Войти
01:10 25.04
РПЛ: превью 21-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать первого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 21-го тура
Год назад 21-й тур РПЛ, пришедшийся на мартовские праздники, оказался для российского футбола предпоследним перед уходом на самый нестандартный перерыв за всю его историю. Видимо, сейчас, чтобы этого не случилось, всю дичь дражайшая Премьер-Лига решила вывалить на нас непосредственно до праздничных дней. Итоги вы прекрасно знаете – во-первых, выдающиеся представители тренерского и комментаторского цеха решили нынче основательно поработать над тем, чтобы 8-го числа первого весеннего месяца женская часть сопричастных либо сопереживающих футболу выслушивала традиционные речевки про украшения коллектива и простое женское счастье с лицом Джина Уайлдера из небезызвестного мема. Как бы то ни было, хотелось бы верить, что такие случаи способны закалять и проникаться пониманием – причем и мужскую часть населения тоже.

Гендерные скандалы перемежевались нынче с "художественными" (мемы про "судейский заговор", неизменно витающие вокруг московского "Спартака", теперь наконец-то эволюционировали до мемов про фотошоп), а также совсем уж сумасбродными – за них зачем-то взялась Алана Мамаева. Но выше всего этого, увы, оказались настроения трагичные – все матчи 21-го тура РПЛ начнутся с минуты молчания в честь Юрия Розанова. 3-го марта футбольная Россия лишилась по-настоящему выдающегося мастера комментаторского цеха – и, кажется, вообще никто не спорит с тем, что такие люди остаются в сердце действительно навсегда.

Ну а что там по вопросам футбольным? В самом начале сезона воплощенный блогером Петром Кузнецовым в пародийном ролике об РПЛ Сергей Семак заявлял, что "Зенит" рано называть чемпионами – должно пройти где-то 23-25 туров". А теперь вот шутка вылилась в неожиданности – "Зенит" сыграл с "Ростовом" в прошлом туре вничью (2:2), таким образом чуть ослабив позиции и дав больше надежд конкурентам. В их роли сейчас в первую очередь ЦСКА и "Спартак" – даже несмотря на то, что обе команды умудрились проиграть в прошлые выходные. А вот квартет аутсайдеров, кажется, более-менее ясно сформировался после того, как ничья с "Краснодаром" позволила "Уралу" прочно оторваться от зоны стыков. Осталось только понять, в каком порядке расположатся внизу "Тамбов", "Ротор", "Уфа" и "Арсенал" из Тулы – впрочем, шансы удивить еще точно остаются.


Главные интриги тура



Карпин vs Федотов: на юге России ожидается настоящая дуэль тренеров-творцов

На фоне "добротного" образа "Ростова" в руках Валерия Карпина "Сочи" может смело выступать в роли его "антагониста", героя сугубо отрицательного. Но история у обоих клубов сейчас нарисовывается чем-то похожая – и одинаково впечатляющая. Обе команды не очень сильно оказались зависимы от подбора игроков – "Ростову" это помогло пережить потерю доброй половины состава за последний год (недавно к числу отбывших присоединился еще и один из лидеров команды – Роман Ерёменко), а "Сочи" и вовсе смог заявить как о команде со своим лицом (давайте хотя бы тут опустим шутки о том, что лицом-то как раз сочинская команда слишком уж напоминает своего старшего брата из более северных широт), набрав состав из "сбитых летчиков" и тех бойцов, что еще недавно стабильно держались за уровень Лучшей лиги мира.

Оба этих тропа – про идейность, которая выше исполнителей. И у "Ростова", и у "Сочи" есть свои характерные черты, которые их выделяют, но при это соперникам знание этого не дает разгадать все тренерские замыслы. Если у команды Валерия Карпина – это напористость, выражаемая с помощью многообразных форм прессинга, то "Сочи" – это история про "оборону", но не закрытую наглухо, а намеренно контролирующую соперника неочевидно; про такие команды говорят, что они владеют не мячом, а разумом противника. Эти секреты успеха помогли обоим клубам стать досадной занозой для большинства конкурентов – особенно для представителей столицы. Как сыграют команды, планирующие с одинаковым рвением зацепиться за Лигу Европы по итогу сезона, друг с другом? Не исключено, что совсем закрыто – но ожидать хотелось бы, конечно, чего-то яркого.

И заметьте – уже почти и забылся тот факт, что прошлым летом противостояние "Ростова" и "Сочи" стало некоей скандальной ипостасью после того, как случилось легендарное "избиение школьников".


