Войти
19:00 29.04
Динамо Киев – Минай: превью
Рассказываем о раскладах на матч Динамо Киев и Миная в рамках семнадцатого тура чемпионата Украины сезона-2020/21.
Динамо Киев – Минай: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



По итогам матчей субботы "Шахтер" свое отставание от "Динамо" сократил. Теперь у "оранжево-черных" 36 очков против 37-ми у киевлян, но у "бело-синих" игра в запасе. В погоне за лидерами "Заря" – Луганск имеет 29 очков, при двух играх в запасе.

"Минай" продолжает бороться за выживание. Гости занимают 12-е место с 13-ю баллами. Такое же количество очков набрал львовский "Рух", у идущих на 13 и 14 местах "Ингульца" и "Львова" по 12 пунктов. При этом у клуба из западной столицы, только сменившего тренера, на матч меньше, чем у коллектива из Петрово.

Ключевые моменты



Динамо Киев


1. И второй матч команд пройдет в Киеве. Отношения Динамо с Минаем слишком "дружеские"? Как известно, матч первого круга прошел в Киеве, хотя номинальным хозяином был "Минай". Тогда закарпатцы пошли навстречу ДК ввиду участия "бело-синих" в Лиге чемпионов. Теперь же игра должна была пройти в Ужгороде, а хозяином "Динамо" было бы только в протоколе – аллаверды.

Однако буквально за два дня до игры стало ясно, что Ужгород матч принять не сможет – коронавирус, усиление карантина, красная зона и соответствующие последствия. И матч по согласию всех сторон снова состоится в Киеве? Но почему не провести игру не в Киеве, а в другом городе? Ответ напрашивается сам собой – финансовые затраты на проведение матча на себя наверняка взяла сторона "Динамо". На что "Минай" наверняка ответил радостным утвердительным кивком головы.

Обращение Миная

Не менее интересно и то, что на матч "Минай" в кои-то веки добирался не поездом, а чартерным рейсом. С чего бы это не имеющему впечатляющий финансовый ресурс руководству закарпатцев вдруг столь серьезно тратиться? Да, свои коррективы наверняка внесла та же эпидемиологическая ситуация. Очень может быть, уехать на поезде из Закарпатской области просто нельзя. Но автобусы, могущие доставить команду в другую область для дальнейшего перемещения той же железной дорогой, никто не отменял. И если окажется так, что чартер был оплачен руководством "Динамо", история будет "пахнуть" еще больше.

2. У Динамо не сыграют шестеро. Но самое важное – сомнительное состояние Цыганкова. Защитники Денис Попов, Владимир Костевич и Никита Бурда, а также полузащитники Беньямин Вербич, Денис Гармаш и Тудор Белуцэ. Все эти футболисты в матче участия не примут. Но в нынешнем ДК куда важнее роль другого игрока. Под вопросом участие в матче получившего травму в матче Кубка Украины с "Колосом" Виктора Цыганкова. Учитывая то, что следующий матч у ДК с "Вильярреалом" в ЛЕ в Киеве, приоритеты очевидны. Следовательно, Цыганкова без лишней необходимости выпускать скорее не станут.

Минай


1. В Киев едет Милевский. Но фактор Артема в битве с его бывшим клубом важным не будет. Бывший футболист киевского "Динамо" Артем Милевский в "Минае" уже два с половиной месяца. Тем не менее, за это время стать своим в закарпатском коллективе Артем не смог. Конечно, в отличие от своего звездного друга Евгения Селезнева Милевский в скандалы не попадал. Но это – не достижение.

Да, я когда-то говорил, что буду играть только за свой родной клуб, но так сложилась ситуация, что буду играть против них. Имеем то, что имеем. Конечно, я жду этого матча, хочется всех увидеть, поздороваться, вспомнить какие-то истории. Буду ли праздновать, если забью? Нет, не собираюсь.
Артем Милевский
нападающий "Миная"

Лучший ответ на вопрос, что принес своей команде Милевский, кроется в статистике Артема. Ноль голов, такое же количество голевых передач. А значит, ждать феерии от 36-летнего игрока в матче с его родным клубом также не стоит.

2. У Миная серьезная потеря. Гости обойдутся без лучшего бомбардира Нуриева. Дисквалификация полузащитника Анатолия Нуриева, по которому сохнет сборная Азербайджана, это не просто отсутствие одного из игроков средней линии. Для "Миная" это большой удар по стройности игровых построений, ведь Нуриев хорошо чувствует партнеров и делает хороший объем работы. В конце концов, Нуриев – капитан команды. Но главное – Анатолий забил уже восемь голов. По этому показателю он занимает четвертую строчку в УПЛ. Следовательно, это со всех сторон урон невосполнимый.

Составы и тактика



1
Бущан
34
Сирота
25
Забарный
16
Миколенко
94
Кендзера
10
Шапаренко
5
Сидорчук
14
Де Пена
29
Буяльский
22
Родригеш
41
Беседин
1
Попович
22
Майембе
50
Ковтун
3
Карась
8
Малепе
20
Пыняшко
33
Хахлёв
23
Ткачук
29
Кожанов
10
Милевский
19
Шиндер


Мирча Луческу все так же последователен. Его команда продолжает выстраиваться по схеме 4-2-3-1. В этом матче вероятность такого же построения более чем высока. Отметим, что в последних матчах ДК смелее на атаку играет второй центрхав в связке с опорным. Как правило, это Николай Шапаренко, который имеет хорошие шансы выйти на поле и в этом матче. Кроме того, констатируем все более явную ставку на Виталия Буяльского как "ложную девятку". Все чаще Артем Беседин отходит назад и подыгрывает одноклубникам, а усилия партнеров ударами из пределов штрафной, а то и вратарской, завершает Буяльский.

Василий Кобин в последних матчах стал выстраивать своих игроков согласно более прагматичным 4-4-1-1. В этом матче закарпатцы наверняка сделают ставку на насыщенный центр поля. Под единственным чистым форвардом все более уверенно обосновывается Артем Милевский. Собственно, прослеживается стремление Кобина сделать Милевского ключевым исполнителем команды, который будет задавать тон и "фильтровать" атаки "Миная" от лишних касаний и суеты.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В предыдущих двух из трех очных споров на двоих команды забивали более двух раз. ("ТБ 2.5" за 1.66)

В предыдущих двух из трех личных матчей одна из сторон не отличалась. ("Обе забьют – нет" за 1.77)

Прогноз Soccer365.ru



07.03.2021 06:00
Как оказалось, многострадальная, но вполне полноценная встреча коллективов из Киева и села на Закарпатье, пройдет второй раз в сезоне таки в столице Украины. И это шансы лидера чемпионата на приобретение трех очков из высоких делает ну совсем заоблачными.

В первом круге "Динамо" отгрузило сопернику четыре безответных мяча. Как показала игра, между коллективами в исполнительском мастерстве огромная разница, которую нивелировать более слабый не может ни отдачей, ни игровой дисциплиной (а это качество к сильным у игроков команды Кобина никогда не относилось вовсе), ни какими-либо "домашними заготовками". Так с чего бы ситуации изменится теперь?

Правильно, ни с чего. Поэтому в отношении данной игры вопроса только два. Первый: с каким преимуществом на табло победит "Динамо"? Второй: сможет ли "Минай" забить? И в отношении первого, и на предмет второго для закарпатцев ответы неутешительные. На одном Артеме Милевском, который против родного клуба сыграет наверняка с утроенной энергией и настроем, далеко не уедешь. "Динамо" перед "Вильярреалом" нужно провести качественную репетицию. И Киев сделать себе такой подарок сможет.
Прогноз: 3-0

Отправить
Предлагаю клубам УПЛ сразу отдать по три очка "Динамо" и "Шахтеру" и не утруждать себя игрой на поле.
  0
Всем)? Что ж Вы такого низкого мнения о Заре, Десне, Ворскле и еще паре-тройке команд, которые ну точно способны отобрать очки у ДК и ШД)?
  0
Ближайшие матчи