Войти
07:15 30.04
Швейцарская Суперлига: превью 19-го тура
Представляем вам свои размышления относительно девятнадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 19-го тура
Мидвик, как водится, принёс неожиданных результатов. "Сьон" и "Санкт-Галлен" устроили перестрелку, из которой победителем вышел валезский клуб, только вышедший с продолжительного карантина "Люцерн" деклассировал "Серветт", а "Вадуц" увёз очко из Лугано.

В девятнадцатом туре на этих выходных будет только четыре матча, но не потому, что что-то снова отменили. "Санкт-Галлен" и "Лугано" уже сыграли свой очный матч, когда их соперники были недоступны.


Главные интриги тура



Анто Гргич в невероятной форме

Обычно крайне аккуратно обороняющийся "Санкт-Галлен" получил три – да и от кого! От только-только выбравшегося из зоны стыков "Сьона", имеющего все шансы туда вернуться, когда "Люцерн" сыграет пропущенные из-за карантина игры. Купленный в "Грассхоппере" Эуклидес Кабраль, сразу получивший место в составе из-за травмы Миро Мухайма, пока в новой команде обживается, и на одно полезное действие у него приходится три бесполезных – или того хуже. В игре против "Сьона" Кабраль привёз пенальти, но после подстраховал Ати-Зиги и вытащил мяч с линии после одного из многочисленных ударов по воротам Анто Гргича. Гргич открыл счёт в матче, забил тот самый привезённый Кабралем пенальти и отправил в ворота Ати-Зиги решающий мяч на последних секундах матча. Гргич сейчас на втором месте в гонке бомбардиров лиги, опережая со своими семью забитыми мячами и тремя результативными передачами, в числе прочих, Пайтима Касами, Жан-Пьера Нсаме и Жордана Сьебатшо.

Интересно, сколько Гргич будет оставаться в такой форме. В этом туре "Сьон" играет с "Базелем", и команда Чириако Сфорцы грешит тем, что пропускает достаточно легко и там, где этого можно было бы избежать. Если Гргич будет в таком же ударе, как в матче против "Санкт-Галлена", ему этой слабости базельской обороны наверняка хватит. В шестнадцатом туре Гргич против "ротблау", однако, был незаметен. Интересно будет понаблюдать, изменится ли что-нибудь.

Валентин Штокер показывает капитанский характер и впечатляющую игру

В матче против "Лозанны" Валентин Штокер обратил на себя внимание в первую очередь своей игрой, причём, не только привычно креативными и активными действиями в атаке (и, среди прочего, классным навесом с углового на именинника Джёмерта, забившего первый гол "Базеля" в матче), но и тем, как уверенно и цепко он отрабатывал в обороне. Не сказать, что он пренебрегает этим обычно, но в матче с лозанцами это было особенно заметно и очень своевременно. При этом, Штокер проявил себя как настоящий капитан. Это, впрочем, тоже не новость, но то, как он эмоционально раскритиковал игру "ротблау" в интервью в перерыве матча, было нетипично даже для него.

Несмотря на забитый гол, Штокер был недоволен игрой команды, сказав, что это был полный провал, и если они продолжат играть так же во втором тайме, ничего хорошего "Базелю" в этой игре не светит. Вторая половина матча удалась "Базелю" лучше, чем первая, а Штокер был одним из самых активных и полезных игроков на поле. Сейчас, когда Джака травмирован, Штокер для "Базеля" является с одной стороны пресловутой идентификационной фигурой, с другой — лидером команды на поле и в раздевалке, и как ни удивительно, с обеими задачами он справляется достаточно хорошо. Там, где Фабиану Фраю, ещё одному ветерану, не хватает жёсткости и эмоций, у Штокера их в избытке. Ещё недавно нещадно критикуемый за отсутствие концентрации и психологическую неустойчивость, Штокер научился брать на себя ответственность не только на поле, но и перед прессой и болельщиками даже в очень непростые для команды моменты.

Новая часть марлезонского балета в Базеле

На излучине Рейна опять неспокойно, но теперь главной темой стало сотрудничество между продолжающим оставаться главным акционером клуба Бургенером и генеральным директором Роландом Хери, всё ещё поддерживающим Бургенера, и новым президентом Рето Баумгартнером. На днях издание Basler Zeitung написало, что их сотрудничество нельзя назвать плотным и доверительным, и привело в том числе несколько выдержек из интервью Хери и Баумгартнера. После этого руководство "Базеля" выпустило заявление от лица Хери и Баумгартнера, в котором раскритиковало Basler Zeitung за неверную и однобокую интерпретацию высказываний Баумгартнера и обвинило в том, что журналисты преследуют целью создать негативный образ руководства. Среди прочего были опубликованы и слова Баумгартнера о том, что между FC Basel 1893 AG, владеюшим акциями, и клубом нет никаких разногласий и напряжённости, работа ведётся корректно, доверительно и профессионально. Впрочем, уже тот факт, что клуб решил как-то отреагировать на публикацию вместо того, чтобы проигнорировать, лишь уверяет в мысли, что подозрения Basler Zeitung о напряжении в руководстве клуба небезосновательны.

