Войти
14:03 25.04
Брага – Порту: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Браги и Порту в рамках полуфинала Кубка Португалии сезона-2020/21.
Брага – Порту: превью
Матч команд в чемпионате, состоявшийся в минувший уик-энд, подарил очень интересный поворот событий. Сначала "Порту" повёл 2:0, но спустя несколько минут остался в меньшинстве. "Брага" перешла в атаку, долго не могла ничего поделать, однако в концовке осада ворот соперника принесла результат в виде ничьей.

И вот теперь – новая встреча, которая может оказаться принципиально другой, так как проходит в рамках полуфинала Кубка Португалии, а там победитель выясняется по сумме двух встреч, а не одной, как на предыдущих стадиях.

Турнирный путь



Для "Браги" относительно тяжёлым был лишь первый матч турнира против "Трофенси", когда забить победный гол удалось лишь в самом его конце (2:1). Пройти остальных соперников – "Монтижу" (7:0), "Торренси" (5:0) и "Санта Клару" (2:1) – особого труда не составило.

Самым трудным матчем "Порту" в Кубке является игра 1/8 финала против "Насьонала", сломить сопротивление клуба из Мадейры удалось лишь в овертайме (4:2). Кроме него, "драконы" прошли "Фабрил" (2:0), "Тонделу" (2:1) и "Жил Висенте" (2:0).

Ключевые моменты



Брага


1. Способен ли камбэк вдохновить Брагу на новые подвиги? В воскресный вечер "драконы" должны были уверенно побеждать даже вдесятером – счёт 2:0 на табло к 87-й минуте говорит об этом. В этом смысле то, что "Браге" удалось-таки спастись от поражения, внушает уважение. Ещё больше радует то, что это уже второй подряд камбэк команды Карлуша Карвальяла – в прошлом матче была волевая победа над "Портимоненси". При этом стоит отметить, что ранее в течение сезона в этом "оружейники" замечены не были – обычно первый гол в их ворота означал поражение. И это является давней болезнью команды, которая в основном и мешает бороться стабильно с "Великой тройкой" на дистанции.

Сам Карлуш Карвальял признаёт фаворитом пары обладающий более сильным составом "Порту", однако в меньшем уровне давления и особенностях кубкового полуфинала, который проходит в двух матчах, он видит преимущества и для своей команды.

Мы должны выступить сильнее, чем в игре Примейры, потому что только тогда у нас будет шанс обыграть сильного соперника. Наша команда умеет с ними играть. Независимо от результата, исход полуфинала не будет решён в одной игре. Если мы хорошо сыграем, то будут шансы на победу и преимущество ко второму матчу.
Карлуш Карвальял
Главный тренер Браги

2. Лукас Пиазон начинает оправдывать доверие Карвальяла. Бразилец пришёл в "Брагу" во время зимнего трансферного окна из "Риу Ави". Говорить, что это в основном заслуга тренера "оружейников", пожалуй, лишнее – оба уже пересекались друг с другом не только в расположении "речников", но и в Чемпионшипе. Конкуренция в новой команде, безусловно, жёсткая, однако Лукас получил больше шансов проявить себя из-за травы крестообразных связок у Юри Медейруша. И пока что ими удаётся воспользоваться. Сначала Пиазон записал на свой счёт гол "Портимоненси", поразив ворота прекрасным дальним ударом. Но ещё больше поднял акции бразильца игра с "Порту" в рамках Примейры: на его счету ассисты в обеих голевых атаках "оружейников", которые позволили им отыграться.

Это, в свою очередь, является приятным сюрпризом, поскольку в "Риу Ави" особо впечатляющих отрезков игрок не показывал, хотя и регулярно являлся там игроком стартового состава. В атакующей игре "Браги" задача Пиазона – оказывать посильную помощь своим партнёрам по команде, будем надеяться, что с ней он продолжит справляться.

Порту


1. Хесус Корона отбудет дисквалификацию. В этом матче придётся обойтись без важного для себя игрока и одного из лидеров команды. А всё потому, что именно мексиканец оставил "Порту" в меньшинстве в игре чемпионата, получив две жёлтые карточки. Причём как минимум одна из них была спорной: в эпизоде с первым "горчичником" Корона совершил фол после того, как первым на него наступил Раул Силва, да и до этого нарушения двух игроков "Браги" на Хесусе не были зафиксированы. В руководстве клуба склонны думать, что в этом матче основная цель судьи была в том, чтобы снять с матча ценного для "Порту" игрока, так как слишком пристальное внимание он уделил игре мексиканца.

