Войти
04:06 29.03
Эредивизи: превью 22-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать второго тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 22-го тура
Фото: soccer365.ru
Благодаря велению природы в Эредивизи вновь нарушилось равенство сыгранных матчей. У кого-то за плечами 21 дуэль, в то время как у других одной меньше. Связано это со снегопадами, отменившими все воскресные матчи 21-го тура.

Из изменений в турнирной таблице можно отметить выход АЗ на четвертое место. Алкмарцы обошли "Фейеноорд", правда у роттердамцев та самая игра в запасе. Успел вновь оступиться и "Витесс", постепенно отпускающий в отрыв ПСВ.


Главные интриги тура



А не отменится ли все опять?

Пожалуй, первостепенный вопрос на повестке дня – будут ли сыграны все матчи? С минувших выходных прошло уже немало дней и казалось, что вся непогода осталась позади, но не тут-то было! В среду вновь отменили две игры. На сей раз пострадали кубковые встречи: НЕК – "ВВВ-Венло" и "Херенвен" – "Фейеннорд". Федерация футбола Нидерландов согласовала решение с клубами и перенесла игры на середину следующей недели.

Успеют ли расчистить все заснеженные стадионы и не ожидаются ли новые ураганы со снегопадами? Ведь в Нидерландах лишь некоторые клубы имеют выдвижную крышу на своих стадионах. К слову, именно благодаря этому изобретению удалось провести другую кубковую игру между "Аяксом" и ПСВ (2:1).

Если расчищать поля будут также, как в Валвейке, то бояться нечего. Как раз там и стартует программа 22-го тура.


Витесс против Твенте – кто возьмет верх над своей неудачной серией?

Программа 22-го тура завершится интересной встречей в Арнеме. Во-первых, оба коллектива идут в еврокубковой зоне и успели уже хорошенько пошуметь в этом сезоне. Особенно "Витесс". Во-вторых, сейчас и те и другие в находятся в упадке. Особенно "Твенте".

Последний раз "туккерс" побеждали в первом матче после рождественской паузы. Было это девятого января. С тех пор, смотрящий в сторону топ-5 "Твенте" словно заколдовали. Это же можно сказать и про атаку клуба, которая в первой половине сезона была удостоена комплиментов. Вацлав Черны серьезно травмировался, а бразилец Данило угодил в голевой кризис. Девятый номер "Твенте" не забивает уже на протяжении восьми матчей.

Неудачная серия "орлов" выглядит не так пугающе, но все же, незамеченной остаться не может. В последних трех турах у арнемцев один балл из девяти. И это с учетом того, что команда Летша не играла ни с кем из топ-7. В кубке Нидерландов "орлы" также испытали проблемы, забив победный мяч в ворота десятой команды Эрстедивизи лишь на 90+2 минуте.

Получится ли у Насера Эль Хаяти снова зажечь в Эредивизи?

Одним из главных переходов в зимнее трансферное окно стало возвращение Насера Эль Хаяти в "Ден Хааг". В клубе рассчитывают, что 32-летний плеймейкер вновь начнет сверкать в Эредивизи и поможет "аистам" избежать вылета. Футболист заключил соглашение до конца текущего сезона. Ранее Эль Хаяти выступал в чемпионате Катара. Вообще, в карьере Насера нет больших клубов, максимум английский КПР. Тем не менее, в период с 2017-го по 2019-й полузащитник был весьма эффективен в составе АДО.

К слову, ранее "аисты" усилили состав Дарилом Янматом, Марко Вейновичем и Юнессом Моктаром. Среди всех троих самому молодому 29 лет. Удастся ли Насеру Эль Хаяти и другим ветеранам оставить Гаагу в элитном дивизионе? Ответ получим в ближайшие месяцы.

В конце концов, когда Эммен уже победит?

Несмотря на все невзгоды и неудачи, болельщики "Эммен" не отчаиваются и продолжают поддерживать команду за пределами стадиона. Возможно, таким образом выражается наслаждение последними месяцами в Эредивизи, а возможно публика и правда еще верит в спасение. Надежда умирает последней, как все мы знаем. В любом случае, решение поддерживать вызывает уважением. Сам Дик Луккиен уже поделился мнением по этому поводу.

