Войти
02:34 29.03
Эредивизи: превью 21-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать первого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 21-го тура
Фото: soccer365.ru
В чемпионате Нидерландов по итогам минувшего уикенда увеличился разрыв между "Аяксом" и остальными. Команда Эрика тен Хага одержала очередную победу и воспользовалась фиаско ПСВ в матче с "Фейеноордом". Второй тур подряд не победил и "Витесс". Алкмарцы также без побед начиная с 18-го тура.


Ключевые моменты



Аякс продолжает наращивать мышцы в атаке

Поскольку история с Квинси Промесом и его переходом в "Спартак" продолжает тянуться подобно жевательной резинке, до сих пор остается неясным, где в конечном итоге будет сам футболист. Еще недавно казалось, что игрок уже лишь формально в "Аяксе" и вот-вот вновь облачится в форму московской команды. Но возникшие новые трудности, связанные в том числе и с уголовной историей нападающего, затягивают долгожданную сделку. В "Спартаке" хотят перестраховаться на случай неутешительного судебного решения в отношении футболиста, что не очень устраивает "Аякс". Стороны до сих пор не могут прийти к компромиссу.

Тем не менее, в Амстердаме уже нашли замену Промесу. Не успев распрощаться с Квинси, "Аякс" представил Уссаму Идрисси. Марокканец будет выступать в "Аяксе" на правах аренды. Правда в отличие от сделки по Промесу, здесь последующий выкуп не предусмотрен. Тем не менее, еще недавно Идрисси рвал и метал в Эредивизи в составе АЗ, что делает эту аренду весьма успешной, во всяком случае, на первый взгляд. С приходом Аллера и Идрисси атака "Аякса" стала намного сильнее этой зимой.

Между Фейеноордом и АЗ обостряются отношения

На этой неделе вновь произошло событие, заставившее проводить параллели между "Фейеноордом" и АЗ. Дело в том, что вслед за Арне Слотом из Алкмара в Роттердам переезжает Марино Пушич, работающий у Слота помощником. Как и Арне, Пушич договорился с "Фейе" о переходе в клуб летом. На что в Алкмаре решили не изменять себе и повторили тот же трюк, позволив специалисту не ждать лета и немедленно отправив его на все четыре стороны. В конечном итоге Пушич больше не работает в тренерском штабе АЗ.

Однако и это еще не всё. Вслед за помощником главного тренера в Роттердам может уехать правый защитник АЗ Йонас Свенссон. В СМИ поговаривают, что "Фейеноорд" уже контактировал с норвежским защитником. Это кажется особенно реалистичным с учетом истекающего контракта футболиста. К тому же, Свенссон ранее уже отказывался продлевать соглашение с АЗ. Можно только представить, как бесплатный переход игрока основного состава в стан конкурентов выбесит руководство АЗ. Чего уж говорить, если директора двух клубов итак сцепились несколькими турами ранее во время очной встречи команд в Роттердаме. Обменявшись "теплыми" репликами руководители чуть не ударились в рукопашную, однако их коллеги вовремя усмирили боссов. То ли еще будет...

Эммен остался без своего капитана. Тот выбрал клуб дивизионом ниже

По всей видимости, Анко Янсен понимает что к чему. Не став дожидаться пока "Эммен" отправится в первый дивизион, капитан заключил соглашение с клубом НАК, выступающим как раз в Эрстедивизи. Анко объясняет свой переход тем, что с новыми приобретениями сократилось его игровое время в "Эммен". Футболист готов отправиться в первый дивизион уже сейчас, чтобы играть регулярно. К тому же, НАК является одним из претендентов на промоушен.

В атаку было подписано немало игроков, которые должны усилить потенциал "Эммен". Хотя это еще вопрос, усилят ли они на самом деле. А вот я вынужден играть теперь меньше. Поэтому пришло время сделать следующий шаг. НАК – отличный клуб. Я благодарен "Эммен" за прекрасно проведенное время.
Анко Янсен
нападающий НАК


В составе "Эммен" нападающий провел три с половиной года, где два сезона назад оформил первый в истории выход клуба в элитный дивизион Нидерландов. Сейчас "Эммен" до сих пор без побед и одной ногой уже снова вне Эредивизи.

