Войти
01:11 27.04
Примейра-лига: превью 12-го тура
Представляем свои размышления относительно двенадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 12-го тура
Итак, Примейра-лига приветствует вас уже в новом 2021 году. Привычно это случалось после новогоднего перерыва и за два-три тура до конца первого круга, но в этот раз практически без него (не считать же им отсутствие футбола в течение всего трёх дней, пусть и новогодних) и с два раза большей оставшейся до экватора дистанции.

Положение команд меняется своим чередом: "большая четвёрка" немного оторвалась от группы остальных, у которой свой лидер в лице "Витории Гимарайнш". В наличии и традиционная плотность в пелотоне, которая на этом этапе выглядит рекордно удушающей – четыре очка от седьмой строчки до 17-й, которая означает зону прямого вылета. Да и замыкающий таблицу "Портимоненси" вовсе не отстал от всех, и перестановки в турнирной таблице в этом январе будут особенно непредсказуемыми.


Главные интриги тура



После голевого праздника следует сухое похмелье?

Два тура, прошедших на фоне Рождества и Нового года, выдались достаточно различными по результативности. Десятый игровой день прошёл под знаком уверенного прохода ставок "тотал меньше 2.5" и "обе забьют – нет" – лишь в одном матче случился размен голов, а в двух удалось забить не менее трёх раз (ни в одном из матчей эти события не совпали). А вот предыдущий тур стал пока самым результативным в текущем сезоне с 27 голами. Что самое интересное, большинство голов снова произошло во второй половине тура, куда были помещены матчи топов, а завершить 2020-й удалось, пожалуй, одним из лучших матчей сезона – "Гимарайнш" и "Порту" выдали очень интересный футбол по всем показателям интриги.

В целом, с результативностью дела обстоят пока очень неплохо – показатель держится на отметке 2.5 гола за игру и таких туров, как 11-й, было в этом сезоне уже несколько. За счёт наличия ярких и результативных матчей пока не было столь явных провалов с результативностью, но сразу семь команд отличились десять раз и менее – то есть забивают менее одного гола за матч. Тур 12 ознаменуется матчем "Спортинга" и "Браги", которые и играют достаточно результативно, и среди меньше всех пропускающих в обороне – матч может задать вектор всему туру, так как он играется самым первым, что, согласно результатам прошлых игровых дней, получалось не так уж и редко.

Уплотнится ли большая четвёрка?

Большую интригу сохраняет не только центральный матч тура, но и игры других представителей "большой четвёрки": "Бенфика" отправляется на Азорские острова к своим собратьям из "Санта Клары", а "Порту" примет "Морейренсе". И "орлы", и "драконы" готовы в случае осечки "Спортинга" кардинально изменить ситуацию в группе лидеров, по максимуму приблизившись ко "львам". Что же до их соперников, то они, хоть и мало забивают, всё равно представляют опасность для грандов: "Санта Клара" на своём поле сражается с грандами достойно, но не стоит забывать и о том, что в прошлом сезоне на выезде "азорские орлы" вырвали победу, которая отцепила "Бенфику" от реальной борьбы за чемпионство. А "Морейренсе" в принципе способен "засушить" игру и создать проблемы сопернику благодаря своей обороне.

Вообще к большой четвёрке в январе внимание будет повышенное – календарь Примейры уготовил в этом месяце сразу три топ-встречи: после "Спортинг" – "Брага" свои два класико сыграет "Бенфика": сначала против "Порту", а затем и лиссабонское дерби. Ещё сразу три топ-встречи грандов будут в рамках "Финала четырёх" Кубка Лиги, в котором они будут оспаривать первый трофей сезона. При этом им ещё и матчи Кубка Португалии предстоят, пусть пока и не между собой. Насколько изменится на этом фоне турнирное положение топ-4 в Примейре к концу января, весьма горячего месяца для них всех?

