Войти
03:01 18.04
Палмейрас – Сантос: превью
Рассказываем о раскладах на матч между Палмейрасом и Сантосом в рамках финала Кубка Либертадорес-2020.
Палмейрас – Сантос: превью

Турнирный путь



"Палмейрас" в рамках текущего розыгрыша Кубка Либертадорес проиграл лишь однажды – в ответном полуфинале "Ривер Плейту" (0:2). Но данный результат, в целом, устроил команду Феррейры. Ведь "зелёных", а не "миллионеров" из Буэнос-Айреса, мы теперь будем наблюдать в финале самого престижного южноамериканского турнира. Кроме аргентинцев в плей-офф Кубка Либертадорес "вердао" оказались сильнее парагвайского "Либертада" и эквадорского "Дельфина".

В 1/8 финала на пути "Сантоса" встал эквадорский "ЛДУ Кито", который прошли за счёт большего количества выездных голов. Кстати, эквадорцы – единственная команда в текущем розыгрыше Кубка Либертадорес, сумевшая обыграть коллектив Куки. В четвертьфинале "Сантос" преподнёс небольшую сенсацию, обыграв по сумме двух матчей "Гремио" за счёт домашнего разгрома 4:1. Ну а в полуфинале история в какой-то степени повторилась: аервый матч против "Бобки Хуниорс" на поле соперника завершился вничью, а на "Урбано Кальдейра" "рыбы" разгромили оппонента со счётом 3:0.

Ключевые моменты



Палмейрас


1. Статус и историческая мотивация. "Палмейрас" – одна из самых титулованных команд Бразилии: десять чемпионств, причём дважды за четыре последних сезона. Но при этом, Кубок Либертадорес "вердао" брали лишь однажды, ещё в 20 веке в сезоне-1999.

Задача вернуть трофей на родину была поставлена ещё Луишу Фелипе Сколари, одному из создателей нынешней команды. Прославленный специалист, выигравший с "Палмейрасом" чемпионство 2018 года, а также, тот единственный Кубок Либертадорес-99, два года назад дошёл до полуфинала КЛ, откуда был выбит аргентинской "Бока Хуниорс".

Сейчас у "зелёных", привыкших побеждать в различных внутренних турнирах, есть неплохая возможность выиграть второй раз самый престижный трофей континента. И сравняться по этому показателю с "Крузейро", "Интернасьоналем" и "Фламенго", опередив "Коринтианс" – своего самого принципиального соперника.

2. Молодость и неопытность Абеля Феррейры. Нынешний главный тренер "Палмейраса" – способный и перспективный специалист. Однако, португалец лишь первый сезон работает в Южной Америке. Что, конечно же, может негативно сказаться на результате предстоящей игры. До этого Феррейра работал в "Браге" и ПАОКе. Кстати, именно при Феррейре ПАОК выбил из квалификации Лиги чемпионов "Бенфику" – нынешний клуб Жезуша, сумевшего за один сезон в Бразилии выиграть с "Фламенго" не только Серию А, но и Кубок Либертадорес.

Кроме того, до сего дня Феррейра не решал настолько высоких задач на международном уровне. При Феррейре "Палмейрас" находится вне топ-4 Бразилейрао, и совсем не факт, даже если "зелёные" проиграют финал, что "вердао" смогут завершить текущий чемпионат страны в зоне прямого попадания в Кубок Либертадорес-2021. Такой промежуточный результат отчасти подтверждает тезис о том, что Феррейре ещё есть чему учиться в бразильском футболе.

3. Откровенно слабая ответная игра против "Ривер Плейт". Как "Палмейрас" со знаком плюс удивил в первом полуфинале против "Ривер Плейта", переиграв финалистов прошлого розыгрыша со счётом 3:0, так со знаком минус удивил в ответной встрече против аргентинцев. Понятно, что "зелёных" вполне устроило домашнее поражение от "миллионеров" со счётом 0:2. Однако, ноль ударов в створ за 90 минут против 11-ти попаданий в рамку соперника – это, по-нашему мнению, перебор.

"Палмейрас" в ответке показал откровенно трусливый футбол. В данном случае "вердао" пронесло, команда из Сан-Паулу всё равно пробилась в финал. Но галочку на том, что "зелёные" могут в ответственный момент трухануть, мы для себя поставили.

Сантос


1. Опыт, тактическая выучка и умение Алекси Стивала побеждать. Мы обмолвились о Луише Фелипе Сколари. А знаете, кого ещё можно назвать отцом-основателем современных "зелёных"? Правильно, Алекси Стивала или Куку, теперешнего тренера "Сантоса". Именно при нём "Палмейрас" выиграл первое чемпионство в 21 веке. Кроме того, в сезоне-2013 Кука с "Атлетико Минейро" побеждал в Кубке Либертадорес. Тогда в финале "петушками" была обыграна в серии пенальти парагвайская "Олимпия".

