Войти
05:15 29.04
Про-Лига: превью 27-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать седьмого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 27-го тура
В 27-м туре чемпионата Бельгии может измениться очень многое – кроме лидера таблицы, разумеется. Даже если "Брюгге" пропустит четыре тура подряд, всё равно останется на первом месте. А под ним – высокая плотность. Особенно горячая борьба ведётся за место в четвёрке. "Антверпен" из неё на выходных точно не вылетит, а вот "Генк" и "Остенде" – на грани. В нижней части таблицы – тоже отчаянное противостояние. "Мускрон", "Васланд-Беверен" и "Серкль Брюгге" выясняют, кто заслуживает безопасное 16-е место. За него "Мускрону" в предстоящем туре как раз придётся сразиться с "Серклем".


Главные интриги тура



Что еще должен натворить Карлос Куэста, чтобы всё-таки не попасть в стартовый состав?

Для колумбийского центрального защитника "Генка" год начался не очень удачно: Куэста был удалён в двух матчах подряд, отбыл дисквалификацию, а в предыдущем матче за четыре минуты привёз два пенальти, в обоих случаях сбив шустрого нападающего "Остенде" Махтара Гейе. Главному тренеру Джону ван ден Брому пришлось убрать Карлоса с поля уже на 35-й минуте, чтобы он не схватил ещё одну жёлтую карточку, а вместе с ней – очередное удаление. Куэста был важным игроком в системе с тремя ЦЗ, его высоко котирует тренер, но, кажется, пора возвращаться к 4-3-3, в которой центр обороны закроет дуэт Джона Лукуми и Марка Маккензи. Недисциплинированность Куэсты может дорого обойтись "Генку", который и так слишком часто стал терять очки.

Отменят ли матч Лёвена против Брюгге?

"Брюгге" пропустил предыдущий тур из-за того, что поле на стадионе "Шарлеруа" не пережило заморозки. В этом туре "чёрно-синие" рискуют не сыграть против "Лёвена" уже по другой причине: в клубе – вспышка коронавируса. Заразился Филипп Клеман и весь его тренерский штаб, защитники Стефано Денсвил и Матей Митрович, полузащитники Ханс Ванакен и Матс Ритс, а также лучший бомбардир – нападающий Ноа Ланг. Инфицированы четверо игроков основы. Чтобы получить право на перенос матча, нужно ещё два. Правда, легче от этого станет только клубу, но никак не составителям календаря – они, кстати, ещё даже не решили, куда поставить отложенный матч против "Шарлеруа". Про-Лига грозилась, что во втором круге будет наказывать команды техническими поражениями, но пока что чиновники не перешли к крайним мерам. Это, разумеется, лишь вопрос времени, потому что свободных слотов в расписании остаётся всё меньше.

Забьёт ли Джанни Бруно в пятом матче подряд?

Правый вингер "Зюлте-Варегема" – в ударе. Джанни забил "Генку", "Остенде", "Шарлеруа" и "Сент-Трюйдену", благодаря чему "Зюлте" набрал семь очков в последних четырёх турах. "Хорошие результаты – общая заслуга, – скромничает Бруно, забивший уже 14 мячей в чемпионате Бельгии. – У меня нет персональной планки по голам, просто хочу помочь команде выйти во второй плей-офф. Это важнее, чем моя личная статистика". Впереди у "Зюлте" – домашний матч против "Стандарда", где Бруно семь лет занимался в академии. "Именно там я сделал первые шаги в футболе, – вспоминает Джанни. – Я родился в Льеже и с семи до пятнадцати лет был игроком "Стандарда", так что этот клуб занимает особое место в моём сердце". Посмотрим, сможет ли бомбардир на 90 минут отбросить ностальгию.

Украинцы в Про-Лиге

ЯРЕМЧУК! Именно так надо писать фамилию украинского нападающего "Гента" после его выступления против "Мускрона" в предыдущем туре. "Буйволы" выиграли 4:0, а Роман поучаствовал во всех голах: оформил хет-трик (второй в сезоне) и сделал голевую передачу. У Яремчука уже 13 голов в чемпионате. Роман Безус понемногу возвращает доверие тренерского штаба и попадает в состав, а Игорь Пластун не играет, потому что пока ещё не восстановился после травмы колена.