Тренеропад продолжается

Прошло всего 11 туров, а в сезоне случилась уже шестая тренерская отставка. По итогам прошлого игрового дня места работы лишился главный тренер "Риу Ави" Мариу Сильва. Стоит отметить, что на старте "речники" выглядели вполне неплохо, пошумев в квалификации Лиги Европы, где, например, едва не вырвали победу у "Милана" в заключительном её раунде. Сейчас же "Ави" скис: с 31 октября у команды лишь две победы в Кубке. До прошлого тура команда ещё и не забивала в Примейре, но первый гол за пять игр не помог ей от слова совсем, поскольку "Маритиму" в ответ наколотила три точных удара. А когда на пресс-конференции тренера спрашивают о его возможной отставке, то это верный признак его скорого ухода. Так в случае с Мариу Сильвой и произошло.

На фоне его отставки можно сформировать окончательный вывод: многие клубы, которые сменили тренеров в межсезонье, с ними прогадали. Из тех тренеров, которые пришли в команды Примейры в межсезонье (тогда перестановки произошли в девяти командах), к сегодняшему дню осталось только четверо, двое из которых тренируют грандов, а у ещё двоих – Даниэля Рамоса из "Санта-Клары" и Пако Айестарана из "Тонделы" – всё тоже далеко не безоблачно.

Пока "Риу Ави" назначил временный тренерский штаб, возглавляемый 54-летним Педру Куньей. Но стоит заметить одну важную деталь: тренером вратарей у "речников" стал экс-голкипер "Бенфики" и "Браги" Ким. Для него это первая работа в футболе после завершения карьеры в "Авеше" в 2018-м.


Пока материал готовился к выходу, пришла новость о ещё одной отставке – Сезар Пейшоту принял решение покинуть пост главного тренера "Морейренсе". В его случае причиной стал не результат, а отсутствие должного контакта и взаимодействия с Пейшоту со стороны руководства клуба и имеющих отношение к нему лиц.

Атака коронавируса и новые переносы

Конец декабря ознаменовался ростом новых случаев коронавируса как в мире, так и в португальском футболе в частности. Особенно стоит отметить случаи заболевания в топовых командах – "Бенфике" и "Браге". К матчу "орлов" против "Портимоненси" было изолировано сразу пять футболистов – не все случаи коснулись основных игроков, но вот Пицци свои полторы недели пропустил. Правда, он уже получил отрицательный тест и вернулся к тренировкам. По "оружейникам" коронавирус ударил централизованно: заболело сразу три игрока линии обороны команды Карлуша Карвальяла. Кадровая ситуация там ограничена
до предела, на скамейке остались только молодые игроки да глухие запасные.

Пока ситуация вроде бы остаётся относительно благополучной и массовых вспышек коронавируса не замечено. Но по некоторым случаям существуют вопросы. В частности, обращает на себя внимание происходящее вокруг вратаря Ваны из "Фамаликана". В середине ноября было заявлено, что он изолирован из-за того, что является контактным лицом с заболевшим, однако прошло уже полтора месяца, а голкипер до сих пор пока не провёл ни одного матча, хотя на скамейку запасных он попадал. Неужели Вана всё-таки болел, хотя официальных сообщений по этому поводу от "Фамаликана" не было? О том, что некоторые клубы любой ценой пытаются скрыть заболевших, заявил и уходящий спортивный директор "Бенфики" Тьягу Пинту, с гордостью при этом говоря о том, что "орлы" с самого начала избрали открытый путь разглашения данных о тестировании на коронавирус.

Уже после выхода материала в свет стало известно о том, что в составе "Гимарайнша" COVID-19 заболело шесть человек, а команда была закрыта на карантин. Именно из-за последнего события не состоится матч "завоевателей" с "Насьоналем".

Центральная встреча



02.01.2021 12:00
2021 год Примейра начинает матчем с мощной афишей. Конечно, это не встреча исторических грандов, но стабильное положение "Браги" позволило довести большую тройку до четвёрки, а такие матчи вызывают повышенный интерес у нейтрального зрителя.

"Спортинг" стартовал сильно, грамотно воспользовавшись полученным преимуществом в лице отсутствия еврокубков осенью. Пока "львы" осечек с командами слабее себя практически не позволяли, но и преследователи держат команду Рубена Аморима в напряжении. В том числе как раз и "Брага", за редким исключением штампующая весьма убедительные победы над соперниками. Отрыв "оружейников" от "Спортинга" всего пять очков, и в случае их победы ситуация наверху обострится. Но и "львы" также не хотят отдавать свои козыри преследователям.

