Войти
15:37 19.04
РПЛ: превью 22-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать второго тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 22-го тура
Фото: Soccer365.ru
Здорово, когда еврокубки и чемпионат России никак не пересекаются: клубам не нужно думать, кого бы поберечь перед важным матчем в мидвик, распыляться на два фронта и оправдываться перед болельщиками за неудачные матчи против европейских середняков. Впрочем, в отрыве от футбола Старого Света наш чемпионат вполне интересен и захватывающ: прошедший тур РПЛ максимально уплотнил первую половину таблицы. От находящегося на первом месте "Зенита" до замыкающего первую восьмёрку "Рубина" всего лишь восемь очков, чему во многом поспособствовал очный матч между этими командами.

В двух турах, состоявшихся в весенней части чемпионата, всего три команды смогли набрать шесть очков: "Динамо", "Локомотив" и "Рубин". Более того, эта тройка не проиграла и в Кубке (правда, "Рубин" там не играл из-за более раннего вылета, но это не отменяет предыдущего тезиса). Провала в весеннем футболе можно ждать от кого угодно (кроме соперников "Тамбова"), и этим, в частности, и интересен наш чемпионат: ни круг команд, которые мы будем критиковать следующей осенью за безволие в Европе, ни участники Лучшей Лиги Мира на следующий сезон еще не определены. Известен лишь новичок Футбольной Небесной Лиги, но это не точно.


Главные интриги тура



Когда пропустит Сослан Джанаев?

Футбольный клуб "Сочи" сыграл на ноль уже пятый подряд матч РПЛ, засушив игру с "Ростовом", а вы все еще смеетесь над вызовами Сослана Джанаева в сборную. Не стыдно? Между тем, нельзя сказать что оборона "барсов" (этот клуб ведь можно так называть?) насыщена звездами: основная тройка центральных включает в себя не прижившихся в "Зените" Миху Мевлю и Эммануэля Мамману, а также пришедшего из другого клуба "сине-белой" семьи Сергея Терехова. Главной заслугой низкого количества пропущенных мячей можно назвать тренерскую работу Владимира Федотова — из всех кандидатов на повышение в Санкт-Петербург именно он мог бы усилить "сине-бело-голубых" лучше остальных.

В этом туре оставить ворота на замке будет сложно еще и из-за соперника: "Локомотив" уже упоминался в этом превью как команда, не теряющая очков весной. Марко Николич перестроил схему в межсезонье, и пока она отличается удивительным КПД: в матчах с ЦСКА и "Арсеналом" "железнодорожники" реализовали практически все опасные моменты, которые только смогли создать. С учетом уже вернувшихся Дмитрия Баринова и Федора Смолова "Локо" может расчитывать на дальнейшее усиление команды, ведь не могут же Зе Луиш, Антон Миранчук и Борис Ротенберг восстанавливаться вечно. Пугают только странности с Ведраном Чорлукой и Никитой Иосифовым, но пока этих игроков можно вполне безболезненно заменить.

Сезон Ильи Помазуна подходит к концу

"Недомогания с признаками ОРВИ" Игоря Акинфеева подошли к концу — капитан армейцев вернулся к тренировкам с ЦСКА. Безусловно, это отличная новость для "армейцев": в свои 34 года Игорь один из лучших вратарей РПЛ (если не лучший). Однако есть и пострадавший в этой истории: Илья Помазун был выдернут из аренды в "Урале" непосредственно перед возобновлением сезона и, по сути, нужен был, чтобы сыграть два-три матча, пока лечится основной вратарь команды. Теперь же голкиперу практически гарантировано нахождение на скамейке запасных до конца сезона — здорового Акинфеева представить на лавке практически невозможно. Длительное отсутсвие игровой практики может сказаться как на физическом, так и на психологическом состоянии Ильи: в первой половине сезона в екатеринбургской команде Помазун пропустил 17 мячей в 17-ти играх, а сам "Урал" пропустил по модели xG на шесть с половиной мячей меньше ожидаемого – находиться после такого в резерве как минимум обидно.

