Войти
16:10 25.04
АПЛ: превью 29-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать девятого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 29-го тура
Фото: Soccer365.ru
В АПЛ снова скомканный календарь. Следом за 26-м туром со второго по четвертое марта пройдет семь матчей 29-го тура, а остальные три встречи будут доиграны в конце месяца. Кроме того, четвертого числа "Фулхэм" и "Тоттенхэм" сыграют в матче 33-го тура. А на ближайших выходных как ни в чем не бывало будет проведен 27-й тур. Остается только догадываться, какой бардак из количества матчей мы будем иметь после этого мидуика.

А пока быстренько вспомним, чем ознаменовался тур 26-й. В кои-то веки выиграли "Ливерпуль", "Арсенал" и "Тоттенхэм". Для всех трех команд победы даются с трудом в последнее время, а чтобы в одном туре выиграла вся тройка – большущая редкость, а возможно и впервые за весь сезон.

В добавок к этим результатам, победили "Астон Вилла" и "Эвертон", что только уплотнило верхнюю часть таблицы. К черту умершую чемпионскую интригу. Если сильно помечтать, то у нас сразу восемь команд претендуют на попадание в топ-4. И кто сейчас готов предсказать еще троих, помимо "Манчестер Сити"?

Размышляем над этим вопросом и окунаемся в превью 29-го тура.


Главные интриги тура



Манчестер Сити vs Манчестер Юнайтед. Чья серия оборвется первой?

Оба манчестерских клуба могут похвалиться одним выдающимся показателем. У "Манчестер Сити" он куда более впечатляющий. "Горожане" выиграли 20 матчей подряд во всех турнирах, а не проигрывают в 27 встречах и это лучшая за серия за четыре года.

Чуть скромнее, но тоже есть чем похвалиться и "МЮ". "Красные дьяволы" разошлись выездными 0:0 с "Челси" в прошлом туре и довели свою серию без поражений в гостевых матчах до 20. Еще семь раз не проиграют и повторят рекорд "Арсенала". Заглядываем в расписание и что мы там видим? Команду Оле-Гуннара Сульшера ждут "Кристал Пэлас", "Манчестер Сити", "Тоттенхэм", "Лидс", "Астон Вилла" и "Вулверхэмптон". Оступиться можно где угодно, но больше всего шансов в дерби.

Но до него еще нужно не проиграть "Кристал Пэлас". Чего, кстати, не случалось в дуэли этих команд с 1991 года. В свою очередь "Манчестер Сити" уступил "Вулверхэмптону" в последнем домашнем матче. Но, учитывая нынешнюю форму команд, сюрпризов быть не должно. На это же рассчитывает и Хосеп Гвардиола, заостривший внимание на том, что впереди три домашних матча и хорошенько было бы в каждом из них выиграть. Так это будет или нет – неизвестно. А пока следим, чья же серия оборвется первой.

Лестер справится без восьми травмированных игроков?

Наступает завершающая, решающая часть сезона и именно в этот момент "Лестер" все больше страдает от повреждений. Брендану Роджерсу уже пришлось пожертвовать Лигой Европы, что не придало сил команде в проигранном матче с "Арсеналом" (1:3). Перед встречей с "Бернли" у "лис" сразу восемь игроков с травмами разного уровня тяжести. Пришлось лечь под нож вингеру Харви Барнсу, который пропустит шесть недель. Проблемы с икрой у защитника Джонни Эванса. В "Лестер" надеются, что восстановится другой защитник – Уэсли Фофана, который сможет заменить Эванса.

Были проблемы с пахом и у Джейми Варди, но Роджерс заверил, что нападающий будет в порядке ко встрече с "Бернли". Также тренер "лис" ждет скорейшего возвращения к тренировкам Айосе Переса, Джеймса Мэддисона и Джеймса Джастина. Но далеко не факт, что североирландец сможет задействовать их уже в ближайшем матче.