Оба соперника и играют результативно, и внимательно (но не всегда строго) играют в обороне. На практике такие матчи могут сопровождаются нейтрализацией сильных сторон друг друга, в этом случае – сдерживанием атак. Последние очные матчи не подарили нам град голов, возможно, и сейчас так и будет.
Прогноз: 1-1


Ставки



  1. У "Гимарайнша" не самые лёгкие отношения с "Насьоналом": три победы в последних 12 матчах, и две из них – в сезоне-2016/17, когда "мадейраны" были явными аутсайдерами лиги. Можно попробовать ставку "Насьонал не проиграет" за 2.06.

  2. Три нулевые ничьи и две суперрезультативные победы одной из команд – такова статистика последних очных матчей "Пасуша" и "Риу Ави" в Примейре. С 2015 года ни разу не фиксировалось более двух голов в двух матчах подряд. Прошлый матч окончился 3:2 в пользу "Пасуша", получается – пришло время малорезультативного футбола? Ставка "тотал меньше 2" за 2.01.

  3. Лишь однажды в 14 (!) последних матчах между "Белененсешем" и "Жил Висенте" удавалось забить обеим сторона хотя бы раз. Ставка "обе забьют – нет" за 1.62.


Прогнозы



03.01.2021 07:00
Команды встретили Новый год далеко не в лучшем расположении духа: обе стороны в настоящее время идут на безвыигрышной серии из четырёх матчей, в результате чего очутились поблизости от зоны вылета. Каждая из соперников подошла к матчу со своими проблемами: у "Тонделы" обострилась недисциплинированность, что вылилось в три удаления в последних двух матчах, а у "Фамаликана" – проблемы с линией нападения и креативом в плане создания опасных моментов. Впрочем, потенциал "бело-синих" всё же выше, да и трансферную кампанию по усилению линии атаки они уже начали – в стан команды перешёл уругваец Мануэль Угарте. Хотелось бы верить, что Жуан Педро Соуза знает, как пробудить энергию у игроков, чтобы не допустить плохой турнирной ситуации.
Прогноз: 0-1


21.01.2021 14:15
Хотя "Гимарайнш" и проиграл "Порту" (2:3) на своём поле, за команду точно не стыдно, и не только потому, что привычно создали проблемы "драконам". Дважды "завоеватели" выходили вперёд в матче против чемпиона, и тому удалось победить лишь за счёт рывка ближе к концу встречи. Продолжает радовать связка Куарежма – Эступиньян, организовавшая один из голов в ворота "драконов". Она, похоже, становится хорошим способом справиться с проблемами созидания и реализации, которые сопровождали "Виторию" со старта.

На определённом подъёме и "Насьонал": "мадейраны" сумели одержать две победы подряд (по одной в Кубке и Примейре), что позволило несколько разрядить обстановку в команде. Исторически "Насьонал" играет удачно с "Гимарайншем", но соперник сейчас в хорошей форме, поэтому шансов забрать с выезда очки у команды Луиша Фрейре не самые высокие.
Прогноз: 2-0

UPD: матч перенесён из-за массового заражения коронавирусом в составе "Гимарайнша".

03.01.2021 09:00
Смена тренера помогает, по крайней мере, так могут сказать в "Маритиму". Отставка Литу Видигала смотивировала игроков на две победы подряд, высокая плотность же позволила подняться "львам Мадейры" со дна турнирной таблицы в её середину, однако проблемы безопасности позиций это, конечно же, не решило. Подвиг "Маритиму" пытается нынче повторить "Боавишта", но календарь всё же оказался не самым благополучным для рывка наверх – в прошлом туре попали под каток "Браги", даже несмотря на то что играли на "Бессе". Задача улучшить положение для Жезуалдо Феррейры становятся ещё более актуальными, так как у "шахматных" нынче меньше всех побед в Примейре. Однако "Маритиму" всё же слишком хорош, чтобы позволить "Боавиште" пополнить копилку выигрышей у себя дома.
Прогноз: 1-1