2. За судейством в Порту пытаются спрятать игровые проблемы? Проблеме судейства сейчас уделяется пристальное внимание – не далее как в прошлом туре против "Белененсеша" также были обвинения в адрес арбитража, поводами стали отменённый гол Эванилсона и два неназначенных пенальти. Существуют мнения, что судьи пытаются помочь "Спортингу" сохранять лидерство в чемпионате.

Но стоит признать, что у "драконов" есть и другие проблемы, связанные уже с самой игрой. Само удаление Короны заставило встревожиться – ведь у команды оборона в этом сезоне даёт сбои. Достаточно сказать, что 19 голов в рамках Примейры после 18 туров "Порту" не пропускал более 40 лет. Основные проблемы у команды Сержиу Консейсау – это фланговые защитники, которые идут помогать атаке и не всегда успевают возвращаться назад. Ещё обращают внимание на очередной кризис Муссы Мареги. На фоне успешного периода его партнёра по команде Мехди Тареми у малийца другая серия – безголевая. С начала 2021 года у Мареги всего один гол и ноль ассистов, а ведь "драконы" сыграли уже девять матчей. Именно он мог вытащить победу для "Порту" в прошлом матче, но не реализовал убойный момент после стандарта, пробив точно в ногу вратарю Матеусу.

Составы и тактика



1
Матеус
16
Кармо
34
Силва
3
Тормена
26
Борха
27
Франсержио
8
аль-Моатасембелла
47
Эшгаю
21
Орта
11
Пиазон
19
Шпорар
99
Кошта
18
Манафа
19
Мбемба
3
Пепе
32
Сарр
27
Оливейра
16
Груич
50
Виейра
7
Диас
9
Тареми
11
Марега


Тактические схемы обеих команд не изменятся (у "Браги" 3-4-2-1, у "Порту" 4-4-2), но кое-какую ротацию в них ожидать возможно.

Карлуш Карвальял наверняка попытается выставить тех игроков, которые помогли "Браге" совершить камбэк с "драконами" в прошлом матче. За исключением Николаса Гайтана – аргентинец набирает форму после двух травм подряд и только на прошлой неделе отыграл свой первый матч после перерыва.

Сержиу Консейсау совершит небольшую, точечную ротацию. Традиционно на Кубок у "Порту" другой вратарь – Диогу Кошта, на левый фланг снова выйдет Маланг Сарр, поскольку Зайду Сануси не полностью готов к матчу из-за микротравмы, а вместо Хесуса Короны предположительно выйдет Фабиу Виейра.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



В пяти из восьми последних домашних матчей "Браги" (в том числе в трёх подряд) хозяева и забивали, и пропускали. Ставка "обе забьют – да" за 1.75.

Форвард "Порту" Мехди Тареми забивал в семи из последних десяти матчей "драконов", в том числе и "Браге" в прошлой игре. Ставка "Тареми забьёт" за 2.6.

Прогноз Soccer365.ru



10.02.2021 15:15
Совсем недавно был матч чемпионата Португалии, подаривший нам зрелищный футбол, и теперь соперники вновь встречаются между собой. Но турнирная мотивация заметно различается: в прошлой игре обеим командам пришлось играть на победу, зная, что в случае осечки возможны неблагоприятные последствия в виде ухудшения позиций в таблице. В этот раз они будут оспаривать выход в финал Кубка, да и то этот матч в любом случае не выявит команду, которая туда пройдёт, во всяком случае, формально. Поэтому риска с обеих сторон стоит ожидать меньший. Впрочем, оборона и у "Браги", и у "Порту", как мы увидели, не самое сильное место, поэтому предположим, и в этот раз смогут забить обе команды, но всё же не так много.
Прогноз: 1-1

Отправить
Редко два матча подряд одних соперников выходят одинаковыми. Поддержать градус предыдущей игры трудно, с учётом ответных 90 минут в Порту.
  +2
Что то в брагу веры нет,но все же шансы у нее есть
  +3
Комментарий удален
Готовь тетрадку побольше
  +3
Чудо помогло бражке и добавленные 12 минут)
  +1
Ближайшие матчи