А снова терять очки никак нельзя, потому что кроме прочих соперников до конца чемпионата "Лестер" ждут встречи с "Вест Хэмом", "Челси", "Тоттенхэмом" и "МЮ" – прямыми конкурентами за попадание в топ-4. Сейчас у "лис" преимущество над "молотобойцами" составляет четыре очка. Растрачивать очки больше нельзя, уж тем более в матчах с аутсайдерами вроде "Бернли". Но получится ли, учитывая травмы ведущих игроков?

Бейл продолжит тащить Тоттенхэм?

Очень кстати завелась валлийская машина. Гарет Бейл посредственно проводил сезон после аренды из мадридского "Реала", чаще занимаясь восстановлением от травм, а не футболом. И вот, наконец-то вингера прорвало. В последних четырех матчах на его счету четыре гола и три голевых передачи.

Бейл ожил очень вовремя, так как не блещут прежней результативностью Харри Кейн и Сон Хын Мин. Кореец отдал две голевые в матче с "Бернли", но при этом забил только один гол за последние пять встреч. У Кейна всего один гол за три последних матча.

И теперь возникает вопрос, неужто все-таки "Тоттенхэм" не так уж и безнадежен? Есть же внутренние ресурсы у "шпор". И отставание от топ-4 не такое уж и гигантское, чтобы вычеркивать лондонцев из списка претендентов на попадание в Лигу чемпионов. Сейчас до четвертой позиции шесть очков. "Ливерпулю" играть с "Челси", а "Вест Хэму" – с "Арсеналом". Как минимум два, а то и все три клуба, находящиеся выше "Тоттенхэма" в таблице, потеряют очки. Ну, а команде Жозе Моуринью попросту обязательно выигрывать на выезде у "Фулхэма".

Центральный матч тура



04.03.2021 14:15
В качестве тренера "Челси" Томас Тухель впервые сразится с Юргеном Клоппом. А всего это будет 15-я встреча между двумя немецкими тренерами. Оба давно связаны общей историей – начинали в "Майнце", продолжали в дортмундской "Боруссии", чтобы затем отправиться покорять Европу во главе топ-клубов из других стран. Клоппу это удалось с "Ливерпулем", Тухелю не хватило одного шага с "ПСЖ". Дважды тренеры пересекались и в еврокубках. Один раз, когда Тухель возглавлял "Боруссию" Д, а Клопп уже работал в Англии.

Победителем по сумме двух матчей вышел более опытный тренер, в четвертьфинальной встрече в рамках Лиги Европы сильнее оказался "Ливерпуль" (1:1, 4:3). А три года назад тренеры пересеклись уже в Лиге чемпионов. В групповом этапе "мерсисайдцы" обменялись победами с "ПСЖ" (3:2, 1:2).

Сегодняшний "Ливерпуль" никак не назовешь фаворитом в матче с "Челси", а значит у команды Томаса Тухеля есть отличный шанс на успешный результат. Неприступность "Энфилда" осталась в прошлом – в рамках АПЛ хозяева не могут победить на родном стадионе в шести матчах подряд. Команда Клоппа дома забила один гол в последних пяти играх. А защита "Челси" в последнее время не дает сбоев.
Прогноз: 1-1

Ставки



"Манчестер Сити" не проигрывает 27 матчей подряд. В личных встречах команды пробивали тотал 2,5 в трех из пяти последних встреч. "Манчестер Сити" не проиграет и ТБ 2,5" за 1.80.

Ни в одном из трех последних матчей с участием "Ливерпуля" не был пробит тотал 2,5. У "Челси" такого не случалось уже пять матчей подряд. "ТМ 2,5" за 2.05.

"Лестер" не проиграл ни в одном из десяти последних выездных матчей, выиграв шесть из них. "Бернли" не может победить дома в шести из семи последних встреч. "П2" за 2.08.

Прогнозы



02.03.2021 14:00
"Манчестер Сити" пришлось непросто с "Вест Хэмом", но команда смогла продолжить свой победный путь. Что немаловажно – без новых потерь. По словам Пепа Гвардиолы, как и раньше, помимо защитника Натана Аке, в его команде нет травмированных игроков. У Нуну Эшпириту Санту ситуация чуть похуже – он не может рассчитывать на защитников Вилли Боли и Фернандо Марсаля, вингера Даниэля Поденсе.

