Войти
07:45 18.04
АПЛ: превью 24-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать четвертого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 24-го тура
Фото: Soccer365.ru
23-й тур АПЛ войдет в историю как низвержение чемпиона. После поражения от "Манчестер Сити" "Ливерпуль" отстает от лидирующих "горожан" на 10 очков. В истории чемпионата Англии бывали разные случаи, но по состоянию на середину февраля 2021 года преодоление имеющегося гандикапа выглядит неосуществимым заданием для действующего чемпиона.

Главные подвижки в верхней части таблицы совершает "Челси". После прихода Томаса Тухеля лондонцы вновь входят в число претендентов на попадание в топ-4. Сейчас хозяев "Стэмфорд Бридж" от зоны Лиги чемпионов отделяет всего один пункт.

В середине таблицы у каждого клуба своя история, которая не поместится в рамки превью тура. На дне, как у Ремарка на западном фронте – без перемен. Ближе всех к выживанию "Фулхэм", которого от спасения отделяет уже восемь очков. Как собираются спасаться остальные – вопрос.

В АПЛ становится все меньше интриг, но от этого чемпионат не становится менее интересным. Немедленно окунаемся в 24-й тур.


Главные интриги тура



Лестер отправит Ливерпуль в еще один нокаут?

А ведь пора бы "лисам" преодолеть этот личный барьер. На счету "мерсисайдцев" 12 побед в последних 17 встречах в рамках АПЛ, включая шесть из последних семи. Кроме того, "Лестер" проиграл три последних матчах на домашнем стадионе. Есть над чем поработать.

Это же касается и главной боевой силы команды Брендана Роджерса. Всего два из 11 голов Джейми Варди в этом сезоне АПЛ были забиты на "Кинг Пауэр Стэдиум". 33-летний форвард славен тем, что регулярно забивает клубам из классической топ-6. "Арсеналу", "Манчестер Сити" и "Ливерпулю" он забил семь голов – это больше, чем любому другому клубу, выступавшему в АПЛ. Не пора ли улучшить статистику домашних матчей текущего сезона?

Тем более, что у "Ливерпуля" вновь проблемы с центром защиты. Не сыграет Фабиньо и с высокой долей вероятности придется дебютировать Озану Кабаку. Остается только догадываться, насколько сырой будет защита действующего чемпиона. И какие перспективы это открывает перед хозяевами.

Манчестер Юнайтед приблизит провал Сэма Эллардайса?

Биг Сэм известен репутацией спасателя. Еще ни разу под его руководством никто не вылетал из АПЛ. Сейчас "Вест Бромвич" как никогда близок к такому исходу. Последний раз "дрозды" побеждали почти месяца назад – 16 января был обыгран "Вулверхэмптон". После того за пять матчей всего одна ничья. Сейчас команда отстает от спасительного 17-го места на 11 очков, а до конца чемпионата осталось сыграть 15 матчей.

В календарь "Вест Бромвича" нет смысла заглядывать по одной причине. Достаточно глянуть, что впереди ждет "Манчестер Юнайтед". А там после домашней встречи с "Ньюкаслом" выезды к "Челси" и "Манчестер Сити", домашняя игра с "Вест Хэмом" и гостевой матч с "Лестером" в Кубке Англии. А еще не будем забывать о схватке с "Реал Сосьедадом" в Лиге Европы.

"МЮ" и так обиднейшим образом потерял очки в последнем туре чемпионата. И если продолжать в том же духе, то не только тлеющая борьба за чемпионство окончательно угаснет, а и место в топ-4 покажется за счастье. Важные три очка для команды Оле Гуннара Сульшера могут стать приговором для "Вест Бромвича". Особенно, если очки наберут "Бернли", "Ньюкасл" и "Брайтон".

Арсенал все-таки в середине или замахнется на большее?

Во многом судьбоносный тур для "канониров". А кто-то скажет – сколько их еще будет для Артеты и будет прав. Сейчас лондонцев от шестого места, позволяющего выступать в Лиге Европы, отделяет восемь очков. И как всегда, есть свои нюансы.

Касаемо 24-го тура основная заметка, что находящиеся на шестом и седьмом месте "Вест Хэм" и "Эвертон" встретятся с находящимися на дне "Шеффилд Юнайтед" и "Фулхэмом". "Арсенал" в это же время схлестнется с непредсказуемым "Лидсом", у которого сейчас нулевая разница забитых и пропущенных. Все-таки у "молотобойцев" и "ирисок" более предсказуемые исходы матчей, если не случится ничего экстраординарного.

