Войти
12:09 19.04
Россия U21 – Франция U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч России и Франции в рамках второго тура группового этапа молодежного чемпионата Европы-2021.
Россия U21 – Франция U21: превью

Турнирное положение



В первом туре сборная России уверенно обыграла сборную Исландии (4:1). Голами отметились Фёдор Чалов, Наир Тикнизян, Арсен Захарян и Денис Макаров. В другом матче сборная Дании неожиданно обыграла сборную Франции с минимальным счётом. Уже во втором туре от группы С мы можем узнать четвертьфиналистов турнира, если сборная России обыграет Францию, а Дания окажется сильнее Исландии. Соответственно, сборную Франции подобный сценарий не устраивает совсем, в предстоящей встрече "трёхцветным" обязательно стоит игра на победу.

Ключевые моменты



Россия U21


1. Готова ли команда большую часть матча играть в обороне? Переоценивать победу в первом матче молодёжного чемпионата Европы не стоит. Очевидно, что мы обыграли слабейшую команду квартета. Приятно, что удалось забить четыре гола и показать футбол хорошего качества, особенно на фоне первой сборной, но всё же голову стоит держать холодной.

Играть все 90 минут с позиции силы против сборной Франции команда Михаила Галактионова вряд ли готова. Придётся гораздо больше двигаться без мяча, отрабатывать в обороне, выходить из под прессинга. Нашим союзником может стать газон не самого лучшего качества.

Задача тренерского штаба следить, чтобы уверенность в своих силах не переросла в самоуверенность. Если сборная России собьётся на индивидуальный футбол и ругань на поле в стиле "Краснодара" Мурада Мусаева, то всё может закончиться печально.

2. Дилемма на месте правого защитника. Проблемная позиция для команды, ведь в Венгрию не приехал ни один достойный профильный игрок на позицию. В первой встрече на фланг отрядили Павла Маслова, который там играл за клуб слишком мало и пока не впечатлил. Да ещё и до кучи травмировался. Место правого защитника могут доверить Артёму Голубеву или Никите Калугину – одному из немногих представителей ФНЛ в составе сборной. В пору пожалеть, что вне заявки на турнир остались Николай Рассказов и Константин Марадишвили.

3. Фёдор Чалов расцвёл в молодёжной сборной. Мы пока не знаем как отобразиться на форварде смена тренера в ЦСКА. Говорим лишь как факт: при Викторе Гончаренко главный "армейский" талант потерял место в стартовом составе. С приездом Саломона Рондона у Чалова были лишь выходы со скамейке запасных, да ещё и не в самых удобных позициях, когда ЦСКА требовалось отыгрываться.

За один матч на чемпионате Европы Фёдор сделал больше, чем за февраль-март в РПЛ. Реализованный пенальти и две голевые передачи – это именно та отдача, за которую на него обратили внимание в АПЛ. Удачная игра на групповом этапе Евро – шанс напомнить о себе и потенциальным клубам в европейских чемпионатах, и Станиславу Черчесову. Летом на чемпионате Европы помимо великанов Артёма Дзюбы и Александра Соболева у нас должны быть и форварды с другим набором качеств.

В игре с большой командой если кто-то и должен брать на себя лидерство, то именно Чалов. Арсен Захарян наша звёздочка, проводящая фантастический март, но он как вишенка на торте. Основное блюдо для французской обороны – Чалов.

Франция U21


1. Стерильное владение и минимум угроз – сборная Франции провалила первый матч. Отметить что-то хорошее после игры с датчанами довольно сложно. Эта талантливая сборная Франции, где есть Жюль Кунде, Эдуардо Камавинга, Маттео Гендузи и прочие таланты в французского чемпионата не прочувствовала уровень ответственности. Если собрать воедино все слова французской прессы, то Дания вышла на поле играть в чёткий футбол, а Франция занималась физкультурой с мячом. Минимум нестандартных решений, минимум темпа, минимум остроты и угроз воротам.

До второй игры на мини-турнире у Сильвена Риполя и его тренерского штаба было много работы по исправлению ужасной игры. И если до начала турнира группу для сборной Франции считали проходной, то в воскресенье молодёжный чемпионат Европы для неё может закончиться. И это будет оглушительный провал.

