Войти
18:48 23.04
Примейра-лига: превью 19-го тура
Представляем вам свои размышления относительно девятнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 19-го тура
Отрыв "Спортинга" от ближайших преследователей по итогам прошлого тура вновь вырос: лиссабонцы с заметным трудом, но всё же одолели "Жил Висенте", в то время как "Порту" и "Брага" победителя в очной встрече не выявили. Зато наконец победой порадовала "Бенфика", что позволило команде Жорже Жезуша немного подтянуть позиции.

Что же до нижней части таблицы, то процесс формирования пула команд, который борется за выживание, ещё продолжается. Но в самом проблемном положении могут оказаться те команды, которые уже давно не побеждали – "Портимоненси", "Боавишта", "Маритиму", "Фамаликан" и "Фаренсе".


Главные интриги тура



Вернётся ли Порту к победам, и позволят ли это сделать судьи?

Последние два выездных матча для действущего чемпиона прогнозировались сложными и таковыми, в принципе, и получились. С "Брагой" и "Белененсешем" набрать максимум пунктов не получилось, и осечками сумел воспользоваться "Спортинг", ушедший в восьмиочковый отрыв. Души болельщиков "драконов" греют воспоминания прошлого сезона, когда их команда оказалась тут как тут в тот момент, когда лидировавшая "Бенфика" сначала расслабилась, а затем посыпалась. Но первоочередная задача сейчас – вновь начать побеждать, и сделать это с цепляющейся за очки "Боавиштой" в Дерби Инвикта максимально важно.

Но в центре внимания вокруг "Порту" сейчас по-прежнему остаётся тема судейства. В матче Кубка против "Браги" вновь не обошлось без удалений, которых у "драконов" было аж целых два. Если к красной Матеусу Урибе претензий нет, так как колумбиец, пусть и на фоне эмоций, но всё же ударил соперника головой, то по эпизоду с Луисом Диасом всё как минимум неоднозначно. Дэвид Кармо бросился под удар колумбийцу, споткнулся об него и получил тяжёлую травму. Пожалуй, последним фактом и впечатлились главный арбитр и судьи на VAR, когда принимали решение о красной для Диаса. От негодования в стане "Порту" вскипели буквально все – от президента Пинту да Кошта до игроков команды. Тем более что от судейства "драконы" в последнее время натерпелись достаточно.

Расслоение между середняками и аутсайдерами продолжится?

Ещё недавно турнирное положение в Примейре оставалось очень плотным, а команды в течение буквально нескольких матчей совершали как подъём по таблице, так и резкий спуск по ней. А вот сейчас, похоже, уже наконец намечается небольшое разделение пелотона – одни уже могут себя чувствовать себя более-менее спокойно, а вот другие начинают понемногу готовиться к борьбе за выживание.

Процессу поспособствовали сразу несколько серий клубов, представлявших собой до недавнего времени единую группу. Так, за последние четыре матча "Санта Клара" набрала десять очков (три победы и ничья), а "Морейренсе" – столько же за пять встреч. Обеим командам предстоят в этом туре игры с "Брагой" и "Бенфикой", и даже поражения в них не скажется на позициях в турнирной таблице. В эту же группу рассчитывает попасть и "Насьонал", который также не проигрывает уже четыре матча (две победы и две ничьи) и принимает у себя аутсайдера "Фаренсе".

А вот у клуба из Фару дела, наоборот, плохи: на своём поле, где команда традиционно сильна, удалось зацепить лишь ничью у "Санта Клары". И это притом, что недавно "Фаренсе" сменил тренера – на пост пришёл Жорже Кошта. Пока не особенно приход Силаса помогает "Фамаликану", "бело-синие" потерпели два поражения. А "Боавишта" в матчах с прямыми конкурентами удалось зацепить только три очка с "Портимоненси", проиграв при этом "Жил Висенте" и "Насьоналу". Не побеждает давно и "Портимоненси" (две ничьи и столько же поражений), пусть и очень неплохо провёл игры с командами из лидирующей группы "Брагой" и "Пасушем".

