Войти
10:28 26.04
Русские за границей. Крутое возвращение Головина, дискуссии о Миранчуке и синусоиды Зандхаузена с Жировым
Новости о российских футболистах, играющих за пределами родной страны.
Русские за границей. Крутое возвращение Головина, дискуссии о Миранчуке и синусоиды Зандхаузена с Жировым
Безусловно, топ-новость этой недели – супервозвращение Александра Головина на поле четырёхмесячного простоя из-за травм. Но в целом уик-энд прошёл для представителей России на зарубежных футбольных полях весьма успешно. Мы постарались отметить каждый успех, в чём убедитесь, прочитав нашу статью.

Александр Головин
Монако


О том, как сыграл Александр Головин в матче с "Лорьяном", сказали уже все. Мы же повторяться не будем, хотя не упоминать этого в нашем обзоре просто нельзя. Поэтому о выступлении хавбека "Монако" – только несколько строк и фактов.

• Александр Головин из-за травм пропустил более четырёх месяцев – он не выступал с 30 августа 2020 по 6 января 2021 года.

• С момента выхода на замену до взятия ворот прошло всего десять секунд (с 63:03 по 63:13) – самый короткий промежуток времени с 20 октября 2007 года. Тогда отличился форвард "Осера" Иренеуш Елень, также против "Лорьяна".

• Гол Головина, установивший счёт 2:1 в пользу "Монако", не оказался решающим – "мерлузовые" отыграли его, несмотря на то, что играли в меньшинстве. Но "монегаски" сумели дожать аутсайдера, до конца матча сумев взять его ворота ещё трижды. 5:2 – столь впечатляющих побед команда Нико Ковача не одерживала уже давно.



На восхищения Головиным в "Монако" явно не скупились.


И куда же мы без реакции самого героя!


"Монако" на неделе успел сыграть и ещё один матч в рамках Лиги 1. Против "Анжера" Александр получил примерно столько же времени, что и в прошлой игре. Головин, пусть и не набрал баллов за результативность, показал неплохую игру и усилил "монегасков" в целом. Удачные замены Нико Ковача принесли "Монако" убедительную победу над одним из ближайших преследователей – 3:0. После 19 игр команда Александра Головина идёт четвёртой, отставая от зоны Лиги чемпионов на шесть очков.



Денис Черышев
Валенсия


"Валенсия" на неделе провела напряжённый отрезок из трёх матчей. Хави Грасия был вынужден ротировать состав – в частности, Денис Черышев пропустил кубковый матч против "Еклано" (4:1), зато отыграл в обоих матчах Ла Лиги. Первую из них, против "Кадиса", в актив себе записать явно не может. Денис отметился жёлтой карточкой, а "летучие мыши" смотрелись крайне инертно в атаке. Россиянин отметился двумя ударами, но они пришлись мимо ворот. В результате он был заменён уже на 64-й минуте – "Валенсии" нужно было спасать матч, ведь на табло были уже 0:1, а поражение от "Кадиса" могло привести команду в зону вылета.

Перестановки в целом сработали – "летучие мыши" активнее заиграли впереди, что привело к голу Макси Гомеса. Добиться большего они не смогли, впрочем, если судить по матчу в целом, ничья всё же была заслуженной.



Что же до Черышева, то отдых в Кубке Короля ему пошёл на пользу. С "Вальядолидом" Денис выглядел гораздо активнее, особенно если брать первый тайм. В нём левый фланг, на котором играли Гайя и Черышев, был особенно продуктивен. Испанец создал для россиянина пару моментов, которые вполне могли быть голевыми, но в одном случае удар пришёлся мимо, а в другом – во вратаря Жоэля Масипа. Кроме того, Денис трижды выиграл верховую борьбу, в чём обычно он не силён, один раз перехватил мяч, но дважды сфолил на сопернике. Черышев провёл на поле почти весь матч, заменившись уже в добавленное время.



Матч проходил в сложных погодных условиях и напоминал качели – оба соперника имели несколько шансов перевернуть исход в свою пользу. Сделала это "Валенсия": отличиться удалось Хуану Солеру с подачи всё того же Гайи. "Летучие мыши" одержали свою первую победу в Примере за девять матчей, но положение Хави Грасии остаётся шатким.