Интересны перспективы Помазуна на следующий сезон: вестей о завершении карьеры Акинфеевым слышно не было, а сидеть на подхвате, обладая такой статистикой, совсем не практично. Скорее всего, Илья уйдет еще в одну аренду, но вторую половину нынешнего сезона это уже не изменит.

"Мертвое" дерби

В прошлом превью одна из тем значилась как "Универсальный пункт про "Тамбов". В этот раз многострадальный клуб послужит лишь атрибутом при разговоре о другом бедствующем коллективе. В 22-м туре в гости к "Тамбову" в Саранск (не устаю кайфовать от подобных оксюморонов) приедет "Краснодар". После довольно унизительного поражения от "Спартака" генеральный директор "быков" Владимир Хашиг отметил, что Мурад Мусаев не будет уволен, даже если команда проиграет все оставшиеся матчи до конца сезона. Что ж, в случае поражения конкретно "Тамбову" Владимиру стоит серьезно задуматься над тем, чтобы стать "хозяином своих слов" ("слово дал — слово забрал") и все же уволить Мурада Олеговича, ибо пробить дно сильнее уже будет невозможно. Но все же нам не стоит быть столь пессимистичными, возможно, именно предстоящий матч станет необходимой эмоциональной вспышкой и позволит "Краснодару" вновь стать на победные рельсы.

Стоит отметить, что в том же матче со "Спартаком" "быки" были по-настоящему чудовищны лишь в оборонительных действиях, в то время как атакующий потенциал команды просто не удалось реализовать до конца. "Краснодар" создал уйму опаснейших моментов и лишь чудом забил всего один гол (причем из далеко не самой очевидной позиции для голевого удара). "Тамбову" точно не будет просто с девятой командой РПЛ, а Мураду Мусаеву хочется пожелать спокойствия — пока в него верит руководство команды, нужно не обращать внимания на гул СМИ и выходить из кризиса как можно скорее.

Центральная встреча



13.03.2021 10:00
Ремейк кубкового матча подарит возможность "Спартаку" отыграться за болезненное поражение, а "Динамо" – укрепиться в статусе одного из фаворитов гонки за еврокубковые места в весенней части чемпионата. Если "бело-голубые" не успели сильно измениться со времен февральского дерби, то изменения "красно-белых" довольно существенны: здесь и подъехавшая звезда Квинси Промес, и возвращение к построению в три центральных защитника, и отсутствие важнейшего Жиго из-за дисквалификации. Статус "дерби" всегда добавляет непредсказуемости матчу, но здесь ожидается действительно страстная заруба.

Пока Доменико Тедеско будет отбывать последний матч дисквалификации, Сандро Шварц имеет все шансы продлить победную серию: молодые звезды "Динамо" уже показали, что не боятся никого в России и готовы играть в свой футбол с любым соперником. "Спартак" же, хоть и забил шесть мячей "Краснодару", имеет довольно большие проблемы в обороне. Матч должен получиться упорным и закончиться минимальным преимуществом хозяев.
Прогноз: 2-1


Ставки



  1. Общая плохая форма "Зенита" как будто не касается Сердара Азмуна – иранец отличился в четырех последних матчах из пяти. Ставка на гол Азмуна стоит 1,80.

  2. В пяти из семи последних матчах "Локо", а также в шести последних матчах "Сочи" не могли отличиться обе команды. "обе забьют - нет" за 1,69.

  3. Продолжаем ставить на отсутствие голов "Арсенала" - "сухая" серия туляков достигла уже семи матчей. На "ИТ1М (0,5)" можно поставить за 2,28.