Обычно тебя освистывают, когда у тебя шесть очков по итогам 21-го сыгранного тура. Однако наши болельщики поддерживают нас. Эти люди ждали 33 года, чтобы клуб вышел в Эредивизи. Они хотят сохранить это чувство. Нам не хватает их поддержки во время матчей. В том году мы стали одиннадцатыми и завысили ожидания. Надо помнить откуда мы – мы из подвала первого дивизиона.
Дик Луккиен
главный тренер "Эммен"


В этом туре у "Эммен" появится новая возможность одержать долгожданную первую победу. В соперниках идущий близ зоны вылета "Валвейк". Правда Фред Грим уже сказал, что его команда не хочет быть первой, кто проиграет "Эммен". Сейчас каждый не хочет оказаться тем самым первым (а вдруг и единственным), кто даст себя в обиду в игре с главным неудачником чемпионата.

Центральная встреча



14.02.2021 05:15
Алкмарцы чудом смогли затолкать единственный мяч в ворота худшей команды чемпионата. В ходе первого тайма порой вообще было непонятно, какая из команд метит в ЛЧ, а какая одной ногой в Эрстедивизи. Возможно с "фризами" будет поинтереснее, поскольку против среднего класса АЗ обычно выглядит содержательнее. К тому же, матч первого круга против "Херенвена", в котором "сыроварам" удалось одержать победу со счетом 3:0, остается на данный момент одним из лучших в сезоне для АЗ.

"Фризы" отлично напомнили о себе двумя "сухими" победами над "Фейеноордом" (3:0) и "Витессом" (1:0). Еще возможно запрыгнуть в топ-7, но присущая команде Янсена нестабильность может вмешаться. В гостях "Херенвен" не побеждал с первого ноября 2020 года. Такие серии необходимо прерывать, если рассчитываешь на плей-офф.
Прогноз: 1-1


Ставки



На "Херенвен" задран солидный коэффициент. Да, парни из Фрисландии не особо дружат с выездами, но сейчас АЗ снова лихорадит. Ф2(0) за 4.9

"Витесс" и "Твенте" находятся в упадке. Ничья здесь весьма возможна. К тому же, "туккерс" любят этим грешить в последнее время. Ничья за 3.94

На своем поле "Гронинген" худо-бедно, но в последнее время все же справляется с клубами вроде "Зволле". П1 за 2.09

Прогнозы



12.02.2021 11:45
"Валвейк" очень давно не побеждал, что неизбежно сказалось на положении в таблице. Про "Эммен" и говорить не приходится – здесь вообще побед ноль. Грядущий очный матч должен дать ответ, способен ли "Эммен" хоть как-то бороться с конкурентами? К слову, против АЗ парни Луккиена смотрелись достойно и заслужили один балл. В случае игры подобного качества против "Валвейка", гости могут рассчитывать на очки.
Прогноз: 1-1


13.02.2021 05:00
"Северяне" продолжают держаться на шестой строчке и даже с намеком на преследование "Фейеноорда" и АЗ. Во многом этому способствуют регулярные осечки конкурентов "Гронингена", причем как снизу, так и сверху.

В отличие от "Гронингена", "Зволле" любит практиковать ничьи. В этом компоненте команда Стегемана впереди всех (11 ничьих). На данный момент идет как раз серия из трех компромиссных исходов подряд. Что интересно, несмотря на пропасть между клубами в турнирной таблице, "Зволле" забил лишь на два мяча меньше, чем "Гронинген".
Прогноз: 2-1


13.02.2021 07:15
У "Спарты" один мяч в последних трех турах. Роттердамцы еще имеют все шансы завершить сезон на восьмом месте, однако также рискуют откатиться и на 14-ю позицию. Следует отметить, что на данный момент "спартанцы" входят в пятерку худших команд, если учитывать только домашние матчи.

А вот у "Фортуны", к слову, нынче отличная гостевая серия из четырех побед в пяти матчах. Столько же только у "Аякса". Делает ли это команду Ульте фаворитом в матче с соседствующей по таблице "Спартой"? Скорее нет, но гости имеют все шансы уехать домой в хорошем настроении.
Прогноз: 0-2


13.02.2021 09:30
У "аистов" по-прежнему ноль побед на своем поле. С этого тура за дело берется вернувшийся Насер Эль Хаяти. Возможно это как-то скажется в лучшую сторону. Когда последний раз "Ден Хааг" побеждал ПСВ на своем поле? Правильно – никогда!

