Войти
15:30 25.04
Колос Ковалевка – Заря: превью
Рассказываем о раскладах на матч Колоса и Зари в рамках девятнадцатого тура чемпионата Украины сезона-2020/21.
Колос Ковалевка – Заря: превью
Фото: soccer365.ru
Внутри УПЛ. Рекорд Днепра-1, Ворскла обходит Десну, новый провал Олимпика

Турнирное положение



Перед стартовым свистком команды разделяет шесть очков. Хозяева идут на шестой строчке. Актив "Колоса" составляет 26 пунктов. "Заря" расположилась сразу за претендентами на титул. Клуб из Луганска набрал 32 балла. Но при этом "черно-белые" сыграли на один матч меньше.

Отметим, что по итогам субботних матчей "Заря" не потеряет третью строчку даже в случае проигрыша "Колосу". А вот коваливцы могут упасть ниже. У "Александрии" те же 26 очков и свой воскресный матч (с "Ингульцом").

Ключевые моменты



Колос Ковалевка


1. Колос будет лишен поддержки болельщиков. Когда в предыдущем туре коваливцы уверенно переиграли "Мариуполь" номинально на выезде, а на самом деле – на своем поле, большую лепту в этот успех внесли родные "Колосу" трибуны. На бумаге в официально домашних матчах "Колос" не побеждал с октября 2020-го. Де-факто с неутешительным периодом покончить удалось. Но непосредственный "контакт" "колосков" со своими болельщиками был недолгим.

На неделе Киевскую область внесли в красную зону деления регионов по степени распространения по территории Украины коронавируса. Это означает, что в Коваливке трибуны для любителей футбола на неопределенное время снова стали закрытыми. А ведь это тот козырь, который мог футболистам Костышина позволить рассчитывать хоть на какое-то нивелирование отставания в мастерстве от соперника.

2. У Костышина ощутимые потери в атаке – минус Антюх, под вопросом появление Чурко. Среди ощутимо досаждающих Костышину с момента возобновления второй части сезона проблем нельзя не отметить трудности "колосков" с созиданием. Игроки, отвечающие за креатив, в этом "Колосе" играют вспышками. Поэтому вероятное отсутствие сразу двух футболистов такого плана на матч с "Зарей" – новость для хозяев поистине плохая.

Точно не поможет своей команде Денис Антюх. Этот хавбек на игру дисквалифицирован. Кроме того, может не сыграть Вячеслав Чурко. Футболист, выросший в структуре "Шахтера", в игровые построения "Колоса" вписался сходу. Но игру предыдущего тура Чурко не смог доиграть по причине травмы. Насколько повреждение Вячеслава серьезное, представители "Колоса" скрывают.

Заря


1. Игроки Зари получат новый опыт. Который может ударить по игре команды? Сразу после игры в Коваливке несколько легионеров "черно-белых" отправляются в расположение своих национальных сборных. Андрейс Цыганикс поедет защищать цвета Латвии, Йоэль Абу Ханна получил вызов в главную команду Израиля, Аллахьяр Сайядманеш призван под знамена команды Ирана. И теперь эти футболисты могут в преддверии отъезда на фоне позитивных эмоций либо выложиться за свой клуб на полную, либо же наоборот – мыслями будут находиться далеко за пределами Украины, что отразится на их действиях на поле.

2. Скрипник отпразднует маленький юбилей. Игра с "Колосом" станет для главного тренера "Зари" юбилейной, пятидесятой в карьере на скамейке "Зари" в чемпионате Украины. Если об этом знают футболисты гостей, то они наверняка захотят своего тренера поздравить победой. Следовательно, в этом – дополнительная мотивация "Зари" на матч.

3. Колос – предвестник успеха Зари на выезде. Команду из Коваливки для "Зари" можно считать соперником во многом удобным и даже особенным. А дело вот в чем. В предыдущих четырех гостевых играх клуб из Луганска побеждал, да еще и не пропускал ни одного мяча. Не менее важно и то, что "Заря" на выезде забивала в последних девяти играх. И вот в чем нюанс: данная серия продолжается еще с предыдущего сезона и стартовала как раз в Коваливке, в игре с "Колосом". Тогда 11-го июля полузащитник "Зари" Владислав Кочергин записал в свой актив дубль, а матч принес победу "черно-белым" (2:0).