Прогнозы



12.03.2021 10:00
В пятницу тур открывают "Химки" и "Ростов". "Красно-черные" имеют поразительную серию без поражений из восьми матчей, "Ростов", напротив, не может победить уже три матча. Но не спешите хоронить команду Карпина – в пользу дончан говорит отличная статистика в гостевых матчах: 20 очков из 33-х возможных. "Желто-синие" уже опустились аж на седьмую строчку в таблице, а отрыв от тех же "Химок" – всего пять баллов, а это значит, что "Ростову" просто необходимо брать три очка в очной встрече.

"Химки" Черевченко точно будут против: в своей серии "красно-черные" не уступили "Рубину", ЦСКА и "Локо", которые точно не слабее "Ростова". Но стоит признать, что после зимнего перерыва команда выглядит уже не так уверенно: не самая убедительная победа над "Уфой" соседствует с ничьей с "Ротором" и кубковым разгромом 0:4 от "Крыльев Советов". У "Ростова" все шансы оборвать неудачную серию.
Прогноз: 0-1


13.03.2021 03:00
Многое в матче будет зависеть от того, успеет ли восстановиться лидер екатеринбуржцев Эрик Бикфалви. Румын однозначный лидер команды, и без него на поле "Урал" является совершенно иной командой. Эрик уже появился на скамейке в матче с "Уфой", но на поле так и не вышел, несмотря на необходимость дожимать находящегося в меньшинстве соперника.

"Урал" – с большим отрывом самая "миролюбивая" команда лиги (а как иначе, когда твои матчи комментирует самый добродушный комментатор в мире?), а "Ротор" в серии игр с аутсайдерами не потерпел ни одного поражения. Шансы на ничью действительно велики, что в теории даже может устроить обе команды – "Урал" не даст приблизиться к себе команде из стыков, а "Ротор" еще одним очком поможет себе держаться на почтительном расстоянии от зоны прямого вылета.
Прогноз: 0-0


13.03.2021 05:00
В Туле все очень скверно: команда показывает не такой уж и плохой футбол, но проблемы с реализацией ведут команду на дно. Не забивать семь матчей подряд – это то, что не может себе позволить ни одна команда лиги, но у "Арсенала" сейчас именно такая серия. Большие надежды возлагаются на восстановившегося после травмы Евгения Луценко, но форвард пока далек от идеальной формы, забитых голов и сборной России.

А вот у ЦСКА настроение должно быть получше. Даже отсутствие целой группы игроков основного состава не помешало "армейцам" победить грозненский "Ахмат" в прошлом туре, а возвращение Игоря Акинфеева точно добавит уверенности команде. Интересно, что москвичи до сих пор не подтверждают коронавирус у Игоря Дивеева и Ивана Облякова, но новостей о тренировках молодых футболистов в общей группе тоже нет. Впрочем, даже имеющегося состава должно быть достаточно для победы над "Арсеналом".
Прогноз: 0-2


13.03.2021 07:30
По завершении всех матчей тура главный тренер сборной Станислав Черчесов объявит список игроков, которые будут вызваны для подготовки к очередным матчам национальной команды. Станислав Саламович уже анонсировал возвращение Артема Дзюбы, причем в статусе капитана. Будем честны, нынешнего Дзюбу не особо хотят видеть в массах с капитанской повязкой – даже не столько из-за отрицательного бэкграунда, а из-за отвратительной формы игрока. Матч с "Ахматом" выглядит отличной возможностью "заткнуть рты критикам", но пока 25 минут Федора Смолова получились куда лучше трех полных матчей Артема в 2021 году.