Проблемные моменты на поверхности. Нужно поднимать темп игры, нужно больше обострения впереди, нужно ставить перед обороной противника сложные задачи. Индивидуально есть кому выйти и решить эпизод. Вопрос – игра против Дании просто случайность или французская молодёжка действительно не в состоянии предложить более качественный футбол?

2. Рискнёт ли Риполь усадить на скамейку своего лучшего бомбардира? В отборочном турнире к чемпионату Европы форвард Одсонн Эдуар забил 11 мячей – это второй результат после форварда английской сборной Эдуарда Нкетиа (13 голов).

В первой игре с датчанами Одсонн Эдуар не показал ничего интересного, как и вся сборная Франции. Французская пресса предполагает, что главный тренер команды Сильвен Риполь поменяет атакующую линию, и в тройке нападения найдётся место для Рэндала Коло Муани ("Нант") и Алексиса Клод-Мориса ("Ницца"). Довольно смелый прогноз, учитывая, как полезно и результативно играл в отборе Эдуар. Тем более, что игра против сборной России во многом решающая для турнирных перспектив. И если решение усадить на скамейку Эдуара окажется неверным, то пресса Риполя просто съест.

Составы и тактика



12
Максименко
2
Тикнизян
4
Евгеньев
3
Дивеев
6
Голубев
10
Обляков
20
Умяров
21
Глебов
19
Лесовой
9
Чалов
13
Макаров
1
Лафон
13
Дагба
3
Фофана
12
Кунде
7
Трюффер
14
Тчуамени
10
Гендузи
4
Камара
11
Иконе
18
Коло-Муани
8
Клод Морис


Павел Маслов не тренировался в общей группе, его выход в стартовом составе маловероятен. Скорее тренерский штаб выберет вариант с Артёмом Голубевым на фланге. В полузащите предложим размен Наиля Умярова на Арсена Захаряна. Против Франции придётся больше защищаться, поэтому игрок в центр поля больше ориентированный на оборону пригодится, а юную звезду "Динамо" можно впустить уже во втором тайме. Схема ближе к 4-3-3 или даже 4-5-1, если придётся много защищаться.

У сборной Франции прогнозируется схема 4-3-3 с сильно изменённым составом в атаке. Хотя поверить в то, что так легко привычные лидеры усядутся на скамейку запасных довольно трудно. Поэтому не стоит удивляться, если и Эдуардо Камавинга, и Одсонн Эдуар в итоге сыграют против России с первых минут.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх последних официальных матчах сборной России забивалось не менее трёх мячей. В шести последних официальных матчах сборной Франции четырежды забивалось не менее трёх мячей. Вариант ТБ 2,5 стоит 1,95.

В восьми последних официальных матчах сборной России шесть раз забивала только одна из команд. В семи последних официальных матчах сборной Франции пять раз забивала только одна из команд. Вариант ОЗ-нет стоит 1,98.

Прогноз Soccer365.ru



28.03.2021 15:00
Хочется поверить в итоговый успех сборной России, тем более что первый матч действительно вышел весьма приятным и по счёту, и по игре. Однако сравнивать уровень молодёжных сборных Исландии и Франции не приходится. Именно против "трёхцветных" мы узнаем на каком уровне находится наша молодёжка, что она может и умеет.

Как показали матчи в квартетах А и В, ни одной из команд не удалось выиграть два матча из двух на турнире. Франция точно против, чтобы команда Михаила Галактионова стала первой, кому это удастся. Проходная группа после жеребьёвки и вылет после двух игр – так жестко падать Франция не готова. Мы всё-таки должны увидеть реакцию на неудачу в игре с датчанами, более смелый и агрессивный футбол. Не зря же на предварительном этапе французская атака с большой охотой забивала по три-пять мячей в ворота соперников.
Прогноз: 1-2

Отправить
Логичный предматчевый прогноз, остается надеяться на нелогичность результатов в футболе и пожелать нашим удачи. Даже ничья будет отличным результатом.
  +2
А мне кажется, что наша молодёжь затащит!
  +2
Если честно, то я буду только "за" двумя руками, но объективность еще никто не отменял.
  0
Ближайшие матчи