04.01.2021 11:00
В "Бенфику" под конец года вновь вернулся коронавирус, которым уже переболел Пицци и сейчас болеют несколько других игроков, в том числе Сеферович и Жардел. Кадровые проблемы не помешали "орлам" одолеть "Портимоненси". Ковид-больные есть и у "азореанцев", правда не так много, всего двое. С одной стороны, "Санта Клара" способна дать бой "Бенфике", а с другой – выглядит несколько ослабленной после продажи своего лидера атак Тьяго Сантаны. Появление нового голеадора пока лишь только в планах на трансферном рынке, поэтому от команды Даниэля Рамоса ожидания в этом матче у нас невысокие. Но и затяжка с приобретениями чревата потерями очков с более равными по классу, что может привести к ухудшению положения в будущем.
Прогноз: 0-2


03.01.2021 13:00
Не самая удачная игра "Пасуша" приглушила восторги по поводу Маркеса Пепы и его команды, к тому же "бобры" понесли весомую потерю: Олег Рябчук отправился в "Олимпиакос" на место Рубена Винагре, который, по всей видимости, перейдёт в "Брагу". Команда хозяев очень хотела бы одержать победу, по которым все уже соскучились, тем более что нынче "Риу Ави" выглядит слабо. В середине недели клуб прибег к тренерским перестановкам, был полностью заменён штаб команды. Однако новые люди имели не слишком много времени для того, чтобы познакомиться с коллективом. Психологически возможно вдохновение игроков тренерскими перестановками, но мгновенные изменения в самой игре команды на столь коротком отрезке невозможны.
Прогноз: 1-0


03.01.2021 15:00
Шаг за шагом "Порту" идёт к своим целям. Сейчас "драконы" на внутреннем уровне не допускают осечек уже в девяти матчах подряд, но подобраться к "Спортингу" пока не особо получается – "львы" также идут практически безупречно по дистанции. Ситуация в топ-4 продолжает настраивать команду Сержиу Консейсау только на победы. А вот в "Морейренсе", судя по всему, далеко не всё ладно: поступают сообщения о противоречиях между Сезаром Пейшоту и руководством клуба, которые касаются прежде всего состава и использования отдельных игроков в матчах. Но, несмотря на это, "моряки" сумели прервать безвыигрышную серию.

В последних шести личных встречах на "Драгау" "Порту" неизменно отправлял в ворота "Морейренсе" не менее трёх голов. Настраиваемся на уверенную победу и на сей раз, пусть даже "моряки" и не допускали пока в этом сезоне подобных сбоев – на это тоже стоит делать поправку.
Прогноз: 2-0


04.01.2021 13:00
"Жил Висенте" после смены тренера тоже начал свой подъём наверх, взяв две победы в трёх матчах, и лишь в одном из них уступил "Бенфике", правда, "орлы" заметно выше "петухов" по уровню. "Синие" же в двух последних матчах уступили, пусть и минимально, но это оказалось чревато возвращением к позициям ближе к зоне вылета. Но при этом стоит сказать, что команда Арманду Пети смогла навязать борьбу лидерам сезона в лице "Спортинга", особенно во втором тайме, и лишь отличная игра Антонио Адана позволила сохранить все три очка "львам". По идее, такие усилия должны быть вознаграждены через некоторое время, хотелось бы увидеть, каким образом. Ничья в Барселуш была бы неполноценным таким подарком, но Рикарду Соареш налаживает команде игру в обороне.
Прогноз: 0-0


04.01.2021 15:15
Встречи команд, обладающих примерно равным турнирным положением, всегда выглядят сложнопредсказуемыми. Соперников разделяет всего один пункт, это преимущество в свою пользу команда из Фару получила в матче прошлого тура. При равном турнирном положении "львы Фару" выглядят сильнее, результативнее, но набрать побольше очков мешают собственные ошибки в линии защиты. А у "Портимоненси" же остаются проблемы в линии нападения – гол в ворота "Бенфики" сильно вводить в заблуждение не должен. Шансы "Фаренсе" на успех уменьшает проблема выездного поля, где команда набрала всего одно очко в пяти матчах. Впрочем, понадеемся на то, что в этот раз она не проиграет, на что можно рассчитывать с учётом последних матчей.
Прогноз: 1-1

Отправить
"Санта-Клара" снова поставила подножку "Бенфике".
  0
Ближайшие матчи