Войти
23:16 25.04
Болгария – Швейцария: превью
Рассказываем о раскладах на матч Болгарии и Швейцарии в рамках первого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Болгария – Швейцария: превью
Телеграм-канал о Суперлиге и швейцарском футболе

Турнирное положение



Группа С выглядит достаточно предсказуемо: итальянцы, возможно, не на абсолютном пике формы, но группу должны выигрывать. Сборная Швейцарии может удивить, но всё же сейчас тягаться с Италией им будет трудновато. С другой стороны, у Швейцарии нет серьёзного конкурента за второе место: Северная Ирландия может набрать несколько неожиданных очков, но вряд ли поднимется выше третьей строчки. Болгария и Литва – аутсайдеры.

Ключевые моменты



Болгария


1. Тотальное обновление сборной Болгарии Болгарские "львы" начинают турнир с новым тренером: Ясен Петров сменил на позиции главного Георги Дерменджиева. Интересно, что за дело новый тренер взялся очень бодро, и, похоже, сборную Болгарии такой, какой она была, мы её не увидим – пока даже про Делева и Неделева пошутить не получится: Тодор Неделев травмирован и в этот раз вызов в сборную не приехал. Зато приехали целых десять футболистов, не вызывавшиеся во взрослую сборную до этого никогда. Среди них, в числе прочих, Момчил Цветанов и Петар Витанов из пловдивского "Локомотива", близнецы Петко и Андреа Христовы, Даниел Димов из "Черно Моря".

Сам Ясен Петров отмечает, что крайне важно качественно интегрировать молодёжь в национальную команду, и обещает сделать на это упор. Сейчас в составе болгарской команды достаточно опытных футболистов и достаточно молодых, и такой баланс может дать неплохой результат. Важно, что Петров делает ставку не на этот турнир, на котором Болгарии, конечно, вряд ли что-то светит, а на развитие национальной сборной, которое, к несчастью болгарских болельщиков, в последнее время шло крайне небыстро.

2. Георги Костадинов – новый капитан сборной Болгарии. Изменения есть и в иерархии в национальной команде: знакомый любителям РПЛ футболист тульского "Арсенала" Георги Костадинов стал новым капитаном. Ясен Петров чётко обозначил в прессе, что это решение – лично его, и он готов нести за него ответственность. Однако, обсуждение решения о новом капитане с командой также имело место, и, судя по всему, игроки приняли очередное смелое решение нового тренера.

Васил Божиков и Димитар Илиев будут вторым и третьим заместителями капитана. Сам Костадинов же тоже выразил мысль о том, что осознаёт ответственность и не боится её – и поделился желанием сыграть когда-то со сборной Болгарии на большом турнире.

Швейцария


1. Отбор к Чемпионату мира – не время для экспериментов. Многие ожидали увидеть в заявке Нати новые имена, но в этот раз Петкович решил обойтись уже знакомыми проверенными бойцами. Причин тому несколько, и одна из них – это, разумеется, игры сборной U21. Мауро Лустринелли и так пришлось уступить Петковичу Джёмерта, Варгаса и Омерагича, поэтому такие игроки, как Ридер, Стергиу и Окафор, которые могли бы пригодиться и взрослой сборной, отправятся защищать честь страны на молодёжном Евро. Вторая причина – нежелание Петковича вносить какие-то серьёзные изменения в костяк сборной перед Чемпионатом Европы. По этой же причине на эти сборы были вызваны и имевшие мало практики, либо показывавшие в своих клубах не самую выдающуюся игру Шакири, Мехмеди и Родригес. На данном этапе для Петковича важнее не то, в какой они сейчас форме, а то, насколько они функционально подходят для нынешней системы, и пока он делает ставку на тех игроков, которых достаточно хорошо знает.

