Войти
11:30 18.04
Done deal. Норвежский вундеркинд снова не впечатлил Зидана и отправляется в Арсенал
Карьера Мартина Эдегора идет совсем не по плану, очередная аренда должна ее встряхнуть.
Done deal. Норвежский вундеркинд снова не впечатлил Зидана и отправляется в Арсенал
Фото: footboom.com
Очередная карьера в аренде некогда самого талантливого юниора уже никого не удивляет. Мартин Эдегор хочет играть, а "Реал" не хочет с ним прощаться и в итоге норвежец вынужден искать себе новые команды на время. Правда, это не такое уж сложное дело, в нем хватает заинтересованных. В этот раз конкуренцию за Эдегора выиграл лондонский "Арсенал", куда Мартин уходит в аренду до конца сезона и будет играть под 11-м номером.

"Реал" отказался включать в контракт опцию выкупа и летом вновь вернет игрока себе. Вдруг Зидан уйдет, а новому тренеру норвежец приглянется, мадридцы все делают правильно. Другие детали сделки пока не разглашаются, но еще до того, как сделка состоялась, ходило много слухов о том, что "Арсенал" заплатит "сливочным" за аренду 2 млн евро и возьмёт на себя зарплату.


Четвертая аренда в карьере и все ради того, чтобы пробиться в основу Реала



Мартин Эдегор уходит в аренду уже четвертый раз, хотя ему всего 22 года. Норвежец очень рано начал карьеру игрока, дебютировав в профессиональном футболе еще в 15 лет. Эдегор стал самым молодым игроком в истории сборной Норвегии, а потом и в истории "Реала". Как раз будни в Мадриде и застопорили карьеру норвежского таланта. Он по понятным причинам не смог пробиться в основу и был вынужден играть за Кастилью.

Затем последовала аренда в голландский "Херенвен", в котором Мартин провел полтора сезона. Там Эдегор довольно долго привыкал к новому для себя футболу. Еще бы, ведь он к двадцати годам сменил уже три страны, что тормозило его прогресс. Зато в "Витессе" он уже блистал на полную. К тому моменту о Мартине уже успели позабыть, а он очень ярко о себе напомнил.

За тем последовала такая же успешная аренда в "Реал Сосьедад", где Эдегор доказал, что может запросто играть на высоком уровне в Примере. Именно после выступлений за "Сосьедад" в Мадриде решили, что игрок уже созрел и сможет принести пользу "Реалу". Сезон-2020/21 норвежец начал в Мадриде, но особым доверием у Зидана не пользовался. За первую половину сезона Эдегор провел всего девять матчей и вновь отправляется на поиски игровой практики.

Вечно молодой и перспективный для молодой команды и тренера



Переход в "Арсенал" для Мартина, как глоток свежего воздуха. Он снова уходит от консервативного "Реала", где у Зидана есть костяк опытных игроков, на которых тренер рассчитывает в первую очередь. В "Арсенале" совсем другие реалии, здесь никогда не стеснялись доверять молодежи и Микель Артета этих правил с радостью придерживается.

"Арсенад" одна из самых молодых команд в АПЛ, средний возраст состава всего 26 лет, и в этом плане их опережают, хоть и незначительно, всего четыре команды. Мартин в свои 22 года, с немалым опытом за плечами, должен очень быстро влиться в молодой коллектив, который сконцентрирован как раз в средней линии и в атаке.

Мартин Эдегор

Плюс к молодому составу у лондонцев еще и самый молодой тренер в АПЛ. Микелю Артете всего 38, плюс он испанец, а язык этой страны Эдегор успел выучить достаточно неплохо. А еще у "Арсенала" есть другой игрок, арендованный у "Реала", – Дани Себальос проводит в Англии уже второй сезон и наверняка поможет Мартину с адаптацией.