Эйндховенцы простились с одним из трех турниров на этой неделе. Два быстрых пропущенных гола в Амстердаме сделали свое дело и ПСВ остался за бортом кубка Нидерландов. Впереди у ПСВ лютый календарь, в котором есть место "Олимпиакосу" (дважды), АЗ, "Витессу", "Фейеноорду" и вновь "Аяксу". В общем, обыгрывать АДО нужно во что бы то ни стало!
Прогноз: 1-4


13.02.2021 11:45
Благодаря третьей минимальной победе за четыре тура, "Хераклес" благополучно подкрадывается к зоне еврокубков. Раззабивался в команде Вормута 22-летний Делано Бургзорг. Не дремлет и Раи Влут, соперничающий в персональной гонке бомбардиров со своим другом Мемфисом Депаем. Необходимо отметить также тот факт, что три последних домашних матча с "Аяксом" остались за коллективом из Алмело. Амстердамцы не любят сюда заглядывать.

"Аякс" прекрасно проводит первые месяцы 2021 года. Разумеется, если мы говорим про действия непосредственно на поле, а не про менеджмент и вовлечение в скандальные истории. Столичная команда успела в новом году обыграть "Фейеноорд", ПСВ и дважды АЗ. Во всей красе себя показывает и Себастьян Аллер, оформивший дубль в кубковой встрече с эйндховенцами. Оно и понятно, забивать нужно, пока есть возможность, а то ведь на носу еврокубки.
Прогноз: 1-3


14.02.2021 07:30
"Утрехт" имеет наилучшие шансы потеснить "Твенте" среди всех остальных. Связано это с тем, что у игроков Рене Хаке имеется матч в запасе, а у соседей по таблице такого козыря нет. Правда как раз с "ВВВ-Венло" у "Утрехта" непростые отношения в последнее время – лишь два очка в трех матчах. А сейчас еще и этот Гиакумакис нарисовался...

"ВВВ-Венло", как и "Фейеноорд", оказался тем самым клубом, который столкнулся сразу с двумя отмененными матчами. Сначала команде Ханса де Кёнинга отменили игру 21-го тура, а затем поставили крест и на кубковой встрече. Сейчас "ВВВ-Венло" в двух строчках от переходных матчей, но задел достаточно велик, а имеющийся матч в запасе еще больше успокаивает болельщиков этого клуба. В этом сезоне "ВВВ-Венло" точно не должен покинуть Эредивизи.
Прогноз: 3-2


14.02.2021 07:30
Две недели назад благодаря эффектной победе над ПСВ (3:0), парни из Роттердама наконец прервали свою серию неудач. А что было после? А ничего! Снег, метель и заморозки. В нынешнем сезоне из десяти матчей на "де Кейпе" "Фейеноорд" выиграл лишь половину. Над этим нужно поработать.

Подобно "Ден Хааг", составляющему компанию "Эммен" с нулем домашних побед, "Виллем II" делает то же самое относительно побед выездных. Возможно Желько Петрович готов изменить эту неудачную тенденцию, ведь для него это будет первый выезд с "трехцветными". К тому же, Петрович отлично знает, как там все утроено в "Фейеноорде", ведь еще несколько недель назад Желько работал в штабе Адвоката.
Прогноз: 2-1


14.02.2021 09:45
Сказка "Витесса" не закончилась, но как минимум содержит какое-то количество мрачных страниц. И вот "орлы" как раз добрались до их содержания. За 18 туров у арнемцев было 13 побед. По итогам 21-го тура побед не прибавилось. Несмотря на нестабильность АЗ и "Фейе", такими темпами удержать третье место будет весьма непросто. Чего уж говорить о билетах в ЛЧ.

"Твенте" проходит словно переходный возраст, когда беззаботное детство остается позади, а мир предстает в иных тонах. Футболисты клуба рассказывают, как еще недавно все получалось, а сейчас остается задаваться вопросами. Что посоветовать в такой ситуации? Следует довериться опытному Рону Янсу. Он должен найти выход из сложного положения.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
В Перми в минус играли и на снегу, а тут чего-то стесняются, матчи переносят. Европа такая Европа
  +1
Хорошие прогнозы))
  +1
Отправить
Ближайшие матчи