Войти
03:17 20.04
Лига 1: превью 19-го тура
Представляем вам свои размышления относительно девятнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 19-го тура
18 тур нам принес наконец-то единоличного лидера. "Лион", благодаря победе над "Лансом" (3:2) и ошибкам главных конкурентов, смог оторваться на три очка от своих преследователей и возглавить турнирную таблицу. ПСЖ идет на втором месте, а "Лилль" – на третьем. "Ренн" занимает четвертую строчку с 32 очками.

В верхней части таблицы до сих пор сохраняется плотность. Между седьмым и четвертым местами разница всего в два очка и новый тур может кардинально изменить положение команд, борющихся за места в Лиге Европы.

Нижняя часть турнирной таблицы осталась практически без изменений. "Ним", "Лорьян" и "Дижон" остаются главными аутсайдерами чемпионата.

Нынешний тур пройдет в один день и в одно время и завершит первый круг чемпионата Франции.

Главные интриги тура



"Незаметное" возвращение Александра Головина

Чемпионат стартовал в конце августа и Александр Головин практически в тот же миг получил травму, которая лишила его футбола на долгое время. С 30 августа до 6 января мы не видели полузащитника в действии.

Возвращение Головина могло случиться еще до праздников, но Нико Ковач не хотел рисковать усугублением травмы и не выпускал игрока. В первом же туре после каникул Александр получил свой шанс, выйдя на замену в матче с "Лорьяном", когда на табло все еще был счёт 1:1. Всего десять секунд потребовалось Головину, чтобы исправить положение.



Я сказал в раздевалке, что это лучшая замена в моей жизни. Иногда тебе везет, а иногда нет. Мы потеряли несколько секунд перед выходом Головина, но все пошло только на пользу. Мы очень рады, что он вернулся. Он играл и получал удовольствие. Он придал нам уверенности и надеюсь он останется здоровым.
Нико Ковач
Главный тренер "Монако"


Головин стал автором самого быстрого гола после выхода на замену с 2007 года. Кстати, в 2007 году все тот же "Лорьян" попал под раздачу. На радостях сммщики "монегсков" выкатили фотку Головина в мундире царя. Так что теперь прозвище "Golo" изменилось на "Царь".


Борьба за лучшего бомбардира в чемпионате в самом разгаре

В прошлом сезоне титул лучшего бомбардира поделили между собой Килиан Мбаппе и Виссам Бен-Йеддер. Но по сути, оба игрока не имели большой конкуренции со стороны соперников. В этом сезоне все изменилось.

Килиан Мбаппе играет нестабильно и виной тому травмы. На счёту у форварда ПСЖ 12 голов почти за половину сезона. Но его лидерство довольно шатко. Преследователи отстают всего на два гола. Нападающий "Реймса" Булайе Диа, как и Мемфис Депай забили по десять голов. Учитывая, с какой скоростью "Лион" забивает, можно предположить, что Мемфис сократит отставание от Мбаппе, а то и обойдет его.

Следом за Депаейм, идет еще один игрок "Лиона". Карл Токо-Экамби за 18 туров забил девять голов. Анди Делор и Кевин Фолланд записали на свой счет по восемь мячей. В этой гонке немного потерялся Виссам Бен-Йеддер, но нападающий "Монако" пребывает не в лучшей свой форме.

Этот сезон специфичен своей результативностью и если в прошлом, для того чтобы получить звание "лучшего бомбардира", было достаточно забить 18 голов, то сейчас эту цифру скорее всего нужно будет превзойти.

Уроки воспитания от Андре Виллаш-Боаша

Димитрий Пайет начал игру против "Монпелье" на скамейке запасных. Конечно, такой расклад совсем не понравился игроку, но слишком он не протестовал. После матча главный тренер "Марселя" сказал, что в этом нет ничего подозрительного, он просто ротирует состав и решение оставить Пайета на скамейке чисто спортивный выбор. Но так ли это действительно?

По информации французских журналистов, дело совсем не спортивном выборе, а тренер просто наказал своего игрока за опоздание на тренировку. Да и в целом форма атакующего игрока не устраивает Виллаш-Боаша. В целом урок пошел только на пользу Димитрию. Выйдя на замену, он помог своей команде одержать победу. Конфликта между тренером и игроком нет, оба подтверждают этот факт. Может Андре Виллаш-Боашу по чаще оставлять Пайета на скамейке?

До февраля точно никаких фанатов

Карантин во Франции продлён до конца января, хотя ограничения вот-вот должны были сняться. Продлен так же комендантский час. В этот четверг премьер-министр Франции Жан Кастекс подтвердил, что и для футбола не будет "никаких послаблений". А это значит, что французские стадионы останутся без зрителей до начала февраля.