Что касается "Ахмата", то команда Андрея Талалаева продолжает расстраивать своих болельщиков – безвыигрышная серия грозненцев в рамках РПЛ достигла уже семи матчей. Нет предпосылок прервать ее и на этот раз: несмотря на проблемы с составом у "Зенита" (не сыграют Малком, Себастьян Дриусси, Деян Ловрен и Михаил Кержаков, участие Ярослава Ракицкого под вопросом), "Ахмат" вряд ли сможет рассчитывать даже на ничью.
Прогноз: 2-0


14.03.2021 06:00
Противостояние Уфы и Казани в футболе далеко не столь культовое, как в хоккее. Если "Ак Барс" и "Салават Юлаев" звучные сильные команды, то "Рубин" давно не добивался значимых успехов, а в случае "Уфы" и вовсе больше подходит слово "никогда". Но все же Леонид Слуцкий снова вселяет оптимизм в казанских болельщиков: медиасоставляющая "Рубина" уже находится в авангарде российского футбола, результаты же непосредственно на поле тоже становятся все лучше.

В Уфе все гораздо грустнее. Даже после ухода Вадима Евсеева забивание голов не стало ценной составляющей игры клуба из столицы Башкортостана. Клуб борется с "Арсеналом" за позицию в стыках – все же одну позицию прямого вылета мы уже торжественно назначили "Тамбову". Рашид Рахимов уже не раз решал самые разные локальные задачи, но с "Рубином" не поможет даже вернувшийся Остон Урунов (если узбекский футболист успеет восстановиться после повреждения, полученного в предыдущем матче).
Прогноз: 0-2


14.03.2021 08:30
Сложно искать интриги в матчах с участием "Тамбова", разве что только кто конкретно сумеет отличиться в их ворота. Впрочем, и "Краснодар" сейчас не гарант уверенной игры, но такого соперника "быки" просто обязаны выносить. Команда Мусаева продолжает испытывать трудности с количеством травмированных игроков: из-за позиции клуба нельзя уверенно сказать о всех футболистах, пропускающих матч, но в этом числе точно будет Кристиан Рамирес, а также могут оказаться Маркус Берг, Матвей Сафонов, Сергей Петров, Дмитрий Стоцкий и Ари – вполне внушительная компания.

"Быки" абсолютно точно хотят реабилитироваться за разгром от "Спартака" и вылеты из кубка и Лиги Европы, поэтому вполне можно предположить, что именно этот матч станет самым результативным в туре, хотя и от "Динамо" в матче с "Тамбовом" ждали того же, но все ограничилось счетом 2:0. Теперь же у хозяев не будет Сергея Рыжикова, завершившего карьеру, а значит астрологи предсказывают увеличение голов вдвое.
Прогноз: 0-4


14.03.2021 11:00
Раньше вещатель РПЛ назначал в каждом туре "Матч тура" и "Битву тура", которая по сути являлась вице-матчем тура. Такой титул в эти выходные точно получила бы встреча "Локомотива" и "Сочи". Если центральная встреча повторяет уже минувшее противостояние в кубке, то этот матч, напротив, является репетицией к будущей игре. Впрочем, далеко не все исполнители в этой репетиции примут участие. О группе травмированных "Локо" мы уже сообщали выше, а в "Сочи" из-за дисквалификации будут отсутствовать сразу три игрока основы (Антон Заболотный, Кристиан Нобоа и Никита Бурмистров).

В первом круге как раз результативные действия Заболотного и Бурмистрова принесли победу сочинцам, поэтому у "Локо" есть отличный шанс поквитаться за тот результат. Особый интерес вызывает освещение матча в медиа "железнодорожников" после увольнения соответствующего отдела, однако едва ли это скажется непосредственно на игре. Потери сочинцев станут ключевыми, а Джанаев наконец-то пропустит.
Прогноз: 1-0

Отправить
А прикиньте "Краснодар" и у "Тамбова" не сможет выиграть) Опять всё заговор Москвы.
  +2
Не выиграет, и дальше что? Мусаева ж не уволят)
  +1
ты больной
  0
Комментарий удален
Все ради читателей. Представляете, как мы мучаемся, когда готовим отчёт по дню РПЛ. Я на тех выходных смотрел Урал - Уфа, а это в аду показывают по средам
  +3
Ближайшие матчи