Зенит желает возмездия на всех фронтах

Поражение в Кубке России бедовому тульскому "Арсеналу" и обидная ничья с "Ростовом" в 20-м туре разозлила "Зенит" до невозможности. Или нет? Одной из проблем команды является, пожалуй, то, что игроки часто не горят одним и тем же настроем – некоторые перетягивают одеяло на себя, некоторые просто не успевают контролировать и делегировать различный набор тех или иных задач по ходу игры. Но одно сейчас известно точно – "Зенит" готов мстить непосредственно "Рубину". Ведь в первом круге команда проиграла подопечным Слуцкого и прервала свою впечатляющую беспроигрышную серию в родных стенах, которая составляла 27 матчей.

Артём Дзюба же явно с досадой тогда отметил, что образ сильного большого нападающего теперь уже точно однозначно не только про него – это, например, и Деспот, который под началом Слуцкого набрал прекрасную форму. Серб уже забил девять голов в текущем сезоне, в то время как у Дзюбы всего на два больше – намечается воистину кровавая битва. При этом у того же "Рубина" все же проблемы с составом есть – так, опорник Абильдгор и защитник Бегич из-за дисквалификаций помочь казанской команде не смогут.

Универсальный пункт про Тамбов

Что поделать, от этой команды теперь от тура к туру приходится ждать какого-то подвоха. Даже "умереть" команды в РПЛ спокойно не умеют – в прошлом туре вот команду и вовсе заподозрили в договорном характере встречи с "Ротором": как-то некрасиво после того матча, проигранного волгоградцам со счёто 1:3, посыпались новости то о банкротстве, то о его отзыве, то о запрете на регистрацию новичков, то вообще даже о планах создать новый "Тамбов" в ПФЛ. Дайте старый-то уже развалить нормально, братцы! А то Александр Денисов сейчас выглядит максимальным воплощением-"хуманизацией" клуба, за который играет сейчас.


Конечно, против "Динамо" у тонущего клуба шансов практически нет. Тут больше интересно, кто из динамовских юниоров сможет стать неожиданно вспыхнувшей кометой на этот раз: в Кубке России со "Спартаком" это был Тюкавин, в прошлом туре РПЛ с "Ахматом" отличился совсем юный Захарян. А ведь в "Тамбове" у "Динамо" есть и "засланный казачок" – в лице Карапузова, который до конца сезона перешел в "спасительную" аренду под крыло Сергея Первушина.

Центральная встреча



07.03.2021 10:00
Команды дружно насоздавали себе проблем, едва втянувшись в ритм игры после возобновления футбольного сезона – и подходят к очной встрече в статусе "двух побитых". Очевидно, тут нас ожидает что-то курьезное – в противовес игре первого круга, которая выдалась по-настоящему крутой. Тогда команда Тедеско оказалась сильнее (и заняла лидерскую позицию в таблице – пусть и ненадолго), а отличиться смог даже Виктор Мозес, которого сейчас уже принято решительно освистывать. Теперь же "Краснодар", бесславно распрощавшийся с Лигой Европы, собирает вещи в Москву – но едет туда вообще без краёв защиты (пережив мегапровальную историю с неудачным трансфером Ойонго) и без своего главного нападающего Маркуса Берга.

С одной стороны, вот уж какой ситуацией Квинси Промес должен пользоваться, как не этой? С другой, ожидания от Квинси сейчас в принципе считаются априори завышенными – "Спартак" все еще нервно потряхивает, и в РПЛ после рестарта он втянулся крайне несобранным. Мы поставим на 1:1 – и это, пожалуй, будут не боевые 1:1, а именно страдальческие, имени каких-то совместных глупостей и курьезов.
Прогноз: 1-1


Ставки



  1. Довольно простая ставка нарисовывается во встрече ЦСКА и "Ахмата" – грозненцы не выигрывали у москвичей с лета 2017 года. Семь из восьми личных встреч на своем поле ЦСКА смог обратить в свою пользу – на победу "армейцев" в этот раз можно поставить за 1,72.

  2. Несобранность "Спартака" диктует тут свои хитрые ходы – уже четыре игры подряд красно-белые пропускают во втором тайме, что рисует нам перспективную ставку "Второй тайм – ИТ2Б (0,5)" за 1,83.

  3. "Арсенал" же из Тулы в РПЛ не спешит отличаться результативностью – команда не может забить ни одного мяча в ворота соперников уже шесть игр подряд. На "ИТ1М (0,5)" можно поставить за 2,62.


Прогнозы



06.03.2021 05:00
Неважная форма "Ахмата", который не выигрывал в РПЛ с ноября – то, чем Виктор Гончаренко сейчас может и должен пользоваться. Ведь после поражения в дерби с "Локомотивом" на белорусского специалиста обрушилась очередная лавина критики. ЦСКА в целом очень повезло с тем, что в последних шести турах ими была добыта всего одна победа – но при этом вторая строчка в таблице от "армейцев" никуда не уплывает. "Ахмат" же в результате блеклой серии опустился на 11-е место – но опыт прошлого сезона показал, что эта команда может неожиданно резво стартануть вверх тогда, когда этого уже было тяжело ожидать.

