Войти
03:29 23.04
Беларусь – Эстония: превью
Рассказываем о раскладах на матч Беларуси и Эстонии в рамках второго тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Беларусь – Эстония: превью

Турнирное положение



Беларусь и Эстония в квалификации чемпионата мира попали в отборочную группу E вместе с Бельгией, Чехией и Уэльсом.

Эстония уже успела стартовать в отборочном цикле, вынужденно сыграв домашний матч с Чехией не на родном стадионе, а в польском Люблине — и крупно уступила 2:6. Забитыми мячами отличились Рауно Саппинен и Хенри Аниер.

Белорусы, собравшись в понедельник на первую тренировку, уже в среду приняли в товарищеском матче сборную Гондураса — 1:1. Гол на счету Павла Савицкого.

Ключевые моменты



Беларусь


1. Сборная Беларуси начинает новый цикл отбора, "помолодев" на два с половиной года

В марте 2019 года перед стартом квалификации на чемпионат Европы тренер сборной Беларуси Игорь Криушенко неожиданно для себя стал объектом критики, когда оказалось, что средний возраст игроков, вызванных на матчи против Нидерландов и Северной Ирландии, составил 29,6 лет. На тот момент это оказалась самая возрастная национальная команда в Европе, а во всем мире по среднему возрасту уступала только четырем азиатским сборным.

Тот отбор белорусы провалили, набрав всего четыре очка и заняв четвертое место из пяти команд в группе, однако всё ещё имели шанс попасть на Евро через "калитку" Лиги Наций, но не воспользовались историческим моментом, уступив в полуфинале плей-офф сборной Грузии. Примечательно, что хуже белорусов в той отборочной группе выступила только сборная Эстонии, набрав всего одно очко — и это был результат нулевой ничьи со сборной Беларуси в Минске.

Два года спустя у сборной другой тренер — Михаил Мархель, а ростер команды обновился более, чем на половину. Самые грандиозные изменения претерпела защитная линия, где в обойме по сравнению с теми мартовскими матчами остались лишь вратарь Антон Чичкан и защитник Денис Поляков.

Теперь по среднему возрасту среди всех европейских сборных белорусы занимают 28 место с показателем 27,2 лет.

2. Нападающий Денис Лаптев имеет шанс с 30-й попытки впервые забить за сборную

В июне 2015 года Денис Лаптев получил вызов в национальную команду, когда тренер Александр Хацкевич уступил под давлением прессы и болельщиков, требующих проверить хотя бы в товарищеском матче нападающего скромной мозырской "Славии", который на тот момент лидировал в бомбардирской гонке чемпионата Беларуси.

Дебют в товарищеском матче с Россией вышел так себе, но позволил перспективному форварду уехать в российский "Тосно". Год спустя высокий (1,94 м) центрфорвард стал регулярно вызываться в сборную, и уже провел за неё 29 игр, однако так ни разу и не смог отличиться. Учитывая проблемы в защитной линии сборной Эстонии (о которых ниже), ближайшим матч, возможно, является самым реальным шансом положить конец мемам про неудачи форварда.

Эстония


1. Сборная Эстонии в последний момент лишилась тренерского штаба и 16 игроков из-за карантинных ограничений

В первый день сбора вся команда и тренерский штаб сдали тесты на коронавирус и один из результатов оказался положительным, о чем стало известно вечером в понедельник. Согласно действующим в Эстонии правилам, игроки и тренеры являются контактами первого уровня и вместо турне по маршруту Люблин-Минск-Стокгольм должны теперь находится на самоизоляции в течение 10 дней.

На матч с Чехией разрешили вылететь только тем, кто ранее уже перенес болезнь — таких набралось всего 12 игроков. Ещё 10 человек, в основном молодых игроков из чемпионата Эстонии, срочно привлекли в сборную буквально за ночь. Ещё четыре футболиста присоединились к команде уже в Минске. Так как на самоизоляции остался и весь тренерский штаб, Эстонский футбольный союз срочно вернул к работе Мартина Рейма, который возглавлял сборную в 2016-19 гг.

