Войти
19:49 25.04
Лига 1: превью 25-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать пятого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 25-го тура
Тур на прошлых выходных не сильно изменил турнирную таблицу. Все также "Лилль" удерживает первую строчку, а "Лион" и ПСЖ стараются не терять очки. "Монако" комфортно чувствует себя на четвертом месте с отрывом от ближайшего преследователя на десять очков.

Плотность сохраняется в верхней части таблицы, где сразу шесть клубов могут претендовать на место в Лиге Европы. Между пятым и десятым местом разница всего в шесть очков. "Ланс" имеет шанс обойти "Ренн" уже в этом туре.

В нижней части турнирной таблицы практически без изменений. "Ним" и "Дижон" остаются в зоне вылета. А вот "Лорьян" обошел "Нант" и немного оторвался от зоны стыковых матчей. В этом туре принципиальное противостояние между "Дижоном" и "Нимом".

В туре сразу несколько интересных матчей. В Париж прилетят "орлята", "Лион" постарается отомстить за проигрыш в первом круге "Монпелье", а "Марсель" попытает счастье в Бордо.

Главные интриги тура



Kita Circus: Нант меняет тренеров, как перчатки

Постоянство и Вальдемар Кита — две прямые, которые не пересекаются. Президент "Нанта" в очередной раз сменил тренера. Забавно, но со времен Мишеля Дер Закаряна никто надолго в "Нанте" не задерживается. С учетом двух сроков Дер Закаряна и двух временных наставников, Вальдемар Кита уволил своего 17-го тренера с момента, как стал президентом "Нанта" в 2007 года.


Райомн Доменек, возглавивший "Нант" в январе, проработал месяц и на этом все. С приходом бывшего наставника "Les bleus" дела у команды пошли в низ. "Канарейки" не выиграли ни одного матча и спустились на четыре пункта в турнирной таблице. Спрашивается: "Зачем было увольнять Кристофа Гуркюффа"? Методы Доменека не сработали и перед 25-м туром команда находится в зоне стыковых матчей.

Спасать ситуацию призвали Антуана Комбуаре. Очень странный выбор учитывая, как развивалась ситуация в последних трех клубах где работал тренер. "Дижон" только в стыковых матчах спас свое место в Лиге 1, "Генгам" вылетел, "Тулуза" вылетела. Получится ли у него спасти "Нант" от той же участи? В это очень мало верится.

Головин доказывает Ковачу, что его место в старте

Александр Головин не перестает давать поводы прессе писать о себе. Прошлый тур не стал исключением. Российский полузащитник в одиночку принес победу "Монако", впервые выйдя в старте с августа месяца. Ко всем четырем голам в ворота "Нима" Головин приложил ногу — три гола и голевая передача.



24-й тур был туром Головина. Александр своей игрой записал себя в историю чемпиона Франции. Он стал первым российским игроком оформившим хет-трик в Лиге 1, первым игроком "Монако", забившим три мяча в одном матче с 2017 года, 29-м игроком "монегасков" сделавшим хет-трик с 1955 года. L'Équipe удостоила Головина оценкой девять за матч — отличный результат.

От матча к матчу Головин прогрессирует и показывает уровень достойный старту. Нико Ковач всерьез должен задуматься над тем, чтобы ставить Александра в старте, а не выпускать лишь только на замены.

Джонатан Дэвид наконец-то оправдывает свою трансферную стоимость

Летом трансфер Джонатана Дэвида обошелся "Лиллю" в солидную копеечку. После первых матчей у многих начал возникать вопрос: стоит ли канадец потраченных денег. От нападающего ждут голов, а забить у Дэвида не получалось. В Лиге Европы в матче против "Селтика" игрок умудрился промазать с 11 метров. Если спросить фанатов "Лилля", кто главное разочарование первой половины сезона, то большинство назовет фамилию Дэвида.

Все изменилось в новом году. Джонатан Дэвид адаптировался к Лиге 1 и начала забивать. Если в первой половине сезона на его счету было всего два гола, то после зимних каникул канадец забил уже пять. Форма, которую демонстрирует Дэвид в последних пяти матчах на руку Кристофу Гальтье, который потерял лучшего бомбардира Бурака Йылмаза из-за травмы. Так в чем разница между версией Дэвид-2020 и Дэвид-2021? Даже сам Джонатан не смог ответить на этот вопрос. Игрок сказал, что просто начал пользоваться своими шансами.