Составы и тактика



25
Волынец
5
Петров
21
Новак
15
Черноморец
23
Кравченко
69
Ильин
90
Богданов
99
Задоя
48
Ориховский
18
Костышин
7
Лысенко
23
Василь
20
Абу-Ханна
15
Вернидуб
45
Фаворов
6
Жуниньо
21
Иванисеня
10
Хомченовский
7
Кочергин
80
Юрченко
11
Гладкий
90
Сайядманеш


В отношении тактического выбора Руслана Костышина есть вопросы. А все потому, что в предыдущем туре тренер "Колоса" удивил. В победной игре с "Мариуполем" Костышин решил сыграть с одним опорным полузащитником, тогда как ранее неизменно делал выбор в пользу не менее чем двух. Но "Заря" – не "Мариуполь". Поэтому предположим, что в этом матче "Колос" выйдет с максимально насыщенным центром поля. На выходе получим что-то похожее на 4-4-1-1. Кроме того, спрогнозируем более чем вероятное возвращение в состав после болезни голкипера Евгения Волынца и защитника Никиты Кравченко.

Виктор Скрипник с "Колосом" сыграет с позиции силы, поэтому от "Зари" в отношении тактического построения изменений ожидать скорее не приходится. Гости выйдут с ромбом в полузащите и выстроятся согласно построению 4-1-2-1-2. А вот в отношении кадров изменения быть могут. Так, в стартовый состав, вероятно, вернется Дмитрий Иванисеня, которого увидим на позиции опорного полузащитника. Правее в средней линии напрашивается выход Дмитрия Хомченовского. Следовательно, при таком раскладе вне состава окажутся Егор Назарина и Владислав Кабаев.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В четырех из пяти очных споров команд на двоих "Колос" и "Заря" более двух раз не забивали. ("ТМ 2.5" за 1.7)

В трех из пяти очных споров команд футболисты одной из сторон не отличались. ("Обе забьют – нет" за 1.84)

Прогноз Soccer365.ru



21.03.2021 12:30
Коваливский клуб примет главного претендента на третье место и попробует доказать, что и сам не промах. "Колос" все еще надеется завоевать место в Лиге Европы, а с учетом силы "Десны" и потенциала полтавской "Ворсклы", сделать это будет очень трудно. И как раз в таких, матчах, где ты не фаворит, нужно доказывать свою состоятельность, проявлять волю и характер. Побеждать вопреки прогнозам. Есть ли для этого у "Колоса" игровой ресурс и возможности? На этот счет имеются сомнения.

Да, в предыдущем туре команда Руслана Костышина переиграла "Мариуполь" в номинально выездном матче (на самом деле встреча происходила в Коваливке). Учитывая предыдущие неудачи "колосков", коллектив Костышина показал, что с кризисом вроде как покончено. Но сравнивать возможности "Мариуполя" и любого из претендентов на еврокубки не приходится – приазовцы это лишь середняк лиги, да еще и в силу обстоятельств вынужденный ранее проводить все домашние матчи неизменно на выезде.

"Заря" проиграла "Динамо", но неудачу в споре с лидером показательной считать нельзя. Коллектив Виктора Скрипника обладает несоизмеримо более сильным подбором игроков и глубиной состава. С учетом то и дело возникающих у ворот "черно-белых" пожаров в матчах с соперниками, умеющими быстро преодолевать центр поля, забить хозяева смогут. Но на большее "Колосу" рассчитывать не приходится.
Прогноз: 1-2

Отправить
Обсуждаемая тема. Значит, крайне интересна для юзеров сайта.
  +2
Ловите лайфхак для вычисления душнил и людей без извилин: они кричат какая тема неинтересная, но сами не пропускают ни одного поста! ЛОЛ

Если кому-то что-то не интересно, то он туда и не заходит.

PS. Администрация, сделайте уже функцию бана для токсичных комментаторов. Пусть свою желчь в другом месте выплёскивают. Там на мужика своего или другого любовника.
  +3
Ближайшие матчи