Планируется, что решение о возвращении фанатов на стадионы во Франции будет принято 20 января. Таким образом и Суперкубок Франции, который пройдет 13 января, будет проводиться без зрителей. Хотя изначально планировалось, что этот матч смогут посетить 25% зрителей.

Центральная встреча



09.01.2021 14:00
Конечно, центральным матчем этого тура является противостояние первой и четвертой команды чемпионата.

"Ренн" после ничьи с "Нантом" хочет добыть всеми силами три очка, ведь преследователи совсем рядом и еще одна осечка грозит потерей четвертого места. Жульен Стефан на пресс-конференции сказал, что его команде необходимо быть очень бдительной и не допускать ошибок. "Бретонцы" всеми силами постараются сдержать натиск соперника и получить как можно больше, играя на контратаках.

"Лион", как и положено лидеру чемпионата, отправляется в Бретань в статусе фаворита. Даже с потерями, Руди Гарсия показал, что его команда может справиться, не потеряв при этом в качестве. "Ренн" неудобный соперник для "Лиона", но и в Париже у "ткачей" давно не было побед, а все изменилось в этом сезоне. Главный вопрос – справится ли "Лион" еще с одним топовым соперником и продлит ли свою серию без поражений.
Прогноз: 1-2

Ставки



"Бордо" выиграл все шесть последних домашних матчей против "Лорьяна". Вариант "победа "Бордо" за 2.11

В последних шести домашних матчах "Дижона" забивается меньше 2,5 голов. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1.88

В последних 10 из 11 матчей "Монако" было забито больше 2,5 голов.Вариант "тотал больше 2,5" за 1.80

Прогнозы



09.01.2021 14:00
Как показал матч с "Мецем", без Аттема Бен Арфа атака "жирондинцев" совсем слаба. Игрок выбыл по крайней мере на две недели и в его отсутствие Жан-Луи Гассе должен найти решение. Конечно, выходил на поле Николя де Превиль, но он пока лишь тень самого себя. Есть Ясин Адли, для которого выпадает шанс показать себя, тем более, что он прекрасно играет в пас. А вот с обороной дела обстоят гораздо лучше. Бенуа Костиль в десятом матче подряд не пропускает, что конечно не может не радовать.

"Лорьян" попытался дать бой в прошлом туре "Монако", но все планы "мерлуз" нарушил Головин. Оборона команды Кристофа Пеллисье страдает из тура в тур. Забить "Бордо" будет трудно, а не пропустить самим – еще труднее. Потерь перед матчем нет.
Прогноз: 1-0



09.01.2021 14:00
"Дижон" сыграл в свою очередную ничью, на этот раз с "Реймсом". Хотя, если посмотреть на результаты, то с приходом Давида Линареса дела стали немного лучше. Правда, до полного выздоровления еще очень далеко. С составом проблем нет, а вот с созиданием и реализацией – полно. "Дижон" в последних двух матчах с топами чемпионата не смог забить ни одного гола.

Своевременные замены Андре Виллаш-Боаша помогли "Марселю" обыграть "Монпелье" в прошлом туре. После трех неудачных матчей наконец-то команда взяла три очка. Примечательно, что Димитри Пайет в прошлом туре оставался на скамейке, но это не помешало ему выйти и забить. Что ж, похоже тренер "Марселя" нашел способ, как выйти из кризиса. "Дижон" должен стать поставщиком очков для "провансальцев", если не будет сюрпризов.
Прогноз: 0-2


09.01.2021 14:00
После сокрушительной победы над "Нимом", "Страсбур" должен взять эмоции под контроль и сосредоточится на том, чтобы взять очки в матче с "Лансом". После двух туров без забитых голов, "эльзасцы" повеселились вдоволь, забив пять мячей и снова блистала пара Ажорк-Диалло.

"Ланс" продолжает чередовать победы и поражения. Франку Эсу нужно поработать над тем, как улучшить реализацию. Ведь в принципе "красно-золотые" создали довольно много моментов в матче с "Лионом", но подкачала точность. Оборона тоже продолжает вызывать вопросы. Потерь у Эса нет и команда может побороться за три очка.
Прогноз: 2-1


09.01.2021 14:00
Очень важная встреча для обеих команд, которым нужно оправиться от последних разочаровывающих результатов. "Мец" захочет победить дома после нулевой ничьи с "Бордо", а "Ницце" нужно стереть из памяти поражение от "Бреста". У Фредерика Антонетти нет потерь перед матчем, а вот у Адриана Урся список отсутствующих пополнился Робсоном Бамбу, который дисквалифицирован. Проблемы "орлят" никуда не исчезли. Оборона до сих пор позволяет себе непростительно много ошибок. Приход Салиба пока эту проблему не решил. Атака "Ниццы" хоть и создает достаточное количество моментов, но реализация подводит. Даже запала Амина Гуири уже не хватает, чтобы добиваться нужно результата. Похоже, что выход из кризиса будет не скоро.
Прогноз: 1-0


