Войти
09:51 25.04
Порту – Cпортинг: превью
Рассказываем о раскладах на матч между Порту и Спортингом в рамках двадцать первого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Порту – Cпортинг: превью

Турнирное положение



По прошествии двадцати туров соперники заняли первые две позиции в турнирной таблице. Однако острой конкуренции в борьбе за лидерство, увы, не наблюдается, так как "Спортинг" набрал на десять пунктов больше, чем "Порту". В нескольких предыдущих турах "львы" нарастили отрыв, побеждая в ответ на осечки своего конкурента. Однако накануне этого матча пополнить актив тремя очками смогли обе команды: "Спортинг" обыграл "Портимоненси" (2:0), а "Порту" – "Маритиму" (2:1).

"Драконам" нужно побеждать не только из-за отставания над соперником, снизу их подпирает "Брага", которая набрала всего на один пункт меньше. Таким образом, при выгодных для "оружейников" раскладах те могут занять вторую позицию уже по итогам этого тура.

Ключевые моменты



Порту


1. Сержиу Консейсау способен мотивировать игроков в тяжёлой ситуации. Турнирное положение "Порту" лишний раз говорит о том, что команде нужна исключительно победа и никакой другой исход не устраивает. Однако в последних матчах чемпион испытывает сложности с добычей необходимого результата. Две из трёх ничьих – против "Боавишты" и "Белененсеша" – были крайне необязательными. Да и то, как была упущена победа в матче с "Брагой", по-прежнему вспоминается болельщиками "драконов" с горечью.

По текущей ситуации "Порту" нельзя назвать фаворитом этого матча, если не знать важную деталь. Уже четвёртый сезон Сержиу Консейсау возглавляет команду, где он зарекомендовал себя как тренер, способный вывести игроков на игру как на финал. Случались при нём и различные провалы, но статистика встреч с принципиальными соперниками при нём заметно в пользу "драконов". При Сержиу Консейсау они лишь один раз за четыре сезона проиграли "Бенфике", "Спортингу" они проиграли в этом году во второй раз за этот период. А лучше говорит о тренерских качествах говорит встреча прошлого сезона с "Бенфикой", когда примерно в аналогичной ситуации "Порту" одержал домашнюю победу, которая в итоге развернула ход чемпионской гонки в обратную сторону.

2. Чико Консейсау: феноменальный старт в основной команде. Да, это сын главного тренера "Порту". Но он уже начал доказывать, что оказался там далеко не только поэтому. Несколько лет Чико выступал за юношеские команды системы "драконов", где не раз показывал очень хорошую статистику. В этом сезоне он стал одним из лидеров "Порту В", который неудачно выступает в Сегунде. Проблемы с вингерами, которые были недавно, подняли Чико в основную команду. За неё он провёл лишь чуть более одного тайма, но этого времени хватило, чтобы оживить игру "Порту" впереди в матчах с "Боавиштой" и "Маритиму", во втором из них юный игрок заработал пенальти для своей команды, с которого был забит победный гол.

С Чико Консейсау связана и ещё одна интересная деталь предстоящего дерби: до того, как перейти в систему "драконов", он пять лет отдал академии лиссабонского "Спортинга", где застал многих игроков, которых ввёл в основной состав Рубен Аморим. А с левым латералем "львов" Нуну Мендесом и вовсе отыграл бок о бок вместе в одной молодёжной команде. Если Консейсау-младший выйдет на поле, то им предстоит сыграть друг против друга.

Спортинг Лиссабон


1. Паулиньо не сможет принять участия, но это всё же не проблема. Обойтись без потерь накануне важного матча не получилось. Перед игрой с "Портимоненси" стало известно, что Паулиньо получил мышечную травму, причём это – рецидив той, что была получена незадолго до трансфера из "Браги" в январе. Возвращение форварда в строй ожидается в середине марта.

На данный момент эта ситуация не воспринимается пока как особая проблема, поскольку Паулиньо пришёл в клуб совсем недавно и ещё не окончил период адаптации. Пока на его счету нет результативных действий, но на помощь "Спортингу" приходят игроки других амплуа. В нескольких последних матчах забивали защитники Себастьян Коатес и Зухаир Феддаль, а также полузащитник Жоау Пальинья. В дерби с "Бенфикой" победный гол забил центральный хавбек Матеус Нуньес. Так что с задачей забить могут справиться не только атакующие игроки.