Эдуард Соболь в позапрошлом туре отыграл тайм против "Васланд-Беверена" и наверняка выйдет на поле в предстоящем, поскольку в Лиге Европы играл Федерико Рикка, а Стефано Денсвил заразился коронавирусом. У Богдана Михайличенко в прошлом туре был грустный юбилей: он не играл ни в одном из последних десяти матчей "Андерлехта" в чемпионате. Александр Филиппов из "Сент-Труйдена" тоже перестал попадать в заявку после приобретения нападающего Иломбе Мбойо.

Самый стабильный украинец в Про-Лиге – Евгений Макаренко. Он сыграл от свистка до свистка 10 из 11 последних матчей "Кортрейка" в чемпионате Бельгии, и то в игре с "Мускроном" ушёл с поля всего на пару минут пораньше. У Марьяна Шведа тоже нет проблем с игровой практикой в "Мехелене", но последние два матча (оба – против "Берсхота") ему пришлось пропустить из-за повреждения сухожилия. Он уже тренируется по индивидуальной программе и должен вернуться к матчу с "Остенде" 27 февраля.

Центральная встреча



22.02.2021 13:45
"Брюгге" участвует сразу в трёх турнирах – в этом и его преимущество, и его проблема. К усталости из-за насыщенного графика добавились ещё и кадровые проблемы из-за коронавируса. Заразился весь тренерский штаб и пара важных игроков. Впрочем, даже при этих обстоятельствах команда достойно проявила себя в Киеве. Теперь надо брать реванш у "Лёвена" – одной из лишь четырёх команд, сумевших обыграть "Брюгге" в текущем сезоне.

"Лёвен" в еврокубках пока не играет, но времени даром не терял: провёл контрольный матч против "Андерлехта" и неожиданно разгромно проиграл 1:5, причём все голы пропустил ещё до перерыва. Впрочем, главный тренер команды Марк Брейс не расстраивается и видит плюсы: второй тайм вышел неплохим, а футболисты, редко выходившие на поле, получили игровую практику. "В ближайшие недели нам понадобятся все", – предупреждает Брейс.
Прогноз: 2-1

Ставки



    1. "Андерлехт" выиграл четыре из пяти домашних матчей против "Кортрейка" в рамках чемпионата Бельгии. На П1 дают 1,61.

    2. "Брюгге" – абсолютный лидер лиги и фаворит матча с "Лёвеном". "Чёрно-синие" одержали уже восемь побед подряд в чемпионате, в семи из этих матчей было забито как минимум три мяча. За 1,70 можно поставить на П1 + ТБ 2,5.

    3. "Лёвен" забивал хотя бы один гол в последних двадцати выездных матчах Про-Лиги – серия началась ещё осенью 2015 года. "Брюгге" в этом сезоне не смог забить только в трёх из 27 туров чемпионата, а в остальных наколотил 55 голов, благодаря которым сейчас является самой результативной командой лиги. ОЗ за 1,74.

Прогнозы



19.02.2021 13:45
У "Мехелена" после внезапного разгрома от "Стандарда" снова всё наладилось: команда набрала целых 13 очков в последних пяти турах и всерьёз нацелилась на попадание как минимум во второй плей-офф, а заодно вышла в четвертьфинал Кубка Бельгии. Потери Йелле ван Дамма, Густава Энгвалля и Мариана Шведа из-за травм не сказались на результатах – забивает даже правый защитник Сэнди Уолш. У него уже три гола в этом сезоне. Главный тренер Ваутер Вранкен отмечает командную игру, но после матча с "Берсхотом" выделил одного футболиста – Керима Мрабти: "Он начинал левым нападающим, после выхода Сторма сместился в центр и там тоже отлично справлялся с обязанностями, потом и вовсе оказался на правом фланге, а в концовке бежал в собственную штрафную обороняться". Обратите внимание на №19.

У "Гента" всё тоже складывается неплохо. "Буйволы" тоже вышли в четвертьфинал кубка страны и не проигрывают в чемпионате уже шесть туров, но при этом и не поднимаются в верхнюю часть таблицы. Команда испытывала серьёзные кадровые проблемы, но теперь лазарет стремительно пустеет: в частности, в строй вернулся Георгий Чакветадзе и уже отыграл тайм за дубль. "В последние месяцы мы упускали много моментов в атаке, игра в основном шла через Яремчука, – говорит главный тренер "Гента" Хейн Ванхазебрук, – а сейчас забивают и другие. Появился Тарик Тиссаудали, который может изменить исход матча. Теперь я могу чаще делать все пять замен".
Прогноз: 2-2


20.02.2021 09:15
"Эйпен" уже пять туров подряд не может выиграть в чемпионате, набрал в них всего два очка, а в предыдущем матче сенсационно проиграл аутсайдеру "Васланд-Беверену", который ни у кого не выигрывал с середины декабря. Из-за переноса прошлой игры у "панд" всего два дня на подготовку к матчу с "Остенде". "Нам придётся очень быстро адаптироваться, – говорит главный тренер "Эйпена" Беньят Сан-Хосе. – Но мои игроки в декабре уже показали, что способны сыграть много матчей за короткий срок. Кроме того, мы доказали, что умеем использовать пространство". Поражение от "Васланд-Беверена" испанец объяснил лаконично: "Они забили, а мы нет". Реализация у "Эйпена" в последнее время слабовата. Вся надежда – на Смаила Превляка.

"Остенде" превосходит ожидания. В прошлом туре прибрежная команда превзошла "Генк" и сократила отставание от него до одного очка, поднявшись на четвёртую строчку. Тем не менее, главный тренер Александр Блессин сохраняет спокойствие и далеко не заглядывает: "Не спрашивайте меня про чемпионский плей-офф. Мы всего на четыре очка опережаем команду, которая находится на девятом месте". Минус в том, что против "Эйпена" вряд ли сыграет лучший бомбардир Фэшн Сакала, досрочно покинувший поле в матче с "Генком" из-за травмы – зато хорошо себя чувствуют полузащитник Робби Д'Хасе, которого в той игре тоже заменили, и вратарь Гийом Юбер, получивший удар по ноге.
Прогноз: 1-2


20.02.2021 11:30
Матч команд, сражающихся за выживание. "Серкль Брюгге" по итогам прошлого тура упал на дно таблицы, "Мускрон" пока не опустился даже в зону стыковых матчей, но очень к ней близок. Стоит отметить, что в предыдущем туре "Серкль Брюгге" сыграл по нулям с "Андерлехтом" и даже забил, но гол Иче Угбо отменили из-за офсайда. Главный тренер "Серкля" Ив Вандерхаге остался доволен выступлением команды: "Мы хорошо сыграли: давили, создавали опасные моменты и не пропустили. В нашей ситуации ценно даже одно очко. Надо и дальше стремиться к успеху".

Что касается "Мускрона", то последние два матча команда Жорже Симау проиграла с общим счётом 0:7 – "Серкль", для сравнения, столько пропустил за шесть игр с конца января. Впрочем, португальский тренер не паникует и видит плюсы: "До моего прихода в клуб "Мускрон" набрал 23 очка за 18 матчей и был на последнем месте, а теперь ниже нас две команды. Теперь мы намерены увеличить отрыв от красной зоны". Пока неясно, сможет ли Симау руководить "Мускроном" в ближайших матчах: его хотят наказать за то, что он, будучи уже дисквалифицированным, во время матча с "Генком" общался с тренерским штабом: сначала криками с трибуны, потом – сообщениями в мессенджере.
Прогноз: 1-1