09.01.2021 14:00
"Монако" к матчу подходит без особых трудностей в составе. В прошлом туре "монегаски" смогли забить пять мячей и прервали свою серию неудач. После матча с "Лорьяном" Нико Ковач сказал, что еще никогда так его замены не меняли игру и в этом есть доля везения. Дома "Монако" играет в общем в этом сезоне не плохо, но к ним в гости едет очень непредсказуемая команда.

"Анже" в прошлом туре преподнес сенсацию, обыграв одного из лидеров чемпионата. Главный вопрос в том, удастся им повторить результат прошлого тура и взять три очка. У команд равное количество очков и обе попытают счастье, чтобы приблизиться к зоне Лиги Европы.
Прогноз: 2-1


09.01.2021 14:00
"Монпелье" после поражения от "Марселя" постарается реабилитироваться на своем поле. Мишелю Тер Закаряну нужно снова будет думать о том, как вернуть свою команду на тропу побед. По-прежнему нет ясности в том, сможет ли помочь своей команде Тежи Саванье, а также в фазе восстановления все еще находится Мендеш.

Дебют или возвращение Раймона Доменека можно считать удачным. Его команда не проиграла в дерби с "Ренном", пусть и не смогла забить, но сдержала соперника. Доменек изменил схему на 4-4-2 и "Нант" показал, что может быть дисциплинированным. "Канарейки" предпочли обороняться и попытаться играть на контратаках. Таким ли будет "Нант" при Доменеке или нет – покажет время.
Прогноз: 1-1


09.01.2021 14:00
В прошлом туре "Ним" был полностью разгромлен в Эльзасе (0:5). Команде не удалось ничего создать, а вот привезти в свои ворота получилось. Три пенальти, один из которых не стал голом только благодаря голкиперу Батисту Рейне. Атмосфера в команде ухудшилась и пока Жером Арпинон не нашел выхода из ситуации.

"Лилль", неожиданно для многих, дома проиграл "Анже" 1:2). Беспроигрышная серия в домашних матчах длилась еще с прошлого года. Теперь нужно реабилитироваться за свою ошибку и матч с "крокодилами" для этого отлично подходит. Пока все также нет уверенности в том, что Кристоф Гальтье выпустит на поле Челика, Пье и Араухо. Но в остальном проблем с кадрами нет.
Прогноз: 0-2


09.01.2021 14:00
Встреча двух команд, которые расположились друг за другом и недалеко от зоны вылета. Поэтому очки хотелось бы взять обоим. В последних четырех матчах "Реймс" чередует победы и ничьи. В прошлом туре команда Давида Гийона не только не смогла обыграть "Дижон", но и не реализовала ни единого момента. С кадрами у "Реймса" проблем нет. "Сент-Этьену" выпала честь быть первой командой, которая столкнулась с новым тренером ПСЖ. Матч для "зеленых" можно сказать сложился удачно и ничья довольно хороший результат против одного из лидеров чемпионата. Команда Пюэля смогла продлить свою серию без поражений до семи матчей, но пора уже и побеждать.
Прогноз: 0-1


09.01.2021 14:00
Первый матч Маурисио Почеттино вышел комом. Он стал первым тренером ПСЖ со времен Антуана Комбуаре, которому не удалось выиграть свой дебютный матч. И здесь трудно удержаться от параллелей, когда ПСЖ не смог выиграть свое первое чемпионство во времена Катара. Лазарет парижан по-прежнему полон и вряд ли Почеттино будет менять тот состав, который мы видели в прошлом матче.

"Брест" приедет на "Парк де Прес" без каких либо кадровых проблем, но это не облегчит судьбу команды. Да, у "пиратов" неплохая серия и победа над "Ниццей" прибавила оптимизма, но ПСЖ ошибок прощать не будет, как это делали "орлята". В прошлом матче голкипер "Бреста" Готье Ларссонер немного не справился со своими нервами и чуть сам не забил в собственные ворота. Таким подарком "Ницца" не воспользовалась, но Мбаппе или Кин будут только рады.

Прогноз: 3-1

Отправить
Головин большой молодец! С ним "Монако" должен обходить "Ренн" точно, а ещё лучше в топ-3 закрепиться, чтобы попасть в ЛЧ.
  0
С Топ-3 тяжко. "Лилль" даже с ЛЕ все равно более стабильный, чем "Монако"
  0
Ближайшие матчи