Центральная встреча



07.02.2021 09:00
"Лозанна" всё ещё в кризисе, конца и края которому не видно. Клуб пытается исправить ситуацию входящими трансферами, но в контексте матча с "Янг Бойз" такого усиления вряд ли будет достаточно. У "мальчиков" возвращается Жан-Пьер Нсаме, явно соскучившийся за два матча по голам в ворота соперников и желающий подправить ситуацию в гонке бомбардиров, где выше него уже даже Анто Гргич из "Сьона". На "Ванкдорфе" статистика "Янг Бойз" достаточно устрашающая, а конкретно "Лозанна" последний раз выигрывала в 2012 году. "Янг Бойз" уже на той стадии, где можно начать позволять себе играть в полноги и терять очки, но нынешняя "Лозанна" – не тот соперник, который мог бы воспользоваться расслабленностью YB, даже если они действительно решат особо не напрягаться. Да и забить "мальчикам" будет сложнее, чем тому же "Базелю", традиционно теряющему концентрацию на последних минутах.

Ожидаем уверенную победу "Янг Бойз". Вероятно, сухую.
Прогноз: 3-0

Ставки



  1. "Цюрих" наверняка хочет отыграться за обидное поражение полторы недели назад, когда в составе не было ни Джемаили, ни Шёнбэхлера, ни Омерагича, ни Собьеха, и игра у цюрихцев явно не задалась с самого начала. "Вадуц" действительно поднял голову и зарабатывает очки не совсем случайно, но им объективно непросто. Всё же в этом туре мы поставим на победу "Цюриха": коэффициент 2,09.


  2. "Базель" и "Сьон" исторически играют голевые матчи, и сейчас всё располагает к тому, чтобы забивать: Кабрал и Касами соревнуются за звание лучшего бомбардира команды и лиги, да и "Сьон" начал забивать. Тотал больше 2,5 стоит всего 1,69, но выглядит верным вариантом..


  3. На победу "Янг Бойз" с форой -1 можно поставить с коэффициентом 1,74. "Мальчики" стабильны, "Лозанна" стабильно плоха, хозяева должны побеждать и, вероятно, крупно, но лучше перестраховаться.

Прогнозы



06.02.2021 13:30
Полторы недели назад подопечные Массимо Риццо явно недооценили замыкающий таблицу "Вадуц", за что и поплатились, потерпев досадное поражение в домашнем матче. Конечно, тогда у "Цюриха" не хватало сразу пяти игроков основы, в том числе и пришедшего разрывать Суперлигу Джемаили, но проигрывать последней команде лиги, когда ты претендуешь на еврокубки — это всё равно слишком. В субботу на "Райнпарке" игра должна быть совсем другой. И за счёт того, что травмированные вернулись в строй, и за счёт совершенно другого настроя. Поражение от "Янг Бойз" цюрихцев вряд ли демотивировало — наоборот, это должно было их только разозлить и дать почву для работы над собой.

"Вадуц", помимо победы над "Цюрихом", отобрал очки у "Янг Бойз" и "Лугано", и едва ли это можно назвать случайностью. Пускай команда Марио Фрика не может похвастаться ни большим индивидуальным мастерством, ни креативным тактическим подходом, у лихтенштейнцев есть характер и большое желание зацепиться за место в высшем дивизионе, за счёт которого они продолжают цепляться за очки. Второй раз, правда, рассчитывать хотя бы на ничью с "Цюрихом" было бы слишком смело, но если гости будут играть так же безалаберно, как в прошлый раз, случиться может что угодно.
Прогноз: 1-2


07.02.2021 09:00
В предыдущей очной встрече, состоявшейся в конце января, "Базель" одержал очень нервную победу, и сценарий был очень типичным для команды Чириако Сфорцы: бодро начав игру, во втором тайме, а особенно под его конец, базельцы позволяли сопернику слишком много. Но это было давно и в гостях, а к матчу девятнадцатого тура "Базель" подходит в более собранном состоянии. Вероятно, делать выводы по игре против обескровленной "Лозанны" несколько опрометчиво, но матч на "Ла Тьюльер" "бебби" провели уже совсем иначе. Первый тайм "Базель" был слишком пассивным, но на вторую половину встречи вышел с совсем другим настроем, и это была едва ли не первая игра в сезоне, в которой базельцы под руководством Сфорцы одержали уверенную победу, и вероятно, именно эта игра может стать переломным моментом и придать всей команде уверенности в своих силах.
Прогноз: 3-1


07.02.2021 09:00
"Серветт" и "Люцерн" играли вообще на неделе, но календарь составлен так, что пора играть ещё уже настала: начинаем третий круг чемпионата. В четверг "Люцерн" был на голову сильнее – вдохновившись новостями о продлении контракта с Фабио Челестини, его подопечные более чем уверенно обыграли "Серветт" благодаря дублю Марвина Шульца и голу Деяна Соргича. Кроме того, на 77-й минуте "Серветт" потерял Кастриота Имери, получившего вторую жёлтую – это потеря перед "ответным" матчем. Имери, причём, на 75-й минуте только вышел на поле.

Вряд ли "Люцерну" удастся настолько уверенно выиграть и на "Стад де Женев", но в принципе взять три очка команда Челестини должна быть в состоянии. В ноябре 2020 "Люцерн" тоже увозил из Женевы три очка.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи