Войти
18:42 26.04
Дания U21 – Россия U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Дании и России в рамках третьего тура группового этапа молодежного чемпионата Европы-2021.
Дания U21 – Россия U21: превью

Турнирное положение



После поражения сборной Франции Россия поставила себя в самое сложное положение во всей группе С – в квартете участников команда Михаила Галактионова занимает сейчас третье место. И это после разгромного матча с Исландией на старте! В это время Дания успешно лидирует в группе – две победы принесли ей шесть очков.

Ключевые моменты



Дания U21


А такая ли уж "темная лошадка" эта Дания?

Для кого-то успех сборной Дании мог бы стать и сюрпризом, но, на самом деле, у Дании исторически крепкая "молодежка" – и называть Данию "главной сенсацией" турнира, как это делают многие, некорректно. Тут, даже, наверное, хорошо, что для сборной России этот матч будет третьим – Франция и Исландия явно попались на недооценке. А Россия уже всё прекрасно понимает.

Но, в целом, немудрено – Дания выступает в финальном турнире молодежного чемпионата Европы четвертый раз подряд, и шестой за восемь розыгрышей в новом формате с 12-ю командами. Более того, в 2015-м команда датского молодняка дошла до полуфинала – и проиграла только будущему чемпиону того турнира, Швеции. А квалификацию нынешнего турнира датчане прошли без поражений – и выиграли свою группу отбора с отрывом в шесть очков.

Более того, конкретно со сборной России ситуация вообще печальная – все встречи этой пары на молодежном уровне заканчивались в пользу сборной Дании. И разница забитых и пропущенных впечатляет – Дания забила 10, а пропустила всего три. В самой последней встрече в 2015 году Дания выиграла со счётом 4:2 – и это, пожалуй, может заставить трястись колени нынешней сборной сейчас.

На кого обратить внимание?

Так уж получилось, что снова мы обращаемся к наследию датского "Мидтъюлланна", который неожиданно получил свою минуту славы, попав в ударную группу в Лиге чемпионов минувшей осенью. Андерс Дрейер поднимается трудовым, но правильным путём – игрок уже посветился в "Херенвене" и "Брайтоне", да и, надо думать, "Мидтъюлланн" уже летом может смениться на что-то более солидной: Дрейер – отличный правый вингер, и в матче с Францией отметился довольно уверенным голом. Альтернатива Дрейеру на этой позиции, кстати, тоже играет в "Мидтъюлланне" – это Густав Исаксен. Но он все же чуточку помоложе и позеленее.

Слышать вы могли и о центральных нападающих датской молодежки – например, игрок со статным именем Николай Баден Фредериксен принадлежит молодежке "Ювентуса", набираясь сейчас практики в австрийском "Тироле Сваровски". Но скорее прежде всего вам известен Якоб Бруун-Ларсен, известный по игре в "Боруссии" Д, а прямо сейчас играющий в "Андерлехте" – принадлежа при этом "Хоффенхайму". В отборочных матчах он стал лучшим ассистентом – на его счету было семь голевых передач.

Россия U21


"Отличившийся" в матче с Францией Маслов не сыграет

Вешать на Павла Маслова всех собак за два привезенных пенальти, наверное, было бы не очень правильно – но выглядит всё это какой-то горькой иронией, учитывая, что в матче с Францией Павел мог и не выйти, ведь до этого в матче с Исландией Павел был заменён из-за небольшого повреждения. А случилось, увы, то, что случилось. Впрочем, наверное, правда сейчас за Галактионовым:

Самое простое для СМИ и болельщиков – бросить всё на молодого игрока. Но мы так можем его психологически убить и закопать. Наоборот, надо поддержать его в этой ситуации, чтобы дальше старался не допускать таких ошибок. Они не критические, но оказались результативными. И это не его проблема – всегда есть цепочка: значит, не доработала вся команда. И принимает вину вся команда, и я в том числе.
Михаил Галактионов
Главный тренер России U-21


Но сыграть с Данией игрок и так не смог бы – ведь в обоих матчах тот получил желтые карточки, что по регламенту в этом турнире ведет к дисквалификации на следующий матч. Сейчас стало известно, что игрок и вовсе покинул расположение сборной и отправился в Россию. Пожелаем игроку не сломаться психологически – в такой ситуации это проще простого.

Какой футбол показать, чтобы прыгнуть выше головы?