Личным важным поводом отметиться такой матч должен стать для Хосе Саломона Рондона – недавно перешедший в команду венесуэлец явно влился еще не до конца, и в матче с "Локо" выглядел не очень убедительно. А вообще, ради кого и одерживать победу, то точно ради Игоря Акинфеева – и не только во имя его выздоровления от коронавируса, но и в честь того, что на днях игрок третий раз стал отцом.
Прогноз: 3-1



06.03.2021 07:30
Это встреча команд, для которых этот сезон является в Премьер-Лиге первым после долгого перерыва. Оба клуба сначала побуксовали, но по ходу осенней части сезона смогли набрать неплохие кондиции. Правда, "Ротор" все равно вряд ли сможет избежать зоны стыков по итогу сезона – в то время как "Химки" лихо заглядываются чуть ли не на еврокубковую зону. До неё им сейчас осталось нагнать всего семь очков.

Однако у "Ротора" случилось три победы подряд в РПЛ – а это уже небольшой повод порадоваться. Две из них случились как раз в Волгограде. Можно ожидать, что "Ротор" преподнесет "Химкам" что-то интересное во втором тайме – волгоградцы по ходу турнира уже показали себя любителями чуть помучать соперника, когда у того силы уже на исходе. Тем более, у "Химок" ввиду дисквалификаций Трошечкина и Конате явно могут возникнуть трудности. Но в этой встрече подопечные Черевченко, конечно, выглядят фаворитами – тем более, на последнем отрезке они показали себя неплохими бойцами именно на выезде.
Прогноз: 1-2


06.03.2021 10:00
Как мы уже сказали выше, непонятно, чего ждать – то ли льда, то ли огня. Но это точно будет игра двух ярких стихий. "Ростову", конечно, не будет хватать Матиаса Норманна, залечивающего травму ноги, и Хорена Байрамяна с Максимом Осипенко, не получающими шанса сыграть с сочинским клубом ввиду дисквалификаций. Однако на кадровых потерях Валерий Карпин старается не сосредотачиваться. Тем более, что Али Соу так резво показал себя – дубль в ворота "Зенита" все же уже есть достижение для любого игрока РПЛ.

После матча в первом круге Валерий Карпин отхватил красную карточку буквально на пустом месте – его явно не на шутку разозлил результат 4:2 в пользу "Сочи". Сейчас же, думается, небольшой перевес сил все же в пользу "Ростова".
Прогноз: 3-1



07.03.2021 05:00
Настоящая футбольная эстетика, не правда ли? В одном из фанатских телеграм-каналов это противостояние окрестили "ЪУЪ-дерби" – правда, такую нарочитую меметично легко перекрыть аристократичным фирменным комментарием Бориса Аболина. Забавно, конечно, что буквально несколько дней назад эти же команды играли между собой в рамках национального кубка – там "Уфа" оказалась сильнее. Но это – скорее неожиданность, ведь там и составы были соответствующие. В Екатеринбурге команда черно-оранжевых должна свой должок отыграть. Если, конечно, сохранит должную бдительность – "Уфа" забивала во втором тайме последних четырех очных встреч с "Уралом" и явно держит в уме продолжение этой тенденции. Но в 80% матчей в этом сезоне башкирская команда пропускала первой. Значит это, как минимум, то, что голы явно будут в обе стороны.
Прогноз: 3-1


07.03.2021 07:30
Если представить, что у "Тамбова" есть сохраняются шансы выжить, то в теории они так-то и не нулевые – состав под конец трансферного окна подобрался способный отыграть девять очков до спасительного 12-го места. Но, скорее всего, этого не случится – потому что это попросту никому не нужно. Такой вот футбольный тлен ранней весны – хотя подопечные Сергея Первушина не планируют унывать.

С динамовской ватагой, состоящей наполовину из очень молодых игроков, сейчас явно не соскучишься – с ними, думается, приятно играть, даже когда заведомо проигрываешь. Если "Спартак" – "Краснодар" – это встреча школьников, которые хмуро плетутся на "стрелку", будучи уже побитыми, то для "Динамо" матч с аутсайдером будет явно праздником куража и голевого раздолья.
Прогноз: 4-1


08.03.2021 05:00
Несмотря на то, что "Арсенал" как будто всю энергию оставил исключительно на Кубок России, в то время как в РПЛ играет невероятно вяло, "Локомотиву" есть о чем побеспокоиться – ведь "железнодорожники" сумели заработать вне стен родного черкизовского стадиона лишь 29% набранных очков в этом сезоне, в то время как если туляки и цепляются за какие-то очки, то происходит это на родной пряничной вотчине. Кроме того, непосредственно "Арсеналу" команда красно-зеленых редко забивает быстро – в первом тайме "Локо" не смог "распечатать" ворота "канониров" в девяти из 11-ти последних очных встреч. Ну и главное – в Тулу команда едет без Марко Николича, который по итогу матча с ЦСКА в прошлом туре был удален. А еще без пары ценных кадров на поле – это Антон Миранчук, Владислав Игнатьев и Зе Луиш.