2. Станет ли оборона ключом к успеху? В последние годы "Порту" очевидным образом доминировал в личных встречах и особенно на "Драгау". За одиннадцать лет хозяева выигрывали десять раз, и лишь в сезоне-2015/16 "львам" удалось добыть победу, правда тогда они боролись за чемпионство, а "драконы" уже выбыли из гонки. Уйти сухими с "Драгау" "Спортингу" удалось в последний раз в уже далёком 2009 году.

В нынешнем составе одним из самых сильных мест по-прежнему остаётся оборона, несмотря на замену Луиша Нету на Гонсалу Инасиу. Разбавление опыта молодёжью сработало только в плюс – пока воспитанник академии не допускал серьёзных ошибок, да и опытные партнёры могут подстраховать. "Спортинг" пропустил меньше всех команд среди шести крупнейших чемпионатов, всего десять голов в двадцати матчах. Так что на защиту Рубен Аморим сможет положиться, если будет необходимо.

Составы и тактика



1
Марчесин
12
Сануси
3
Пепе
19
Мбемба
18
Манафа
8
Урибе
27
Оливейра
25
Отавиньо
17
Корона
11
Марега
9
Тареми
1
Адан
52
Инасиу
4
Коатес
3
Феддаль
24
Порро
6
Пальинья
17
Мариу
5
Мендеш
28
Гонсалвеш
11
Мигел Сантуш
19
Томаш


С составом "Порту", как говорится, всё просто, особенно после того, как Отавиньо набрал кондиции после недавней травмы. Последние матчи показали полную готовность игрока к возвращению к игре с первых минут. Поэтому ждём от Сержиу Консейсау стандартный состав по схеме 4-4-2.

У "Спортинга" из тех, кто мог бы попасть в стартовый состав с первых минут, отсутствует только Паулиньо. В качестве резервного варианта есть Тиаго Томас, который уже имеет выход с первых минут в матче против "Бенфики". Так что появление молодого португальца в числе первых одиннадцати весьма вероятно. А так по схеме 3-4-2-1 будет тот же состав, что и в последних матчах.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



Десять из одиннадцати последних матчей на "Драгау" в рамках Примейры завершились победами "Порту". Ставка "П1" за 2.22.

В семи из десяти последних личных встреч забить удавалось обеим командам, и в каждой из таких игр забивалось не менее трёх голов. Ставка "ОЗ + ТБ 2.5" за 2.5.

Прогноз Soccer365.ru



27.02.2021 14:30
Являясь центральным матчем тура, игра может стать поворотной и в плане борьбы за чемпионство. Во всяком случае, "Порту" не устроит никакой результат, кроме победы, ибо отрыв от лиссабонцев уже довольно велик из-за своих осечек в ряде последних матчей. Однако в этот период уместилась и победа в Лиге чемпионов над "Ювентусом", что, пожалуй, лучше всего говорит о том, как команда Сержиу Консейсау настраивается на большие матчи.

"Спортинг" же очень силён, убедительно раскатывая одного соперника за другим. Побеждать не мешают даже тяжелейшие погодные условия, с которыми довелось столкнуться в прошлом туре. Однако между тем стоит сказать, что в первом круге матчи против конкурентов "львы" играли именно на "Алваладе", а оба поражения Рубена Аморима как тренера "Спортинга" в Примейре были от "Порту" и "Бенфики" на выезде в прошлом сезоне. Предстоит ещё одна большая проверка как самих "львов", так и их тренера.

Потерь в составе у "Порту" нет, а вот "Спортингу" предстоит обойтись без Паулиньо, однако и без него есть кому забивать. Но упор "львов" будет сделан на игре от обороны. Несмотря на мотивацию хозяев, считаем, что гости отберут очки на "Драгау", ведь в те сезоны, когда им удавалось бороться за чемпионство, часто они это и делали.
Прогноз: 1-1

Отправить
За интригу в чемпионате, значит надо болеть за "Порту" в матче.
  0
Скорее П1 и без ОЗ
  0
Ничка скорее бы устроила обеих команд,но может быть и сюрприз
  0
Скучный матч
  0
Ближайшие матчи