Войти
02:25 23.04
Про-Лига: превью 30-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцатого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 30-го тура
В чемпионате Бельгии снова перекраивают календарь. Зимний перерыв решили сократить, а между 19-м и 20-м туром провести сразу 30-й, который по идее должен был состояться в марте. "Брюгге" перед Новым годом обеспечил себе комфортный отрыв от "Генка", вот только у ближайшего преследователя был матч в запасе, который он выиграл в среду – теперь между основными претендентами на лидерство всего одно очко.


Главные интриги тура



У Стандарда сменился тренер. Сможет ли команда наконец победить?

При Филиппе Монтанье льежский клуб не выигрывал восемь туров подряд, причем последние четыре матча лиги проиграл. Последней каплей стало домашнее поражение от "Сент-Трюйдена" в конце декабря. За три дня до Нового года руководство сделало болельщикам подарок: уволило Монтанье. Новым главным тренером "Стандарда" назначен 38-летний сенегалец Мбайе Лейе – бывший нападающий клуба. В 2019 году он начал тренерскую карьеру в качестве ассистента Мишеля Прюдомма, который теперь занимает в "Стандарде" должность вице-председателя. Тактические задумки Лейе пока не раскрывает и на пресс-конференции сказал очевидное: "Если будем больше забивать и лучше обороняться, всё будет в порядке". В понедельник "Стандард" сыграет дома против одного из аутсайдеров – "Васланд-Беверена". Если и в этом матче не будет победы, болельщики не поймут.

У Антверпена – тоже новый тренер. Продолжит ли он дело предшественника или снова всё поменяет?

Под конец года Иван Леко порадовал фанатов "Антверпена" победами над "Васланд-Бевереном" и "Шарлеруа", после чего собрал чемоданы и улетел в Китай, откликнувшись на горячее предложение от "Шанхай СИПГ". В клубе, узнав сумму, обижаться или удерживать хорвата не стали. На его место пришёл Франк Веркаутерен, которого российские любители футбола хорошо знают по работе в "Крыльях Советов". Прошлым летом он уступил место главного тренера "Андерлехта" Венсану Компани и с тех пор сидел без работы. Теперь перед ним стоит задача финишировать в первой четвёрке. Леко оставил след, изменив тактику и успешно внедрив схему с тремя центральными защитниками. Что будет делать Веркаутерен, который известен своей любовью к схеме 4-3-3? Узнаем в воскресенье, когда "Антверпен" на выезде сыграет против "Мехелена".

А у Серкля Брюгге прежний тренер, несмотря на ужасную серию, но верно ли поступает руководство?

"Серкль Брюгге" проиграл шесть матчей подряд и падает всё ниже и ниже. При этом руководство публично выражает доверие главному тренеру Полу Клементу и призывает прекратить обсуждения его возможной отставки. "Мы по-прежнему считаем, что Пол – идеальный тренер для развития нашего проекта, – заявляет председатель Венсан Гумаре. – Нужно учитывать тот факт, что иногда игроки хватают глупые удаления. Нам просто нужно изменить ситуацию". Что ж, звучит легко. Сам Клемент тоже не беспокоится: "Не стоит удивляться падению в таблице, если выигрываешь только один матч из восьми. Всё может резко измениться, плотность очень высокая. Нам просто нужно выступать стабильнее". А вдруг теперь и правда всё будет иначе?

Центральная встреча



10.01.2021 11:15
"Лёвен" набрал всего одно очко в последних трёх матчах лиги, но всё еще держится в верхней части таблицы. Команда Марка Брейса занимает шестую строчку и в ближайшем туре встретится с "Андерлехтом", замыкающим чемпионскую четвёрку. Между соперниками – всего три очка.

"Андерлехт" уже четыре матча не может победить на выезде. Гостям будет непросто прервать неудачную серию из-за кадровых потерь. После травмы Яри Версхарена и возвращения Перси Тау в "Брайтон" Михел Влап остался, по сути, единственным плеймейкером "Андерлехта". Оказалось, что против "Лёвена" он тоже не сыграет, а выступит за резерв в товарищеском матче против "Льерса".
Прогноз: 1-1


Ставки



    1. "Генк" выиграл четыре из пяти последних домашних матчей с общим счётом 13:4. Впереди – выезд к "Кортрейку", который в конце года обыграли без особых проблем. И хотя "Кортрейк" силён дома, кажется разумной ставка на победу "Генка" за 2,22.

