Войти
16:08 25.04
Локомотив – ЦСКА: превью
Рассказываем о раскладах на матч Локомотива и ЦСКА в рамках двадцатого тура чемпионата России сезона-2020/21.
Локомотив – ЦСКА: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Спячка РПЛ подошла к концу, а уже в первом туре после возобновления нас ожидает московское дерби. За два месяца можно было подзабыть, что в таблице между ЦСКА и "Локомотивом" аж девять очков. "Железнодорожники" осели в середине таблицы, имея 28 очков после 19 туров — всего лишь восьмая строчка. "Армейцы" возглавляют преследование "Зенита", расположившись на второй строчке с 37 очками.

Ключевые моменты



Локомотив Москва


1. Единственный трансфер "Локо" уже кажется успешней всех покупок Кикнадзе

Оборона "Локо" сильно изменилась за прошедшие два месяца: бразилец Пабло, приехавший зимой в Москву из французского "Бордо", сразу обосновался в стартовом составе "железнодорожников", вытеснив оттуда своего соотечественника Мурило, которого слухи отправляют на продажу уже в летнее трансферное окно. Впрочем, учитывая возраст и историю болезни Ведрана Чорлуки, расставаться с Мурило пока точно не стоит. А вот Виталий Лысцов окончательно обосновался в глубоком резерве и может рассчитывать разве что на место в символической сборной игроков с именем Виталий (попробуйте составить, это не так уж и легко).

Но изменения коснулись не только центральной зоны защитных построений "Локо": фланги обороны Рыбус-Рыбчинский уже чувствуют себя как рыбы в воде довольно уверенно. Дмитрий, еще в осенней части будучи атакующим полузащитником, новую позицию на поле освоил вынужденно: Дмитрий Живоглядов получил травму голеностопа, а Владислав Игнатьев окончательно вернулся в центр поля. Против "Тамбова" у Рыбчинского получилось здорово, матч с ЦСКА станет более сложной проверкой молодого футболиста.

2. Смена позиций — зимний тренд "железнодорожников"

Если изменение амплуа Рыбчинского было вынужденным, то перестановки в атакующей группе носят более тактический характер. Рифат Жемалетдинов перешел с фланга атаки на позицию под нападающим и в товарищеских матчах отличался тонкими передачами на нападающих, а с созиданием у "Локо" были большие проблемы в первой части сезона. Основными нападающими команды стали Виталий Лисакович и Франсуа Камано. Гвинеец провалил начало чемпионата, но сейчас в интервью заявляет о готовности радовать болельщиков. Возможно, именно новая позиция поможет в этом Франсуа.

Частично изменилась и опросная зона: там раскрывается очередной бриллиант местной академии. 19-летний Максим Мухин воспользовался отсутствием Баринова из-за крестов, а также небольшим повреждением Куликова и отлично проявил себя на вакантной позиции. Стоит отметить, что слово "вакантной" из прошлого предложения все же стоит взять в кавычки: сверкнувший в прошлом сезоне Станислав Магкеев вполне претендует на место основного опорника, но пока проваливается все глубже в ротацию.

ЦСКА Москва


1. Вратарский вопрос ЦСКА вскрывает проблемы РПЛ

Коронавирус возвращается вместе с футболистами после зимнего перерыва: именно эту болезнь по сообщениям СМИ обнаружили у Игоря Акинфеева и его тезки Дивеева. В ЦСКА сообщили, что у капитана армейцев "небольшое недомогание с признаками ОРВИ", а подозрения по Дивееву не прокомментировали и вовсе. Интересно, что даже у "красно-синих" это не первый случай, когда источники говорят о коронавирусе, а в клубе отвечают "ОРВИ". Подобная ситуация была и у "железнодорожников" (особо странно выглядело неучастие группы футболистов в Лиге чемпионов, но при этом появление их на поле в рамках национального первенства), и у других клубов РПЛ, так что проблема глобальная: либо команды не хотят сажать на карантин контактную группу и таким образом обходят протоколы безопасности лиги, либо безумное количество телеграм-инсайдеров выдают ложную информацию. Обе проблемы действительно существуют и вполне решаемы: протоколы можно привести к соответствию ведущим европейским лигам, а открытость клубов отнимет хлеб у поколения телегам-журналистов.

А пока ЦСКА в срочном порядке отзывает из аренды в "Урале" голкипера Илью Помазуна, что, возможно, и становится причиной комментария по Акинфееву — в такой ситуации промолчать уже невозможно. Грустно, что игровая практика Помазуна может ограничиться двумя-тремя матчами, а ведь в "Урале" голкипер был действительно хорош.