Фортуна продолжает радовать игрой и результатами. Впереди матч с соседями по турнирной таблице

В последние недели все только и говорят о "ВВВ-Венло", поскольку команда Ханса де Кёнинга находится в приличной форме и умело отдаляется от опасной зоны. Тем не менее, главным перерождением сезона является всё же "Фортуна". В минувший уикенд блистательная команда Сьорса Ульте обыграла "ВВВ-Венло" (3:2) и еще основательнее закрепилась в турнирной таблице. Главный тренер команды гордится своими парнями, но в то же время испытывает немного неловкие чувства по отношению к своему предшественнику Кевину Хофланду, в штате которого работал Ульте.

Мне сложно сказать, что я делаю иначе. Столь сильная разница в результатах может показаться ударом для него, но я считаю, что он делал правильные вещи. Нам просто не хватало стабильности.
Сьорс Ульте
главный тренер "Фортуны"



По мнению Ульте, необходимо выиграть еще три матча, чтобы обезопасить себя от зоны вылета. А дальше можно ставить уже более амбициозные задачи. В грядущем туре в Ситтард пожалует "Хераклес". Эта встреча как раз несет очень важный характер, поскольку клубы имеют одинаковое количество баллов и идут вровень по турнирной таблице.

Центральный матч



22.04.2021 12:45
"Аякс" и "Утрехт" сойдутся уже третий раз в минувшем сезоне. Первые две встречи выдались непохожими друг на друга. В чемпионате амстердамцы уверенно победили в гостях (3:0), а вот в кубковом матче знатно попотели и не без доли везения и роли рикошетов таки еле добыли в веселой перестрелке важную победу (5:4).

Впервые со времен ухода из "Утрехта" с клубом встретится Себастьен Аллер. Да-да, нападающий сможет сыграть, это ведь не Лига Европы, куда его попросту забыли заявить. Порой и про самых дорогих в истории клуба вот так забывают. Впрочем, в последних двух турах Себастьен не забил, несмотря на большое количество игрового времени и уверенные победы "Аякса". Возможно припас как раз для своего бывшего клуба.

"Утрехт" мало пропускает в последнее время и мало забивает. Однако в минувшем туре нарушились обе тенденции, что привело с одной стороны, к яркому триллеру, а с другой, к потере очков и завершению победной серии. Ничья 3:3 со "Зволле" стала уже десятой в сезоне, но первой после трех "сухих" побед. Посмотрим, сможет ли "Аяксу" забить ван де Стрек, попавший в символическую сборную тура.
Прогноз: 2-1


Ставки



Затянется ли спад "Витесса"? Для тех, кто считает, что нет, можно рассмотреть вариант с победой "орлов" в гостях над "Херенвеном". П2 за 1.97

В сражении двух аутсайдеров – "Виллем II" и "Ден Хааг" – едва ли будет забито много мячей. Гости мало забивают, но иногда цепляют ничьи. В этот раз стоит ожидать чего-то подобного. 1Х+ТМ2.5 за 2.59

"Утрехт" в последнее время стабильно забивает. Об "Аяксе" и говорить не нужно. ОЗ - да за 1.66

Прогнозы



05.02.2021 13:00
Обе команды имеют в активе по 25 баллов. Разница мячей тоже практически идентична – "Хераклес" лучше всего лишь на один. История противостояние двух клубов насчитывает совсем небольшое количество матчей. На своем поле "Фортуна" побеждала лишь однажды. Дело было в 2018 году. На сей раз хозяева, с учетом их формы, вполне могут вновь одержать победу, но "гераклы" тоже сейчас в порядке. Непростой матч двух равных по силе коллективов.
Прогноз: 2-2


06.02.2021 09:30
Обескураживающий первые 45 минут в игре с "Фейеноордом" стоят ПСВ увеличения отставания от "Аякса" до семи пунктов. Отыграть такое не так уж просто. Рогер Шмидт допускает временный отказ от схемы 4-2-2-2 и переход на классический вариант 4-3-3. После сложного и насыщенного января главный тренер ПСВ позволил команде отдохнуть и расщедрился тремя выходными.

"Твенте" знатно забуксовал. В январе команду просто не узнать. То ли так сильно сказывается травма Черны, то ли плотный график, то ли что-то еще, но сейчас "туккерс" в слабой форме и уж очень рискуют быть подвинутыми в турнирной таблице.
Прогноз: 2-0


06.02.2021 07:00
В последних трех турах "Зволле" наколотил восемь мячей. Правда победу удалось добыть лишь в случае с "Виллем II". Раззабивался в том числе и иранец Реза, которого Стегеман использует как джокера, способного помочь команде на финишном отрезке. А кто команде в грядущий уикенд помочь точно не сможет, так это Брам ван Полен. Капитан "Зволле" будет отбывать дисквалификацию.