Разницу я увидел за три недели января. Джонатан очень много работал и я увидел того игрока, которого мне представляли во время трансферного окна. Он стал гораздо более резким и технически правильным. С каждой тренировкой он становился более хладнокровней перед воротами, он восстановил веру в себя.
Кристоф Гальтье
Главный тренер "Лилля"

В прошлом туре Дэвид оформил свой первый дубль за "Лилль". Доверие тренера, усердная работа и уверенность превращает канадца в лидера атак "догов".

Скажется ли усталость после Кубка Франции на туре?

Кубок Франции в этом сезоне имеет странный формат из-за коронавируса, который подкосил любительские клубы. Все клубы разделены на две группы. Клубы Лиги 1 и часть клубов из Лиги 2 среди недели боролись за право идти дальше.

В большинстве своем, клубы из Лиги 1 одержали победы над конкурентами из второго дивизиона, но не обошлось и без сюрпризов. "Тулуза", даже не основным составом, показала "Бордо" свою силу. Надо сказать, что "фиолетовые" во всю борются за выход в Лигу 1. "Реймс" в напряженном матче проиграл "Валансьену" (3:4), а "Сент-Этьен" не смог пройти "Сошо" (0:1). Неожиданно "Анже" обыграл "Ренн" (2:1).

После игр на неделе, а некоторые были довольно изнуряющими у команд, ждать супер результативности наверное нам не стоит. Но с Кубком Франции мы завязали до марта.

Центральная встреча



13.02.2021 10:00
Травмы серьезно подкосили Париж, но даже без Неймара и Ди Марии все равно фаворит в этом матче известен заранее. Вряд ли ПСЖ позволит себе оступится на домашнем стадионе. Тем более, что в пяти последних матчах дома парижане забивают, но не пропускают. Матч с "Ниццей" важен не только с точки зрения турнирного положения парижан, но также это теперь последний шанс для Почеттино хоть как-то проверить свою команду перед матчем Лиги чемпионов.

"Ницце" в этом матче мало на что можно рассчитывать. Отобрать очки и ПСЖ вряд ли получится, хотя и столичный клуб дарит нам в этом сезоне сенсации. Но надо смотреть правда в глаза — нынешняя "Ницца" не соперник ПСЖ. Две подряд удачных игры не означают, что "орлята" решили все свои проблемы в атаке и в обороне. Скорее это свет в конце туннеля, а не полный выход из кризиса.
Прогноз: 2-1

Ставки



Нападающий "Лилля" Джонатан Дэвид хорошо стартовал в 2021 году. На счету канадца пять голов в последних пяти матчах. Вариант "Дэвид забьет — да" за 2.1

В четырех из пяти последних матчей "Дижон" побеждал "Ним". Вариант "победа хозяев" за 2.56

Матчи и "Лорьяна", и "Монако" получаются довольно результативными. В последних пяти встречах "монегасков" было забито больше двух мячей. Вариант "тотал больше 2,5" за 1.63

Прогнозы



13.02.2021 12:00
"Реймс", как было выше сказано, вылетел из Кубка Франции от довольно скромного "Валансьена". И это на фоне двух неудавшихся матчей в Лиге 1. В прошлом туре команда Давида Гийона не смогла переиграть одного из аутсайдеров чемпионата – "Лорьян" (0:1). "С "Лорьяном" нам не хватало точности и последнего паса. Мы потеряли слишком много шансов в первом тайме", – после матча сказал Гийон. Тренер надеется, что в матче с "Лансом" его команда будет более сконцентрированной. Точно помочь в этом не сможет капитан Юнес Абдельхамид из-за мышечного повреждения.

"Ланс" в Кубке Франции одержал победу над "Нантом" (4:2). Эта победа продлила серию без поражений команды до четырех матчей. Возможно, что после двух ничьих в чемпионате, кубковая победа даст нужный импульс команде Франка Эса. В основной состав должен вернуться Гаэль Какута и Игнатиус Ганаго. Вместе с ними "красно-золотые" постараются в этом туре взять три очка и обойти "Ренн" в турнирной таблице.
Прогноз: 0-1


13.02.2021 14:00
"Лион" в кубковом матче легко разобрался с одним из "Аяччо" (5:1). В прошлом туре "ткачи" довольно легко справились со "Страсбуром". После критики Руди Гарсии своих нападающих, они сделали все, чтобы тренер мог гордиться своими игроками. В первом круге "Лиону" не удалось увезти очки из Монпелье и теперь нужно сделать все, чтобы отомстить за обидное поражение. Подопечные Руди Гарсии не проигрывают пять матчей подряд и готовы продлить эту серию.