Одиннадцатое место после 23 туров – это уже показатель провального сезона для "канониров". Но в то же время, горит ведь слабенький огонек надежды, говорящий "а может быть все-таки не все еще потеряно?". Предстоящий тур поможет чуть лучше понять, все же окончательно провал или еще есть смысл побороться. Микель Артета, ты готов?

Эвертон, Челси и Вест Хэм выкинут Ливерпуль из топ-4?

24-й тур к тому очень даже располагает. Логика простая, хоть в АПЛ она далеко не всегда работает. "Ливерпуль" в глубоком кризисе едет в гости к "Лестеру". В это же время сопротивление у вышеозначенной тройки команд намного меньше. "Эвертон" примет "Фулхэм", "Челси" – "Ньюкасл", а "Вест Хэм" – "Шеффилд Юнайтед".

И если для "Челси" попадание в топ-4 – задача минимум, то для "молотобойцев" и "ирисок" такой исход сезона станет настоящим прорывом. Особенно, если выкинуть из зоны Лиги чемпионов действующего чемпиона, воспользовавшись его слабой формой. Не факт, что всей тройки хватит на окончание сезона, но как минимум в рамках одного тура мы можем рассчитывать на локальную сенсацию.

Центральный матч тура



13.02.2021 11:30
Это будет 25-й матч в противостоянии Жозе Моуринью и Пепа Гвардиолы. Возможно, однажды об этом напишут отдельную книгу. А пока констатируем, что из последних пяти очных противостояний, Гвардиоле удалось выиграть только два. Что интересно – Пепу еще не удалось обыграть португальца, пока тот возглавляет "Тоттенхэм".Если снова брать последние пять матчей, то две победы испанскому специалисту удалось добиться еще когда Моуринью возглавлял "Манчестер Юнайтед". Но и там у Жозе есть две победы.

Время прошло, а Гвардиола продолжает возглавлять "Манчестер Сити". Кто знает, возможно первая за долгое время победа тренера "горожан" над коллегой из "Тоттенхэма" приблизит "особенного" к очередной отставке? Нынешние "шпоры" совершенно не выглядят как команда, способная стать на пути у "Манчестер Сити". "Горожане" продолжают превосходить своих соперников. Ждем того же и в предстоящей встрече.
Прогноз: 3-0

Ставки



  • В трех из последних пяти матчей "Лестера" голы были забиты только в одном тайме. "Голы в обоих таймах – нет" за 2.17.

    Только в одном из последних пяти матчей "Бернли" был пробит тотал 2. "ТМ 2,0" за 1.99.

    Есть хорошая ставка по тоталу меньше 2,5 и относительно "Астон Виллы" с "Брайтоном". Только в двух из последних пяти домашних матчей "чаек" забивали больше двух голов. В выездных встречах "вилланов" подобное случалось также лишь два раза. "ТМ 2,5" за 2.08
  • .

    Прогнозы



    13.02.2021 06:30
    Ко всему тяжелому положению, в котором оказался "Ливерпуль", прибавилось трагическое известие о смерти мамы Юргена Клоппа. Главный тренер "мерсисайдцев" не смог вылететь в Германию из-за карантинных ограничений. Насколько в такой ситуации удается оставаться собранным и думать о делах насущных – лучше и не предполагать. С другой стороны, кто знает, возможно в трудный для Клоппа момент команда совершит невозможное.

    А именно так сейчас и будет выглядеть победа "Ливерпуля" в выездном матче. Во-первых, проблемы в центре защиты усугубились травмой Фабиньо. Во-вторых, "красные" только в последнее время научились побеждать в выездных матчах АПЛ. Из 11 матчей в активе команды Юргена Клоппа только четыре победы.

    Две из них – в последних двух встречах. Тем не менее, сложно поверить, что в нынешнем состоянии чемпион способен на победу.
    Прогноз: 1-1


    13.02.2021 09:00
    "Кристал Пэлас" и "Бернли" на данный момент находятся в шести очках друг от друга. Обе команды довольно уверенно чувствуют себя, несмотря на то, что "кларетовые" занимают 17-ю позицию. Их расстояние от зоны вылета составляет восемь очков, что можно считать за приемлемый запас.

    У обеих команд есть ряд проблем с оптимальной комплектацией состава. У "Кристал Пэлас" вряд ли сыграет Уилфрид Заа, а у "Бернли" Крис Вуд, Чарли Тэйлор и Робби Брэйди. В первую очередь потери бьют по атакующему потенциалу. А значит результативного матча ждать не стоит.
    Прогноз: 1-1


    13.02.2021 14:00
    В матче с "Брайтоном" сопернику нечего рассчитывать на высокую результативность. Особенно последние пять матчей: 0:1, 1:1, 1:0, 1:0 и 0:0. Последние успехи позволили "чайкам" отдалиться от зоны вылета.