С одной стороны, у "Валвейка" все достаточно грустно, ведь брабантская команда не побеждает два месяца. С другой стороны, ничья с "Витессом" заслуживает комплиментов. Однако "Валавейк" все еще входит в топ-3 незабивных команд вместе с "Ден Хааг" и "Эммен".
Прогноз: 1-1


06.02.2021 07:00
Команда Дика Луккиена вновь уступила в важнейшем матче с прямым конкурентом. Совсем непонятно, за счет чего "Эммен" планирует сохранить прописку в Эредивизи. Даже прошлогодний "Валвейк" выглядел куда оптимистичнее. Команду Фреда Грима спасла от вылета пандемия, из-за которой остановили чемпионат. При всем уважении к "Эммен", будем надеяться, что в этом году не уготовлено новых подобных сценариев. Не нужно эпидемий, катаклизмов, концов света и пр. Если "Эммен" заслуживает вылететь, он должен вылететь!

"Сыровары" разгромно уступили "Аяксу" на своем поле и окончательно распрощались с фантазиями о потенциальной борьбе за титул. Главный тренер команды Паскаль Янсен заявил, что задачей клуба является финиш в четверке. Что ж, типичный уровень притязаний для алкмарцев. Как раз с клубами вроде "Эммен" у АЗ в текущем сезоне много трудностей. Не исключено, что и в этот раз придется помучиться.
Прогноз: 0-3


06.02.2021 09:30
"Фризы" нанесли лишь один жалкий удар по воротам "Твенте" в минувшем туре. Но это не помешало команде Янсена увезти один балл из Энсхеде (0:0). Недавняя разгромная победа над "Фейеноордом" показала, что "Херенвен" еще на что-то способен. Против "Витесса" хозяева в статусе аутсайдера, но правильно выбранная стратегия, спад оппонента и щепотка удачи могут породить желанный результат.

Парни Томаса Летша таки добрались до нисходящей. Это было неизбежно и не нужно пока впадать в панику. Конечно, разгром от "ВВВ-Венло" немного шокирует, особенно с учетом предшествующих показателей в обороне, да и осечка с хандрящим "Валвейком" туда же, но "орлы" все еще хороши. "Витесс" не мог развалиться за десять дней.
Прогноз: 1-2


24.02.2021 11:45
"Северяне" оступаются, но при этом продолжают преследовать АЗ и "Фейеноорд". Одно из шести имеющихся поражений пришлось как раз на матч с командой Адвоката. В этот раз предстоит возможность взять реванш.

После трех неудач (с "Аяксом", АЗ и "Херенвеном") роттердамцы наконец одержали важную и очень эффектную победу над ПСВ (3:1). В гости к "Херенвену" "Фейеноорд" едет в статусе фаворита, правда нужно отметить, что три из четырех последних выездов в Эредивизи обернулись для игроков Адвоката поражениями разного калибра.
Прогноз: 1-1


24.02.2021 09:30
"Трехцветные" одержали невероятно важную победу над "Эммен". Во-первых, это позволило Желько Петровичу стартовать с победы на правильной волне. Во-вторых, в битве за выживание побеждать в таких матчах жизненно необходимо. Нечто подобное можно сказать и про матч с "аистами". Один из двух коллективов еще может потеснить "Валвейк".

"Ден Хааг", в отличие от "Виллем II", несколькими турами ранее не смог обыграть "Эммен" (0:0). Зато смог зацепить ничью с гораздо более амбициозной "Спартой" (1:1). При Руде Броде побеждать удается крайне редко, а вот ничьими "аисты" балуются частенько.
Прогноз: 0-0


09.03.2021 11:45
Как и предполагалось, Георгиос Гиакумакис вновь смог отличиться в минувшем туре. Правда на сей раз это ничего не дало и "ВВВ-Венло" уступил в немаловажной игре с "Фортуной". Несмотря на это, команда Ханса де Кёнинга по-прежнему одна из лучших в лиге по текущей форме.

"Спарта" незаметно, словно подкрадываясь на цыпочках, постепенно подбирается к последней пятерке. Игроки Фрейзера уже пропустили вперед "Хераклес" и "Фортуну", а сейчас рискуют это же проделать со "Зволле" и "ВВВ-Венло". Но о серьезном риске вылететь говорить пока все же рано.
Прогноз: 2-2
Сначала Написать комментарий
"Аякс" мимикрировал под "Спартак", иначе объяснить столько абсурдных новостей я не могу.
  +1
Отправить
Ближайшие матчи