Сильнее всего от внезапной смены состава пострадала защитная линяя — на карантине остались опытные защитники Кароль Метс, Никита Баранов, Артур Пикк и Йоонас Тамм с суммарным наигрышем 187 матчей за национальную команду. Среди потерь в других линиях выделяются полузащитники Сергей Мошников, Маттиас Кайт и Франк Лийвак, а также молодой нападающий американского клуба "Ди Си Юнайтед" Эрик Сорга.

2. Защита — самое слабое место этой сборной Эстонии

Из-за того, что команду пришлось практически заново собирать в последний момент, на матч с Чехией в среду вышел состав, который не провел ни одной совместной тренировки, и предсказуемо влетел с теннисным счётом 2:6. Непредсказуемыми оказались только два забитых мяча, что в игре с командой такого уровня — это практически сенсация для эстонцев. Если не считать товарищеские матчи, игры Лиги Наций и встречи с соперниками уровня Гибралтара, последний раз больше одного мяча игрокам сборной Эстонии удавалось забить аж в сентябре 2013 года — в ворота голландцев (2:2).

В центре защиты на матч с чехами вышли Хенрик Пюрг, у которого за плечами всего три матча за сборную и игрок молодежки "Тоттенхэма" 18-летний Максим Паскочий, для которого это был первый матч за национальную команду. Показательно, что на правом фланге вынужденно играл центральный полузащитник Илья Антонов.

Неудивительно, что дополнительный десант из эстонских клубов, который присоединился к команде уже в Минске, состоит из вратаря и трех защитников. Однако все четверо ранее ещё ни разу не вызывались в национальную команду.

Составы и тактика



16
Чичкан
5
Поляков
4
Наумов
5
Швецов
15
Юзепчук
18
Маевский
22
Стасевич
8
Савицкий
15
Кисляк
9
Эбонг
7
Лаптев
1
Аксалу
22
Käos
3
Паскочи
21
Pürg
13
Lilander
20
Поом
23
Ващук
19
Аллику
14
Васильев
11
Ойамаа
8
Аниер


Базовая формация сборной Беларуси - 4-2-3-1, однако в матче с соперником, уступающим в классе, она трансформируется в 4-1-4-1. Лучшего вратаря Беларуси — Александра Гутора скорее всего приберегут на матч с Бельгией. Выбор в пользу атлетичного и высокого Дениса Лаптева в центре нападения может быть сделан за счет молодости и неопытности эстонской защиты.

Эстонцы играют по схеме 4-2-3-1, однако не исключено, что после прибытия в стан команды ещё трех защитников, расстановка может быть более оборонительной. Константин Васильев — аксакал сборной, готов выйти на четвертое место по количеству матчей за национальную команду, догнав бывшего игрока "Ливерпуля" Рагнара Клавана.

Статистика последних десяти матчей



Беларусь – Эстония

Ставки на тренд



В пяти из семи последних матчей с участием сборной Эстонии забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 2.33

Эстонцы проиграли белорусам только три из восьми встреч. Если вы готовы рискнуть, что Эстония для Беларуси всё ещё неудобный соперник, то ставка "X2" оценивается как 3.75.

Прогноз Soccer365.ru



27.03.2021 12:00
Сборная Беларуси растеряла остатки народной любви и переживает драматичную смену поколений, лишившись сразу нескольких лидеров, и почти никогда не имела в составе так мало футболистов из зарубежных чемпионатов. Но её проблемы — ничто, по сравнению с тем, что довелось пережить эстонцам из-за одного положительного теста на коронавирус, посадившего на карантин весь тренерский штаб и больше половины состава национальной команды вечером в понедельник.

Собранная буквально за одну ночь новая команда пропустила в среду шесть голов от чехов, но и забила два мяча, что являлось бы экстраординарным событием даже для первого состава сборной одной из самых нефутбольных стран Европы, не говоря уже о команде с тремя новобранцами в старте.

Можно сколько угодно говорить, что эстонцы — неудобный соперник для белорусов (сборная Эстонии в очных встречах действительно побеждала чаще), но очевидно, что подопечным Михаиля Мархеля сильно повезло начинать отборочный цикл домашним матчем с соперником, вынужденным играть в экспериментальном составе, почти целиком состоящим из игроков национального первенства.
Прогноз: 3-1
Ближайшие матчи