Родриго Пиньо возвращается – кризис Маритиму заканчивается?

Ещё один клуб, кому нужны результат и победы – это "Маритиму". "Львы Мадейры" потерпели уже пять поражений подряд, в их ряду затесались и вылет от "Эшторила" в Кубке, и поражения от "Спортинга", "Пасуша" и "Гимарайнша" в Примейре. Запас очков, набранный в первых матчах при Милтоне Мендесе, удерживает пока команду от спуска на последние позиции.

Одна из основных причин серии неудач – проблемы со здоровьем у главного бомбардира "Маритиму" Родриго Пиньо. Сначала была травма, не позволившая ему сыграть против "Браги" в начале января, затем форвард в течение двух недель переболел коронавирусом, а почти сразу после выздоровления получил травму лодыжки. В итоге в совокупности бразилец с начала года вышел на поле лишь в трёх матчах, а "львы" без него забили только три гола за шесть игр. Несколько дней назад форвард объявил о своём восстановлении от повреждения и заявил, что к матчу с "Тонделой" будет полностью готов, выразив надежду, что все проблемы – как его личные, так и команды – подошли к концу.

Испытание пятью выездными матчами для Бенфики

Едва команда Жорже Жезуша оправилась от эпидемии коронавируса (причём не до конца до сих пор), так теперь свои проблемы подкидывает календарь. Вплоть до первого марта "орлы" не будут играть на "Да Луш", проведя пять матчей подряд вне родных стен. Номинально домашняя игра "Бенфики" против "Арсенала" в Лиге Европы пройдёт в Риме, да и ответный матч также пройдёт не в Лондоне, а в Пирее. Это связано с коронавирусными ограничениями, Португалия и Англия запретили перелёты между собой на фоне распространения новых штаммов ковида. И это притом, что в Примейре два матча "Бенфики" подряд также запланированы на выезде, притом не самых простых – с "Морейренсе" и "Фаренсе". А одна игра – в Кубке против "Эшторила" – уже состоялась и команде Жезуша пришлось отыгрываться, но всё же победа была одержана. Так или иначе, "орлам" предстоит пережить ещё один тяжёлый отрезок, а допускать осечек нельзя уже нигде.

Центральная встреча



15.02.2021 14:15
С высоты стартовых прогнозов обе команды удивляют, причём очень приятно, демонстрируя заметный прогресс по сравнению, к примеру, с прошлым сезоном. На протяжении большей части сезона и "Спортинг", и "Пасуш" демонстрируют очень неплохой и местами даже симпатичный футбол. Даже обидно, что минимум одна из команд может в этой встрече очки потерять.

"Львы" остаются сильными благодаря двум основным моментам: очень сильной обороне, а также тому фактору, что любой игрок может повести за собой команду к победе. Не раз, например, это делал лучший бомбардир команды и лиги Педру Гонсалвеш, а в предыдущем туре дубль, который спас команду от весьма вероятной потери очков, сделал капитан Себастьян Коатес. Надо признать, что "Жил Висенте" был недооценён, а это весьма тревожный знак для лидера Примейры.

"Пасушу" же в последних турах удалась серия из шести побед подряд, что удалось сделать благодаря неплохой атаке и очень хорошей обороне. Сделать седьмую – над "Портимоненси" – не удалось, но это тот случай, когда ничью команда Маркеса Пепы может расценивать как лучший результат, ибо соперник владел определённым преимуществом, а у самих немного получалось впереди. В этой игре на оборону "бобры" сделают ещё больший упор, с применением нечастых контратак на ворота "Спортинга".

Такой план вполне может поспособствовать взятию очков против лидера Примейры. Голов должно быть немного, возможно, что будет забит всего один, зато решающий исход в чью-либо пользу.
Прогноз: 1-0

Ставки



  1. "Риу Ави" не проигрывает "Гимарайншу" на протяжении четырёх встреч подряд. Ставка "2Х" за 1.71.