Не секрет, что нынешний состав "Сантоса" даже в Бразилии далеко не топовый. Однако, Кука с этими футболистами сумел разгромить в Кубке Либертадорес не только хорошо знакомый по Серии А "Гремио", но и "Боку", которая в полуфинале шла фаворитом. Если сравнивать двух тренеров, то очевидно, что на стороне "Сантоса" имеется заметное преимущество.

2. Ориентированность на Кубок Либертадорес. У "Палмейраса" в текущем сезоне немного шансов на титул чемпиона Бразилии. Ведь за шесть туров до конца первенства "зелёные" уступают десять очков лидирующему "Интернасьоналю", который в свою очередь, полностью сконцентрирован на Серии А. Но при этом "вердао" располагаются в топ-6, имеют шансы завершить сезон в топ-4, а кроме этого, впереди у команды Феррейры финал Кубка Бразилии против "Гремио". А как мы знаем, обладатель Кубка страны автоматически получает место в следующем розыгрыше группового турнира Кубка Либертадорес.

В отличие от "Палмейраса", для "Сантоса" победа в субботнем финале – единственная возможность банально спасти проваленный на внутренней арене сезон. Субботняя победа для "рыб" – это не только трофей, но и участие в Кубке Либертадорес-2021 с групповой стадии.

Составы и тактика



21
Вевертон
33
Перейра Эмперер
15
Гомес
2
Роша
17
Винья
25
Менино
35
Данило
5
де Пола
14
Скарпа
11
Рони
10
Адриано
34
Пауло
4
Пара
28
Вериссимо
14
Перес
3
Джонатан
21
Криштиану
41
Мота
30
Braga
11
Мариньо
19
Жоржи
10
Сотельдо


Абел Феррейра в чемпионате Бразилии зачастую играет 4-2-3-1 либо 4-1-4-1, однако в полуфинале Кубка Либертадорес португалец удивил аргентинцев достаточно атакующим построением 3-4-2-1 и в итоге вышел победителем. Сейчас у главного тренера "Палмейраса" есть под рукой все исполнители, ковавшие победу на "Монументале". Логично предположить, что европеец снова доверится тем же ребятам и схеме, подарившей "зелёным" финал.

Кука играет исключительно в четыре защитника, вне зависимости Серия А это или Кубок Либертадорес. Естественно, на финал главный тренер "Сантоса" в защитных построениях ничего менять не будет. Против "Бока Хуниорс" "рыбы" дважды играли 4-3-3, как и против "Гремио" в Порту-Алегре. В целом, отыграли успешно, очень вероятно, что такую же тактику с насыщенным центром Кука применит и против "Палмейраса". Правда, в отличие от своего коллеги, у Алекси Стивала есть потери: Жобсон не сыграет, а участие Алисона, капитана команды, под вопросом.

Статистика последних десяти матчей в кубке





Ставки на тренд



В шести из восьми последних матчей в рамках Кубка Либертадорес "Палмейрас" пробивал свой индивидуальный тотал больше 1,5. Вариант "ИТ1 Б1,5" стоит 2,43.

Сантос проиграл лишь один матч из 12-ти матчей в текущем розыгрыше Кубка Либертадорес. Вариант Х2 стоит 1,76.

Прогноз Soccer365.ru



30.01.2021 14:00
"Сантос" выбил из розыгрыша "Гремио" и "Бока Хуниорс", хотя в этих противостояниях был аутсайдером. Это к вопросу о том, что "рыбам" комфортно выступать без дополнительной моральной нагрузки в виде фаворитизма. А вот "Палмейрас" имени Феррейры в статусе фаворита далеко не всегда поражал воображение своими результатами. Сейчас в Сан-Паулу ждут исключительно победу и трофей. Тогда как о Кубке Либертадорес на "Урбано Кальдейра" ещё пару месяцев назад могли лишь мечтать. Но в ближайшую субботу эта мечта может стать реальностью. Считаем, что Кука переиграет Феррейру (пусть и не в основное время), как переиграл до этого Гаушо и Руссо. А в субботу "Сантос" в четвёртый раз в своей истории завоюет Кубок Либертадорес.
Прогноз: 1-1


Автор: Станислав Рогачёв

Отправить
За "Палмейрас" пылит Луис Адриано, значит симпатии российской публики определены)
  +1
Прекрасный эмоциональный матч! 1-0 или 0-1 думаю)
  0
Ближайшие матчи