Войти
19:23 25.04
Про-Лига: превью 28-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать восьмого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 28-го тура


В 28-м туре чемпионата Бельгии "Стандард" и "Андерлехт" сойдутся в бельгийском класико, "Кортрейк и "Зюлте-Варегем" – в дерби Западной Фландрии, "Брюгге" поедет в Гент, чтобы взять реванш за нелепое поражение в первом круге, а ещё интересно посмотреть, как противостояние аутсайдеров, "Серкля Брюгге" и "Васланд-Беверена", повлияет на положение команд в борьбе за выживание.


Главные интриги тура



Уволит ли Генк тренера в случае поражения от Шарлеруа?

Поначалу у Джона ван ден Брома с "Генком" всё складывалось прекрасно, команда продлила победную серию в чемпионате до семи матчей и составляла серьёзную конкуренцию "Брюгге", но в новом году стала выступать всё хуже и хуже. В последних девяти турах "Генк" набрал всего пять очков и уже опустился на третью строчку, а ближайшего преследователя теперь опережает только за счёт разницы голов. Команда проиграла три матча подряд – неудивительно, что пошёл слух, будто бы голландского тренера уволят, если в предстоящем туре "Генк" не увезёт ни одного очка из Шарлеруа. Руководство поспешило публично выразить доверие ван ден Брому и рассеять подозрения, но этот сезон приучил не верить словам. Например, в "Серкле Брюгге" тоже вовсю поддерживали Пола Клемента и говорили, что он идеально подходит команде, а вскоре избавились от него, как только без работы остался Ив Вандерхаге.

Пробьёт ли наконец Андерлехт в створ?

Сам вопрос показывает нынешний уровень "Андерлехта". Самый титулованный клуб Бельгии сегодня уже не представляет былую угрозу. Он погряз в долгах, из-за чего может пополнять состав лишь арендованными игроками да собственными воспитанниками – а молодёжи, в свою очередь, зачастую не хватает опыта и характера, чтобы удержать победный счёт или, когда матч складывается не в их пользу, перевернуть игру. Но если раньше Компани был настроен оптимистично и после неудачных матчей говорил, что доволен стремлением игроков, то после недавнего поражения от "Кортрейка" Венсан был подавлен и отметил, что команда проиграла безвольно – а это "в десять раз хуже". В последних двух турах "Андерлехт" набрал всего одно очко благодаря нулевой ничьей с "Серклем Брюгге". Что поразительно, в этих двух матчах он ни разу не пробил в створ – всё это однозначно вызывает тревогу перед матчем против "Стандарда".

Оправдает ли ожидания бельгийское класико на этот раз?

Продолжая предыдущий пункт, стоит отметить, что у "Стандарда" тоже не всё гладко. Льежский клуб сразу после прихода Мбайе Лейе на пост главного тренера выиграл четыре матча подряд, а теперь не побеждает уже пять туров кряду и набрал только три очка из 15 возможных. Исторически заголовок "Стандард против Андерлехта" вызывал особые эмоции: можно было смело ожидать ожесточённые противостояния как на поле, так и на трибунах. Теперь же всё иначе: беспорядков на стадионе и летящих файеров больше нет просто потому, что зрителей на матчи чемпионата Бельгии не пускают, а сами команды осторожничают. В первом круге "Андерлехт" и "Стандард" сыграли по нулям. "Откуда взяться победе, если мы не создаём моментов?" – вопрошал тогда защитник "красных" Константинос Лайфи. Вот и нам хочется узнать.

Украинцы в Про-Лиге

По традиции начинаем с "Гента" как самой украинской команды Про-Лиги. У Романа Яремчука – голевая серия. Он забил пять голов в последних трёх матчах "буйволов": поразил ворота "Шарлеруа" в Кубке Бельгии, сделал 3+1 в матче с "Мускроном" и помог избежать поражение от "Мехелена". С 14 голами Яремчук делит четвёртое место в гонке бомбардиров лиги с Юмой Судзуки из "Сент-Труйдена". Защитник "Гента" Игорь Пластун ещё не восстановился и в заявку пока не попадает, а полузащитник Роман Безус получает игровую практику нерегулярно. Например, на матч с "Мехеленом" в прошлом туре его не вызвали – но, стоит отметить, из-за травмы.

Эдуард Соболь стал чаще играть за "Брюгге", когда коронавирусом заразился его конкурент на позции левого защитника Стефано Денсвил. Украинец отыграл полный матч с "Лёвеном", а через три дня вышел в стартовом составе против киевского "Динамо", причём в качестве левого полузащитника. Александр Филиппов не играл за "Сент-Трюйден" уже целый месяц, поскольку нерушим дуэт форвардов Мбойо-Судзуки, а Богдан Михайличенко из "Андерлехта" в этом году выступал только в кубке против команд ниже классом.

