Войти
06:51 20.04
Португалия – Азербайджан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Португалии и Азербайджана в рамках первого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Португалия – Азербайджан: превью

Турнирное положение



В жеребьёвке отборочного турнира сборные выбирались из полярных по силе корзин: Португалия оказалась в первой с сильнейшими сборными Европы, а Азербайджан в пятой, слабейшей среди полноценных (в шестой было пять сборных, а не десять). Помимо них, в группе А сыграют сборные Сербии, Ирландии и Люксембурга.

Ещё одна деталь: пропускающая тур команда играет товарищеский матч с Катаром, страной-хозяйкой ЧМ-2022. В первом игровом дне таковой станет Люксембург.

Ключевые моменты



Португалия


Нейтральное поле для сборной, но домашнее – для Роналду. Изначально матч планировалось провести в Лиссабоне, но проведение именно в этом месте оказалось проблематичным из-за коронавирусных ограничений, под которые, в частности, могли попасть игроки АПЛ, являющиеся ключевыми у Фернанду Сантуша. Пришлось искать решение, позволяющее избежать головной боли.

Почему таким выходом оказался итальянский Турин – понятно. По слухам, за Криштиану Роналду в этом вопросе было едва ли не решающее слово. Он восхищается клубной инфраструктурой "Ювентуса" – не только стадионом, но и базой "Континасса". Возникшая ситуация стала для Роналду поводом договориться с федерацией о тренировках для игроков сборной. Да и сам Криштиану получает выгоду от того, что на один перелёт ему предстоит совершить меньше, чем изначально.

"Селесау" не завалятся наконец на старте? Сборная Португалии с начала века стабильно квалифицируется на все международные турниры. Но каждый раз, в отборе как на Евро, так и на ЧМ, Роналду и компания теряют необязательные очки в первых же матчах. К примеру, в отборе на Евро-2020 португальцы стартовали с домашних ничьих с Сербией и Украиной, в первом матче квалификации к ЧМ-2018 было поражение от Швейцарии, дорога к победе на Евро-2016 началась с поражения в отборе от Албании, а в рамках квалификации к ЧМ-2014 споткнулась дома о Северную Ирландию.

На старте нынешнего цикла Португалии предстоят три матча. Выезд к Сербии можно назвать непростым испытанием. Потерю очков там можно допустить, а вот обыгрывать Азербайджан и Люксембург для сборной, имеющей в своём составе исполнителей высокого уровня, среди которых не только Роналду, – это обязательная программа. Календарь сделал для хорошего старта Португалии многое.

Оборона понесла большие потери. Фернанду Сантуш в мартовском цикле не сможет рассчитывать сразу на трёх игроков, обычно выступающих на позициях в этой зоне. Основного голкипера "селесау" Руя Патрисиу выбила из строя травма головы, полученная в матче АПЛ против "Ливерпуля". Центральный защитник Пепе не смог завершить последний матч Примейры за "Порту" из-за мышечных проблем с правой ногой, а левый латераль Рафаэль Геррейру не играет из-за растяжения икроножных мышц ещё с начала марта.

Вместо Патрисиу и Пепе были довызваны Жозе Са и Луиш Нету, а вот заменить игрока дортмундской "Боруссии" Сантуш решил своими силами. Нуну Мендеш, изначально вызванный в "селесау" как подмена Геррейру, является одним из самых талантливых игроков Европы на позиции левого защитника. В качестве другого варианта есть возможность отправить на противоположный фланг правых беков Жоау Канселу и Седрика Соареша – подобный опыт они имеют в клубной карьере.

Азербайджан


Джанни де Бьязи пытается поднять "милли" на новый уровень. С лета 2020 года итальянец, проработавший более пяти лет с командой Албании и выведший её на Евро-2016, тренирует национальную сборную Азербайджана. На его приглашение повлиял провал в отборочном турнире к Евро-2020 – тогда "милли" набрали всего одно очко в восьми матчах. Главной проблемой виделся не результат, а различия в уровне с соперниками по группе – часто имели место поражения с разницей в два и более голов.

В свою очередь, для де Бьязи новая работа стала в тренерской карьере вызовом – ведь стартовые условия для прогресса в "стране огней" ниже, чем в Албании на момент его прихода. Хотя бы потому, что почти все сборники представляют местный чемпионат. В Азербайджане лига не самого слабого уровня, местные игроки понемногу становятся сильнее, но этого всё же недостаточно, чтобы попасть на заметку клубам из более сильных чемпионатов.