Тем не менее, если тульская команда сумеет одержать победу, это будет какой-то очень уж неожиданной сенсацией. Схемы Николича наконец-то начинают работать стильно и эффективно – пока нет повода думать, что после победы над ЦСКА "Локомотив" потеряет очки в Туле. Хотя бывает всякое, конечно.
Прогноз: 0-1


08.03.2021 07:30
Наконец, вечером 8-го марта пройдет встреча в Казани, куда приедет терпящий нервные настроения фаворит. Состав "Рубина" со стороны, конечно, выглядит как подлинный подарок всем категориям прекрасных дам на весенний праздник – но "Зенит", конечно, будет стараться всеми правдами и неправдами казанской команде насолить. Кажется, план "ломай-круши Хвичу", который эксплуатировал "Спартак" в прошлом туре, "Зенит" тоже взял себе на заметку – несмотря на то, что "Спартак" проиграл в итоге "Рубину" довольно бесславно. С ресурсами у "Зенита", конечно, получше – но вот та же травма Михаила Кержакова оказалась как будто окошком в черную дыру проблем, которая доселе казалась не особо заметной.

Последние выездные матчи "Зенит" склонен отыгрывать с ничейным счетом – попробуем рискнуть и предположить, что и в этот раз "Рубин" не отпустит петербуржцев домой с тремя очками в кармане.
Прогноз: 1-1

Отправить
Вот и новый опус от выпускницы однодневной школы журналистики решетка судрабинерасфингаломрешеткачмо. Опоссумовые здесь пасуют.
  +1
Читать голосом Николая Дроздова: "а сейчас вы видите как представитель Homo sapiens сходил в туалет в центре площади, измазался и радостно бегает. Не будем отвлекать его от столь сладостного времяпрепровождения".
  +2
Довольно смешно. Уровень( Шесть раз пытался написать вежливо( просто мясного.
  +1
Уровень-это Саливон. Все остальное-шлак.
  0
И ,кстати, Николай Дроздов вполне приличный человек. У всех нас бывают повороты в жизни. Он и о свинках всегда хорошо отзывался.
  0
Софья, дорогая моя! Спасибо, что Вы пишете здесь, я Вами восхищаюсь. Но, я являюсь ГлавнееДенисаРедакторомГазетыСадИоГород. Мои подписичицы ДарьяКулакова и ЗабейШпалуВгвоздь убедительно просят Вас перейти в редакцию журнала "Чеснок для поцелуя не помеха, если закуски мало" для освещения футбола. С Уважением, ГГГЛЛЛАВВРЕД.
  +1
пишите еще, не останавливайтесь.
  +2
Вот видишь как я поднимаю твой рейтинг! А ты, существо неблагодарное, меня гнобишь.)
  0
не знаю где и что ты там поднимаешь, кроме своего ЧСВ.
  +2
ЧСВ у тебя. Я просто КРОКОЗЯБА.
  0
Браво, Софа и Денис, кажется, вы его сломали окончательно
  +3
Мульт подключился для ликов.
  0
да тут нашего вклада мало, думается) человек вот творческий, выкладывается каждый раз как в последний – как тут помешать такому полету души
  +1
))) Это про фото)))
  0
Зачем называть себя алабама оклахома? Архангельск Владивосток звучит лучше.
  +1
Слушай, а зачем тебе вот это вот все? Софа, Денис, Алабама Оклахома? Может быть, я теперь добавлюсь. Но не понимаю, какую цель ты преследуешь. Если просто токсик, то может лучше на политические сайты? Там тебе и отвечать поизобретательнее будут, да и ты повеселишься побольше
  0
Ты и так в этом в этом списке, извини, забыл упомянуть.) После слова "токсик" и с тобой, школьник, все ясно. Я на этом сайте потому, что политику не обсуждаю.
  0
Уж лучше школьник, чем душный Крокозяба, который вечно визжит как ему все не нравится
  0
Все лики - это мульты сукера. Простите сохера.
  +1
Хоть бы Валерий дошёл до этого текста, пожалуйста, исполнять так до конца
  +1
комментарии)) не слова о футболе)
  0
Когда появится функция бана для персонажей выше, чтобы я мог их заблокировать и не читать бред в комментариях?
  +1
Ближайшие матчи