Войти
22:20 26.04
БАТЭ – Витебск: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч БАТЭ и Витебска в рамках 1/4 финала Кубка Беларуси сезона-2020/21.
БАТЭ – Витебск: превью

Турнирный путь



В розыгрыше Кубка Беларуси клубы Высшей Лиги традиционно вступают в борьбу со стадии 1/16 финала, где отправляются в гости к командам из низших дивизионов. "БАТЭ" расправился с микашевичским "Гранитом" из Первой Лиги – 0:5, а "Витебск" – с "Барановичами" из Второй Лиги – 0:6.

Игра 1/8 финала "Энергетик-БГУ" – "Витебск" (0:1) запомнилась прежде всего супрематическим дизайном формы гостей, посвященной юбилею авангардного художественного объединения "УНОВИС", созданного Казимиром Малевичем в Витебске 100 лет назад. К сожалению, это был единственный матч, сыгранный "Витебском" в этой форме в 2020 году.

Даниил Чалов, ФК Витебск

Зрелищная битва "БАТЭ" и брестского "Динамо" (4:2), которую из-за еврокубковых соображений перенесли с октября на декабрь, венчала не только сложный сезон 2020 года в белорусском футболе, но и стала определенной вехой, завершая трехлетний период, когда это противостояние было главным в белорусском футболе.

Ключевые моменты



БАТЭ


1. Матч пройдет не на Борисов-Арене, а на стадионе футбольного клуба "Минск"

Снежная и холодная зима, которая выдалась в Беларуси в это межсезонье, заставила руководство БАТЭ принять решение поберечь дорогой газон Борисов-Арены. Ввиду того, что в Борисове нет подходящего под требования Высшей Лиги стадиона с искусственным покрытием, БАТЭ на несколько недель фактически переехал в Минск – на стадионе по улице Маяковского команда вынужденно сыграет ещё и первую домашнюю игру чемпионата.

Тренеру БАТЭ Виталию Жуковскому этот стадион хорошо знаком – почти все сезоны, которые возглавляемая им "Ислочь" провела в Высшей Лиге, они проводили здесь домашние матчи. На пресс-конференции перед Суперкубком Жуковский отметил, что качество игры на укатанном из-за активного использования газоне стадиона сильно зависит от погоды: "в солнечную погоду, когда поле сухое, на нем невозможно играть в хороший качественный футбол, потому что мяч медленно продвигается, к тому же есть травмоопасность для игроков". Прогноз погоды солнца не обещает, но таит другие неприятности для футболистов – сильный ветер, снег и температуру ниже нуля.

2. По всей видимости, БАТЭ удачно подписал "лимитчика"

В матче Суперкубка с "Шахтером" яркое впечатление успешными атакующими действиями на своем фланге произвел молодой правый защитник Данила Нечаев. Прошлый сезон он провел в вылетевшей из Высшей Лиги бобруйской "Белшине", но уже тогда борисовское руководство присматривалось к талантливому игроку и переход Нечаева в БАТЭ удачно совпал с внезапно принятым федерацией футбола правилом, по которому каждый клуб обязан выпускать на поле одного игрока не старше 1999 года рождения.

3. Драгун всё ещё восстанавливается после травмы, Щербицкий приступил к тренировкам

Капитан БАТЭ Станислав Драгун, который является важным игроком в центре поля, получил травму на 19-й минуте первого же матча турецкого сбора. В отсутствие Драгуна лидером команды является опытный полузащитник Павел Нехайчик. Многие обратили внимание, как после второго тайма матча за Суперкубок Павел собрал вокруг себя весь состав команды и эмоционально настраивал игроков на серию пенальти, вызвав у зрителей ассоциации с Артемом Дзюбой в четвертьфинале ЧМ-2018.

Вратарь Денис Щербицкий провел первую полноценную тренировку после небольшой травмы, полученной в межсезонье, однако сомнительно, что он выйдет на поле, особенно учитывая уверенную игру Чичкана, которая во многом и не позволила "Шахтеру" победить БАТЭ в основное время в матче Суперкубка.

