Войти
05:34 19.04
Про-Лига: превью 29-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать девятого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 29-го тура



На календаре – 29-й тур чемпионата Бельгии, в котором "Брюгге", досрочно ставший чемпионом регулярного первенства, постарается продлить победную серию в матче с "Зюлте-Варегемом". "Чёрно-синие" вчера вылетели из Кубка Бельгии вместе с "Гентом", "Серклем Брюгге" и "Мехеленом" – теперь всем этим командам надо срочно решать турнирные задачи в высшей лиге. "Генту" и "Мехелену" – подняться во второй плей-офф, последнюю надежду на попадание в Лигу Европы, а "Серклю" – избежать вылета. О том, кто будет им в этом мешать, расскажем ниже.


Главные интриги тура



Одержит ли Брюгге десятую подряд победу в чемпионате?

Состав "Брюгге" понемногу восполняется после вспышки коронавируса, однако игроки, которые только вышли с карантина, не смогли помочь команде отыграться в кубковом матче против "Стандарда". Это сделал Окереке, но его гол сначала отменили, потом засчитали, а потом снова отменили. Теперь "Брюгге" участвует только в чемпионате страны, где лидирует с огромным отрывом. Команда уже стала чемпионом регулярного первенства, но это не значит, что можно бросить всё и ждать плей-офф. Есть новые вызовы – например, серия из десяти побед подряд. Добиться её можно уже в этом туре. Соперник – подходящий: в первом круге "Брюгге" забил "Зюлте" шесть безответных мячей.

Сможет ли оборона Брюгге сдержать лидера Зюлте-Варегема?

Перед прошлым туром мы рассказывали, насколько важен для "Зюлте-Варегема" нападающий Джанни Бруно. Он забил "Кортрейку" и помог команде одержать долгожданную победу во Фласико, так что теперь статистика ещё более впечатляющая: у Бруно – 17 голов в чемпионате, девять из них он забил в последних десяти турах, а его голевая серия в высшей лиге составляет уже шесть матчей. Может, "Зюлте" и уедет с пустыми руками, зато Джанни вполне может улучшить личные показатели.

Удержит ли Антверпен вторую строчку?

"Антверпен" уже целый месяц не побеждает и за это время вылетел как из Кубка Бельгии, так и из Лиги Европы. В чемпионате всё не так ужасно: да, набрали всего два очка в последних трёх турах, но остаются на второй строчке. Генеральный директор клуба Свен Жак отчасти списывает неудачи команды на усталость от насыщенного календаря, отчасти – на множество травм. Оба объяснения справедливы. График у "Антверпена" стал полегче, а лазарет постепенно пустеет – следовательно, самое время набирать очки, потому что "Генк" уже совсем близко. "Не стоит забывать, что за эти два непростых месяца мы обыграли "Гент", "Берсхот", "Эйпен", "Серкль" и "Васланд-Беверен", – успокаивает фанатов Жак. Вот только теперь надо снова выиграть у "Кортрейка".

Центральная встреча



07.03.2021 09:00
"Брюгге" может забыть о золотом дубле: кубок страны, как и Лигу Европы, в этом сезоне команде уже не выиграть – из обоих турниров она вылетела всего за неделю. Зато в чемпионате дела идут прекрасно и, кроме того, постепенно возвращаются в состав все те, кого в последнее время не хватало. В частности, снова в строю лучший бомбардир – молниеносный вингер Ноа Ланг. "Брюгге" лидирует в лиге с отрывом в 15 очков и уже стал чемпионом регулярного первенства, но главный тренер Филипп Клеман призывает ни в коем случае не расслабляться: "Завоевание чемпионского титула – это не формальность. Никто не будет нам ничего дарить, надо работать дальше".

Что касается "Зюлте-Варегема", то команда сильно зависит от нападающего Джанни Бруно, но это не отменяет того факта, что она заслуживает уважения и восхищения. "Если учитывать результаты только последних 18 туров, то мы в таком рейтинге – на втором месте после "Брюгге", – говорит главный тренер "Зюлте" Франки Дюри. – В начале сезона мы были на дне таблицы, а сейчас боремся за выход в первый плей-офф". Да, прямо сейчас "Зюлте" – на шестом месте и от первой четвёрки отстаёт всего на три балла. И да, он одержал три победы подряд в лиге, но, как говорится, всегда найдётся рыба крупней. В этом году приехать к "Брюгге" – всё равно что нырнуть в аквариум к акуле.
Прогноз: 3-1

Ставки



    1. "Генк" любит играть против "Серкля". Он выиграл все пять последних матчей лиги с этой командой, причём в двух из них забивал пять голов (это случилось и в первом круге этого сезона). П1 за 1,77.