Опорник Евгений Макаренко – один из лидеров "Кортрейка" по количеству сыгранных минут в текущем чемпионате. По этому показателю он уступает только трём полевым игрокам. Правда, предыдущий тур он пропустил: против "Андерлехта" Евгений играть не мог, потому что это запрещено арендным соглашением, а в ближайших матчах не появится из-за проблем с коленом. Что же касается Марьяна Шведа из "Мехелена", то он две недели назад повредил подколенное сухожилие, но, по словам главного тренера Ваутера Вранкена, должен уже к предстоящему туру вернуться в строй.

Центральная встреча



28.02.2021 06:30
Обе команды утратили былую мощь. "Андерлехт" набрал всего семь очков в последних шести турах, причём трижды сыграл по нулям – команда вообще лидирует в чемпионате по количеству ничьих. Да, можно взглянуть на это позитивно и отметить, что "Андерлехт" трижды сыграл всухую, но в то же время ему с большим трудом даются голы. Лучший бомбардир команды Лукас Нмеча в чемпионате не забивал вот уже почти месяц, да и не стоит забывать, что семь из его 12 мячей – с пенальти.

"Стандард" же после впечатляющего старта при Мбайе Лейе снова стал терять очки и скатился в середину таблицы, а именно на десятую строчку. Побед не было уже пять туров кряду. Напомним, что Филиппа Монтанье уволили, когда команда не побеждала восемь матчей подряд и находилась на 11-м месте. Впрочем, в клубе не паникуют, потому что учитывают высокую плотность в таблице. В первом круге команды голов друг другу не забили – скорее всего, в этом класико они обменяются голами снова просто поделят очки. Как ни парадоксально, у обоих клубов впереди есть матчи поважнее.
Прогноз: 1-1


Ставки



    1. "Гент" не проигрывает уже девять матчей подряд, семь из которых – в чемпионате, так что предположим, что "буйволы" не позволят увезти три очка даже лидеру чемпионата и прервут внушительную победную серию "Брюгге". К тому же в первом круге "Гент" победил. На 1Х дают 1,71.

    2. Но при этом "Брюгге" вот уже девять туров побеждает хотя бы в одном из таймов, а всего таких матчей 22 из 27. Так что, может, "Брюгге" и не выиграет у "Гента" весь матч, но точно может половину. На победу "Брюгге" в одном из таймов можно поставить за 1,6.

    2. "Серкль Брюгге" выиграл четыре из пяти последних домашних матчей против "Васланд-Беверена" в чемпионате, а соперник не побеждает на выезде уже шесть туров подряд. П1 оценивается в 1,78.

Прогнозы



26.02.2021 13:45
"Шарлеруа" в последних двух турах сыграл вничью с "Зюлте-Варегемом" и "Васланд-Бевереном", и в обоих матчах гол на 90+ забил футболист по фамилии Бруно, вот только в первом случае это был лучший бомбардир "Зюлте" Джанни, а во втором – вингер "зебр" Массимо. "Шарлеруа" мощно начал сезон, а теперь находится в середине таблицы. Чтобы вернуться хотя бы в зону второго плей-офф, надо брать реванш у "Генка" за поражение в первом круге. Проблема в том, что после травмы колена до сих пор не восстановился ключевой игрок – плеймейкер Рёта Мориока. В этом туре он помочь команде не сможет.

"Генк" в матче с "Берсхотом" смотрелся неплохо, но факт остаётся фактом: команда потерпела третье поражение подряд – после этого около сорока возмущённых фанатов собрались у стадиона с требованием перемен. Руководство тоже недовольно результатами, но главного тренера Джона ван ден Брома пока защищает. Сам же голландец, который объяснял поражение от "Мускрона" скользким газоном, вновь умело находит оправдания и говорит, что, во-первых, "Генку" в последнее время залетают только красивые и неотразимые голы (отчасти правда – посмотрите, какую красоту положил Ян ван ден Берг), а во-вторых, команде якобы порой не везёт. Победа над "Шарлеруа на выезде пока не кажется достижимой, но увезти очко вполне реально.
Прогноз: 1-1


27.02.2021 09:15
Обе команды недавно прервали серию поражений, обе набрали по четыре очка в последних двух матчах, но обе по-прежнему борются за выживание, с той лишь разницей, что "Серкль Брюгге", имея на очко больше, находится выше критической зоны. "Серклю" помогла смена тренера. Ив Вандерхаге радуется положительным переменам, но отмечает, что эйфории нет и быть не может, потому что команда всё ещё располагается очень низко. В предыдущем туре "Серкль" уже обыграл прямого конкурента – "Мускрон". В этом туре сделать то же самое вполне по силам. Команда из Брюгге – фаворит.