    У "Астон Виллы" чуть другая история. "Вилланы" чередуют победы с поражениями. И это пока что мешает команде замахнуться на нечто большее, нежели девятое место в таблице. "Брайтон" за последние десять домашних матчей только дважды смог выиграть, что позволяет рассчитывать "Астон Вилле" на успех.
    Прогноз: 0-1


    14.02.2021 06:00
    "Саутгемптон" и "Вулверхэмптон" встретятся второй раз за последние три дня. В Кубке Англии "святые" оказались сильнее, наконец-то прервав свою серию из четырех поражений подряд. Получится ли у команды Ральфа Хазенхюттля повторить успех, но уже в чемпионате? Сложный вопрос, учитывая, что в АПЛ серия из поражений насчитывает уже пять матчей и прерывается лишь благодаря победам в кубке.

    В чемпионате "святые" всего раз за последние пять матчей обыгрывали "волков". Рискнем предположить, что 24-й тур пополнится еще одной ничьей.
    Прогноз: 0-0


    14.02.2021 08:00
    Даже без Поля Погба "Манчестер Юнайтед" не имеет права на ошибку. Конкуренты не дремлют, а дальнейший календарь безжалостен. "Красным дьяволам" лишь раз за последние пять матчей удалось обыграть "Вест Бромвич" с разницей более, чем в один мяч. С сегодняшними "дроздами", пропускавшими минимум два гола в каждом из последних пяти матчей, проблем возникнуть не должно.
    Прогноз: 0-1


    14.02.2021 10:30
    Замечанием о том, что "Арсенал" снова трясет, уже никого не удивишь. "Канониры" не могут победить три матча подряд и это становится нормой. У "Лидса", напротив, три победы в последних пяти матчах. Другое дело, что команда Марсело Бьелсы продолжает играть сама и позволяет это делать сопернику. В трех из пяти матчей "павлины" обязательно пропускали. Но значит ли это что-либо для "Арсенала", который забил всего один гол за последние три матча? Сказать однозначно сложно.

    Микель Артета продолжает изобретать велосипед и пока что выходит у него это не лучшим образом.
    Прогноз: 1-2


    14.02.2021 13:00
    Сойдутся лед и пламя. "Эвертон" в последних трех матчах забил десять голов, а "Фулхэм" всего два. При этом "дачники" пропустил за то же количество встреч четыре гола. Раздолье для переживающей отменный период атаки "ирисок".

    В первом круге на поле "Фулхэма" команды устроили перестрелку – "Эвертону" удалось победить со счетом 3:2. Интересно, что "дачники" не проигрывают в пяти последних выездных матчах подряд. Предположим, что против неистовой атаки "ирисок" гостям устоять не удастся.
    Прогноз: 2-1


    15.02.2021 12:00
    "Вест Хэм" забивал восемь матчей подряд, а в последних двух наступило затишье. "Молотобойцы" не смогли отличиться в воротах "Фулхэма" и "Манчестер Юнайтед". "Шеффилд Юнайтед", напротив, разгулялся. "Клинки" забивают в четырех из последних пяти матчей.

    Хозяева предстоящего матча не могут похвалиться успешным выступлением против гостей. "Вест Хэм" лишь раз за последние пять матчей смог обыграть "Шеффилд Юнайтед".
    Прогноз: 1-1


    15.02.2021 14:00
    "Ньюкасл" все-таки подает признаки жизни. "Сороки" выиграли два матча из последних трех, а забивают уже четыре матча подряд. "Челси" еще краше – еще ни разу не проиграл при Тухеле, выиграв четыре матча из пяти. Только в одном из них лондонцы пропустили.

    Из последних пяти личных встреч "Челси" выиграл четыре. Убеждены, что Тухель найдет подход к обороне "Ньюкасла". К тому же, атака "сорок" будет ослаблена травмой Каллума Уилсона, выбывшего на срок от шести до восьми недель.
    Прогноз: 2-0

    Отправить
    Ливерпуль ИТБ 1.5 должен пробить. Сити не выиграет с большой разницей. Арсенал только победа.
      0
    откуда такая уверенность в ливерпуле?)
      +1
    Лидс не фига не лебеди,на сколько я помню
      0
    точняк, они павлины. спасибо, перепутал пернатых)
      0
    Ближайшие матчи