Свою первоначальную задачу – удержаться в дивизионе С Лиги наций – де Бьязи выполнил. Достижению цели поспособствовали победа над Кипром (1:0) и три ничьи – с теми же островитянами, а также с Люксембургом и Черногорией. Во всех упомянутых матчах Азербайджану удалось ни разу не пропустить, и в этой части итальянец уже добился улучшения. А вот с забитыми голами трудности сохраняются: за весь турнир Лиги наций у "милли" таковых только два, и то в стартовых двух матчах.

Главный ключ к успеху – надёжность обороны. По большому счёту, отметить в составе Азербайджана практически некого. За исключением разве что обороны "милли", да и там по большей части присутствует командная работа. Де Бьязи пытается найти то, за счёт чего может зацепить успех. Выбрав оборонительную модель, он сменил большую часть игроков защиты, оставив только Кару Караева и Максима Медведева. Перемены принесли результат – команда стала выглядеть сбалансированнее. Другое дело, что с игроками, ответственными за созидание и креатив, наблюдаются проблемы, поскольку де Бьязи пока так и не понял, как удачно совместить их на поле. А прошлой осенью это совпало ещё и с плохой формой форвардов, в особенности Рамиля Шейдаева.

С этой проблемой де Бьязи явно не хочет мириться и поэтому решился на пополнение, вызвав в сборную Анатолия Нуриева из "Миная". Футболист идёт в пятёрке бомбардиров УПЛ и способен немного оживить игру впереди, занимая позиции как атакующего полузащитника, так и центрального, но при этом нацеленного на чужие ворота.

Составы и тактика



12
Лопеш
5
Мендеш
6
Фонте
4
Диаш
20
Канселу
13
Перейра
11
Фернандеш
15
Оливейра
23
Феликс
7
Роналду
10
Силва
12
Магомедалиев
15
Гусейнов
14
Бадалов
13
Гусейнов
5
Медведев
19
Халилзаде
6
Мустафаев
20
Ибрахимли
19
Садыхов
15
Алескеров
10
Эмрели


Фернанду Сантуш, без сомнения, будет придерживаться схемы 4-3-3. Травмированных Пепе и Руя Патрисиу заменят по позиции Жозе Фонте и Антони Лопеш соответственно. На левом фланге не исключено появление Нуну Мендеша, но не сбрасываем со счетов и Седрика Соареша. В центре поля могут сыграть как Жоау Моутинью, так и Сержиу Оливейра, а в остальном – понятный и известный состав.

Что выберет Джанни де Бьязи? Он, скорее всего, поставит оборонительные 5-4-1, под уровень соперника. Из потерь в составе разве что травмированный Кара Караев. Новичок сборной Анатолий Нуриев прибыл на сбор позже всех, да и неизвестно, решится ли де Бьязи его использовать в принципе.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



В восьми из последних 11 матчей Португалия забивала минимум три гола. Ставка "ИТБ1(3)" за 1.61.

В 14 последних играх Азербайджан не проигрывал вторые таймы с разницей в три и более голов. Ставка "П2(2) во 2-м тайме" за 1.79.

Прогноз Soccer365.ru



24.03.2021 14:45
По разнице в классе команды явно несопоставимы, особенно в возможностях в атаке. Но, с другой стороны, Роналду и компания могут столкнуться с проблемами. Ведь главное, что подтянул Джанни де Бьязи, – это игра от обороны. На неё и будет сделан упор, однако реальной её проверки действительно сильным оппонентом ещё не было, прошлые соперники были равны по классу. Главная задача гостей – избежать разгромного поражения в первом же матче, замыкать группу с последнего места в первом же туре очень неприятно. Но что поделать, если календарь назначил именно такого соперника.
Прогноз: 3-0

Отправить
Главный успех азербайджанцев в этом матче – не проиграть с разгромным счетом
  +4
Главное в Азербайджане ставит задачу мстить за проигрыш..Если такая задача будет то 100 % уверен что ребята выполнят эту задачу с оценкой на 5
  +2
Желаю удачи ребята
  0
Ближайшие матчи