С учетом победы над "Страсбуром" (2:1) в Кубке Франции, "Монпелье" уже два матча подряд празднует победы. В прошлом туре, обыграв "Дижон" (4:2), "палладины" прервали свою серию из девяти матчей без побед. Во-первых вернулся в старт Анди Делор, во-вторых Мишель Дер Закарян решил сыграть 4-3-3. Изменение схемы и возвращение одного из лидеров сделали свое дело. Теперь "Монпелье" попробует сохранить положительную динамику, но оборона команды вряд ли выдержит напор атакующих игроков "Лиона".
Прогноз: 2-1


14.02.2021 06:00
"В будущем нам придется улучшаться в обороне и пропускать меньше голов. Головин - фантастический игрок. Он доставляет вкусные решающие мячи. Я знаю его удар. Вот почему я попросил его исполнить штрафной", – сказал Нико Ковач после матча с "Нимом". Действительно, шоу Головина могло скрыть тот факт, что "монегаски" пропустили три мяча от одного из главных аутсайдеров всего чемпионата. И над обороной Ковачу придется серьезно поработать. Пропускает "Монако" очень много для команды, которая идет на четвертом месте. Всего за 24 тура пропущено 35 мячей, что чуть лучше чем у "Дижона", "Нанта" и "Сент-Этьена". Но несмотря на прорехи в обороне, "Монако" до сих пор в этом году не проигрывает.

"Эта серия очень важна. Эта победа над самими собой", – сказал Кристоф Пеллисье после матча с "Реймсом". "Лорьян" четыре тура подряд не проигрывает, а если учитывать победу над "Пари" (2:1) в Кубке, то безпроигрышная серия достигла пяти матчей. Впереди у "мерлуз" очень крепкие соперники и оба из первой части турнирной таблицы. В этому туре "Монако", а в следующем "Лилль". Похоже, что в этом туре стоит ждать, что серия "Лорьяна" прервется, если конечно команда не сделает еще один подвиг.
Прогноз: 3-1


14.02.2021 08:00
"В Бордо мы проиграли 2:0 после 12 минут. В воскресенье, в Ницце, тот же счет, но уже через 17 минут. По иронии судьбы, я бы сказал, что мы добиваемся прогресса. Очевидно, что на мне лежит моя доля ответственности. Наша игра мне не понравилась. Это часто случалось. Даже слишком часто", – так высказался после матча с "Ниццей" Стефан Мулен. Его команда была разгромлена и не могла противопоставить "орлятам" ничего. Есть большой шанс, что с "Нантом" будет совсем другой "Анже". В кубке команда провела тяжелый матч против "Ренна" и смогла их выбить. Это должно повлиять на боевой дух игроков. А еще вернулся в старт после травмы Анжело Фюльжени, лидер и мозг атак. Так что у "Анже" есть все шансы реабилитироваться.

"Нант" уже с новым тренером постарается сохранить свое место в Лиге 1. Насколько будет успешным первый матч Антуана Комбуаре можно будет судить только после его завершения. Но, как сказал новоиспеченный тренер, он не смотрел матчи "канареек" и не знает состав.
Прогноз: 2-0


14.02.2021 08:00
Матч за шесть очков, как говорят в таких случаях. Обоим нужна победа, как воздух. "Дижон" пять матчей подряд проигрывает, а серия без побед достигла уже восьми матчей. "Ним" – четыре раза проиграл подряд, но обыграл "Марсель" и может похвастаться тем, что все три гола организовал в ворота "Монако". Но на этом все, обе команды в кризисе и биться за три очка должны всеми силами.
Прогноз: 1-1


14.02.2021 08:00
"Мец" неожиданно в прошлом туре не смог переиграть кризисный "Сент-Этьен". "Это был закрытый матч с несколько бесплодной атакой для нас. Нам не хватает зрелости. Мы не смогли адаптироваться к возникшим ситуациям. Нам еще предстоит добиться прогресса в определенных областях игры", – сказал после матча Антонетти. Для тренера две игры с потерей очков должны быть тревожным звоночком. Исправить все есть возможность в матче с не менее кризисным "Страсбуром".