  2. Восемь матчей подряд "Порту" побеждает "Боавишту", не пропустив при этом в них ни одного гола. Ставка "сухая победа Порту" за 1.85.

  3. "Санта Клара" забивает хотя бы один гол на протяжении семи встреч подряд, а "Брага" отличалась в восьми из последних десяти матчей. Ставка "обе забьют – да" за 1.91.

Прогнозы



12.02.2021 14:30
"Бело-синие" потерпели четыре поражения подряд, два из них – при новом главном тренере Силасе. Было понятно, что работы ему предстоит очень много, но главное, с чем ему всё ещё предстоит разобраться – это состав: слишком много игроков "Фами" уже использовали в этом сезоне, причём выбор некоторых футболистов в основу далеко не бесспорен. Вполне возможно, если результат начнёт приходить к "Фамаликану", процесс выбора основного костяка подойдёт к концу своего формирования. То, что серию неудач удастся прервать против "Белененсеша", вполне возможно, поскольку "синие" как рыба в воде чувствуют себя с сильными соперниками – в частности, удалось остановить и "Порту", и "Гимарайнш" на своём поле, а с более равными себе по классу добиваться результата гораздо сложнее. Всё это – черты команды, обладающей хорошей обороной и не самой результативной атакой.
Прогноз: 1-1


13.02.2021 09:30
"Мадейраны", кажется, обрели уверенность в собственных силах. Ничья с "Бенфикой" стала поворотным моментом для "Насьонала", впоследствии удалось продлить серию без поражений до четырёх игр, и в этом туре у команды есть очень неплохой шанс утвердиться в середине турнирной таблицы, так как соперник, пожалуй, несколько слабее, чем у соседей по положению команд. "Фаренсе" имел не самые плохие возможности взять очки на своём поле в двух предыдущих турах, но соперники в лице "Санта Клары" и "Морейренсе" продемонстрировали, что они находятся в лучшей форме, чем команда из Фару. К сожалению, с каждым матчем без побед возможности подняться куда-либо и избежать борьбы за выживание становится всё меньше. "Насьонал" образца последних туров очень хорошо играет в обороне, поэтому задача взять очки для команды Жорже Кошты усложняется. Другое дело, что клуб из Мадейры сам забивает не так уж и много.
Прогноз: 1-0


13.02.2021 12:00
В двух выездных матчах "Гимарайнш" оставил совершенно разные впечатления: хорошее, особенно в обороне, против "Бенфики", и не очень убедительное против "Белененсеша". Пока сложно говорить о том, идёт ли "Гимарайнш" на спад или нет, но в предстоящих матчах "завоеватели" должны вновь вернуться на победный путь, чтобы продолжать держаться в зоне еврокубков. Гости же пока немного далеки от стабильности, пусть и записали на свой счёт победу в прошлом туре. "Речники", безусловно, ей порадловались, но тогда была обыграна "Тондела", которая в гостях играет просто ужасно в этом сезоне. Развить успех в выездной игре будет много сложнее, тем более что у хозяев возвращается в состав Андре Андре, отсутствие которого против "Белена" сильно повлияло на возможности "завоевателей" у чужих ворот.
Прогноз: 2-1


13.02.2021 14:30
Дерби есть дерби, даже если команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Однако "Порту" в этот раз подходит явным фаворитом, к тому же обозлённый последними матчами, в которых, во-первых, сопернику не удалось победить, а во-вторых, судейские решения принимались далеко не в пользу "драконов". К тому же ситуация в чемпионате, в которой "Спортинг" продолжает отрываться в таблице, по сути, лишает возможности для действующего чемпиона отступать. "Боавишта" же, к сожалению, всё больше зависает внизу турнирной таблицы, хотя Жезуалду Феррейра делает всё для улучшения турнирного положения. Определённо жаль, что в двух домашних матчах "шахматные" очков набрать не сумели, в них всё решили определённые моменты, сложившиеся не в их пользу. Но, с другой стороны, если команда проигрывает прямым конкурентам в борьбе за выживание, то шансов у неё против лидера не так уж и много.
Прогноз: 2-0