    2. И у "Мехелена", и у "Антверпена" – кадровые проблемы, но хозяева неплохо справлялись даже без главного тренера. У гостей же не будет ключевого нападающего Мбокани, а новый наставник Веркаутерен – на карантине после перелёта из России. На победу "Мехелена" в матче ставить рискованно, а вот на победу "Мехелена" в одном из таймов за 1,71 можно вполне.

    3. Коронавирус подкосил "Берсхот", у Эрнана Лосады дефицит игроков, а впереди – матч с "Гентом", которому команда в первом круге разгромно проиграла. Есть мотивация взять реванш. Главный тренер сомневается, что команда выдержит насыщенный график, поэтому набирать очки нужно здесь и сейчас. Можно поставить на то, что "Берсхот" не проиграет за 1,66. В конце концов, в этом сезоне "Берсхот" всего добивался вопреки ожиданиям.


Прогнозы



09.01.2021 09:15
"Зюлте" сумел обеспечить себе комфортный отрыв от зоны вылета благодаря победам над "Серклем Брюгге" и "Эйпеном" в конце прошлого года, но расслабляться нельзя: впереди – игра с "Мускроном", который хочет во что бы то ни стало выбраться со дна таблицы.

Главный тренер "Мускрона" Жорже Симау отмечает, что его команде не хватает стабильности. "Я никогда в карьере не видел такой огромной разницы между таймами, – говорит португалец о прошедшем матче с "Мехеленом", который "Мускрон" проиграл. – Даже если бы мы вели к перерыву, я не был бы счастлив. Это не вопрос физики или тактики, это психологическая проблема".

Против "Зюлте" из-за дисквалификации не сможет сыграть защитник Агузуль, который до этого не пропустил ни одного тура: у него перебор жёлтых карточек. Симау смотрит на потерю ключевого игрока с долей оптимизма: "Это возможность включить в состав молодого игрока". Примечательно, что самому Агузулю – 19 лет. Кто бы ни оказался на его месте, его подстрахует 36-летний Сильвестре.
Прогноз: 2-2


09.01.2021 11:30
"Серкль" проиграл шесть матчей подряд. Всего одно очко отделяет команду от последней строчки. "Мы не на своём месте, – говорит лучший бомбардир клуба Ике Угбо. – В команде нет паники. Мы знаем, что можем добиться большего, но нужно срочно это доказывать. Субботний матч жизненно важен". Вчера у главного тренера "Серкля" Пола Клемента был день рождения – лучшим подарком, конечно же, будет долгожданная победа.

"Эйпен" в новом году уже успел провести перенесённый матч против "Генка" и проиграл. Клубу, пропустившему два тура подряд из-за коронавируса, придётся отыграть 12 матчей за 39 дней. Адский график. К счастью для главного тренера Беньята Сан-Хосе, случаев заражения не выявлено, почти все готовы играть. "Это огромное облегчение. Проблема только с физической формой – не все способны отбегать полный матч", – говорит испанец.
Прогноз: 1-0


09.01.2021 11:30
"Кортрейк" на днях вернул нападающего Тедди Шевалье, который уже дважды выступал за клуб. Француз сдал отрицательный тест на коронавирус и может сыграть уже на выходных. С другой стороны, у "Кортрейка" по-прежнему травмированы четыре игрока основы.

Клуб сейчас располагается на восьмой строчке. Генеральный директор "Кортрейка" Матиас Летерм обозначил цель на январь: чтобы снять вопрос выживания, нужно набрать как минимум восемь очков в шести матчах, четыре из которых – дома. "Я сформулирую иначе: мы должны как можно скорее достичь отметки в 35 очков", – говорит главный тренер Ив Вандерхаге. – Всё дело в деталях. Порой всё решает один гол. Для нас этот чемпионат – место проб и ошибок. Мы не опускались низко и не поднимались высоко. Предполагаю, что нам придётся бороться до последнего, но в то же время полагаю, что многие команды хотели бы оказаться на восьмом месте".

Задача "Генка" – сохранить минимальное отставание от "Брюгге" и не упустить возможность при случае обогнать прямого конкурента. "Давление нас не беспокоит, – заверяет главный тренер Джон ван ден Бром. – Мы просто радуемся и гордимся, что нас рассматривают в качестве серьёзного претендента на титул".
Прогноз: 1-2


09.01.2021 13:45
"Остенде" – в середине таблицы, но до зоны второго плей-офф рукой подать. Примечательно, что главный тренер Александр Блессин запретил игрокам не только улетать из Бельгии, но и пользоваться общественным транспортом – инициатива понятна, поскольку коронавирус сбивает одну команду за другой. В плане профилактики "Остенде", в отличие от конкурентов, весь первый круг провёл образцово.

