Войти
21:09 25.04
РПЛ: превью 23-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать третьего тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 23-го тура
Хитрый Черчесов выбил для подготовки к опасному матчу против Мальты дополнительные дни. В выходные российского футбола не будет, тур сыграют среди недели. А правильно, который год еврокубки для наших клубов не в почёте, так чего пропадать дням?

Таблица максимально плотная. Сразу десять команд имеют вполне осязаемые шансы попасть в топ-4 и получить гарантированное место в еврокубках. Условно всё можно разделить на две части: тройку лидеров и чемпионскую гонку и всех остальных. И 23-й тур прояснит довольно много: между собой играют "Зенит" и ЦСКА, и здесь любая потеря очков на руку "Спартаку", если москвичи вдруг дома не проиграют "Уралу".


Главные интриги тура



Будет ли лига извиняться перед Ростовом за позор прошлого тура?

У команды Валерия Карпина украли гол и потенциальную ничью с "Химками". Клуб попытался зайти с тех же козырей, что летом прошлого года использовали Леонид Федун и "Спартак". Но патрон с угрозой "снятие с чемпионата" стреляет один раз. Каждый следующий раз вестись на шантаж не станет даже лига во главе с Сергеем Прядкиным. Слухи о бойкоте матча с "Ротором" так и остались слухами, "Ростов" едет в Волгоград.

Но более насущный вопрос остаётся: будут ли "Ростов" судить более лояльно? В нашей лиге удивляться ничему не стоит. Что ни день, то новые вопросы к квалификации судей, их ангажированности и поиск виноватых. 23-й игровой день (как и прошлый) начинается с матча "Ростова", и соперник не выше по "массе" и статусу. Ни одной победы в четырёх матчах после возобновление сезона – непозволительно много от команды уровня еврокубков. Перед перерывом на сборные клуб можно и задобрить.

Хотя может и к хитрым схемам прибегать не придётся. "Ростов" объективно сильнее "Ротора", и можно выиграть просто за счёт класса состава и собственных ресурсов.

Теория заговора и жертва Евгений Кукуляк

И давайте сразу продолжим нашу рубрику с "шапочками из фольги". На центральный матч тура назначен молодой и не самый опытный арбитр Кукуляк, что открывает большой простор для фантазий. И в зависимости от ваших симпатий под решение лиги можно подвести доказательную базу.

Если вы видите заговор со стороны Санкт-Петербурга: как можно на матч назначить арбитра, который только что неправильно заполнил протокол, позволивший "Динамо" отменить четвёртую жёлтую карточку Даниила Фомина? Предельно очевидно, что рука "Газпрома" сознательно выбирает пешку, который "сплавит" ЦСКА, и дальше без лишних сантиментов Кукуляка уберут.

Если вы видите заговор со стороны Москвы: как можно на матч назначить арбитра, который играл в дубле ЦСКА и в 2004 году вышел на матч против "Зенита", где играли Игорь Акинфеев и Игорь Денисов. И какая разница, что весь актив Кукуляка начитывает четыре игры за "армейский" дубль? Факт игры за ЦСКА есть – в нормальной стране подобное назначение невозможно.

Какой вывод? Запасаемся попкорном и смотрим футбол в среду вечером. Виновный в поражении одной из команд уже назван. А для тех, кому чужды стройные теории заговора, есть подробный разбор предстоящей игры.

Дилемма Тедеско после травмы Мозеса

"Спартак" вернулся к схеме с тремя центральными защитниками и выиграл у "Краснодара" с "Динамо", забив восемь голов. Но ограниченный кадровый ресурс не позволяет Доменико Тедеско с лёгкостью менять и тасовать футболистов.

Травма Виктора Мозеса запускает цепочку перестановок. Если оставлять вариант с тремя центральными защитниками, то направо на одну игру возвращается Роман Зобнин. Да, он там играть не хочет, но один тур в экстренных условиях можно перетерпеть. Казалось бы, всё хорошо – но в центре поля без Зобнина уже не то. Их связка с Алексом Кралом – лучший вариант этого "Спартака". Наиль Умяров и Йоррит Хендрикс уступают в качестве. И несмотря на шесть забитых мячей "Краснодару", добрую часть игры в опорной зоне без Зобнина у москвичей был проходной двор.