20.02.2021 13:45
У "Васланд-Беверена" – маленькая радость: благодаря победе над "Эйпеном" команда наконец-то выбралась с последнего места, но в целом картина мрачная: худшая оборона в лиге, 15 поражений, а "Серкль Брюгге" отстаёт всего на одно очко. Набирать драгоценные баллы во многом удаётся благодаря выдающейся игре вратаря Нордина Яккерса. Он, кстати, в матче с "Эйпеном" отразил пенальти, не позволив сопернику сравнять счёт. Главный тренер "Васланд-Беверена" Никки Хайен считает, что часто не хватает везения: "В предыдущих матчах мы тоже играли неплохо, но в противостоянии с "Эйпеном" всё сложилось идеально". К счастью для клуба, эффективен Михаэль Фрай: в прошлом туре швейцарец забил уже седьмой гол в чемпионате. Он готов сыграть и с "Шарлеруа", а вот Луи Верстрате, Андреаса Вигеля, Дина Сулы и Николы Пейчича не будет – все они травмированы. Матч пропустит и Алессандро Альбанезе: он дисквалифицирован за перебор жёлтых карточек.

"Шарлеруа" на последних секундах упустил победу над "Зюлте-Варегемом" и выпал из восьмёрки, а возможности побороться за очки в предыдущем туре не было: матч против "Брюгге" отменили из-за непригодного состояния газона на стадионе "Стад дю Пеи", в ближайшее время он не состоится. Матч в запасе – своего рода преимущество, но оно сомнительное, если играть надо против абсолютного лидера. И вообще для начала надо взять реванш у "Васланд-Беверена", которому "зебры" в декабре проиграли дома. Недавно "Шарлеруа" вылетел из Кубка Бельгии, проиграв "Генту". "Теперь надо сосредоточиться на чемпионате. Наша цель – попасть в четвёрку", – заявил председатель клуба Мехди Баят. До неё, как напомнил главный тренер "Остенде" Александр Блессин, всего четыре очка. Задача реальная.
Прогноз: 1-2


21.02.2021 06:30
Как мы уже упомянули выше, "Андерлехт" сыграл по нулям с "Серклем Брюгге" – это уже 13-я ничья клуба в сезоне. Из них четыре – в последних пяти турах. "Андерлехт" – бельгийский Робин Гуд: потерял очки в матчах с "Васланд-Бевереном", "Мускроном" и "Серклем", то есть тремя аутсайдерами лиги, но при этом обыграл "Генк" на выезде. "Я ожидаю от команды реакции, – говорит главный тренер Венсан Компани. – Хочу видеть интенсивность, голод до побед". На днях "Андерлехт" экспериментальным составом разнёс "Лёвен" в контрольном матче. "Это меня не удивило, – отмечает Компани. – Я всегда говорил, что разница между основой и резервом небольшая. У нас нет звёзд". По словам Венсана, сыграть против "Кортрейка" готов новичок клуба Маджид Ашимеру. В матче с "Лёвеном" он оформил дубль.

"Кортрейк" пока ищет свою игру под руководством нового тренера Луки Эльснера. В кубковом матче против "Стандарда" команда смотрелась очень достойно и довела дело до серии пенальти, где проиграла, но потом совершенно по делу уступила на выезде "Лёвену" в матче лиги. Проблема – в недостаточной интенсивности, объясняет Эльснер: "Дело не в отсутствии желания, мы просто-напросто за ними не поспевали. Нужно извлечь уроки и усердно работать". Потери у "Кортрейка" – всё те же: травмированы полузащитник Жюльен де Сарт и нападающий Кристоф Д'Ане. В первом круге "Кортрейк" проиграл – кажется, в этом туре он тоже очков не получит.
Прогноз: 2-0


21.02.2021 09:00
О том, что "Зюлте" – загадка сезона, мы уже говорили. А может, никакого секрета нет, и клуб – настоящий середняк. Просто после четырёх побед подряд казалось, что он может запрыгнуть и в зону второго плей-офф, но потом стабильность улетучилась, и "Зюлте" завис в середине таблицы. Тем не менее, последние три тура команда провела неплохо: набрала семь очков, одолев даже "Остенде", которому разгромно проиграла в октябре. Ключевой игрок "Зюлте" прямо сейчас – Джанни Бруно: он забил и "Остенде", и "Шарлеруа", и "Сент-Трюйдену". У него уже 14 голов в чемпионате. Главный тренер Франки Дюри – в восторге: "Джанни всегда выбирает самый короткий путь к воротам. Он всё время создаёт угрозу, даже когда у него нет мяча".