Алексей Миранчук
Аталанта


От чего зависит игровое время Миранчука в "Аталанте"? Главный фактор – насколько быстро "бергамаски" смогут добиться желаемого результата. Если с "Пармой" команда Джан Пьеро Гасперини расправилась легко, и Алексей получил около 30 минут игрового времени, то спокойствия с "Беневенто", несмотря на крупный счёт, удалось добиться лишь ближе к концу матча, и Гасперини выпустил россиянина лишь на 87-й минуте. В обоих матчах активного участия Миранчука в атаках "Аталанты" не было заметно, хотя моментами он старается проявить себя.

Полемика насчёт игрового времени Алексея Миранчука выдалась весьма жаркой что в Италии, что в России. Ещё бы, 14,5 млн евро по меркам "Аталанты", да ещё в не самый лучший финансовый период – весьма серьёзные деньги. Россиянин вышел на поле только трижды за десять матчей вышел на 20+ минут.

Главный тренер Джан Пьеро Гасперини, говоря о Миранчуке, в частности, признал (пусть и не прямо) основную цель трансфера игрока – мотивировать Йосипа Иличича вернуться в форму, которую тот потерял из-за долгого психологического кризиса.

У Миранчука нет таких характеристик нападающего, как у Иличича. Для футболиста всегда нужно искать наиболее подходящую позицию. Плюс у нас в порядке Муриэль и Сапата, да и Малиновский, когда в составе, всегда опасен.
Джан Пьеро Гасперини
Главный тренер Аталанты


К тому, что Алексей играет не так много, как хотелось бы, отношение разное. Мнениями об этом делятся вполне охотно. Так, Юрий Сёмин призвал Миранчука "бороться и лезть из кожи, стараясь вырвать своё место". Георгий Черданцев сделал вывод, что россиянина приобрели без желания со стороны Гасперини, не знавшего, кто такой Миранчук вообще, а Игорь Шалимов сказал, что нужно просто перетерпеть, поскольку более опытные конкуренты сейчас играют просто сильнее.

Агент Алексея Миранчука Вадим Шпинёв также оставил свой комментарий: "В "Аталанте" очень серьезная конкуренция. Парень прекрасно понимал, куда шёл. Он готов бороться и работать. Будут подыскивать и смотреть, где он окажется полезнее и в большей степени раскроет свой потенциал. Это абсолютно нормально. Другой чемпионат, другой футбол".

14 января "Аталанта" играет в Кубке Италии против "Кальяри". Ротация однозначно будет, и Алексей получит игрового времени гораздо больше. Но воспользуется ли шансом?

Станислав Крицюк
Белененсеш


Станислав Крицюк, утвердившись первым номером в "Белененсеше", продолжает подтвердать свой высокий уровень. В понедельник в матче с "Жил Висенте" голкипер совершил шесть спасений своих ворот, большая часть моментов пришлась на первый тайм. В итоге встреча так и закончилась нулевой ничьей. Крицюк получил оценку 7,4 балла по версии WhoScored.



Даже многовыручающий вратарь не принесёт команде больше очков, чем хотя бы сносная игра в атаке. Таковой у "Белененсеша" нельзя назвать даже с натяжкой: "синие" забили меньше всех в Примейре (шесть голов), а в восьми матчах из 13 сделать этого не сумели. Матч с "Пасушем" пополнил этот список, несмотря на заметное преимущество "Белена" над соперниками. Станислав Крицюк для результата сделал всё, что мог, совершив четыре сейва, но дважды всё равно пропустил. "Белененсеш" набрал 12 очков и обретается совсем недалеко от зоны вылета.