Павел Маслов играл справа при схеме в четыре защитника, и к его атакующим навыкам и решениям есть вопросы. Поднимать с лавки ветерана Андрея Ещенко? Возвращаться на игру с четырьмя защитниками, с которыми были поражения от "Динамо" в кубке и от "Рубина" в чемпионате"? Ждём, чем ответит Тедеско. Немец именно в этом туре возвращается на скамейку запасных после отбытия своей дисквалификации. И ему надо быть предельно внимательным, ведь "Спартак" – это профессорский уровень по поражениям в самый неожиданный момент.

Локомотив и Рубин. Победная серия продолжается?

Команды Марко Николича и Леонида Слуцкого выиграли все матчи в 2021 году. И у "Локо" здесь небольшой бонус – есть ещё успех в Кубке России над "Тамбовом". Итого четыре игры и четыре победы, за счёт которых Марко Николич сильно поднял свои акции. Да и вообще, оба тренера классно находят выход из ситуации с травмами футболистов основного состава.

И неожиданно "Локомотив" и "Рубин" обнаружили себя возле третьего места, до ЦСКА недостаёт всего три очка. И так как "армейцы" играют свой матч в среду, москвичи (игра в четверг) и казанцы (игра в пятницу) уже будут знать ждёт ли их потенциальная строчка номер три перед перерывом. Запрыгнуть на неё = заиметь мощный эмоциональный бонус перед решающим отрезком сезона.

Что может помешать выиграть "Локомотиву"? Закрытый стиль "Уфы" и местная синтетика. Марко Николич здорово научил свою атаку кинжально атаковать и реализовывать немногочисленные моменты. Против команды Рашида Рахимова придётся больше действовать через позиционное нападение. И чем быстрее удастся пробить Александра Беленова, тем спокойнее будет протекать ход игры.

Что может помешать выиграть "Рубину"? Уровень соперника и переезд на новый стадион. "Химки" – лучшая команда лиги по длине беспроигрышной серии. Уже девять матчей команда Игоря Черевченко не проигрывает, и не видно, кто гарантированно её остановит. Из лидирующей группы это пробовали сделать "Краснодар", ЦСКА, "Локомотив" и "Ростов". Не получилось.

Центральная встреча



17.03.2021 12:00
"Матч на три результата" – избито, но это так. Если команды подойдут к матчу в оптимальных составах, в чем почти нет сомнений, то на первый план выйдет психология и удача. Нулевым матч точно не выглядит – у "Зенита" проблемы с обороной, у ЦСКА такие же проблемы и неясны кондиции Акинфеева. Как минимум по голу команды забьют – а дальше уж как пойдет.

Думается, что "Зенит", имеющий огромный опыт побед в принципиальных матчах, и в этот раз подойдет к игре более собрано, нежели "армейцы"; это позволит победить с минимальной разницей. "Зениту" надо меньше преодолевать, достаточно лишь вернуться на свой уровень – в отличии от ЦСКА, которым для победы надо за один матч решить множество проблем. Но если уж эти проблемы будут решены и ЦСКА победит – то это будет воистину рождением чемпионской команды. Вряд ли кто-то сейчас всерьез верит в такой стремительный прогресс, поэтому минимальная победа "Зенита" на классе – звучит вероятно.
Прогноз: 1-2

Ставки



  1. "Арсенал" в прошлом туре добыл долгожданную победу, но далась она большой ценой – по дисквалификации потеряны сразу три игрока. И теперь пришла очередь прервать свою серию без побед "Ахмату", который играет значительно лучше. Вариант "победа Ахмата" стоит 1,84.

