Войти
09:56 30.04
Лугано – Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лугано и Янг Бойз в рамках двадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Лугано – Янг Бойз: превью
Телеграм-канал о Суперлиге и швейцарском футболе

Турнирное положение



"Янг Бойз" и "Лугано" разделяют всего два места и целых 18 очков. Тичинцам уже далековато и до "Базеля", но есть ещё матч в запасе. В любом случае, "Лугано" уверенно метит в еврокубки, а в чемпионстве "мальчиков" сомневаться уже глупо.

Ключевые моменты



Лугано


1. Ноам Бауманн — лучший вратарь лиги. C 79,2% отражённых ударов голкипер "Лугано" — лучший вратарь Суперлиги в текущем сезоне, а меньше тичинцев (17 мячей) пропустили только "Янг Бойз" (14). Вратарём ещё летом интересовались и за рубежом — тогда на него обратили внимание сразу несколько испанских клубов, в том числе "Леванте", "Алавес" и "Бетис", а после этого сезона претендентов на Бауманна наверняка станет ещё больше, и удержать его "Лугано" будет очень сложно. При этом, шесть лет назад Бауманн мог только мечтать о таком развитии карьеры: в "Люцерне", где он выступал за U21, решили, что он недостаточно хорош для основы, из-за чего уроженцу Цуга пришлось перебраться в местный клуб, выступающий в четвёртом дивизионе. Следом был "Виль" и Челлендж, и уже потом — "Лугано", в котором Бауманн раскрылся в полной мере. Активное участие в игре, быстрота реакции и способность вытащить "неберущиеся" мячи сделали швейцарца, имеющего также и доминиканский паспорт, одним из гарантов успеха "Лугано" в последние сезоны.

2. "Лугано" снова и снова играет вничью. Эта закономерность уже удивляет, но тичинцы действительно очень часто делят с соперниками очки – три матча подряд (против "Базеля", "Вадуца" и "Люцерна") закончились с ничейным результатом. Из тех 18 матчей, что "Лугано" провёл в Суперлиге в этом сезоне, 11 завершились вничью. Одиннадцать! Это, разумеется, рекорд лиги – у "Сьона", ближайшего преследователя по этому странному показателю – восемь, и то валезцы сыграли на матч больше.

"Лугано" не теряет очки в ничьих – напротив. Из этих одиннадцати матчей в семи случаях "Лугано" сравнивал счёт, причём четырежды – на последних минутах матча или (трижды) уже в компенсированное время. Два матча закончились со счётом 0:0 и только дважды "Лугано" упускал победу – с "Люцерном" и с "Базелем" (где, кстати, гол в конце матча – точнее, на 87-й минуте – тоже был, но "Базель" забил ещё позже). "Лугано" Якобаччи – это крайне неуступчивый коллектив, который борется за очки изо всех сил буквально до финального свистка. Причём, успешно: для победы часто ресурсов не хватает, но очко за очком тичинцы зарабатывают себе своё третье – на данный момент – место. Учитывая нестабильность всей лиги, за исключением разве что лидера, – вполне рабочий вариант.

Янг Бойз


1. "Джокер? Это слово для прессы. Для нас каждый футболист – потенциально игрок стартового состава". Херардо Сеоане говорит, конечно, о Жан-Пьере Нсаме и Жордане Теозоне Сьебатшо, которых ему всё так же удаётся эффективно ротировать. В отсутствие Нсаме Сьебатшо отгрузил хет-трик "Цюриху", Нсаме после возвращения столько же отправил в ворота "Лозанны". Коронавирус продолжает делать расписание Суперлиги немного странным, и через три дня "Лозанне" снова пришлось ехать на "Ванкдорф", и в этот раз Сеоане выпустил Сьебатшо, который и решил матч единственным голом.

Сеоане предпочитает играть схемой с двумя нападающими, но функции у них сильно различаются. Элиа и Мамбимби, выходящие в паре с Нсаме или Сьебатшо, – более ориентированы на партнёра по атаке и чаще отдадут передачу, чем пробьют сами. Все атакующие действия "Янг Бойз", начиная с билдапа, построены на том, чтобы вывести на ударную позицию забивного форварда, способного переправить мяч в цель – и Нсаме, и Сьебатшо подвижны, обладают отличным видением поля и умением выбирать позицию и, в конце концов, просто точны. Отвечая на вопрос журналистов о вероятности увидеть в старте и Нсаме, и Сьебатшо, Сеоане не исключает и такой вариант – например, в ситуации, где необходимо будет много работать с навесами.

2. Кристиан Фасснахт – ещё один футболист в составе "Янг Бойз", которого хочется отметить. Кадровый состав чемпиона в принципе очень впечатляющий, и мы про многих можем с упоением рассказывать, но Кристиан Фасснахт в последнее время особенно привлекал внимание. 27-летний футболист сборной Швейцарии попадает в стартовый состав практически всегда, несмотря на то, что ротация Сеоане в той или иной степени затрагивает все позиции. Фасснахт в последнее время на удивление эффективен – в отличие от себя самого в первой половине сезона: Фасснахт бил по воротам 39 раз за четырнадцать матчей, а забил всего дважды, когда xG составлял пять или шесть мячей. Однако, 2021 год начался для Фасснахта с гола "Лугано" с первого же удара, и он был неплох и дальше, отдал передачу в игре против "Цюриха" и забил "Лозанне" в матче 19-го тура.

Фасснахт в "Янг Бойз" с июля 2017 года, перешёл от соседей из "Туна" и стал одним из игроков, которых сложно представить в футболке другого клуба, кроме "Янг Бойз".

Составы и тактика



46
Baumann
4
Кечкеш
25
Осс
30
Дапрелья
6
Covilo
14
Саббатини
20
Custodio
91
Facchinetti
16
Лаванши
17
Абубакар-Анкра
8
Lungoyi
26
фон Балльмос
28
Лустенбергер
4
Али Камара
36
Хефти
24
Масейрас
20
Абишер
30
Лаупер
16
Фасснахт
13
Нгамалё
19
Мамбимби
18
Нсаме


Маурицио Якобаччи предпочитает схему 3-1-4-2, и хотя иногда может отойти от неё. Игра против "Янг Бойз" вряд ли станет одним из таких случаев. В тройку защитников должен вернуться восстановившийся от травмы Марсис Ошс, а вот на левой бровке потеря — Адриан Герреро перебрал жёлтых и игру пропустит, так что вместо него, скорее всего, выйдет Микаэл Факкинетти. Перешедший зимой Асума Абубакар очень удачно вписался в игру "Лугано", и в этом матче тоже стоит ожидать его в старте — как и ещё одного новичка тичинцев Кристофера Лунгойи.

Предсказывать состав Херардо Сеоане как обычно сложно. Уверенными можно быть лишь в том, что в старте выйдут Давид фон Бальмоос и Жан-Пьер Нсаме, которому нужно догонять и обгонять базельского Кабрала. На правый фланг обороны наверняка вернётся пропускавший прошлые два матча Хефти, а слева, как вариант, может выйти Масейрас.

Статистика за последние десять матчей



Lugyb

Ставки на тренд



  1. В трёх из пяти последних игр "Янг Бойз" пропускали — оборона "мальчиков" в принципе стала позволять себе несколько больше расслабляться. Забивали — в четырёх из пяти. ОЗ стоит 1,95.


  2. "Лугано" сыграл вничью в 11 играх чемпионата из 18, в том числе, три последних матча. Коэффициент на ничью — 3,92.

Прогноз Soccer365.ru



14.02.2021 09:00
Ни для кого не секрет, что стены родного "Корнаредо" не очень помогают "Лугано": дома тичинцы набрали меньше очков, чем на выезде. В последних четырёх матчах на своём стадионе луганези дважды сыграли вничью и дважды проиграли. Причём, одна из проигранных встреч была как раз против "Янг Бойз" в перенесённом матче шестого тура, который был сыгран в январе. Причём, выглядел "Лугано" в этой игре достаточно неплохо, но мастерство "мальчиков" тогда взяло верх. Подобного сценария можно ожидать и в предстоящем матче. Подопечные Херардо Сеоане в отличной форме, и в первую очередь это относится к нападающим YB Жан-Пьеру Нсаме и Жордану Сьебатшо, штампующим голы с завидной регулярностью. Да и в выездных матчах "мальчики" в последнее время почти так же стабильны, как в домашних. Однако, в последних играх "Янг Бойз" обязательно пропускали, так что хотя бы гол от "Лугано" можно ожидать. Впрочем, учитывая тенденцию "Лугано" часто играть вничью, есть некоторая вероятность, что и у гостей из Берна очечко они отобрать сумеют.
Прогноз: 1-2

Отправить
У "Янг Бойз" такой отрыв в лиге, что ничья им не страшна. Перед матчем в ЛЕ можно поберечь лидеров.
  0
Ну, Нсаме в ЛЕ всё равно сыграть не сможет, но хочется верить, что и Сьебатшо хватит хотя бы для того, чтобы достойную борьбу Байеру предложить.
  0
Ближайшие матчи