Фёдор Кудряшов
Антальяспор


А вот у "Антальяспора" дела наконец пошли на лад. Неделя отмечена для команды Эрсуна Янала двумя победами в Суперлиге, позволившими отдалиться ненамного от опасной зоны. Однако простыми они явно не были: сначала пришлось отыгрываться после быстрого гола от "Фатиха Карагумрука", в составе которого есть Эмилиано Вивиано, Фабио Борини и Лукас Билья. Это удалось быстро благодаря пенальти за игру рукой со стороны Корана Алтыная, отразившего таким образом удар Нури Шахина. Пас на него сделал Фёдор Кудряшов.



В дальнейшем игра была равной, с небольшим преимуществом "красно-чёрных", но Рууд Боффин не позволил себе больше пропускать в тот вечер. А вот "Антальяспор" воспользовался своими контратаками дважды, упрочить победу помогло и удаление Энцо Роко.

Фёдор Кудряшов наиграл на 6,62 по версии WhoScored, один раз выиграв борьбу в воздухе, совершив один отбор и два перехвата и продемонстрировав точность передач в 76 % из 29 совершённых.


Ещё одну победу "скорпионы" одержали над "Гёзтепе". Эрсун Янал грамотно сыграл в матче вторым номером, понимая, что "красно-жёлтые" преимуществом воспользуются крайне слабо. Расчёт сработал: несмотря на владение, "Гёзтепе" уступил "Антальяспору" по атакующим компонентам – как по ударам, так и по голевым моментам. "Скорпионы" поймали свой шанс в контратаке, единственного гола, забитого Догунаном Сиником, хватило для победы.



Оценка Фёдора за матч – 7,22 по WhoScored, это третья оценка в "Антальяспоре" по итогам матча. Кудряшов совершил три отбора и четыре перехвата, из 24 передач точными стали 18.


Александр Жиров
Зандхаузен


Это случилось – "Зандхаузен" после пяти поражений подряд со счётом 0:17 наконец-то выиграл! Причём победить удалось аналогично тому, как ранее делали свои соперники – также всухую и с крупным счётом. Под раздачу попал "Хайденхайм".


Справедливости ради, нужно отметить, что "чёрно-белым" очень помогло удаление хавбека соперника Кевина Сессы по ходу первого тайма. Впрочем, нельзя не отметить реакцию на серию неудач со стороны Микаэля Шиле, перестроившего тактическую схему под игру в три центральных защитника, одним из которых был Александр Жиров, получивший от Kicker 2,5 балла.

В целом победа "Зандхаузена" была заслуженной, весь матч команда доминировала над "Хайденхаймом", нанеся 25 ударов по его воротам (12 из них в створ) и забив по два раза в каждом из таймов. Достаточно активно помогал атаке и Александр Жиров, отправивший 11 дальних передач (пять точных) и нанеся один удар, пришедшийся, однако, мимо.



Нодар Кавтарадзе
Мезёкёвешд


Январь (а в некоторых странах и февраль) характеризуется горячим трансферным периодом. Конечно, некоторые слухи об отъезде наших игроков и тренеров за рубеж фигурируют, но в наших материалах будут только состоявшиеся факты переходов.

Первый из них случился в уже знакомом венгерском "Мёзекевешде", пополнившемуся несколькими игроками, среди которых хавбек Нодар Кавтарадзе. Приоритетным считается грузинский паспорт, однако у него имеется и российское гражданство. Тем более что родился и до 2017 года постоянно проживал именно в России.


Нодар является воспитанником московского "Локомотива" и выступал в России за такие клубы, как "Казанка", "Тюмень", тверская "Волга" и "Дружба". Перебравшись на свою историческую родину, он также сменил несколько клубов, последним из которых стало тбилисское "Динамо". За четыре сезона в чемпионате Грузии Кавтарадзе забил 29 голов и совершил 21 результативную передачу. В этом случае повышение логично.

Нодар будет конкурентом в том числе и Сердеру Сердерову, за полгода в Венгрии отличившемуся двумя голами.

Отправить
Радует, что Головин забивает, а Черышев получает много игрового времени в "Валенсии". Крицюк бы играл в более популярной команде, то пошли бы разговоры о сборной России, в виду отсутствия явного первого номера.
  0
Точнее не играл бы в более популярной команде, а не пропустил бы достаточно много времени из-за тяжёлой травмы
  0
Ближайшие матчи