"Васланд-Беверен" – на дне таблицы. Этого можно было избежать, если бы команда довела матч с "Шарлеруа" до победы, однако уже в добавленное время потрясающим голом счёт сравнял Массимо Бруно. "Если он ещё 50 раз попробует забить так же, то ни разу не попадёт! – отметил защитник "Васланд-Беверена" Александр Вукотич, который в той игре вывел команду вперёд. – Я думал, что я принесу команде три очка, но не вышло. С другой стороны, мы вроде как должны быть довольны очком, учитывая уровень "Шарлеруа". В первом круге "Серкль" выиграл без особых проблем. Кажется, мы увидим это снова.
Прогноз: 2-0


27.02.2021 11:30
"Остенде", который в прошлом сезоне тоже боролся за выживание, теперь – на четвёртой строчке и претендует на выход в чемпионский плей-офф. Так команду преобразил главный тренер Александр Блессин. "Мехелену" будет крайне непросто, поскольку "Остенде" вот уже семь туров не проигрывает дома и одержала в них пять побед. С другой стороны, под вопросом участие в матче лучшего бомбардира команды Фэшна Сакалы. Зато доступен Махтар Гейе, который в феврале отметился дублями в играх с "Сент-Труйденом" и "Генком".

Что же касается "Мехелена", то команда выиграла восемь из 11 последних матчей лиги, а беспроигрышная серия длится шесть туров. И это при том, что начало сезона было просто ужасным: проигрывали один матч за другим, страдали от травм и коронавируса, так что в конце прошлого года были на 16-й строчке. Теперь же всё по-другому. "Если сможем попасть в первый плей-офф – прекрасно, но оказаться во втором плей-офф после такого катастрофического старта тоже будет неплохо. Мы не должны забывать, откуда пришли. Собираемся выложиться на полную в каждом из оставшихся шести матчей", – заверяет защитник Тибо Пер.
Прогноз: 2-2


27.02.2021 13:45
"Кортрейк" и "Зюлте-Варегем" сразятся в дерби Западной Фландрии. "Кортрейк" недавно сменил тренера: уволил Ива Вандерхаге и нанял Луку Эльснера. С 38-летним словенцем команда пока чередует победы с поражениями, поэтому выше середины таблицы не поднимается. В матче против "Зюлте" не смогут сыграть защитники Жиль Девале и Трент Сейнсбери – один травмирован, другой дисквалифицирован за перебор жёлтых карточек. Зато готов снова выручать высоченный нападающий Зиньо Гано, который забил по голу в каждом из последних трёх матчей чемпионата.

"Зюлте", в отличие от "Кортрейка" и всех остальных, тренера не меняет – причём уже девять лет. Доверие руководства к Франки Дюри оправдалось: команда одолела "Сент-Трюйден" и "Стандард" и впервые в сезоне забралась в первую восьмёрку. Важнейший игрок "Зюлте" – нападающий Джанни Бруно. Он забил девять голов в последних десяти матчах лиги, и именно он стабильно приносит клубу важнейшие очки. Букмекеры довольно справедливо считают "Зюлте" фаворитом: он в этом сезоне на выезде побеждает чаще, чем дома.
Прогноз: 1-2


28.02.2021 09:00
"Берсхот" в прошлом туре неожиданно обыграл "Генк" и снова включился в борьбу за место в плей-офф, хотя в начале года могло показаться, что команде суждено опускаться все ниже и ниже – туда, откуда она пришла. С начала декабря по конец января "Берсхот" набрал всего два очка в восьми турах. Теперь же с новым тренером, 28-летним Уиллом Стиллом, клуб постепенно возвращается наверх. Стилл подчёркивает, что стремление – финишировать как можно выше.

А поможет в этом победа над аутсайдером "Мускроном", который не выигрывает уже пять матчей и проиграл три подряд. Группа фанатов после поражения от "Серкля" развесила на заборе у стадиона баннеры с призывами, если выражаться прилично, взять себя в руки. А главный тренер Жорже Симау после того же матча сказал, что остался доволен выступлением и настроем команды – просто она не получила вознаграждения за старания. Не исключено, что и в игре с "Берсхотом" она проявит себя достойно, но вряд ли наберёт очки.
Прогноз: 2-1


15.03.2021 14:45
"Гент" с Хейном Ванхазебруком уже и забыл, что такое проигрывать: "буйволы" уже девять матчей подряд не знают поражений: семь – в лиге и два – в кубке. В предыдущем туре "Мехелен" отыгрался и был куда опаснее, но не смог снова переиграть Синана Болата: опытный голкипер "Гента" достойно отразил все выпады соперника, несмотря на вывих пальца – по его словам, он сам вправил его в перерыве. Что касается полевых игроков, то ударно проявил себя новичок Тарик Тиссаудали, купленный у "Берсхота": у него уже четыре гола и три ассиста за 266 минут, то есть в среднем – результативное действие за тайм. Ванхазебрука такая быстрая адаптация талантливого плеймейкера не удивляет.