Команда Тьерри Лоре вылетела из Кубка, проиграв "Монпелье" (0:2), а в чемпионате четыре матча не знает побед. Прошлый тур стал кошмаром, после того, как Томассон заработал ненужное и глупое удаление. "Эльзасцы" попытаются исправится в матче с "Мецем", но это будет сложно. "Статистика" говорит нам, что "Страсбур" любимая жертва "драконов". За всю историю встреч "Мец" побеждал в 42 матчах из 97.
Прогноз: 2-1


14.02.2021 08:00
"Ренн" уже четыре матча подряд не может выиграть. Еще и из Кубка вылетели. С атакой тоже не все хорошо. За четыре матча, "бретонцы" смогли забить всего лишь два раза. Возвращение в состав Серу Гирасси не очень позитивно сказалось на результатах команды. Против "Ланса" Жульен Стефан решил сыграть в три центральных защитника. Это хорошо сработало в обороне, но нужно исправлять нападение.

"Сент-Этьен" в кубковом матче проиграл "Сошо", но в чемпионате "зеленым" удалось три матча подряд не проигрывать. Это их лучшая серия с декабря. Сохранят ли они положительную динамику в чемпионате — большой вопрос. Клод Пуэль считает, что его команда на правильном пути.
Прогноз: 1-0


14.02.2021 10:00
Возможно, вывеска матча не такая громкая, как ПСЖ и "Ницца", но матч обещает быть очень интересным. "Лилль" подходит к матчам рационально и старается не затрачивать больше сил, чем надо. Главное для "догов" добиться желаемых трех очков. "Брест" – веселая, энергичная команда, которая старается в меру своих сил показывать атакующий футбол.

"Лилль" семь матчей подряд выигрывает. Это их лучший отрезок с 1949 года. Пока все говорит о том, что "доги" не собираются упускать первое место, но скоро Лига Европы, которая будет отбирать силы, поэтому в этом матче нужно взять максимум очков. Хорошей новостью для Гальтье является то, что Джонатан Дэвид стал забивать в отсутствие Йылмаза.

"Брест" одержал дома победу над "Бордо" (2:1) в прошлом туре. Оливье Далль’Ольо немного изменил свой основной состав. Вместо голкипера Готье Ларсонера на поле появился Себастьян Сибуа. Надолго ли это? Пока Готье не вернет уверенность в себе. Тренер считает, что конкуренция пойдет только на пользу обоим голкиперам. В матче с "Бордо" у "пиратов" было огромное преимущество по ударам в сторону ворот (24 против 8), но подводила точность и реализация. Тренер надеется это исправить. Далль’Ольо рассчитывает на то, что "менталитет воинов" сохранится и на матч с "Лиллем".
Прогноз: 2-1


14.02.2021 14:00
Закроет программу 25-го тура противостояние "Бордо" и "Марселя". И мы сразу начнем со статистики, которая совсем не в пользу гостей. Клубы в очных поединках встречались 115 раз в Лиге 1, это второй результат (первый – "Бордо" – "Сент-Этьен", игравшие между собой 117 раз). Каждая команда имеет по 38 побед и 39 матчей закончились в ничью. Но! "Бордо" дома не проигрывает "Марселю" 35 матчей (21 победа, 14 ничьих), с 1977 года. Это сама длинная беспроигрышная серия дома для команды против одного соперника в истории лиги.

"Бордо" вылетел из кубка от "Тулузы", "Марсель" одержал победу над "Осером". "Жирондинцы" в серии из четырех поражений, "провансальцы" победили впервые с начала января. Дела у обоих не очень хороши и оба клуба понимают важность матча. У Жан-Луи Гассе потери есть, но не такие серьезные. А вот у "Марселя" не сыграют Арек Милик, Альваро Гонсалес, Жордан Амави и Чалета Цар. Димитри Пайет дисквалифицирован.
Прогноз: 1-1

Отправить
"эффект Головина": из-за микротравмы остался вне заявки и "Монако" катает ничью с "Лорьяном"
  0
Ближайшие матчи