Войти
03:01 19.04
Эредивизи: превью 18-го тура
Представляем свои размышления относительно восемнадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 18-го тура
Фото: soccer365.ru
Золотой месяц топ-матчей продолжается. В этом туре нас ждет очередная яркая вывеска с участием лучших команд чемпионата Нидерландов! По итогам прошлого тура "Аякс" удержал за собой первое место, следом идёт сенсация сезона – "Витесс", опережающий и "ПСВ", и "Фейеноорд", и "АЗ Алкмар".


Ключевые моменты



Победы Аякса стали натужными. С Фортуной тоже будет нелегко?

На этой неделе амстердамцы смогли добыть путевку в четвертьфинал кубка Нидерландов благодаря минимальной победе над АЗ. Казалось бы, отличное достижения, особенно с учетом того факта, что до этого момента "аяксиды" проигрывали "сыроварам" на протяжении трех матчей, да еще и никак не могли забить. Тем не менее, победа получилось с привкусом горчинки. Во-первых, забитый мяч в исполнении Закарии Лабиада вызывает огромные вопросы. Сам рефери Кампхайс после игры признал, что вышла ошибочка. Во-вторых, не меньшие вопросы вызывает фол Альвареса в собственной штрафной, за который можно было получить пенальти. Наконец, в-третьих, соперник "Аякса" был лишен чистейшего выхода один на один, ввиду неверно зафиксированного офсайда. В последнем случае даже обсуждать нечего – грубейшая ошибка судейской бригады. Таким образом, отсутствие VAR на данной стадии кубка сказалось наилучшим образом.

Вызывают вопросы и последние победы в чемпионате. Совладать с "Твенте" удалось только благодаря магии ветерана Хунтелара в концовке встречи. К слову, он уже уехал в Германию. Важнейшие три очка в "де Классикер" ценны в любом случае, но назвать игру "аяксидов" в принципиальном дерби зрелищной, едва ли повернется язык. Экс-игрок "Аякса" Кеннет Перес назвал выступления амстердамцев "неряшливыми", а брат главного тренера сборной Нидерландов Франка де Бура – Рональд – и вовсе назвал нынешнюю форму игроков тен Хага драматичной. С учетом подъема "Фортуны", "Аяксу" едва ли приходится рассчитывать на легкую победу в матче 18-го тура.

Гиакумакис on fire

Кто удостоен звания лучший трансфер сезона прямо сейчас? Гётце из ПСВ? Классен из "Аякса"? Карлссон из АЗ? Конечно нет! Его удостоен греческий нападающий "ВВВ-Венло" Георгиос Гиакумакис. Паренек, доставшийся команде Ханса де Кёнинга за скромные 200 тысяч евро буквально разрывает защитные построения соперников. Сейчас на счету Гиакумакиса 16 мячей и абсолютное лидерство в гонке бомбардиров. Благодаря недавнему покеру грек опережает своего ближайшего преследователя Данило на пять мячей. Стоит отметить, что на неделе "ВВВ-Венло" дал отдохнуть своему бомбардиру и позволил наблюдать за кубковым матчем с "Гоу Эхед Иглс" со скамейки запасных. Матч завершился благополучно – представитель Эредивизи шагнул в 1/4 финала (1:0).

Немудрено, что ударного грека тут же начали сватать в коллективы посолиднее. Главное для клуба из Венло – сохранить своего бомбардира до лета.

Партнеры по команде просят меня остаться. Это очень приятно. Если не последует каких-то особенных предложений, я бы хотел остаться. Но не могу ничего обещать.
Георгиос Гиакумакис
нападающий "ВВВ-Венло"



АЗ и Фейеноорд по-прежнему страдают из-за позиции центрального нападающего

Ключевая игра 18-го тура состоится в Роттердаме, куда в гости к местному "Фейеноорду" приедет АЗ Паскаля Янсена. Сейчас команды идут практически вровень и пытаются сбросить ПСВ с третьей строчки. Помимо этого, коллективы объединяет одна и та же проблема – позиция центрального нападающего. И тем и другим не хватает своего Гиакумакиса, если угодно.

В составе "сыроваров" основные претензии летят в адрес Майрона Боаду. В нынешнем сезоне девятый номер АЗ напоминает мрачную тень себя самого. Примечательно, что нынешний лучший бомбардир алкмарцев является центральным полузащитником оборонительного плана. Речь о Тёйне Копмайнерсе, на счету которого в Эредивизи уже на семь мячей больше, по сравнению с центральным нападающим Боаду. С ассистами у Майрона тоже ничего хорошего – их попросту нет.

В команде Адвоката ситуация немного иная. В отличие от АЗ здесь имеется возможность выбирать. В Роттердаме устали от вялости Николая Йоргенсена и обзавелись аргентинцем Лукасом Пратто. Новичок "Фейе" сразу получил свои шансы, однако проблема не решилась. Лукас появлялся на поле уже четыре раза, но результативных действий все еще не набрал. Более того, нападающий успел загубить ряд моментов. Игрока сравнивают ввиду его возраста с Хунтеларом. И да, это сравнение Пратто откровенно проигрывает. Футболиста уже успели назвать пятидесятилетним носильщиком. Таким образом, вместо нового забивного нападающего, команда Адвоката лишь усилила свою головную боль.