"Брюгге" – фаворит. "Чёрно-синие" с огромным отрывом лидируют в таблице и выиграли уже девять матчей лиги подряд, но нужно учитывать, во-первых, беспроигрышную серию "Гента", а во-вторых, насыщенный график с кадровыми проблемами. У "Брюгге", в отличие от соперника, не было недели на подготовку и восстановление, поскольку он в четверг вечером рубился с киевским "Динамо". Правда, больше в Лиге Европы играть не придётся. А ещё в клубе случилась вспышка коронавируса, из-за которой на карантине оказались ключевые игроки – в частности, лучший бомбардир Ноа Ланг. "Гент" – одна из лишь четырёх команд, обыгравших "Брюгге" в этом сезоне. Победить снова, может, и не удастся, но не проиграть хозяева способны.

UPD 27.02: Матч перенесён на неопределённую дату из-за новых случаев заболевания коронавирусом в составе "Брюгге".
Прогноз: 1-1


28.02.2021 13:45
"Сент-Трюйден" явно преобразился в лучшую сторону после прихода на пост главного тренера Петера Маса и перехода на 3-5-2, но порой недобирает очки, из-за чего риск вылететь из высшей лиги не исчез. Сейчас "канарейки" всего на пять очков оторвались от зоны стыков. В прошлом туре "Сент-Трюйден" сыграл по нулям с "Антверпеном", который гораздо выше в таблице, но полузащитник Стив де Риддер убеждён, что его команда заслуживала все три очка, потому что атаковала намного опаснее. С этим согласен и Мас – его, кстати, возмутило, что гол Лавале в концовке отменили, даже не посмотрев видеоповтор. Впрочем, это дела минувших дней, надо смотреть вперёд. В принципе, для спасения должно хватить и двух побед – одну из них точно можно одержать уже в этом туре.

Потому что "Эйпен" в чемпионате не выигрывает уже шесть матчей подряд: в них он трижды сыграл вничью и ещё три раза проиграл. Есть проблемы с реализацией. Лучший бомбардир команды Смаил Превляк, забивший 12 голов в лиге, наколотил кучу мячей в январе, а вот в феврале пока только оформил дубль в матче с "Гентом". Впрочем, главный тренер "Эйпена" Беньят Сан-Хосе отмечает и другие важные качества боснийца: "Мы очень благодарны Смаилу за голы, но он куда больше, чем просто бомбардир. Он превосходно двигается между линиями и даже отрабатывает в обороне. Надеюсь, что другие тоже начнут забивать благодаря его работе". Пора бы – иначе "Эйпен" тоже окажется в зоне риска. У него всего на два очка больше, чем у "Сент-Трюйдена".
Прогноз: 2-1


01.03.2021 13:45
От "Лёвена" в прошлом туре многие явно ждали большего, но команда разгромно проиграла "Брюгге", впервые в сезоне ни разу не забив на выезде. Плюс в том, что из первой восьмёрки она пока не выпала, так что есть все шансы уже в ближайшее время снова забраться повыше. Нынешнее положение – уже впечатляющее достижение для клуба, который только прошлым летом вернулся в чемпионат Бельгии, но "Лёвену" всё мало. Капитан Ксавье Мерсье подчёркивает, что попадание в чемпионский плей-офф по-прежнему возможно. Снова вся надежда на его связку с соотечественником Тома Анри – насколько важен французский дуэт "Лёвена" в этом сезоне, мы подробно рассказывали перед матчем с "Брюгге".

"Антверпен" за две недели вылетел и из Кубка Бельгии, и из Лиги Европы, так что теперь можно сосредоточиться в чемпионате и побить личный рекорд. Сейчас старейший клуб страны располагается на второй строчки – так высоко он ещё никогда не финишировал. Но до конца сезона ещё далеко, ведь будет плей-офф, в котором можно запросто растерять преимущество. Удержаться наверху "Антверпену" помогают вдохновенные выступления Дидье Ламкеля Зе: камерунец за месяц сделал 4+1 в чемпионате и заодно забил "Брюгге" в кубке. Главный тренер Франк Веркаутерен доволен, но отмечает: "Главное, чтобы он помогал команде. Если он вместо пяти голов сделает пять ассистов, я тоже буду рад". Противостояние с "Лёвеном" обещает быть напряжённым и, весьма вероятно, победителя не выявит.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи