Войти
10:25 24.04
Лига 1: превью 16-го тура
Представляем вам свои размышления относительно шестнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 16-го тура
Мидвик порадовал нас своей результативностью и некоторыми неожиданными результатами. Во всех матчах 15-го тура было забито минимум два гола, пять матчей завершились со счётом 2:0. Перед прошлым туром мы говорили о том, что без фанатов увеличилось количество выездных побед. Тур только это подтвердил — было зафиксировано шесть выездных побед.

Самые главные сюрпризы нам преподнесли "Метц" и "Брест". Обе команды сумели отобрать очки у лидеров "Монпелье" и "Лиона" соответственно. "Ренн" оказался сильнее "Марселя" в очном противостоянии. Все три результата изменили верхнюю часть таблицы. "Лилль" - первый, на одно очко отстает ПСЖ, на третьем - "Лион" с отрывом от первого места на два очка. Все довольно плотно, а разница между шестым местом и первым составляет семь очков. Пара неудачных матчей одного из лидеров и у нас снова будут перестановки. А говорят, в чемпионате Франции, интриги нет!

Нижняя часть турнирной таблицы становится более стабильной. "Дижон", "Ним" и "Лорьян" скорее всего там и будут главными претендентами на вылет. 16-й тур предпоследний перед каникулами. В нем может решиться вопрос о том, кто станет зимним чемпионом в Лиге 1. Между собой встретятся "Лилль" и ПСЖ.

Главные интриги тура



Ажорк и Диалло — спасательный дуэт Страсбура

Постепенно "Страсбур" выходит из кризиса и команда уже четыре тура подряд не проигрывает. После трудной первой части сезона для Тьерри Лоре было очень важно найти правильную пару в атаке. Особенно учитывая то, что "эльзасцы" испытывали затруднения в реализации своих моментов в самом начале и чаще проигрывали просто всухую.

Решение пришло с появлением в команде Хабиба Диалло. Вместе с Людовиком Ажорком они составили пару нападающих. Нужно было время, чтобы оба игрока привыкли к друг другу и начали приносить результат. Пара Диалло-Ажорк забила вместе 50% голов своей команды (11 голов из 22). Пять голов на счету Диалло, шесть на счету Ажорка. Усилиями двух игроков была добыта очень важная, с точки зрения турнирного положения, победа над "Анже". Сначала Ажорк ассистировал Диалло, а после сенегалец забил с передачи своего партнера.

Оба игрока являются и лучшими ассистентами своей команды. Ажорк сделал четыре передачи, Диалло три. Посмотрим, как далеко продвинется "Страсбур" благодаря результативным действиям этой пары.

Polemique: красная карточка раздора

Вечер среды для Пап Гуйе, молодого полузащитника "Марселя", начался просто невероятно. Он смог испытать весь спектр эмоций от абсолютного счастья до полного разочарования.

На 24 минуте матча 21-летний игрок реализовал свой шанс и забил первый гол за новый клуб, дальним ударом с передачи Димитри Пайета. Спустя чуть больше 10 минут Гуйе, за удар локтем Ньянга, получает вторую желтую карточку и покидает поле. И это запустило невероятные споры вокруг судейства в матче.

Я очень недоволен судейством в матче. Я попросил судью посмотреть VAR, но, похоже, его это не слишком интересовало.
Андре Виллаш-Боаш
Главный тренер "Марселя"



Когда уже португалец наконец-то прочтет правила и перестанет думать, что главный арбитр должен смотреть VAR при каждом чихе, а особенно по просьбам. Видел ли игрок соперника или нет, не имеет никакого значения при игре локтем (но об этом тоже можно спорить).

Удаление Гуйе с поля запустило бурное обсуждение арбитража в матче. Клеману Тюрпену досталась как и похвала, так и критика. И тут все вспомнили, что главный рефери из провинции Лиона, и понеслась старая песня, что Тюрпен работает только на благо одного клуба. Дальше пошел официальный аккаунт "Марселя". В твиттере появился тред, в котором посчитали, что "провансальцы" за четыре года получили больше всех желтых карточек - 23,23% от общего количества выданных. Не иначе, как это заговор. И похлеще, чем против "Спартака".



Прекрасный тред, который не отвечает на один вопрос: "А может просто "Марсель" фолит грубее, чем остальные клубы?

Какое будущее ждет Жерома Арпинона?

За девять туров у "Нима" одна победа и команда скатывается все ниже и ниже в турнирной таблице. Огромные проблемы в обороне, команда пропускает 2,5 гола за игру, огромные проблемы в атаке, команда забивает слишком мало. За девять туров "крокодилы" сумели забить всего два гола в ворота своих соперников, один из них — с пенальти. В 15-ом туре "крокодилы" проиграли одному из конкурентов за место в Лиге 1 - "Лорьяну". А в прошлом туре, находясь в большинстве большую часть матча, пропустили от "Ниццы" два безответных мяча.

Найти хоть что-то положительное в матчах "Нима" очень трудно. Поэтому, конечно, резонно задать вопрос о том, как долго проработает еще на посту главного тренера Жером Арпинон. Пока во всяком случае до зимнего перерыва. Рани Ассаф, президент клуба, сказал, что полностью доверяет наставнику и верит, что он сможет вывести команду из кризиса. Президент, который редко появляется перед камерами, так же редко спускается в раздевалку к своим игрокам, но в среду он это сделал. Ассаф напомнил о ценностях клуба и солидарности, но вряд ли это сильно поможет команде.

Увольнять или нет Арпинона тоже большой вопрос. Удовлетворить запросы нового тренера "Ним" не в силах. 70% бюджета клуба зависит от телеправ, а эта часть казны LFP пуста, как дырявая бочка, и клубы не получают никаких выплат. Привнести в команду свежесть за счет зимнего трансферного окна просто не за что. У "крокодилов" мало шансов сохранить свое место в элите, если только Арпинон не придумает какой-то действенный план по спасению ситуации.

Центральная встреча



20.12.2020 14:00
Завершит в воскресенье 16-й тур матч на "Пьер — Моруа", где встретятся "Лилль" и ПСЖ. Это не только центральный матч тура, но и самый важный матч до каникул. Возможно, что эта встреча определит, кто же из команд станет зимним чемпионом в Лиге 1.

Команда Кристофа Гальтье стабильно играет в этом сезоне и одинаково хорошо, как и с топовыми командами, так и с середняками. А вот парижане этим похвастаться не могут. Неймар и Ко в последнее время слишком часто стали ошибаться, когда соперник не закрывается, а пытается играть с ними на равных.

"Лилль" в этом сезоне, как кость в горле для ПСЖ. Они ни на шаг стараются не отставать от столичного клуба и уже несколько раз опережали команду Тухеля в турнирной таблице по ходу этого сезона. Обе команды характеризуются надежной обороной и результативной атакой, и этот матч очень важен для обеих команд.
Прогноз: 2-1

Ставки



"Монпелье" выиграл во всех своих последних выездных матчах в Лиге 1. Вариант "победа гостей" за 2.39

"Ланс" довольно хорошо играет на выезде в этом сезоне. Последние выездные три игры подопечные Эса выиграли. Вариант "победа гостей" за 2.42

Только в одном из пяти матчей между "Марселем" и "Реймсом" командам удалось забить больше двух мячей. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1.83

Прогнозы



19.12.2020 10:00
"Метц" в прошлом туре приехал в гости к одному из лидеров чемпионата, "Монпелье", и преподнес нам сюрприз. "Драконы" прервали свою пятиматчевую безвыигрышную серию, обыграв "палладинов" со счетом 2:0. Фредерик Антонетти в первый раз решил сыграть с тремя защитниками и это явно стало новинкой для соперника. Будет ли "Метц" использовать тот же вариант с "Лансом", вопрос. Но явно, что схему 3-5-2 мы еще увидим в этом сезоне.

"Ланс" - не подарок для соперника. На себе действие атакующей машины Франка Эса в полную меру ощутил "Монако". Три безответных мяча в ворота "монегасков" позволили "красно-золотым" подняться на седьмое место. "Метцу" не позавидуешь, потому что выдержать прессинг "Ланса" дело не простое. Проблем с составом у Эса нет. Не сыграет только Шейк Траоре. "Ланс" после карантина превратился в выездную команду, все три игры они выиграли, при этом не пропустив ни одного гола.
Прогноз: 1-2


19.12.2020 12:00
"Марсель" попытается реабилитироваться за проигрыш с "Ренном". Помимо того, что не сыграет Папа Гейе из-за дисквалификации, встречу пропустит и Жордан Амави, получивший травму в прошлом матче. А в остальном у Виллаш-Боаша все есть. Без Амави конечно трудно, но Юто Нагатомо вполне заменяет его. Получаются такие самурайские фланги защиты у "Марселя": справа Нагамото, слева Сакаи. Дарио Бенедетто хоть и не забил в прошлом матче, но набрал форму и готов к борьбе.

"Реймс" впервые за пять матчей победил и был одной из немногих команд, которая одержала домашнюю победу. Правда и в соперниках у Давида Гийона был "Нант", который сам находится не в лучшем состоянии. Тренеру по ходу матча уже пришлось менять тактику, используя замены и надо сказать они сработали. Матье Кафаро у которого пока не складывается сезон, вышел на поле и сделал результативную передачу и забил сам. Победа конечно придала немного уверенности команде и с ней она отправляется на "Велодром".

Последние матчи складывались в пользу "Реймса": за три матча одна ничья и два поражения "Марселя". Но команда АВБ раздражена проигрышем и захочет набрать очки дома. Легко клубу из Шампани не будет.
Прогноз: 2-1


19.12.2020 14:00
Ах "Лион", "Лион". Мы так хвалили команду Руди Гарсия за победу над ПСЖ, что перехвалили. Хотя, наверное, "ткачи" в своем стиле: обыграв сильного соперника, не смогли победить середняка. Да, "Брест" опасная команда, но "Лион" мог рассчитывать на большее. Снова вернулась проблема с реализацией, 28 ударов, 11 в створ, а гола всего два (xG 3.30). Матч показал, что без Мемфиса Депая справляться очень тяжело. Эту задачу поскорее нужно решить, ведь не факт, что нидерландец останется зимой в команде. "Лион" будет без Тиаго Мендеша, который отбывает последний матч дисквалификации.

"Ницца" наконец-то победила и забила. И сделала это, играя в меньшинстве с 58 минуты. Хорошо сыграл Жефф-Ренн Аделаид и теперь ему нужно подтвердить тот же уровень против свой бывшей команды. Но у целом проблемы "орлят" никуда не делись. Возможно они просто были менее заметными в матче с аутсайдером, но против "Лиона" спрятать их будет не просто. Можно надеяться, что Вальтер Бенитес будет по мере своих возможностей снова выручать свою команду.

Три из последних четырех матчей с "Ниццей" "Лиону" ничего хорошего не принесли: одна победа и три поражения. Но "орлята" в этом сезоне совсем не умеют летать.
Прогноз: 1-2


20.12.2020 06:00
"Брест" ждет в гости еще одну команду, тусующуюся в самой верхушке. Только что команда Оливье Далль’Ольо наделала шума и вырвала ничью у "Лиона" и задача стоит такой — не проиграть "палладинам". "Пираты" не так часто пересекались со своим соперником в Лиге 1, но их последняя победа над "Монпелье" датирована 1987 годом. У "Бреста" помимо ничьи с "Лионом", есть в этом сезоне победа над "Лиллем" и "Монако", которые случились на домашнем стадионе. Команда сыграет без дисквалифицированного Поля Ласна, но вернулся Харис Белькебла и Пьер-Габриэль.