Вопрос о доверии. Эдегор невероятно талантлив и в то же время специфичен



У Мартина Эдегора есть одна особенность, которая больше всего мешала ему пробиться в основу "Реала" и может помешать в любой новой для него команде. Норвежец, без сомнения, талантлив, но проявить свои качества на полную может далеко не всегда. Ему очень важно стабильно играть в основе и чувствовать доверие тренера. По игре и навыкам на поле Мартин игрок почти без слабых мест, но к нему нужен правильный подход.

В этом плане "Арсенал" с его очень частой ротацией в передней линии может не совсем хорошо подойти Мартину. С другой стороны, если Артета будет ему доверять и найдет правильный подход, то никакая конкуренция Эдегору будет не страшна. В пользу этого момента говорит тот факт, что именно Артета очень хотел подписать норвежца и даже сам звонил ему, убеждая на переход. Будем надеяться, что испанец знает что делает, он не посадит Мартина на банку после пары-тройки неудачных матчей. Пока все выглядит только в пользу успешности тандема Эдегор-Артета.

Накануне трансфера я разговаривал с Артетой, это было очень важно. У Микеля задатки топ-тренера, мне понравились его идеи и взгляд на футбол.
Мартин Эдегор
Полузащитник "Арсенала"


Эдегор снова в менее конкурентной среде



"Канониры" при Артете чаще всего играют по схеме 4-2-3-1 и это самое лучшее, на что мог рассчитывать Мартин Эдегор. В этой схеме он уже проявлял себя наилучшим образом и может это запросто повторить. Мартин универсальный игрок и может занять любую позицию в "тройке", хотя больше тяготеет к левому флангу.

А вот схема 3-4-3, которую Артета так же часто практикует, норвежцу подойдет уже гораздо меньше. Если тренер не рискнет, отдав на откуп Мартину почти всю бровку, нам самим интересно, что из этого получится, то главным конкурентом Эдегора станет Обамеянг, а это очень ударит по тому количеству игрового времени, которое Мартин будет получать. Либо же ему придется перебираться на правый фланг, так как потеснить Виллиана, Букайо Сака и остальных ему будет гораздо проще.


В любом случае, конкуренция в "Арсенале" уступает той, что была у Эдегора в Мадриде. В Лондоне нет никого, кроме Обамеянга, которого при должном стечении обстоятельств Мартин бы не вытеснил из основы. В ближайшей перспективе Эдегор, скорее всего, займет место Эмиля Смит-Роу, который был хорош на позиции под нападающим, но очень некстати поломался.

У Эдегора в Арсенале отличная перспектива, клуб тоже должен быть всем доволен



Признаться, я очень рад, что Мартин не будет дальше просиживать штаны на скамейке запасных "Реала", а получит новый шанс. Явно не стоит ждать от него очень резвого начала, он не потащит "Арсенал" за собой с первых же недель. Эдегору нужно будет время, чтобы вернуть оптимальную форму, подстроиться под новый для себя чемпионат. Даже с учетом всех трудностей, который ждут норвежца в его первое время на новом месте, это все равно лучше, чем тупо ждать своего шанса в "Реале". Для "Арсенала" переход Эдегора тоже в плюс. "Канониры" получат талантливого игрока, который способен закрыть несколько позиций. Как минимум, Мартин добавит конкуренции в атаке, но должен принести гораздо больше пользы.

***

Другие трансферы:

Отныне Фиорентина Александра Кокорина – не мем, а реальность

Морган Сансон меняет Марсель на Астон Виллу

Олимпиакос забирает ненужного Арсеналу Сократиса Папастатопулоса

Днепр-1 подписывает нового Матеуса в лице Вагнера Гонсалвеша

Карлос Фернандес пробует перезапуститься в Реал Сосьедаде

Отправить
Арендная карьера пока что у Мартина складывается
  +3
Конкуренция большая. Не выдержит с большой вероятностью
  0
Ну чтож посмотрим как будет играть
  0
Новогодняя шапка уже не актуальна
  0
мне все еще холодно
  0
Поскорее бы дебютировал за "Арсенал". Хочется посмотреть на его игру.
  0
Ближайшие матчи