Войти
03:59 28.03
Базель – Санкт-Галлен: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Санкт-Галлена в рамках тринадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Базель – Санкт-Галлен: превью
Телеграм-канал о Суперлиге и швейцарском футболе

Турнирное положение



Проигрыш "Базеля" на неделе немного сбавил градус этого противостояния, но всё же встречаются второе и третье место, у обоих по 19 очков, у "Санкт-Галлена" игра в запасе. От "Янг Бойз", которые тоже не доиграли один тур, команды отделяет уже пять очков.

Ключевые моменты



Базель


1. "Базель" лишился Жорже до конца сезона. Мало того, сто сама игра против "Янг Бойз" выглядела совершенно катастрофически — несмотря на довольно скромные 0:2, играли базельцы ужасающе пассивно и совершенно не успевали за гостями из Берна, — так ещё и на 62-й минуте матча бразильский защитник Жорже был заменён из-за травмы. В пятницу после обследования самые неприятные подозрения подтвердились: арендованный у "Монако" бразилец получил разрыв крестообразных связок колена и в этом сезоне команде уже не поможет. Заменить Жорже, конечно, есть кем — у Сфорцы всё ещё есть универсальный солдат Андреа Падула, готовый закрыть практически любую проблемную позицию, и Рауль Петретта, который, впрочем, после травмы играет нерегулярно и форму пока не набрал. Однако, Жорже Марко де Оливейра Мораэс всё-таки смотрелся активнее и увереннее их обоих, и без него левый фланг сильно провиснет, если, конечно, Петретта не наберёт форму, либо "Базель" не подпишет в зимнее трансферное окно ещё кого-то на эту позицию.

2. У Сфорцы — худшие результаты среди всех тренеров "Базеля" за последние 14 лет. За двенадцать сыгранных матчей на счету "ротблау" шесть побед, одна ничья и пять поражений, и это самый слабый баланс с 2006 года. Тогда в конце сезона базельцы стали вторыми после "Цюриха", и в этом году рискуют повторить этот неудачный сценарий — и это в лучшем случае. С девятнадцатью очками "Базель" занимает третье место, при этом "Санкт-Галлен", идущий на втором и имеющий столько же очков, имеет игру в запасе, и если подопечные Чириако Сфорцы завтра не смогут в очной встрече добыть три очка, перспективы его команды станут ещё менее радужными. Конечно, не стоит сравнивать нынешний "Базель" с Сериенмайштером, завоёвывавшим по восемь титулов подряд, но чем дальше, тем сложнее проверить в то, что "ротблау" смогут вернуться на тропу успеха без каких-то серьёзных системных изменений.

Санкт-Галлен


1. Футбол "Санкт-Галлена" становится скучным. Хорошая тактическая подготовка тренера при отсутствии исполнителей высокого уровня, особенно в атаке; как неизбежное следствие – смотреть это невозможно. Низкие скорости и низкая точность передач приводят к тому, что "Санкт-Галлен" не в состоянии реализовывать план Цайдлера на игру. Отсутствие Квадво Дуа, который уже на протяжение трёх игр находится на карантине, ещё сильнее обедняет и так малоэффективную атаку "Санкт-Галлена". Флориан Камбери, который был призван стать королевским трансфером die Espen в прошлое межсезонье, всё так же не отметился ни единым результативным действием на поле, хоть и стал получать больше игрового времени. Качественных альтернатив у Цайдлера всё так же немного. Против команды, эффективно использующей низкую линию защиты и тактику "поживём-увидим" (как, например, "Лугано" Маурицио Якобаччи), санкт-галленская атака обнуляется полностью. В преддверии предстоящего матча, правда, санкт-галленцев должно радовать, что "Базель" назвать командой, эффективно использующей хоть что-нибудь, на данный момент сложно.