"Шарлеруа" – на третьей строчке, но догнать "Генк" в этом туре невозможно математически. Надо для начала не подпустить "Андерлехт". За "Шарлеруа" снова не сумеет дебютировать Джон Флэнаган, но дело уже не только в слабой форме: у защитника диагностировали коронавирус.
Прогноз: 1-1


10.01.2021 06:30
"Мехелен" в конце года одержал две важнейших победы подряд, несмотря на потерю множества игроков и главного тренера из-за коронавируса. Теперь Ваутер Вранкен вернулся к работе. "Видите, если отбросить глупости, можно добиваться результата. В первом круге мы играли хорошо, но наши старания не всегда вознаграждались", – говорит он. Кадровые проблемы остались: травмированы Дефур и Ванлерберге, под вопросом участие в матче Бато, Схофса и Ван Дамма.

"Антверпен" тоже не полностью укомплектован. Шесть человек и новый главный тренер, Франк Веркаутерен, находятся на карантине. "Ключевой момент – отсутствие Мбокани, – считает Вранкен. – Остальные позиции они легко закроют за счёт глубины состава. Мне особенно любопытно, что Франк уже успел поменять, поскольку у него совершенно не такие методы, как у Леко".
Прогноз: 1-0


10.01.2021 09:00
"Берсхот" великолепно начал сезон, но вспышка коронавируса в конце прошлого года всё сломала. Команда пропустила два тура из-за коронавируса и проиграла четыре последних матча. А впереди – очень насыщенный график. "У меня всего 16 доступных игроков плюс пятеро из молодёжки, – сетует главный тренер Эрнан Лосада. – Мы готовы к матчу с "Гентом", но в течение месяца нам придётся прибегать к ротации, потому что здоровье игроков превыше всего. Беда в том, что у нас просто не хватает футболистов. Продержаться в таком темпе можно разве что две недели".

"Гент" благодаря трём победам в декабре вплотную подобрался к зоне второго плей-офф и отстаёт от ближайшего соперника всего на три очка. Яремчук дисквалифицирован за удаление в матче с "Кортрейком", Вадис Оджиджа-Офоэ не готов играть. "Это два важных элемента, но у нас есть Депуатр и Кляйндинст. Вот и посмотрим, как они себя проявят, – говорит главный тренер Хейн Ванхазебрук. – Думаю, "Берсхот" будет очень мотивирован, особенно после поражения в первом круге [1:5]. Я ожидаю тяжёлого матча".
Прогноз: 1-1


10.01.2021 13:45
Лидер таблицы усилился Басом Достом. Нидерландский нападающий может дебютировать уже в этом туре. Впрочем, главный тренер "Брюгге" Филипп Клеман призывает понизить ожидания: "Не стоит ждать Доста в наилучшей форме. Это пока невозможно. Он в порядке, но надо ещё поработать".

Так или иначе, у "Брюгге" есть другой голландец – Ноа Ланг, которого два месяца подряд признают лучшим игроком команды. Что же касается форварда Денниса, то он, вероятно, за "Брюгге" больше не сыграет. Он залечивает палец ноги и ждёт предложений о трансфере.

"Брюгге" лидирует в таблице, но впереди – непростой соперник. "Сент-Трюйден" встрепенулся после прихода Петера Маса и выиграл три матча подряд. Рискнём предположить, что в предстоящем матче "канарейки" тоже проявят себя достойно и даже наберут очко.
Прогноз: 1-1


11.01.2021 13:45
У "Стандарда" – первый матч под руководством нового тренера Мбайе Лейе и оставить все неприятности в старом году, начав 2021 с долгожданной победы, которой в чемпионате у "красных" не было с начала ноября. С составом почти всё в порядке – нет двух защитников: Лайфиса, который без разрешения клуба улетел на Кипр к беременной супруге и застрял там на карантине, а также Фэ, повредившего приводящие мыщцы бедра.

"Васланд-Беверен" отлично провёл ноябрь, а вот в декабре забуксовал. Ситуацию осложняет то, что пятеро игроков покинули Бельгию на новогодние праздники и не участвовали в коротких зимних сборах, оставшись на карантине. При этом главный тренер Никки Хайен отмечает, что январь будет решающим месяцем в борьбе за выживание – сейчас до последнего места всего два очка.
Прогноз: 1-0

Отправить
В Бельгии развлекаются как могут: играют 30-й тур в январе, самовольно уезжают в другие страны и сидят на карантине, играют кучу матчей за 2-3 недели.
  +1
Ближайшие матчи