14.02.2021 09:00
Предыдущие матчи соперники могут занести в плюс, даже если счёт не всегда отражает этого обстоятельства. "Орлы Портимана" продемонстрировали достойную игру с "Брагой" и отобрала очки у "Пасуша", находившегося до этого в неплохой форме. По игре, показанной против "бобров", хозяев можно даже посчитать фаворитами предстоящей встречи. Но и "Жил Висенте" всё же далеко не так плох: достаточно сказать, что "петухи" едва не отобрали очки у лидера чемпионата, лиссабонского "Спортинга". Борьба за победу в этой игре будет очень жаркая и бескомпромиссная, тем более, что соперники решают на данный момент одну и ту же задачу – завоевать примерные позиции в борьбе за выживание. Но, несмотря на это, явного фаворита выделить всё же очень сложно.
Прогноз: 1-1


14.02.2021 11:30
Для "Браги" предстоящий соперник один из самых неудобных. Достаточно сказать, что "азорцы" две последние встречи у "оружейников" в рамках Примейры выиграли, правда затем команда Карлуша Карвальяла взяла реванш за них в Кубке. Но после команда Даниэля Рамоса, похоже, смогла обрести очень хорошую форму, результаты последних четырёх встреч заставляют относиться к "орлам" абсолютно серьёзно. К тому же оборона "Браги" понесла очень важную потерю: Дэвид Кармо получил серьёзную травму и выбыл из строя на четырёхмесячный срок. То, что дважды удалось отыграться против "Порту", сыграет в пользу хорошего настроя "оружейников" на этот матч, да и потеря очков чревата ухудшением их положения в борьбе за тройку. Но ясно одно: одержать победу в этот раз будет очень сложно.
Прогноз: 2-2


14.02.2021 14:15
"Морейренсе" по последним матчам тоже выглядит достаточно убедительно, набрав в пяти играх целых десять очков. Что интересно, это уже больше пунктов, чем удалось набрать Васку Себре как главному тренеру своего предыдущего клуба "Боавишта". Ещё один интересный поворот – единственную победу в этом качестве ему удалось одержать как раз над "орлами". Это уже делает интригу этому матчу. "Бенфика" пытается встать на победный путь после долгой серии неудач. В двух предыдущих играх команда Жорже Жезуша удалось взять верх в свою пользу, однако о стабильности всё равно говорить не приходится. Матч с "моряками" довольно непростой, однако самые выматывающие выезды ещё впереди, и для подстраховки своего турнирного положения "орлы" должны побеждать сейчас, чтобы не пришлось спасаться от позора потом.
Прогноз: 1-2


16.02.2021 11:45
Странная тенденция у "Тонделы": если в гостях играет команда ужасно, то у себя дома – вполне неплохо. Да ещё на своём поле "аури-вердеш" везёт: один соперник допускает промах пенальти, другой зарабатывает два удаления в первом тайме, а третий не реализовывает моменты. Казалось бы, падающий в пике "Маритиму" – удобный соперник для развития этой тенденции. Но у таких результатов "львов" есть две причины: команде в предыдущих матчах пришлось встречаться с командами, которые находились на тот момент в очень неплохой для себя форме, к тому же без своего лучшего бомбардира Родриго Пиньо, который залечивал свои болячки. Теперь "Маритиму" встречается с командой, которая всё же несколько слабее предыдущих, да и бразилец должен оказаться наконец-то в строю. Думаем, что этот фактор поспособствует окончанию серии неудач, по крайней мере, позволит "львам" рассчитывать как минимум на ничью.
Прогноз: 1-1

Отправить
И тут почти везде оз
  0
Ближайшие матчи