Витебск


1. "Витебск" возглавил молодой тренер, ранее работавший в "Тосно" и БАТЭ

После ухода в молодежную сборную Беларуси главного тренера Сергея Ясинского, с которым у витебских болельщиков связаны добрые воспоминания, связанные с чемпионатом-2018 и Кубком-2018/19, клуб возглавил Евгений Чернухин. Для 37-летнего специалиста это первая работа главным тренером. До этого в его биографии были несколько лет в тренерском штабе "Витебска" Сергея Ясинского и один год в "Тосно" с победой в Кубке России. Интересно, что сезон 2020 года Чернухин работал с Кириллом Альшевским в БАТЭ, поэтому ему хорошо знакомы многие футболисты, против которых он готовится сыграть свой первый официальный матч.

2. В команде в межсезонье сильно обновился состав

Из игроков основы команду покинули защитники Павел Назаренко, Евгений Клопоцкий, Даниил Чалов, полузащитники Артем Гуренко, Сергей Волков, Илья Васильев и нападающий Кирилл Вергейчик. Почти всем из них уже удалось найти замену. Среди новобранцев выделяются опытные центральные защитники Алексей Янушкевич из "Ислочи" и Андрей Лебедев, вернувшийся в чемпионат Беларуси после двух с половиной лет в Казахстане, а также любимец витебских болельщиков бразилец Диего Сантос, возвратившийся в Витебск после неудачной попытки заиграть в солигорском "Шахтере".

3. "Витебск" готовился к сезону в футбольном манеже

Как и большинство участников белорусского чемпионата, "Витебск" – клуб небогатый и трудно сказать, получилось бы у них, как и год назад, слетать на сбор в Турцию, если бы не запрет министерства спорта для клубов с государственным финансированием. Однако факт есть факт: вся межсезонная подготовка прошла в Беларуси с контрольными матчами в витебском и минском футбольных манежах. Удивительно, что в условиях закрытых границ в Витебске удалось даже организовать международные спарринги, однако соперниками в этих матчах в основном были команды из низших лиг России и Украины. Неудивительно, что с таким подбором соперников Витебск в межсезонье проиграл лишь дважды – оба раза неудача постигала второй состав команды.

Составы и тактика



35
Чичкан
27
Рыбак
32
Филипович
4
Филипович
17
Нечаев
5
Яблонский
25
Карасев
10
Умаров
33
Нехайчик
13
Сигневич
15
Скавыш
1
Гущенко
3
Лебедев
15
Янушкевич
15
Шамрук
6
Сезар
15
Краснов
5
Мараньян
7
Каленчук
11
Матвеенко
55
Ксенофонтов
9
Теверов


"БАТЭ" играет по схеме 4-4-2. Однако один из нападающих – Николай Сигневич – время от времени опускается ниже на позицию диспетчера, после чего схема приобретает вид 4-2-3-1.

"Витебск" играет по схеме 4-5-1 с насыщенным центром, за который отвечает опорник Вандерсон, внезапно ставший лучшим бомбардиром команды в межсезонье с тремя забитыми мячами.

Статистика последних десяти матчей



БАТЭ - Витебск

Ставки на тренд



В последних четырех матчах БАТЭ с "Витебском" забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 2.08

Пять домашних игр подряд БАТЭ забивает не менее двух мячей. Ставка: ИТБ1 2 за 1.84

Прогноз Soccer365.ru



07.03.2021 06:30
БАТЭ оставил много эмоций в проигранном несколькими днями ранее в серии пенальти матче за Суперкубок, всё ещё ищет свою игру под руководством нового главного тренера, но всё так же готов к большим свершениям. Соперник видится вполне подходящим для того, чтобы борисовчане смогли разжиться первой победой в начавшемся футбольном году – "Витебск" сильно обновился зимой и команда готовилась к старту сезона в спартанских условиях витебского футбольного манежа, играя спарринги с командами невысокого уровня.
Прогноз: 2-1

Отправить
Не плохо,вероятнее всего так и будет
  +1
2 гола бате заиграю тут
  0
Два матча играют на стадии или один?
  0
Ближайшие матчи