Мишель Дер Закарян на пресс-конференции объявил, что не ясно, сможет ли сыграть Тежи Саванье. До последнего его появление будет под вопросом. После осечки с "Метцем", где в общем оборона показала свою слабость (привет Педру Мендеш), "Монпелье" просто необходимо набирать очки. У Дер Закаряна, даже с отсутствием Саванье, добротный состав, а Лаборде и Делор вполне на себе могут тащить команду.
Прогноз: 2-2


20.12.2020 08:00
А что "Дижон"? "Дижон" в прошлом туре проиграл "Лиллю" и практически не имел шансов даже забить гол престижа. Что говорить, если команда смогла пробить по воротам шесть раз за игру и только один был нанесен из штрафной. У "Монако" просто не будет оправданий, если вдруг потеряют очки в этом матче. А после разгрома от "Ланса" делать это ни в коем случае нельзя. Лекомт, Головин — наши постоянные отсутствующие, к ним добавляется дисквалифицированный Аксель Дисаси. Но в целом у "монегасков" боевой состав.
Прогноз: 0-2


20.12.2020 08:00
"Нант" переживает нелегкое время. Смена тренера пока не принесла ничего хорошего команде. Президент клуба Вальдемар Кита занят тем, что должен спасать себя от налоговой службы Франции. Говорят, Кита задолжал налогов больше 10 миллионов евро. Фанаты протестуют против руководства, тренера, результатов. А "канарейки" скатываются все ниже и ниже. "Анже" неожиданно проиграл у себя дома не сделав ничего для того, чтобы победить. Да, у Стефана Мулена были проблемы с составом, но не такие критичные чтобы так сказаться на игре команды. С "Нантом" список неуверенных игроков составили почти все лидеры команды: Фульжени, Тиуб, Баокен. Рашид Алиуи находится в больнице, но тренер не раскрыл причины.
Прогноз: 1-1


20.12.2020 08:00
"Сент-Этьен" прервал свою ужасную серию без побед. В матче с "Нимом" у "зеленых" есть шанс закрепить результат и получить еще три очка в свою копилку. Иван Неу был вознагражден за свою самоотдачу команде забитым голом. Пока, конечно, рано говорить, что команда Клода Пуэля вышла из кризиса, но дела явно улучшились. "Ним" в очередной раз попробует набрать очки, но пока совсем не видно, за счёт чего команда Арпинона будет это делать. Без Лоика Ландре, Антони Бриансона и Рено Рипара, "Ним" будет совсем ослабленным.
Прогноз: 2-0


20.12.2020 08:00
"Страсбур" в прошлом сезоне был домашней командой, а в этом домашние матчи не слишком удаются. Но надо сказать, что в последних четырех матчах у эльзасцев две ничьи и две победы. Дела явно начали улучшаться. А выше мы уже говорили, что пара Ажорк- Диалло помогает команде добиваться приемлемого результата. На пресс-конференции Тьерри Лоре сказал, что одной из основных задач будет сдержать Бен Арфа, ведь он может сотворить опасность у ворот практически в одиночку.

А вот на своей пресс-конференции Жан-Луи Гассе признался, что обратился к акционерам, чтобы в зимнее трансферное окно те укрепили состав. Два подряд поражения, конечно, пошатнули позиции "жирондинцев" в чемпионате, а ведь казалось, что после победы над "Ренном" и ничьи с ПСЖ, команда начала набирать ход. Как видим нет. Под вопросом остается участие в матче Бенито и Лорана Косельни.
Прогноз: 2-0


20.12.2020 10:00
"Лорьяну" в прошлом туре достался ПСЖ и, наверное, результат был известен еще до начала матча. Не смогут помочь своей команде Сонье, Фонтен и Ляпорт — все трое травмированы. Гравийон — дисквалифицирован. Большой проблемой может стать то, что у Кристофа Пелиссье может не хватить игроков на позицию защитников, но даже если бы все были доступны для тренера, к ним все же едет "Ренн".

Жульен Стефан не сможет рассчитывать на Рюттера, Мартена и Альфреда Гомиса. Участие в матче Флавьена Тэ под вопросом. У "Ренна" наметилась в последних матчах тенденция к выздоровлению, но до полного еще далеко. У команды остались дыры в обороне, как и проблема с реализацией моментов. Да, удалось "Марселю" забить два мяча, но далось это "бретонцам" с очень большим трудом.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи