Войти
04:23 19.04
Реал Сосьедад – Барселона: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Реал Сосьедада и Барселоны в рамках Суперкубка Испании-2020/2021.
Реал Сосьедад – Барселона: превью
В последние годы формат Суперкубка Испании неоднократно менялся. Этот розыгрыш только второй, который проходит по системе "финала четырех". Самое большое представительство у баскских команд, "Реал Сосьедад" и "Атлетик" вышли в финал Кубка Испании, который все еще не разыгран, а противостоят им "Реал Мадрид" и "Барселона", как победитель Примеры и команда, занявшая второе место. За четыре дня Суперкубок узнает своего нового обладателя: 13-го и 14-го числа пройдут полуфиналы, а 17-го – финальная встреча.

Ключевые моменты



Реал Сосьедад


Менее месяца назад кризисный "Реал" уже играл с "Барселоной" и уступил. Кризис басков не прошел, а шансы остались те же

В середине декабря эти команды уже встречались в рамках перенесенного 19-го тура Примеры. Календарь был составлен так, чтобы все участники Суперкубка сыграли друг с другом в одном туре, а их матчи были вынесены на декабрь. На момент первой личной встречи обе команды находились в кризисе, но баски, в отличие от соперника, из своего за месяц толком так и не вышли.

После той игры против "Барселоны", в которой "Реал" смотрелся достаточно неплохо, был конкурентным и ощутимо помотал нервы сопернику, баски сыграли уже пять матчей и выиграли только один из них. Два соперника из этой пятерки выделяются – это "Атлетико" и "Севилья". Обеим баски проиграли, но если мадридцы без особых проблем разобрали "Реал", то "Севилье" пришлось хорошо повозиться, правда и она не сделала ничего сверхъестественного, просто уверенно сыграла в свой футбол.

Букмекеры оценивают шансы "Реал Сосьедада" примерно такими же, как и в первой игре. Тут наверняка вложен тот смысл, что на один единственный матч баски могут собраться и прыгнуть выше головы. Но если брать чисто игровые моменты, то нельзя сказать, что "Реал" за прошедший месяц стал ощутимо лучше. "Барселона" наоборот прибавила и Куман наверняка сделал выводы из их первого матча.

Лидер и капитан снова в обойме – Асьер Ильярраменди возвращается

Почти полтора года Ильярраменди, который вернулся в "Реал Сосьедад" после неудачной отлучки в "Реал" мадридский, провел в лазарете. Только два сезона на высоком уровне сумел провести Асьер после возвращения в родные пенаты. Он все доказал игрой, вернул себе лидерство и вокруг него начал строиться новый амбициозный "Реал Сосьедад". Команда построилась и даже начала добиваться успеха, но только без капитана, которого замучили травмы. В матче против "Севильи" Ильярраменди впервые за долгое время попал на скамейку запасных, значит против "Барсы" может получиьт свои минуты. Пусть пока не в игровом, но в психологическом плане его возвращение – огромный плюс для "Сосьедада".

Барселона


"Барселона" серьезно прибавила в выездных матчах, за пределами "Камп Ноу" у них шесть побед в семи последних матчах

У "Барселоны" было достаточно проблем и ошибок по ходу сезона. Некоторые из них получилось решить, некоторые остались, некоторые в процессе решения. Победа над "Гранадой" стала первым случаем для "Барсы" в этом сезоне, когда она выиграла три матча подряд. Этот день наконец настал, команда потихоньку приближается к стабильности.

А еще "Барселона" в текущем сезоне достаточно хорошо проводит выездные матчи. Дошло даже до того, что Куман стал первым тренером после Тито Вилановы, который из своих первых 12-ти выездных матчей на посту главного тренера "Барселоны" выиграл восемь. Очень неплохой козырь для "блаугранас", особенно в контексте того, что матчи за Суперкубок придется проводить на нейтральном, читай выездном поле.

Если взглянуть на последние матчи, то окажется, что основные осечки "Барселона" допускала у себя дома, куда соперники обычно приезжают, закрыв свою оборону на все возможные замки. "Барселона" Кумана далеко не та, что в лучшие годы и ей временами тяжело весь матч пытаться сломать массированную оборону соперника, при этом не теряя в надежности у своих ворот, где пара центрбеков Араухо-Лангле, либо Умтити с Мингесой, ну никак не внушают доверия.

Месси любит Суперкубок. Он лучший бомбардир в истории турнира

От кого еще ждать подвигов в Суперкубке, как не от лучшего бомбардира в его истории? Хоть многие и называют этот турнир второстепенным, в частности так же высказался и наставник "Барселоны" Рональд Куман перед отчетным матчем, но "блаугранас" и их лидер этот турнир очень любят.

Месси с 14-ю голами лучший бомбардир Суперкубка, он забил вдвое больше голов, чем занимающий вторую строчку Рауль. А "Барселона", в свою очередь, имеет в активе больше всего завоеванных трофеев – 14 штук. Год назад каталонцы не пробились даже в финал, упустив преимущество в концовке матча против "Атлетико". Пусть турнир и не самый популярный, но "Барсе" есть за что исправляться, да и Куману первый трофей с "Барселоной" в качестве тренера тоже не помешает.

Составы и тактика



1
Алекс
20
Монреаль
24
Ле Норман
5
Субельдия
18
Горосабель
8
Мерино
16
Гевара
10
Оярсабаль
14
Альдалур
7
Португез
19
Исак
1
тер Стеген
2
Дест
15
Лангле
23
Умтити
18
Альба
21
де Йонг
5
Бускетс
16
Педри
10
Месси
7
Гризманн
11
Дембеле


В последнем матче против "Севильи" Иманол Альгуасил сделал несколько изменений в стартовом составе и опять попробовал 4-3-3, но успеха не добился. Возможно, будет правильнее вернуться к 4-1-4-1 или 4-2-3-1, тем более что лазарет потихоньку пустеет, но итоговый вариант мы увидим уже только на поле.

Рональд Куман не преподнес нам никаких сюрпризов в заявке, вряд ли они будут и в стартовом составе. В последних матчах "Барселона" больше играла 4-3-3, отойдя от привычной 4-2-3-1, а при случае число игроков атаки вырастало за счет подключений де Йонга и Педри из середины поля. Есть хорошие шансы увидеть в основе Дембеле и Умтити, которые потихоньку набирают форму.

Статистика последних десяти матчей



Реал Сосьедад - Барселона

Ставки на тренд



Для "Реала" и "Барселоны" в последние годы вошло в традицию выдавать очень напряженные матчи и обмениваться голами. Ставка "Обе забьют – да" заходила у них четыре раза в пяти последних очных матчах. А поставить на нее сейчас можно с коэффициентом 1,6.

"Барселона" выиграла шесть из восьми последних матчей, тогда как у "Реала" ситуация противоположная и в шести последних матчах у него четыре поражения. По статистике П2 за 1,77 выглядит очень хорошо.

Прогноз Soccer365.ru



13.01.2021 15:00
С одной стороны и соперник у "Барселоны" непростой, да и сама команда Кумана хоть и прибавляет, но выглядит далекой от идеала, но для меня гости здесь явный фаворит. Впечатление того, что "чури-урдин" себя исчерпали не покидает уже очень давно, даже прерванная безвыигрышная серия и два гола в ворота крепкой "Севильи" на это не повлияли. Возможно, когда реально все лидеры "Реала" соберутся вместе и наберут оптимальную форму, эта команда зажжет опять, но сейчас в это не верится.

"Барселона" постепенно прибавляет, обретает стабильность, рисунок игры, на который ориентируется Куман становится все четче. Возможно создается ошибочное впечатление из-за уровня оппозиции, с которой "блаугранас" столкнулись в последних матчах, а может это "Барса" реально все ближе к своему максимуму. Последним серьезным соперником, с которым столкнулись каталонцы, был как раз "Реал Сосьедад", тогда басков с трудом обыграли. Должны обыграть и сейчас, но эта задача выглядит проще.
Прогноз: 1-2

Отправить
Первая попытка за трофей в борьбе за суперкубок. Пусть победит сильнейший
  +3
Будет забавно, если "Барса" неожиданно сольёт матч.
  0
Месси классный. Видели какие банки он в рекламе пепси кладет?
  0
Ближайшие матчи