У "Стандарда" наметился спад: в первых четырёх турах под руководством Мбайе Лейе команда набрала максимум очков, а в следующих четырёх – всего три и ни разу не выиграла. В матчах с "Остенде" и "Лёвеном" и вовсе удалось спастись лишь на последних минутах. Лейе призывает смотреть не только на цифры: "Я доволен своими игроками и их выступлениями. И я не беспокоюсь, потому что наш прогресс очевиден. Мы действительно становимся лучше и сделаем всё возможное, чтобы попасть в первую четвёрку". До неё – всего два очка, но, чтобы добиться желаемого успеха, надо явно поработать над реализацией, ну или надеяться на лучшего бомбардира – 19-летнего Мишеля Баликвишу. А ещё есть хорошая новость: в строй вернулся основной вратарь Арно Бодар, он может сыграть уже в воскресенье.
Прогноз: 1-1


21.02.2021 11:15
Как говорится, этот "Генк" сломался, несите новый. Команда, которая должна была составить конкуренцию "Брюгге", почти всё растеряла. Остались глупые удаления, ненужные привозы и смешные оправдания. После того, как выездной матч с "Остенде" пришлось перенести из-за плохого состояния газона, клуб в твиттере подколол соперника за непрофессионализм. "Остенде" ответил на поле и заслуженно заполучил три очка. "Лучше много не болтать перед матчем", – сказал защитник Артюр Теате, забивший один из голов. Претензий нет только к Полу Онуачу: нигериец по-прежнему возглавляет гонку бомбардиров и делает разницу. У него уже 23 гола. Но если премия лучшему бомбардиру станет единственным достижением "Генка" в этом сезоне, это многое скажет о реальном уровне команды.

А в этом туре "Генку" предстоит встретиться с "Берсхотом", которому он крупно проиграл в первом круге. Результат того матча (2:5) – теперь не больше, чем неприятное воспоминание: "Берсхот" с приходом на пост главного тренера 28-летнего Уилла Стилла отказался от безбашенного атакующего футбола, привитого Эрнаном Лосадой, и сделал ставку на игру в обороне. В последних двух турах, правда, защита теряла концентрацию в концовке: и "Антверпену", и "Мехелену" проиграли из-за двух голов на последних минутах, хотя в первом случае могли зацепиться за очко, а во втором – и вовсе победить, но всё перевернулось в добавленное время. Стилл доволен тем, как команда атакует, но отмечает недостаток: "Мы должны намного раньше решать исход игры" – моменты-то есть.
Прогноз: 1-1


21.02.2021 13:45
У "Антверпена – всего пара дней, чтобы прийти в себя после перестрелки с "Рейнджерс" (3:4) в Лиге Европы. В международном турнире, как и в Кубке Бельгии, клуб проиграл, зато в чемпионате дела идут куда лучше: "Антверпен" набрал десять очков в последних четырёх турах (во многом благодаря Дидье Ламкелю Зе) и сейчас идёт на втором месте. Загвоздка – в полном лазарете: всё ещё травмированы Дьюмерси Мбокани, Фарис Харун, Сандер Копман, Дилан Батубинсика, Алексис де Сарт и Жан Бюте. Впрочем, главный тренер Франк Веркаутерен ещё перед матчем с "Рейнджерами" заверил, что не станет использовать потери в качестве оправдания. Да и с голами проблем нет: в чемпионате по результативности "Антверпен" уступает только "Брюгге", "Генку" и "Берсхоту". Надо только избавляться от косяков в обороне.

"Сент-Трюйден" проиграл "Остенде" и "Зюлте-Варегему" – очередные голы Юмы Судзуки, который их наколотил уже 14, оказались бесполезными. Но главный тренер Петер Мас сохраняет оптимизм: "Качество нашего футбола меня очень радует. В первом тайме [матча против "Зюлте"] мы создали много моментов и вообще смотрелись лучше, просто забыли забить". Что ж, позитивное мышление – полезный навык, но в таблицу тоже надо поглядывать: там до красной зоны всего четыре очка. И как-то не верится, что в этом туре "канарейки" смогут увеличить отрыв.
Прогноз: 3-2

Отправить
Ближайшие матчи