"Манчестер Сити" есть над чем поработать, ведь два из трех последних матчей остались за "волками". Верим, что "горожане" поправят статистику.
Прогноз: 3-0


03.03.2021 12:00
О бедах "Лестера" с составом мы рассказывали отдельно. У "Бернли" тоже есть потери. Не сыграют защитник Эрик Питерс, полузащитник Робби Брейди, вингер Йоханн Гудмундссон и нападающий Эшли Барнс.

Интересно, что "Лестер" уже десять матчей подряд не проигрывает на выезде, а "Бернли" уже в пяти домашних встречах не может победить. Но при этом "лисам" крайне сложно даются победы на "Терф Мур" – две победы за последние пять матчей. Поверим, что команда Брендана Роджерса справится с проблемами.
Прогноз: 1-2


03.03.2021 12:00
"Шеффилд Юнайтед" проиграл "Ливерпулю" и все чаще посматривает в сторону Чемпионшипа. Сейчас "клинков" от спасительного 17-го места отделяют 15 очков. Каждый следующий матч для них считай, как последний шанс. Возможно, удастся зацепиться за очки с "Астон Виллой", которая приедет без Джека Грилиша.

Но "вилланы" показали, что могут справиться и без лидера атаки. К тому же, команда Дина Смита победила в трех выездных матчах подряд, не пропустив ни в одном из них ни одного гола. При этом "Шеффилд Юнайтед" проиграл восемь из десяти последних домашних игр, выиграв две остальные. Верим в "Виллу".
Прогноз: 0-1


03.03.2021 14:15
"Манчестер Юнайтед" вновь вынужден играть без Поля Погба, зато рвется в бой Эдинсон Кавани. Гораздо больше потерь у "Кристал Пэлас" – под вопросом вингер Уилфрид Заха, вне игры защитники Джеймс Томкинс, Натан Клайн, Мамаду Сако и полузащитник Джеймс Макартур. Восстановились левый защитник Джеффри Шлюпп и нападающий Коннор Уикем.

"Манчестер Юнайтед" ни разу не проиграл за последние десять выездных матчей против "Кристал Пэлас". Кроме того, уже 20 встреч длится гостевая беспроигрышная серия "красных дьяволов". А "орлы" победили только в трех из десяти последних домашних матчей. "МЮ" как минимум не проиграет.
Прогноз: 1-2


04.03.2021 12:00
Обе команды находятся в хорошей форме. "Эвертон" выиграл два матча подряд, не пропустив в них ни одного гола. "Вест Бромвич" не проигрывает три встречи подряд, пропустив в них всего один гол.

Карло Анчелотти намерен подняться в топ-4. Будет сложно, ведь итальянец намерен дать еще время на отдых Хамесу Родригесу, Шеймусу Коулману и Тому Дэвису. Справятся ли остальные без них с бьющимся за выживание "Вест Бромом"? По статистике у "ирисок" это удается – на "Хоторнс" они выиграли четыре из пяти последних матчей.
Прогноз: 0-1


04.03.2021 12:00
"Фулхэм" проиграл всего один матч из последних восьми. Достойный соперник намечается у "Тоттенхэма", который смог выиграть только две встречи из последних пяти. "Шпоры" воодушевлены разгромом "Бернли", наконец-то команда начала получать отдачу от Гарета Бейла и теперь лондонцы смеют рассчитывать на большее. Тем более, что в списке травмированных остался лишь Джованни Ло Чельсо.

Сейчас у "Тоттенхэма" отличный момент, чтобы прервать серию из трех выездных поражений подряд. Ведь "Фулхэм" они обыграли в пяти последних матчах во всех турнирах.
Прогноз: 1-2

Отправить
У "Ман Сити" 21 победа, хотя было близко к обрыву стрика.
  0
да, волки оказали достойное сопротивление
  0
а не показалось, что когда счет сравнялся и оставалось мало времени, то сити только тогда играть и начал?
  0
часто так и случается. хотели в энергосберегающем режиме взять 3 очка, но не вышло

что не отменяет стараний соперника)
  0
Ближайшие матчи