    2. "Сент-Труйден" с приходом Петера Маса стал отлично играть на выезде. Мас возглавил команду 8 декабря – с тех пор она провела шесть матчей в гостях и проиграла лишь однажды. Остальные результаты – три победы (причём подряд) и две ничьи. На Х2 предлагается коэффициент 1,61.

    3. "Берсхот" тоже удачно заиграл на выезде: уже три победы подряд вдали от дома. В этом туре он сыграет с аутсайдером лиги – вроде ничего сложного, но "Васланд-Беверену" жизненно необходимы очки, так что можно подстраховаться через Ф2(0) за 1,63.

Прогнозы



05.03.2021 13:45
"Шарлеруа", в начале сезона казавшийся одним из претендентов на титул, теперь находится в середине таблицы – за пределами даже второго плей-офф. "Зебры" набрали всего шесть очков в последних десяти турах и опустились на 11-ю строчку. Впрочем, главный тренер Карим Бельосин сохраняет спокойствие и говорит, что команде нечего терять: Ш. Что ж, в это верится, но для начала надо устранить индивидуальные ошибки, из-за которых был проигран весьма неплохой матч против "Генка" – по словам самого Карима, на таком высоком уровне они "совершенно недопустимы и непременно приводят к наказанию". Потери – всё те же: травмированы Стевен Виллемс, Гойко Зайков и Рёта Мориока.

В гости к "Шарлеруа" приедет "Сент-Труйден", у которого тоже неудачный период. Команда находится вне зоны вылета, но отрыв не увеличивается, поскольку в последних четырёх турах получилось раздобыть всего одно очко. Теперь уже даже не помогают голы лучшего бомбардира Юмы Судзуки – соперники забивают больше. В прошлом туре ситуацию осложнило удаление центрального защитника Жорже Тейшейры. Из-за дисквалификации португалец пропустит игру с "Шарлеруа". Заменить его непросто, поскольку Петер Мас от 3-5-2 не отказывается. Что касается остальных позиций, то в матче с "Эйпеном" шанс получили молодые Ярне Стейкерс и Стам ван Дессел. Теперь же им придётся вернуться в запас: главный тренер заявил, что бросать молодёжь в борьбу за выживание – не лучший вариант. Он делает ставку на опыт.
Прогноз: 1-1


06.03.2021 09:15
А вот, собственно, и "Эйпен", в предыдущем туре победивший в лиге впервые за месяц с лишним. На этом подвиги "панд" не закончились: в среду они одолели "Гент" в четвертьфинале Кубка Бельгии и вышли в полуфинал, где встретятся со "Стандардом". Если говорить о лиге, то там "Эйпен" стал меньше зависеть от лучшего бомбардира Смаила Превляка. Нет, босниец продолжает забивать, просто теперь он это делает не один: в последних двух турах отличился Амара Баби. Нападение команды становится более вариативным.

"Лёвен" же уже давно не играет в кубке страны и сосредоточился на миссии под кодовым названием "Как можно выше" – дело в том, что никто в клубе публично не признаётся, что мечтает о первом плей-офф, зато все заверяют, что будут довольны и вторым. Именно там, а именно на седьмом месте, "Лёвен" сейчас и находится. Не выпасть из восьмёрки помогла выездная победа над "Антверпеном" в прошлом туре, которая, по словам главного тренера Марка Брейса, вселила в команду уверенность. Впрочем, не факт, что этой уверенности хватит, чтобы увезти хотя бы очко.
Прогноз: 2-1


06.03.2021 11:30
"Васланд-Беверен" в предыдущем туре проиграл важный матч против прямого конкурента, "Серкля Брюгге", и остался на дне таблицы. Теперь к нему приезжает "Берсхот", который выиграл последние три выездных матча лиги. Тревожно, что по-прежнему травмирован основной вратарь Нордин Яккерс, уже неоднократно выручавший невезучую команду многочисленными сейвами. Не сыграет против "Берсхота" и защитник Андреас Вигель. Из хороших вестей – отсутствие новых случаев заражения коронавирусом.

"Берсхот" – на грани вылета из первой восьмёрки. В прошлом туре команда спаслась от поражения в матче с "Мускроном", забив дважды на последних минутах, но главный тренер Уилл Стилл всё равно не был в восторге. Он объяснил, что даже такая яркая концовка не перечёркивает слабую и недостаточно энергичную игру на протяжении 85 минут. С "Васланд-Бевереном" не сыграет Мариус Нубисси, который всё ещё восстанавливается после травмы, но, кажется, и без него команда способна увезти три очка.
Прогноз: 0-1


06.03.2021 13:45
"Антверпен" не выигрывал уже целый месяц. Главная проблема – кадровая: из-за травм отсутствовал целый ряд ключевых игроков основы. Теперь главный тренер Франк Веркаутерен может вздохнуть с облегчением: к тренировкам в общей группе уже приступили Алиреза Бейранванд, Алексис де Сарт, Мартин Онгла, Дилан Батубинсика, Алексис де Сарт и даже Сандер Копман, которого не было восемь месяцев. Тем не менее, всё ещё не восстановились Кодзи Миёси, Жереми Желен, Максим ле Маршан и Абдулай Сек. "Антверпен" пока на втором месте, но преследователи подобрались очень близко. "Мы думаем о себе, – уверяет Веркаутерен. – Да, два очка в трёх матчах – это не девять очков, но на наш подход результаты не влияют. К тому же у любой команды бывают неудачные серии, кроме, пожалуй, "Брюгге".

"Кортрейк" пока чередует победы с поражениями и не может выбраться из середины таблицы. Предыдущий тур сложился неудачно: дома проиграли Фласико против "Зюлте-Варегема" и потеряли из-за травмы креативного нападающего Фаиза Селемани. Форварду даже пришлось покинуть поле на носилках. Капитан "Кортрейка" Тимоти Дерейк сетует, что команде всё никак не удаётся добиться успешной серии. В этом сезоне она не выигрывала больше двух матчей подряд. "Взять, например, тот же "Зюлте". Они часто играют одним и тем же стартовым составом. Когда он постоянно меняется, сложно довести комбинации до автоматизма", – объясняет Дерейк. Косвенный упрёк в сторону главного тренера Луки Эльснера?
Прогноз: 2-1


07.03.2021 06:30
"Мускрон" убеждён, что его несправедливо лишили победы в матче против "Берсхота", поскольку второй гол гостей был забит с фолом в атаке, но прошлого не вернёшь. Сейчас команда всё ещё на предпоследнем месте, а календарь впереди – просто адский: три из пяти предстоящих соперников находятся в первой четвёрке. На этом фоне не таким страшным кажется визит "Стандарда", занимающего лишь десятое место, однако это команда, которая вчера сумела выбить "Брюгге" из Кубка Бельгии. В первом круге "Стандард" проиграл "Мускрону", но тогда у льежского клуба вообще был тяжёлый период. Именно такой сейчас у хозяев: они уже шесть матчей не побеждают в чемпионате. Кроме того, на днях выяснилось, что футболисты и сотрудники не получили зарплату за февраль, потому что "денег нет, но вы держитесь" – сами понимаете, какое сейчас там у всех настроение.

"Стандард" реабилитировался перед фанатами за поражение в бельгийском класико от "Андерлехта", но кубок – это кубок. В лиге "красные" по-прежнему не выигрывают уже шесть туров кряду. Тем не менее, после матча с "Брюгге" главный тренер Мбайе Лейе отметил, что команда показала эффективность, которой довольно давно не хватало, и боевой настрой – он-то, может, и был, но без качественной игры оказывался бесполезен. "У нас отличный тактический план и правильное отношение к делу", – отмечает полузащитник Николас Раскин. Если продолжат в том же духе, как призывает Лейе, то в этом туре закрепят успех.
Прогноз: 1-2


07.03.2021 11:15
"Андерлехт" дважды за неделю порадовал болельщиков: сначала неожиданно обыграли "Стандард" на выезде в класико, а в четверг вышли в полуфинал Кубка Бельгии, выбив "Серкль Брюгге". В чемпионате столичная команда идёт пятой, лишь на очко отставая от "Генка" и "Остенде". Но, по словам главного тренера Венсана Компани, задача попасть в чемпионский плей-офф на команду не давит: "Есть определённое преимушество в том, что в составе около 15 человек младше 21 года: они в силу возраста довольно наивные и давления не ощущают". Исключение – молодой вингер Фрэнсис Амузу. Он признаётся, что в начале сезона ему не хватало решимости, он болезненно воспринимал критику, но, поработав с психологом, "научился тому, что футбол – это весело". В класико Амузу забил. О том, что у "Андерлехта" очень талантливая команда, мы знали и так – кажется, теперь она наконец обретает необходимую зрелость.

У "Мехелена" же не всё гладко. Он выпал из первой восьмёрки, проиграв "Остенде" в предыдущем туре, а вчера ещё и потерпел разгромное поражение от "Генка" в четвертьфинале кубка. Главный тренер Ваутер Вранкен считает, что команда неплохо проявила себя во втором тайме, но вот начало матча было крайне слабым: "Генк" открыл счёт уже через 76 секунд после стартового свистка, а второй гол забил на 10-й минуте. "Первый тайм в нашем исполнении был просто кошмарным: везде опаздывали, проигрывали единоборства, не создавали никакой угрозы", – говорит полузащитник Роб Схофс. Как справедливо отметил он, против "Генка" так играть нельзя. Но нельзя этого делать и в матче против "Андерлехта". Пока что кажется, что особых неприятностей "Мехелен" сопернику не принесёт.
Прогноз: 2-0


07.03.2021 13:45
"Генк", как и "Андерлехт", вдвойне воодушевил фанатов: сначала одолел "Шарлеруа" на выезде, прервав серию поражений в лиге, а затем разгромил "Мехелен" в кубке. В обоих матчах голами отметился полузащитник Кристиан Торстведт. "Шарлеруа" он забил один гол, зато победный, а "Мехелену" – сразу два. Примечательно, что до этого норвежец не забивал целый гол. Его отец, легенда "Тоттенхэма" Эрик Торстведт, объясняет это психологическими трудностями: "Из-за коронавируса Кристиан долго не виделся с родными, а ещё уехал его друг Матс Мёллер Дели". Теперь же Торстведт-младший обрёл себя в качестве плеймейкера, однако главный тренер Джон ван ден Бром не считает его типичной "десяткой": "Он умеет вовремя врываться в штрафную, но в то же время отрабатывает в обороне. Он – идеальное связующее звено". Атака "Генка" и без того была хороша, но сейчас "Серклю" придётся быть ещё внимательнее.

Гости всех удивили, когда в 1/8 финала выбили из розыгрыша Кубка Бельгии "Остенде". Хотя, стоит отметить, что основной вопрос был не "Как?", а "Зачем?": для чего команде, которая борется за выживание, рубиться на двух фронтах? Чтобы в следующей стадии вылететь из кубка, разумеется! Если серьёзно, то теперь "Серкль" может полноценно сосредоточиться на выполнении главной миссии – сохранении прописки. За неделю команда обыграла обоих прямых конкурентов по нижней части таблицы и теперь находится вне красной зоны, но отрыв слишком мал. А тут ещё и ехать к "Генку", которому в первом круге влетели 1:5 – но, во-первых, с другим тренером, а во-вторых, "Серкль" в матче с "Андерлехтом" смотрелся очень достойно. Вряд ли эффект Вандерхаге настолько силён, что поможет увезти очки, но такого разгрома, как в ноябре, мы точно не увидим.
Прогноз: 3-1


08.03.2021 13:45
Ещё одна команда, которая теперь может сосредоточиться на чемпионате (слова главного тренера Хейна Ванхазебрука), это "Гент". "Буйволам" вылет не угрожает, проблема в том, что они зависли в нижней части таблицы после провального старта. Пробиться в заветную Лигу Европы команда хотела через Кубок Бельгии, однако планы рухнули. "Гент" в четвертьфинале проиграл "Эйпену" – это уже 20-е поражение в сезоне. Причины назвал Ванхазебрук: в первом тайме, когда "Гент" играл лучше, не хватало эффективности, а во втором тайме команда утратила контроль. Это мы видели уже много раз. Хейн заодно сослался на то, что поле стадиона "Эйпена" на шесть метров короче среднего показателя по лиге – правда, уточнил, что не использует этот фактор в качестве оправдания. Возвращаемся к тому, с чего начали: "Генту" нужно бросить все силы на чемпионат и набрать максимум очков в оставшихся матчах, чтобы попасть в зону второго плей-офф, до которой – всего четыре балла. Загвоздка в том, что ближайший соперник – "Остенде".

Прибрежная команда феноменально преобразилась с новым тренером Александром Блессином. В прошлом сезоне она барахталась в зоне вылета, а в этом сражается за попадание в чемпионский плей-офф и всё ещё держится в первой четвёрке. "Генку", занимающему третью строчку, она уступает лишь по разнице мячей. "В августе этого даже представить не мог, – признаётся защитник Йелле Батай. – На первой тренировке было всего восемь игроков основы, остальные – молодёжь. Думал, что мы снова будем бороться за выживание, но всё изменилось". Дело не только в контрпрессинге, который из "Лейпцига" привёз и внедрил Блессин, но и в физической подготовке. "У нас есть тренер Альфред, он втрое больше меня. Раньше он играл в американский футбол и решил перенести кое-что в наш футбол – после первого занятия несколько игроков побледнели, но впоследствии затея себя оправдала", – говорит Батай. Если "Остенде" не сможет переиграть "Гент", то есть вариант его хотя бы перебегать.
Прогноз: 2-2

Отправить
Шарлеруа возьмет)
  0
Ну вот очко и взяли)
  0
Ближайшие матчи