2. Новые идеи ЦСКА — эффект смены тренерского штаба?

Тренерская скамейка ЦСКА значительно изменилась за время зимнего перерыва. Виктор Гончаренко свое место сохранил, несмотря на огромное количество слухов об уходе белорусского тренера, а вот Сергей Овчинников и Виктор Онопко распрощались с командой. Легенды "Локо" и "Спартака" остались удивлены и расстроены решением клуба, но для главного тренера такой исход кажется весьма удачным: напряжение между Овчинниковым и Гончаренко уже давно висело в воздухе. Теперь в тренерском штабе "армейцев" сразу два Березуцких, что не может не способствовать веселой атмосфере в команде.

Особенно интересно взглянуть на изменения в составе "армейцев" в контексте обновления среди коучей. Конечно, вполне возможно, что на эти преобразования пошел сам Гончаренко, но состав ЦСКА изменился достаточно сильно: в запас присели Федор Чалов, Иван Обляков и Константин Кучаев, а их места на поле заняли Илья Шкурин, Алан Дзагоев и Арнор Сигурдссон. Замены могут быть временными, но пока стартовый состав в товарищеских и кубковом матчах был довольно стабилен.

Составы и тактика



1
Гильерме
31
Рыбус
3
Насименто
14
Чорлука
94
Рыбчинский
7
Крыховяк
69
Куликов
76
Мухин
17
Жемалетдинов
88
Лисакович
25
Камано
1
Помазун
2
Фернандес
5
Васин
23
Магнуссон
42
Щенников
10
Дзагоев
7
Ахметов
17
Сигурдссон
8
Влашич
19
Зайнутдинов
99
Шкурин


План "Локомотива" на игру практически точно можно будет обрисовать схемой 4-3-2-1. Антон Миранчук продолжает восстановление после мышечной травмы, небольшое повреждение в игре с "Тамбовом" получил Игнатьев, информация об остальных отсутствующих игроках уже довольно долго не обновлялась, поэтому ждем повторения кубкового состава с разменом Игнатьева на Куликова.

Что касается схемы ЦСКА, то она остается стабильной уже очень долго: 4-2-3-1 незыблема в "красно-синей" команде. Заменять Акинфеева придется Помазуну, а вот место Дивеева может занять Виктор Васин или Вадим Карпов. В остальном Гончаренко вряд ли захочет менять столь тщательно наигрываемый состав, который еще и принес убедительную победу в кубке.

Статистика за десять последних матчей



ЛоЦ

Ставки на тренд



Игры "Локо" радуют результативностью: пять из шести последних встреч вмещали в себя не менее трех забитых мячей. Вариант "ТБ 2,5" за 2,10

Кубковый матч стал единственным в последних пяти играх ЦСКА, где не смогли отличиться обе команды. Вариант "ОЗ" за 1.82

Прогноз от Soccer365.ru



27.02.2021 10:00
У Марко Николича потрясающее тренерское умение получать выгоду из воздуха. По приезду в "Локомотив" за счёт отскоков, случайных голов и пенальти серб довёл поезд до второго места и Лиги чемпионов. Как начинается 2021 год? С лёгкого соперника в 1/8 финала Кубка России и неожиданного бана по болезни Игоря Акинфеева. В важном матче с ЦСКА соперник без капитана и основного голкипера.

"Локомотив" регулярно обыгрывает ЦСКА. В очной игре за ЛЧ три очка пришли на последних минутах (спасибо игре рукой от Кирилла Набабкина), в первом круге этого чемпионата одна из редких атак завершилась голом, а вначале второго тайма ЦСКА остался в меньшинстве.

Текущая кадровая ситуация делает "Локомотив" фаворитом домашней игры. С учётом положения в таблице, три очка "железнодорожникам" очень нужны. ЦСКА мастера слиться в важной игре. Хотя тут может сработать и обратная ситуация, когда отсутствие лидера неожиданно вдохновило команду. В РПЛ проиграть может каждый.
Прогноз: 2-1

Отправить
"Локо" проигрывает и на 100% мимо Лиги чемпионов. Выигрывает и в теории шанс остаётся.
  0
ЦСКА не проиграет. Очередной автобус от Николича не поможет Локомотиву , нужно что-то новое
  0
Локомотив 1;0
  0
Ближайшие матчи