Центральный матч



24.01.2021 09:45
Роттердамцы проиграли оба матча с конкурентами. Речь про "Витесс" и "Аякс". В обоих случаях команда Адвокта не смогла поразить ворота соперников. Однако также следует сказать о том, что в последнее время "Фейе" совсем немного пропускает и даже смог догнать по этому показателю все тех же "Аякс" и "Витесс". Сейчас эта троица делит звание лучшей обороны Эредивизи.

АЗ вновь продемонстрировал свою противоречивость. После яркой и впечатляющей победы над ПСВ, команда Паскаля Янсена в очередной раз чуть было не ударила в грязь лицом в матче с кандидатом на вылет. В отличие от игры против ПСВ, недавняя встреча с "Аяксом" выдалась куда менее острой и интересной в исполнении "сыроваров".

Сложно представить, за счет чего гости смогут неоднократно поразить ворота хозяев "де Кёйпа". Однако также непросто найти ингредиент, способный послужить успехом для голевой феерии Лукаса Пратто или Николая Йоргенсена. Основную остроту в исполнении обеих команд следует ждать скорее через фланги, где могут сказать свое слово Синистерра и Бергхайс у хозяев, либо Карлссон и Стенгс у гостей.
Прогноз: 1-1


Ставки



"Утрехт" и "Спарта" немало забивают в последнее время. В очной встрече этих команд непросто предсказать победителя, а вот ожидать голов в обе стороны стоит. ОЗ - да за 1.7

"Херенвен" находится в плохой форме и рискует получить очередную пощечину. "Хераклес" выступает в роли фаворита в игре с "фризами", несмотря на то, что находится ниже в турнирной таблице. П1+ТБ3.5 за 5.85

Во встрече "Фейеноорда" и АЗ не стоит ждать изобилия голов. ТМ2.5 за 2.3

Прогнозы



22.01.2021 13:00
Брабантская команда продолжает разочаровывать. С сентября была добыта лишь одна победа. Понятно, что бороться за место в первой восьмерке уже нереально. Главная задача – избежать вылета. Всего на счету "Виллем II" две победы (обе домашние). Домашняя игра со "Зволле" – как раз тот случай, когда нужно выгрызать три очка. В противном случае, клубу из Тилбурга нечего делать в элитном дивизионе страны.

"Зволле" работает над арендой Томаса Бёйтинка из "Витесса". Видимо, в клубе чувствуют нехватку атакующей силы. К тому же, в прессе обсуждается аренда Дилана Венте из "Фейеноорда". Несколько трансферов могут оживить и без того не самую скучную команду Эредивизи. В ближайшее время у "Зволле" нет матчей с топ-клубами, а значит есть перспектива подняться в турнирной таблице.
Прогноз: 2-1


23.01.2021 09:30
Битва двух худших команд чемпионата, в которой, тем не менее, имеется явный фаворит. Разумеется, им являются хозяева. В отличие от "Эммен", "аисты" знают, что такое вкус побед. Правда стоит отметить тот факт, что на своем поле "Ден Хааг" выступает куда менее успешно, нежели в гостях.

"Эммен" распрощался с мечтами скрасить сезон с помощью кубка Нидерландов. Клуб вылетел в 1/8, пропустив решающий мяч на 90-й минуте. Игроки и тренер клуба публично признают панику и трусость, что присутствует в игре команды. А эксперты уже успели подшутить над командой Луккиена, сравнив игроков со спонсором клуба (компания специализируется на секс-игрушках): игроки много двигаются, а завершить дело все никак не выходит.
Прогноз: 1-1


23.01.2021 11:45
"Орлы" продолжают успешно решать свои задачи на всех фронтах. На данный момент команда Летша имеет лучшую форму в чемпионате. Успех в Эредивизи не мешает "Витессу" добиваться своего и в кубке Нидерландов – на неделе "орлы" обыграли "аистов" (2:1) и отправились в четвертьфинальную стадию.

"Северяне" проводят увлекательным образом последние туры. Сначала парни Байса упустили преимущество в два мяча, затем добыли голевую победу благодаря голам на 84-й и 90-й минутах, а после смогли отыграть дефицит в два мяча и вытащить ничью. В гостях "Гронинген" не проигрывает с начала ноября, но "Витесс" сейчас очень хорош.
Прогноз: 1-1


23.01.2021 13:00
Несмотря на солидную разницу в уровне оппонентов, матч между этими двумя командами носит статус "Брабантского дерби". Эйндховенцы провели слабый первый тайм с "Волендамом" и не без доли везения смогли оставить свои ворота в неприкосновенности. Январь дается ПСВ непросто: во-первых, очевидно слабый второй тайм с "Аяксом", во-вторых, невыразительная игра с АЗ и как следствие поражение, в-третьих, три мяча от "Спарты". Впереди у ПСВ два матча с аутсайдерами в лице "Валвейка" и "Эммен", а вот затем непростые встречи с "Фейе" и "Твенте". В 18-м и 19-м турах нужно 100% брать шесть очков.

Ребята Фреда Грима медленно, но верно приближаются к той самой зловещей зоне вылета. Последние победы остались в прошлом году, в то время как в 2021-м "Валвейк" уже успел расщедриться драгоценными баллами с прямыми конкурентами. Однако следует отметить, что последний визит в Эйндховен игрокам РКК удался наилучшим образом – команда спасла ничью на 90-й минуте, а затем добыла победу дополнительное время.
Прогноз: 5-0


23.01.2021 14:00
"Гераклы" бились с "Фейеноордом" изо всех сил, но в конечном итоге двух мячей на "де Кёйпе" не хватило для достижения необходимого результата. В целом команда Вормута в удовлетворительной форме и периодически очки цепляет, с чем были проблемы по осени. Несмотря на то, что хозяева находятся ниже гостей на четыре позиции, именно они выступают здесь в роли фаворита.

Если бы "фризы" вылетели из кубка от "Эммен", избежать разговоров о кризисе было бы невозможно. Благо, команда Янсена все таки затолкала два мяча в последние 20 минут и добыла путевку в следующий раунд. Однако это не отменяет того факта, что "Херенвен" уступил по всем ключевым показателям худшей команде Эредивизи. Также следует напомнить, что фрисландский клуб все никак не может порвать с безвыигрышной серией в чемпионате, длящейся уже десять туров!
Прогноз: 3-2


24.01.2021 05:15
Благодаря индивидуальному исполнению Зиана Флемминга и Матса Сёнтьенса, коллектив из Лимбурга смог добыть важнейшую победу над "Зволле". Флемминг, к слову, отметился дублем и в кубковой встрече с НЕК, но там этого не хватило – 2:3. В последних семи турах банда Ульте смогла заработать 16 баллов из 21-го. Отличный результат для клуба, еще недавно плетущегося в подвале таблицы!

Амстердамцы могут немного перевести дух посреди матчей с другими топ-клубами. Несмотря на трудности и вопросы к качеству демонстрируемого футбола, в целом игроки Эрика тен Хага справляются с поставленными задачами и добывают необходимый результат. Сыгравший лишь 45 минут в кубковой встрече с АЗ Себастьян Аллер наверняка появится в стартовом составе на игру с "Фортуной". Это же касается и ряда игроков, отдохнувших в ходе ротации состава.
Прогноз: 1-3


24.01.2021 07:30
"Туккерс" потеряли Вацлава Черны. Безусловно, самая грустная новость последних недель для болельщиков "Твенте". Впрочем, над решением этой проблемы в клубе уже работают. Планируется приезд Лучано Нарсинха из "Фейеноорда". Вторая неприятная новость также связана с травмой, которую получил фланговый защитник Остерволде. Но, в отличие от Вацлава, Джейден еще сыграет в этом сезоне. Но точно не в эти выходные.

"ВВВ-Венло" на подъеме. Обусловлено это во многом бешеной формой Георгиоса Гиакумакиса. Команда Ханса де Кёнинга обрела настоящего лидера. Если бы не обидный пропущенный мяч на 89-й минуте, игроки "ВВВ-Венло" могли бы добыть третью подряд победу в Эредивизи. Но и без этого все пока хорошо. В матче первого круга на "де Куле" футболистам из Венло удалось нанести лишь один удар в створ ворот против девяти, однако он стал результативным. Правда на табло по итогу встречи горели 1:2. Удастся ли взять реванш с помощью геройства Гиакумакиса? Возможно.
Прогноз: 2-1


24.01.2021 07:30
Хозяева, будучи обожателями ничьих, наконец смогли добыть долгожданную домашнюю победу впервые с октября. Наконец-то начал регулярно играть и даже забивать испанец Адриан Далмау. Что интересно, забить удалось в ворота "Хераклеса", где два года назад нападающий провел лучший сезон в карьере. Что интересно, зато потерял неприкосновенность полузащитник Симон Густафсон. Швед, неоднократно носивший капитанскую повязку в "Утрехте", уже не всегда играет по 90 минут, а в минувшем туре и вовсе остался за бортом. Очень любопытно, как будет развиваться эта история.

"Спарта" чередует домашние поражения с гостевыми победами. Этой тенденции футболисты Хенка Фрейзера следуют уже больше месяца. Хочется также сделать комплимент за характер, проявленный в игре с ПСВ. Роттерамцы до последнего не опускали руки и смогли избежать неприличного счета.
Прогноз: 2-2

Отправить
Летом Гиакумакис в лубом случае команду поменяет, но для "ВВВ-Венло" хорошо, если хотя бы зимой его удержат.
  0
Ближайшие матчи