у которых только одно поражение в пяти последних встречах.

"Ириски" не очень хороши и в последних домашних матчах – только одна победа из пяти игр. Но при этом в последних пяти дуэлях с "Кристал Пэлас" на "Гудисоне" хозяева не проигрывали.
Прогноз: 1-1


05.04.2021 15:15
Нуну Эшпириту Санту сообщил, что получивший серьезную травму голкипер возвращается в ворота. При этом есть сомнения по нескольким другим игрокам, включая Жоау Моутинью, вернувшихся из сборных не в лучших кондициях. Их состояние будет оценено ближе к матчу с "Вест Хэмом". Схожая ситуация и у "молотобойцев". Единственные, на кого точно не сможет рассчитывать Дэвид Мойес – это Андрей Ярмоленко и Анджело Огбонна.

"Вулверхэмптон" не побеждает уже четыре матча подряд, а у "Вест Хэма" лишь две победы за пять последних встреч. Интересно будет посмотреть, кому больше пошла на пользу пауза, связанная с матчами сборных.

Если говорить о личных встречах, то тут "волки" уже три матча подряд не проигрывают на своем поле.
Прогноз: 2-2
Отправить
Ближайшие матчи