  2. Победа "Краснодара" на выходных не должна вводить в заблуждение, обыгран серый "Тамбов". Далее идёт "Динамо", которому срочно требуется реабилитация за домашнее поражение в дерби. За три дня играть в обороне "Краснодар" лучше точно не стал, атака "бело-голубых" в обязательном порядке должна забивать. Есть аккуратный вариант "инд тотал Динамо больше 1" за 1,86.

  3. И пятничный матч для полноты картины. Денис Макаров и Резиуан Мирзов – два гения сезона, забивающие много. Первый заслужил вызов на молодёжный Евро, второй – в первую сборную. На крыльях воодушевления и фарте оба поведут свои команды за собой, и вполне логично взять вариант "обе забьют – да" за 2,1 в игре "Рубина" и "Химок".

Прогнозы



17.03.2021 10:00
"Ротор" в прошлом туре проиграл важный матч "Уралу". В итоге за восемь туров до конца чемпионата отставание от 12-го места увеличилось до восьми очков – избежать переходных матчей (в лучшем случае) удастся вряд ли. Команде Александра Хацкевича придётся выдать суперсерию побед, на что она объективно неспособна.

Впрочем, на своём поле "Ротор" смотрится неплохо – четыре матча без поражений при нуле пропущенных мячей. За счёт строгой и внимательной игры в обороне с "Ростовом" очки зацепить можно. У гостей же есть два момента в свою пользу: лояльность судей (не путать с откровенной поддержкой) и злость на последние результаты. Хотя бы раз команда уровня "Ростова" должна выиграть за пять встреч. Для этого надо починить реализацию моментов.
Прогноз: 0-1


17.03.2021 12:00
Восемь матчей без побед – слишком много для нынешнего "Ахмата". В некоторых моментах команде Андрея Талалаева не повезло, сыграл против неё и календарь, уготовивший подряд матчи с топами РПЛ. Перед перерывом домашняя игра с "Арсеналом", и её точно все расценивают как обязательную для победы. 180 сухих минут с ЦСКА и "Зенитом" на выезде – звонок для нападающих, что пора бы заняться своими прямыми обязанностями. И придётся это делать без капитана Бернарда Бериши. Но может это и хорошо? Теперь не скинуть ответственность на своего лидера. Георгий Мелкадзе, Владимир Ильин, Габриэль Янку – выходите и доказывайте.

"Арсенал" в прошлом туре прервал свою мучительную серию без голов, но лишился Роберта Бауэра, Валерия Громыко и Александра Добвню (все дисквалифицированы). Дмитрий Парфёнов не волшебник, чтобы не заметить отсутствие сразу трёх футболистов из обоймы. Чтобы увезти ничью или победу из Грозного, придётся очень много и качественно работать в обороне.
Прогноз: 2-0


18.03.2021 09:00
"Уфа" пошла на крайние меры, раз объявила о возвращении Шамиля Газизова в клуб. Бывший босс даже при работе в "Спартаке" не уходил далеко, а уже после увольнения всегда был рядом, но на первый план не выходил. Спурт "Ротора" и тульского "Арсенала" застал уфимцев на 15-м месте – а это вылет в ФНЛ. Туда очень не хочется, и в авральном режиме надо спасать ситуацию. Ресурсов по игрокам нет, пусть хоть напоминание о прошлых славных временах сработает.

"Локомотив" за три последних приезда в Башкирию ни разу не выиграл, да и забил всего раз. В сегодняшнем состоянии москвичи близки к тому, чтобы изменить неприятную серию. Марко Николич на сборах хорошо натаскал состав под свою модель игры, и пока она работает. Ещё никто не ставил перед "Локо" неразрешимых задач. Все лидеры в хорошей состоянии, Фёдор Смолов готовится в третий раз выйти на замену и положить гол. Тройка лидеров на расстоянии вытянутой руки. Надо брать и выигрывать.
Прогноз: 0-1


18.03.2021 11:00
"Краснодару" надо обыграть кого-то посущественнее "Тамбова", и только в таком случае мы поверим в реакцию и ответы от Мурада Мусаева на вызовы времени. Полонение из лазарета у "Краснодара" нет и вряд ли будет. Надо играть ограниченной обоймой. И если в атаке есть разнообразие, то оборона держится на честном слове. При сильном давлении пойдут проблемы.