Ребята Галактионова понимают всю неловкость положения – Дания за первые два матча ни разу не пропустила, а чтобы проходить дальше, надо выигрывать у неё в два мяча и больше! Это, кажется, называется "объять необъятное". Но, наверное, самое правильное, что можно сейчас сделать – это не строить из себя мучеников и страдальцев, а выйти играть в открытый футбол и наслаждаться каждой минутой.

Тут, конечно, Галактионову еще явно откликнется невызов Марадишвили: все-таки и Обляков, и Глебов – это игроки, который склонны тушеваться в больших матчах, в то время как Костю бы спас юношеский азарт. Уж если, как говорится, и косячить, то в попытках что-то создать и навязать, а не поизображать предсмертный хрип.

Что нужно делать, чтобы быть острее перед воротами? Необходимо действовать более настырно, не перекладывать ответственность друг на друга, брать ответственность на себя в штрафной.
Михаил Галактионов
Главный тренер России U-21


И мы надеемся, что это лишь верхушка айсберга в готовящейся тактике Галактионова.

Составы и тактика



1
Кристенсен
3
Поульсен
4
Бек Сёренсен
5
Нельссон
2
Расмуссен
6
Нартей
7
Лаурсен
18
Йенсен
10
Бруун Ларсен
9
Фредериксен
11
Дрейер
12
Максименко
6
Голубев
4
Евгеньев
3
Дивеев
2
Тикнизян
15
Куликов
10
Обляков
13
Макаров
22
Захарян
19
Лесовой
9
Чалов


Дания пытается играть по конспектам самых атакующих вариаций, какие только может предложить схема 4-3-3 – наличие хороших вингеров, о которых мы говорили повыше, это вполне позволяет. Увы, одна обидная потеря у тренера Альберта Капелласа все же есть – это 17-летний Вахид Фагир, игрок афганского происхождения, который в своем возрасте уже неплохо себя показывает, составляя конкуренцию россиянину Онугхе в клубе "Вайле".

По России, в свою очередь, интересно, сделает ли Галактионов какие-то еще замены в своих 4-2-3-1 – ну, кроме очевидного выхода Артёма Голубева вместо Павла Маслова (Никита Калугин – все же слабоватая альтернатива). А меж тем мы вот Даниила Куликова полтора месяца назад всерьез сватали уже и в основную сборную – как минимум, тот не теряется в играх европейского уровня: матчи "Локомотива" в ЛЧ из прошлой осени сорвать не дадут. Наверное, это мог бы быть шанс для игрока именно такого пошиба.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Голам наверняка быть – тут не время трусить и играть в "автобусы": тем более, в восьми из последних десяти официальных матчей сборная России забивала как минимум два гола. Тем более, у ставки "ИТ2Б (1,5)" очень хороший кэф – 2,24.

Кроме того, датчане в пяти из семи последних официальных матчей не забивали в первом тайме – а россияне в восьми из девяти, соответственно, в первом тайме не пропускали. Поэтому, возможно, имеет смысл поставить и на "Первый тайм – ИТ1М (0,5)" за 1,73.

Прогноз Soccer365.ru


31.03.2021 12:00
Если молодежная сборная России сделает это – можно смело закрывать все соцсети на ближайшие сутки и готовить новые фильмы для "Матч ТВ". Но, наверное, нам с вами не стоит ждать подвига. Если Россия не сможет пробиться в ¼ турнира – пожалуй, это не будет означать какой-то дикий крах: "спасибо" взрослой сборной России, так "кстати" подстелившей соломку своим матчем со Словакией и взявшей на себя главное бремя "расстреливаемых".

А пока...пока давайте просто помечтаем. Прекрасно понимая, как это глупо.
Прогноз: 2-5

Отправить
С тс явный перебор. В патриотизме тоже надо знать меру. Невероятные мечты обычно разбиваются об суровую действительность. Дания не проиграет
  +2
Забираем 1Х на Данию за 1.47.
  0
Вчера вечером 1,68 на это давали
  0
3-1 или 2-1 будет вообщем Дания выиграет с разницей 1 или 2 мяча
  0
Как-то мало веры в сборную России у комментаторов выше(
  0
как сыграли то?
  0
давно тебя не слышал. Немного скучно без твоих постов после матча как ты правильно всё предсказал)
  0
ну, не скучай))
  0
Ближайшие матчи