2. Денис Закария возвращается в Нати спустя шестнадцать месяцев. После смены поколений в сборной Закария на пару с Джакой стал одним из ключевых игроков сборной Швейцарии – именно связка Закария-Джака в центре поля была наиболее надёжной и гармоничной, и потеря Закарии стала для Владимира Петковича большой проблемой. Ни Соу, ни Фройлер не смогли полноценно его заменить, и это стало одной из причин, по которым Петковичу пришлось экспериментировать с расстановкой. Для самого Закарии травма тоже пришлась невовремя: по ходу прошлого сезона им интересовались такие клубы, как "Барселона" и "Манчестер Сити", но трансфер в топ-клуб, который явно напрашивался, пришлось отложить. Для Закарии это стало серьёзным ударом, и по словам самого игрока, он всё ещё не на сто процентов вернул свою форму, и возвращаться на поле было сложно в том числе и психологически. Насколько Закария будет готов вернуться в стартовый состав Нати, пока непонятно, но вполне вероятно, что Петкович использует игры против Болгарии и Литвы, чтобы это проверить.

Составы и тактика



23
Илиев
4
Антов
3
Занев
6
Сисиньо
2
Попов
7
Костадинов
16
Малинов
11
Десподов
20
Илиев
9
Делев
19
Галабинов
1
Зоммер
13
Родригес
6
Джёмерт
4
Эльведи
2
Мбабу
10
Джака
17
Закариа
14
Цубер
23
Шакири
7
Эмболо
9
Сеферович


Достаточно сложно предсказывать, как будет играть новый тренер сборной Болгарии и кого из впервые попавшей в состав сборной молодёжи он включит в состав. Очевидно, что болгары будут сосредоточены на обороне, пытаясь сдержать превосходящую их классом сборную Швейцарии. Предположим, что выйдут на поле "львы" в формации 4-2-3-1.

Чаще всего Петкович использует схему 3-4-1-2, и, скорее всего, на игру в Софии тоже выберет её. Учитывая травмы Шера и Омерагича, тройка защитников почти наверняка будет состоять из Эльведи, Джёмерта и Родригеса. Впрочем, вместо Джёмерта может выйти и Аканджи, но учитывая, что центральный защитник дортмундской "Боруссии" пропустил целый месяц, и в минувшие выходные вышел на поле всего на две минуты, есть шанс, что он пока не готов отыграть целый матч. В центр полузащиты, скорее всего, вернётся Денис Закария, а на правый фланг – Кевин Мбабу.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. Сборная Швейцарии пропускала в последних восьми матчах (в том числе и от Гибралтара). Коэффициент на гол болгар - 1,89.


  2. С ноября 2019 сборная Болгарии всего трижды пропустила больше одного мяча, и ни разу не проигрывала больше, чем в два мяча. Индивидуальный тотал Швейцарии меньше 2 стоит 1,68.


Прогноз Soccer365.ru



25.03.2021 12:00
Сборная Швейцарии в этом матче выглядит явным фаворитом, и практически все эксперты пророчат подопечным Владимира Петковича победу. Прошлый год для швейцарской сборной сложился не очень удачно, но проблема была не столько в каком-то системном кризисе, сколько в том, что практически все соперники Нати по Лиге наций были топовыми сборными. Кроме того, Петкович и сам признался, что переборщил с экспериментами, за что в итоге и поплатился. Теперь эксперименты если и будут, то только вынужденные, и к отбору на Чемпионат мира Швейцария подходит с более серьёзным настроем.

Ждать от Болгарии чудес пока рановато. Ясен Петров, едва вступив в должность, начал активно перекраивать команду под себя. Собранной заново практически с нуля команде нужно время, чтобы притереться, сыграться и наладить взаимодействия, а времени этого у неё пока было очень мало. Единственный шанс "львов" – вероятная недооценка со стороны соперника. Если гости будут излишне самоуверенны и расточительны, что с Швейцарией периодически случается, у сборной Болгарии появится возможность зацепиться за очки. Впрочем, рассчитывать на это стоит с большой осторожностью.
Прогноз: 1-3

Отправить
Ближайшие матчи