"Динамо", конечно, не образец атакующей игры и содержательности, но Сандро Шварцу есть хотя бы из кого выбирать и как строить свою игру. Тот же Арсен Захарян просто покорил всю лигу своей качественной игрой в свои 17 лет и сходу заслужил вызов в молодёжную сборную России.

После "Спартака" у Сандро Шварца нет потерь по составу. От немца требуется правильно выбрать стартовые 11 игроков. И как показало дерби, основу стоит немного перетряхнуть.

А если отойти от статистики, то в четырёх последних матчах "Динамо" ни разу не уступило "Краснодару", и есть основания эту серию продолжить.
Прогноз: 1-2


18.03.2021 11:00
"Спартаку" ни в коем случае нельзя спугнуть удачу. Две победы подряд вновь заставили поверить фанатов в чемпионскую гонку с "Зенитом", и подобный настрой терять не хотелось бы. У Доменико Тедеско много нападающих и все они забивают исправно, от них и ждём результата в домашней игре.

Эйфория от успехов – опасная вещь в случае "Спартака". Амплитуда между "мы всех порвём" и "всё пропало" максимально возможная, и часто умещается в рамках трёх-четырёх недель.

"Урал" – соперник коварный. Сколько раз за последние восемь встреч "Спартак" обыграл уральцев? Ровно один – весной 2019 года благодаря голу Фернандо. Две последние игры в Москве в РПЛ – две победы "Урала". Вообще, с клубом из Екатеринбурга связано много неприятного: да хотя бы злосчастная история со штангами и поражением, повлиявшим на потерю титула.

За "Урал" по-прежнему бегает и забивает гений Эрик Бикфалви. И "Спартаку" ни в коем случае нельзя переоценить свои силы, иначе накажут "красно-белых" очень быстро.
Прогноз: 2-1


19.03.2021 11:00
"Рубин" обыграл "Зенит" на огороде "Ак Барс Арены", а с "Химками" переедет уже на "Центральный", где судя по фото газон намного лучшего качества. Играть на нём удобнее обеим командам, где есть достаточно качественных атакующих футболистов. У "Рубина" это, естественно, Хвича и Денис Макаров при отбойном молотке Джордже Деспотовиче. У "Химок" – Резиуан Мирзов. Химкинский голеодор с лицом человека, готового создать тебе проблемы и за пределами стадиона.

Отдать кому-то предпочтение довольно трудно. "Рубин" выиграл все три матча, но в некоторых моментах фортуна была на стороне казанцев. А по сезону стабильностью команда Леонида Слуцкого не отличалась, раз в несколько туров случалась какая-то дичь. "Химки" при Игоре Черевченко идут более плавно, да и выездная ничья команду устроит. Скорее гости ещё раз наберут очки, чем "Рубин" выиграет в четвёртый раз подряд.
Прогноз: 2-2


19.03.2021 11:00
И самая бесполезная игра тура. Если "Сочи" здесь умудрится потерять очки, то сразу же пусть отправляется в ФНЛ. Обыгрывать бесполезный "Тамбов" обязан даже дубль "Сочи". И весь вопрос встречи – сколько забьёт команда Владимира Федотова. Несравненный Антон Заболотный отбыл дисквалификацию, и вызов в сборную России можно отметить парочкой голов в ворота незадачливого аутсайдера чемпионата.
Прогноз: 4-0

Отправить
Прогноз хорош, за исключением матча в Казани.
  +1
Долго сомневался по этому матчу. Не вижу здесь какого-то доминирующего фактора в пользу одной из команд. Посмотрим, как сыграют)
  0
Перед матчем ЦСКА - "Зенит" надо запасаться водкой!!! От попкорна вреда больше...
  0
мусора не победят успокойтесь ;D
  +1
Обидно, почти собрал бинго :(
  0
Ближайшие матчи