2. "Санкт-Галлен" всё же догнал ковид. Команда держалась дольше всех, избегая даже переносов матчей из-за случаев заражения у соперников, но всё же в конце концов сама оказалась на карантине несколько туров назад. Причём ковидом заболели, среди прочих, Лукас Гёртлер, Жереми Гийемено, Алессандро Кройхи, Миро Мухайм – то есть, игроки основного состава. Стоило только им выздороветь, а Квадво Дуа начать показывать приличную игру и давать надежду на то, что атака санкт-галленцев всё же в состоянии ожить, положительный тест отправил на карантин его – и надолго: игрок не участвовал в последних трёх турах, и не факт, что будет полностью готов к матчу на "Санкт-Якобе". К тому же, в игре двенадцатого тура точно не сыграет Леонидас Стергиу – всё по той же причине. Потеря восемнадцатилетнего защитника очень существенная – несмотря на свой возраст, Стергиу является важнейшим игроком обороны die Espen.

Составы и тактика



13
Линднер
28
Петретта
17
Клозе
4
Джёмерт
5
Видмер
7
Зуффи
20
Фрай
11
Пулулу
23
Касами
9
ван Волфсвинкел
98
Кабрал
1
Ати-Зиги
29
Кройхи
98
Летар
23
Фазлийи
21
Мухайм
8
Квинтилья
16
Гертлер
10
Руис
9
Гийемено
20
Юан
24
Дуа


"Базель" с наибольшей вероятностью будет играть по схеме 4-2-3-1 (на что-то другое у Сфорцы не то, чтобы есть ресурсы). Вместо травмированного Жорже, скорее всего, выйдет Петретта, но Сфорца может предпочесть и Падулу. Другие изменения маловероятны, но можно предположить, что вместо Жегровы может выйти ван Вольфсвинкел. Ещё два варианта — фон Моос вместо Пулулу и Маршан вместо кого-то из двух центральных полузащитников, но оба они достаточно маловероятны.

В распоряжение Петера Цайдера вернулись почти все игроки основы, пропускавшие предыдущие матчи из-за ковида, однако, выбыл Стергиу, а значит, в центре обороны на пару с Фазлийи выйдет либо Летар, игравший против "Лугано" (и довольно неплохо), либо, как вариант, Штильхарт. Четвёрка в полузащите практически всегда неизменна: Руис, Квинтилья, Гёртлер и ближе к нападению — Гийемено. Если Дуа готов, то в нападении в паре с Юаном должен выйти он: Камбери все свои матчи отыграл совершенно бестолково.

Статистика за последние 10 матчей



stats

Ставки на тренд



  1. "Санкт-Галлен" не проигрывает в "Базеле" уже пять матчей, четыре из которых были выиграны. x2 за 1,89 – вариант для тех, кто верит, что гости свою беспроигрышную серию продлят.


  2. В трёх из пяти последних матчей "Санкт-Галлена" проходила ставка на ТМ2,5. Можно пробовать за 2,74.


Прогноз Soccer365.ru



19.12.2020 13:30
Встреча на "Санкт-Якобе" — дуэль двух крайне нестабильных команд, занимающих вторую и третью строчки, так что с одной стороны, можно ждать достаточно напряжённой и эмоциональной игры, но с другой, обе команды подходят к очной встрече с огромным багажом проблем различной степени критичности.

"Базель" выглядит в последнее время слегка пободрее, однако, после трёх побед подряд над обитателями нижней части таблицы споткнулся о "Янг Бойз", причём, крайне болезненно. Виноваты, однако, базельцы исключительно сами — команда в домашней встрече с лидером Суперлиги играла совершенно бестолково, не поспевая за соперником и совершая глупые детские ошибки в своей штрафной. Центр обороны провалился полностью, и в том, что базельцы пропустили всего два мяча, заслуга исключительно Хайнца Линднера. Для того, чтобы дать достойный отпор занимающему вторую строчку "Санкт-Галлену", подопечным Чири Сфорцы нужно срочно взять себя в руки и проанализировав собственные ошибки, сделать из них необходимые выводы. Артур Кабрал тоже в последнее время не очень радует, но у базельцев хотя бы есть, кому забивать и помимо него.

"Санкт-Галлен", конечно, сейчас не в лучшей форме: забивать некому, Дуа предыдущие три матча пропускал, и неизвестно, в какой он сейчас форме, атака недостаточно остра и быстра, оборона тоже много ошибается на фоне самой же себя образца прошлого сезона. Ещё и Стергиу не сыграет — у него положительный тест на ковид.
Прогноз: 1-1
Отправить
Ближайшие матчи